Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бутылки замоноличеные в стене

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Бутылки замоноличеные в стене

    Уважаемые форумчане,обращаюсь к вам с просьбой:дать реальную оценку такому "стройматериалу",как стеклянная бутылка.Весной планируется строительство и при рассмотрении всех предлогаемых на сегодняшний день стройматериалах, лично я для себя с позиции цена-качество,отдаю предпочтение бутылке.1.Доступно-дешево.2.Прочная.3.Легкая. 4.Экологически чистая.5.В бетоне будет вечная. Стену планируется делатьбез всяких рисунков донышками и свистящих горлышек - все замоноличено в опалубку. В инете много всякой воды на эту тему,но ничего реального конкретного я не нашел. Поэтому с большой надеждой обращаюсь к вам с просьбой:если кто имеет на эту тему какую-нибудь реальную,конкретную информацию или соображения, поделитесь ей,может кому еще пригодится . Еще одно обращение к "специалистам словоблудия".На просторах инета столько ваших территорий ,аж дух захватывает, так что просьба здесь не блистать своими талантами. Заранее благодарен. С уважением Владимир

  • #2
    Ответ: Бутылки замоноличеные в стене

    Строят и так. Правда стены холодные, сплошный мостик тепла-холода, ИМХО не для жилья. В качестве депонирования в легкие бетонные смеси, малоприменимо прочность у них и так низкая, а тут еще и скользкие стекляные полости (Сцепление низкое)+ ЕМНИП коэфициент температурного расширения различается на три порядка.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Бутылки замоноличеные в стене

      Уважаемый Александров,большое спасибо за проявленное внимание к моему вопросу.Но,если честно,не совсем убедительно.Вопервых вызывает сомнение,что мостик холода у пустотной бутылки будет превышать тот же показатель,скажем,у кирпича,скорее наоборот. Затем в отношении прочности бутылка этажа два-три выдержит легко (этому есть масса подтверждений в инете),а в монолите думаю и того больше.Вот в отношении разности теплового расширения(кстати,что такое коэффициент ЕМНИП инет не знает,я тоже) нужно,конечно,разобраться,за этим к вам и обращаюсь.Известно,что ТР у них разное,но я же не буду бутылку "голой задницей"на улицу выставлять,а сначала будет идти слой раствора ~5см,затем утеплитель,затем фасад,а уж только потом улица с разными температурами.И как будет себя вести бутылка,с малым весом и соответственно малой теплоемкостью, в данной ситуации я и хочу с вашей помощью разобраться.Жду комментарий.С уважением Владимир.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Бутылки замоноличеные в стене

        Мостик холода условно конечно. Такое определение к общей конструкции не подходит, а только к ее проводящей тепло части. Тут правильно назвать имеющееся явление коэффициентом теплотехнической неоднородности. Он у такой стены высокий. У раствора к-т теплопроводности 0,9. Будем считать, что у бутылки он 0,76 как у стекла (полость большая поэтому тепло будет переносится также конвекцией). Бутылки круглые и получается площадь раствора в стене больше, чем у кирпичной кладки. Соответсвенно харктеристики бутылочной стены должны быть такими же, или несколько хуже кирпичной стены аналогичной толщины. Что уже не совсем удовлетворяет современным требованиям. Использование легких растворовв несколько подтянуть теплотехнические характеристики, но прочность таких растворв низкая, и он может лопаться при усадке-твердении, а раствор в такой конструкции играет роль каркаса, а бутылки заполнения из за круглой формы производят расклинивающий эффект.
        коэфициент температурного расширения величина, характеризующая относительную величину изменения объёма или линейных размеров тела с увеличением температуры на 1 К при постоянном давлении.
        А ЕМНИП «Если мне не изменяет память» это потому, что не полез в поисковик что бы найти точную цифру.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Бутылки замоноличеные в стене

          про кашу из топора что-нибудь слышали?
          на счет "доступно-дешево" сделайте смету, желательно на весь дом

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Бутылки замоноличеные в стене

            Что такое коэфициент температурного расширения я знаю и без этого форума,
            меня сбил с толку ЕМНИП,на форумах я не частый гость. По поводу " а бутылки заполнения из за круглой формы производят расклинивающий эффект" когда они расклиниваются? Когда их укладываеш в стену или когда уже раствор застыл?.
            Первое не страшно второе мало вероятно.И раз" Соответсвенно харктеристики бутылочной стены должны быть такими же, или несколько хуже кирпичной стены аналогичной толщины."почему я не могу воспользоваться материалом,который раз в 20 дешевле кирпича.На 1 м2 идет~150-160 ,бутылок(мне их предлогали по 30 коп.неограниченное кол-во) + К этому пол мешка цемента.А песок конечно не даром,но 8000р. за 20м2 цифра подъемная.Это юноше из Вологды рецепт каши из топора.С уважением Владимир.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Бутылки замоноличеные в стене

