Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Заливка бетона в несъёмную опалубку из бетонных блоков.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Заливка бетона в несъёмную опалубку из бетонных блоков.

    Есть вот такая технология, предлагаю обсудить.ops:
    И книга на английском, где подробности.

  • #2
    Ответ: Заливка бетона в несъёмную опалубку из бетонных блоков.

    Сообщение от Winder Посмотреть сообщение
    Есть вот такая технология, предлагаю обсудить.ops:
    А что бы Вы хотели обсудить?
    Материал стены?
    Её конструкцию?
    Достоинства и недостатки?
    Возможные способы использования этой технологии в наших условиях?

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Заливка бетона в несъёмную опалубку из бетонных блоков.

      Сообщение от designer Посмотреть сообщение
      Достоинства и недостатки?
      Возможные способы использования этой технологии в наших условиях?
      Особенно последнее.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Заливка бетона в несъёмную опалубку из бетонных блоков.

        А в качестве замены чего вы предлагаете использовать этот вариант? Блоки и стена такая будут очень холодными, но очень прочными. Т.е. эта стена может пойти в качестве несущей.

        Например такую технологию можно сравнить с кладкой из керамзитобетонных блоков 19 см. толщиной или из строительного кирпича 25 см. толщиной. Для двухэтажных домов при определенных раскладах таких стен хватит. Прочность будет ниже, чем у такой монолитной стены, но достаточная для дома 1-2 этажа.

        Думаю этот вариант имеет место быть в сейсмоопасных районах и там тогда его преимущества по сравнению с керамзитобетоном и кирпичом будут налицо.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Заливка бетона в несъёмную опалубку из бетонных блоков.

          Когда надо прочную высокую стену. Стены подвалов, гаража, дома. Особенно на пучинистых грунтах или в сейсмоопасных местах.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Заливка бетона в несъёмную опалубку из бетонных блоков.

            Сообщение от Winder Посмотреть сообщение
            Когда надо прочную высокую стену. Стены подвалов, гаража, дома. Особенно на пучинистых грунтах или в сейсмоопасных местах.
            Создается впечатление, что эта система предназначена либо для теплых стран, либо изначально предполагает внешнее утепление.

            Для сесмоопасных районов думаю хороший вариант. Блоки наверное из полистиролбетона. Как думаете?

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Заливка бетона в несъёмную опалубку из бетонных блоков.

              Сообщение от a991ru Посмотреть сообщение
              Блоки наверное из полистиролбетона. Как думаете?
              Боже вас упаси!
              Это полноценный жесткий мелкозернистый бетон.
              У нас чаще бывает песчаный бетон, но он ничем не хуже.

              designer добавил 01.09.2010 в 00:35
              Сообщение от a991ru Посмотреть сообщение
              Создается впечатление, что эта система предназначена либо для теплых стран, либо изначально предполагает внешнее утепление.
              Наиболее широко распространена в США.
              Причем, для их "одноэтажной Америки" они с заливкой и армированием редко заморачиваются.
              Либо армируют через несколько колодцев - чем выше нагрузка - тем чаще, вплоть до сплошной.
              В наших условиях утепление необходимо.
              Наши носились с идеей тонкой оболочки без перемычки, с последующей заливкой сверхлегким пенобетоном. Предполагали получить R более 3 при двухрядной кладке (толщина стены 400мм), кучу копий сломали, эксКрименты провели, а потом тихо сдулись по ряду причин.
              Мне лично нравиться культура строительства у амеров из этих блоков.
              И эстетика фактурных блоков в кладке (у нас известен только простой колотый блок).
              Найду фоты - выложу...

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Заливка бетона в несъёмную опалубку из бетонных блоков.

                Виндер предполагал такую технологию для цокольных этажей и подвалов -это му еще на ФХ закусились.
                Я думаю это совершенно не технологично, да и прочности такой не требуется -достаточно из этих же блоков (но лучше полнотелых) просто кладку сделать на 400мм с армированием кладочной сеткой через 3 ряда. Однако меня "потыкали" тем что в фунде нужно еще и вертикальное армирование обязательно -вот и пошли разногласия.
                Кроме того, ума не приложу как в реале бетон в эти дырочки заливать -хоть воронку какую приспосабливай.
                Иногда может конечно и требуется такая прочность, но уж тогда лучше использовать несъемную бетонную опалубку как Станислав показывал, гда образуется типа простенка из пустот и лить можно как при обычном монолите -только таких блоков дастать еще нужно. Однако на ФХ чел посчитал (видимо с Литвой связан) -с учетом доставки и растаможки сказал около 2,5-3 тыра за куб получается.
                В крайнем случае, наверное проще из полублоков, толщиной 10см, выложить две стеночки (снаружи с внутри ленты), а между ними монолитить.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Заливка бетона в несъёмную опалубку из бетонных блоков.

                  Сообщение от designer Посмотреть сообщение
                  Мне лично нравиться культура строительства у амеров из этих блоков.
                  И эстетика фактурных блоков в кладке (у нас известен только простой колотый блок).
                  Найду фоты - выложу...
                  У меня методичка руллезная есть:good:
                  Вот тут.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Заливка бетона в несъёмную опалубку из бетонных блоков.

                    Это чтото типа симптолит опалубки и ей подобных. Для стены - очень сложно заливать. Для фундамента - не какит: Руджинский послал всех сопрамат учить.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Заливка бетона в несъёмную опалубку из бетонных блоков.

                      Сообщение от Winder Посмотреть сообщение
                      У меня методичка руллезная есть:good:
                      Вот тут.
                      Сдается мне, я эту методичку где-то видел...:wink:
                      Columbia - американская фирма по производству вибропрессового оборудования - известна в своей профессиональной среде ориентацией на оборудование для производства именно блоков. Кроме того, у нее отличные методички не только для производителей вибропрессованных бетонных изделий, но и для их потребителей - строителей. Как фирм, так и частных лиц лиц. За что очень их уважаю!
                      Думаю, прочитавшие ссылку, поняли, что значит культура производства из бетонных блоков, о которой я говорил. Поверьте, в реале все ничуть не хуже, чем в статье.

                      designer добавил 21.09.2010 в 21:06
                      Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
                      Это чтото типа симптолит опалубки и ей подобных. Для стены - очень сложно заливать. Для фундамента - не какит: Руджинский послал всех сопрамат учить.
                      Не знаю, что такое "симптолит"...ops:
                      Что сложного в заливке?
                      Какие проблемы с фундаментом из таких бетонных блоков?
                      СопрОмат учить, конечно, надо! Сергей прав...

                      Комментарий

                      Обработка...
                      X

                      Отладочная информация