              Расклиниивающий эффект у них всегда. Попрубуйте полжить бутылки друг на друга и придавить, а с кирпичами уже не так. Раствор в бутылочной кладке работает на растяжение, бутылки раздвигают кладку они же еще и по раствору скользские, а кирпичи кладку сжимают+сцепление. Полмешка цемента мала, марка должна быть высокой. У меня ощущение, что в стене соотношение бутылок и раствора почти 1:1. Умозрительно экономия может и есть, энтузиастов такого строительства достаточно, пробовать можно, но стена для жилья все равно прохладная.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Бутылки замоноличеные в стене

                Предположу, что стена из бутылок будет порядка 20-25см толщиной. Если соотношение объемов бутылок и раствора действительно будет 1/1, а скорее всего где то около того -то ИМХО будет легче и надежнее отлить с переставной опалубкой монолитную стену 15см или что то типа ТИСЭшной самой тонкой стены -всё равно ведь под утепление.
                А бутылочная стена по теплосбережению точно никакая будет -где то на уровне кирпичной наверное.

                Топикстартеру -если хочется дешего и есть много времен (а с бутылками его тоже немало нужно) -лучше посмотрить в сторону опилкобетона с легким каркасам -там и утепление никакое не нужно и веса меньше и опилки тоже наверняка будут почти халявные, а расход цемента так же наверняка не превысит расход на бутылочную кладку (около 3-4 мешков на куб). Толщины стены в 40см будет достаточно.
                А при еще большей экономии, но соотвественно с возрастанием вложенного труда -цемент заменить на глину -тогда себестоимость стены будет составлять в основном только расходы на транспортировку и погрузку сырья.

                Удачи.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Бутылки замоноличеные в стене

                  С расклинивающим эффектом эффектом можно решить вопрос при помощи армирования.Может я и ошибаюсь,но мне кажется Вы этим вопросом мало интересовались и поэтому у Вас мало информации на эту тему,как то что знаменитый пивовар Альфред Хейнекен в 1963г. выпускал бутылки под пиво, которые после использования по прямому назначению с успехом шли на строительство.и еще масса подобных примеров.Если есть интерес попозже дам ссылки.Сейчас не имею технической возможности.С уважением Владимир.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Бутылки замоноличеные в стене

                    ВВладимир, формируйте несущий ж/б каркас, а между его элементами можно и бутылки на раствор класть. Только не понятно, зачем: ни теплоемкости, ни теплозащиты они не дают.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Бутылки замоноличеные в стене

                      СанСанычу.А что по-вашему делает воздух с теплопроводностью 0.02 и наличием ~40% в стене? С уважением Владимир.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Бутылки замоноличеные в стене

                        Вполне нормально проводит тепло, как в окне. У стеклопакетов сопротивление теплопередачи 0,5. Конвективные потоки в бутылке, в лучшем случае, на том же уровне или все же хуже.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Бутылки замоноличеные в стене

                          Сообщение от ВВладимир Посмотреть сообщение
                          теплопроводностью 0.02
                          Это для абсолютно неподвижного состояния -чего в реальности не бывает.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Бутылки замоноличеные в стене

                            Во-первых у нас разговор получился о разных величинах теплопроводности,а во-вторых откуда в закрытой бутылке такой шквальный ветер вызывающий такие конвенционные потоки?С уважением Владимир.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Бутылки замоноличеные в стене

                              Сообщение от ВВладимир Посмотреть сообщение
                              СанСанычу.А что по-вашему делает воздух с теплопроводностью 0.02 и наличием ~40% в стене? С уважением Владимир.
                              Обеспечивает конвективную теплопередачу :wink:

                              СанСаныч добавил 19.02.2011 в 02:33
                              Сообщение от ВВладимир Посмотреть сообщение
                              откуда в закрытой бутылке такой шквальный ветер вызывающий такие конвенционные потоки?С уважением Владимир.
                              Потоки медленные, но верные. У теплой стенки вверх, у холодной вниз, по кругу. Как раз успевают с одной стенки снять тепло, на другую перенести.
                              Забьете бутылку утеплителем - эти потоки исчезнут, останется одна теплопроводность (утеплителя). Вот такая вот вечная физика.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация