Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Арболит

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Ответ: Арболит

    Леха-Чик, я тут бьюсь с конструкцией фундамента и появилась идея под плиты перекрытия первого этажа положить опилкобетон до самого грунта по гидроизоляции. Как считаете -проканает? Замерзать-то он конечно не будет, но может влаги хватануть, т.к. гидроизоляция не вечна. Или например под него плоский шифер расстелить обработанный обмазочной гидроизоляцией (мастикой).

    Комментарий


    • #77
      Ответ: Арболит

      Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
      Леха-Чик, я тут бьюсь с конструкцией фундамента и появилась идея под плиты перекрытия первого этажа положить опилкобетон до самого грунта по гидроизоляции. Как считаете -проканает? Замерзать-то он конечно не будет, но может влаги хватануть, т.к. гидроизоляция не вечна. Или например под него плоский шифер расстелить обработанный обмазочной гидроизоляцией (мастикой).
      Не проканает, на фундаментные работы он не пригоден.
      во-первых, хватанет влаги
      во-вторых нагузки на него будут такие что он просто сложмется и расплющиться, материал же теплоизоляционный не конструкционный, да и зачем? Для этих целей ЭППС придуман.

      Комментарий


      • #78
        Ответ: Арболит

        Так он и будет работать тока как теплоизолятор, а не как фундаментные блоки. Вы просто не поняли, на него никакой опоры не будет.

        Комментарий


        • #79
          Ответ: Арболит

          Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
          Так он и будет работать тока как теплоизолятор, а не как фундаментные блоки. Вы просто не поняли, на него никакой опоры не будет.
          А что будете делать, когда гидроизоляция начнет воду в опилкобетон пропускать? Уверен, что это произойдет намного раньше, чем кажется.

          Комментарий


          • #80
            Ответ: Арболит

            Сообщение от a991ru Посмотреть сообщение
            А что будете делать, когда гидроизоляция начнет воду в опилкобетон пропускать? Уверен, что это произойдет намного раньше, чем кажется.
            Согласен полностью, хотя все равно работать будет, будет теплее чем вовсе без утепления. На сколько я помню при полном насыщении влагой теплопроводность арболита увеличивается всего раза в 2 не как у мин ваты в 5 раз. На счет нагрузок, согласен не понял, но тем не меннее не стоит, проще тогда опилкобетоном пол на первом этаже утеплить, по тем принципам как я потолок описывал. Зачем усложнять? Надо каждый материал использовать по своему назначению. Вот например грабли для уборки сена, кажется вроде полностью деревянные, а на самом деле?:
            Черен (граблевище)- из ели, основание (обух) - осина, зубья - черемуха, не потому что не из чего делать или надо понтануться, а потому что каждый сорт древесины в определенных случаях имеет свои преимущества перед другим. О как сказанул, аж самому понравилось))).

            Комментарий


            • #81
              Ответ: Арболит

              То что гидроизоляция рано или поздно скончается под ним соглачен на все 100, но я бы сначала под гидроизоляцию керамзита подложил минимум 5см для разрыва капиллярного подсоса -совего рода дренаж.
              А под плиту думаю засунуть чтобы уровень пола не задирать, т.к. если плита будет как минимум в 20см от УГ + сама плита 22см +30-40см опилкобетона +5см стяжка =итого как минимум 70-80см от УГ.
              А если под плиту засунуть то прямо по УГ пойдет гидроизоляция на неё керамзит 10см + 20-30см опилкобетон + 22 см плита + стяжка 5см=итого 50-55см.
              Вот зачем.
              Кроме того используется тепловая инерция массы плиты.
              Тока вот еще что смущает: плиты надо ложить не дожидаясь полного высыхания опилкобетона, а как он потом под ними высохнет и высохнет ли вообще?
              Вот это мне кажется не преодолимое обстоятельство.

              Комментарий


              • #82
                Ответ: Арболит

                Высохнет, если подсоса влаги не будет, а он все равно будет. Короче зачем гадать, я не сторонник утеплителей, но все же мой выбор в этом плане ЭППС.

                Комментарий


                • #83
                  Ответ: Арболит

                  Вообще по арболиту есть один закон - не хочешь проблем не используй в фундаментных работах, поищи более подходящие материалы. Я например уже не единожды отказывал людям в продаже после того как узнавал, что они его в фундамент пихать собрались.

                  Комментарий


                  • #84
                    Ответ: Арболит

                    Обращаюсь к постоянным участникам форума с просьбой. Мы занимаемся арболитом и у него, как и у любого другого материала есть как плюсы, так и минусы. 2 года плотной работы начинают приводить к определенным выводам с точки зрения строительства домов, т.е. появляется некое видение конструкции дома.

                    Делать такие мощные исследования и разъяснения, которые делает izba и некоторые другие форумчане, у меня знаний не хватит. Поэтому в кратце изложу то, к чему пришли в системе построения конструктива дома на примере нескольких построенных домов в этом году.

                    1) Фундамент. Всем в этом году заливали плиты на ЭППС. Подушка из ПГС, ЭППС Styrofoam GEO 350-A (SL)-100, гидроизоляция, арматура 12 (армирование нижнее и верхнее), толщина плит 20-25 см. бетон М350. Ко всем фундаментам делали утепленную бетонную (утепление 10 см. ЭППС) и дренаж. Грунты всех домов позволили обойтись минимальной выемкой грунта.
                    2) Стены из арболита делали 40 см. при высоте потолка 3 м. Все перегородочные стены в доме из арболита 20 см. Перегородки в с/у и сауне (у одного была в доме) из полнотелого кирпича М100. Блоки клали на цементно-песчанный раствор средней толщиной 10-15 мм. Между блоками в кладочный раствор прокладывали полоску утеплителя шириной 3 см. и высотой 1 см. (название не знаю, белый такой плотный, продается в рулонах, которые просто разрезались на полоски).
                    3) Оконные перемычки делались на швеллерах 8. В блоках делался вырез и в него закладывались швеллера, чтобы низ был заподлицо.
                    4) Плиты перекрытий пустотные плиты ПК. Под них делался армопояс, который снаружи утеплялся либо 5 см. ЭППС+ арболит либо просто 20 см. арболит (зависело от желания заказчика).
                    5) Кровли по желанию заказчика. Утепление 200 мм. базальтовыми утеплителями.

                    Просьба такая. Очень интересует мнение форумчан о минусах как конструкции дома (отдельных ее частей), так и минусах самого материала арболит. Мы в начале пути. Если у кого то есть мысли, которые способны улучшить то, что мы делаем, буду благодарен.

                    Перекрытия ж/б выбираются заказчиками самостоятельно, т.е. не навязываются нами им в качестве типового решения.

                    P.S. Сейчас готовимся к пробной заливке монолитных стен из арболита (не дом, а просто проба качества заливки на маленьком отрезке стены). В основе конструкции предполагаются столбы из арболита 95х40х40 плотностью 500-550 кг/м3 (они будут расположены по углам и у окон и дверей), а расстояние между столбиками будет заливаться в съемную или несъемную оплубку. Есть ли смысл двигаться в этом направлении или лучше остановиться на блоках?

                    P.S. Также буду благодарен за мысли вот по какому вопросу. Из наших клиентов, которые покупают арболит, практически нет никого, кто бы изначально рассматривал каменный дом. Основная масса покупателей это те, кто хотел дерево, но отказался от него либо из-за цены (клееный брус) или из-за ожидания усадки. Практически все, кто рассматривал каменные дома изначально остановились на газобетоне (одни на поризованной керамике). Ведь арболит - это легкий бетон. Как думаете, почему его люди в первую очередь рассматривают не как каменный материал, а как деревянный? Вопрос задается не с целью увеличения продаж. Объемы производства арболита в районе 300 м3 в месяц и они так и так продаются. Просто хочется понять.

                    С уважением, Андрей.

                    Комментарий


                    • #85
                      Ответ: Арболит

                      Плотность арболита какая?
                      По монолиту. Из опыта заливки пенобетона для ИЖС, скорее отрицательно, т.к. нет индустриальности, поэтому требует много усилий, времени и не нужных трат. Если бы что нить типовое, многоэтажное, с самоподъемной опалубкой, то да, объем можно реализовать. Блок, он индустриален его наладил и шлепай, продавай. Такой же объем на монолите в ИЖС нереален. Надо оттачивать качество блоков, а мож и крупноблочную технологию внедрить.

                      Комментарий


                      • #86
                        Ответ: Арболит

                        Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
                        Плотность арболита какая?
                        По монолиту. Из опыта заливки пенобетона для ИЖС, скорее отрицательно, т.к. нет индустриальности, поэтому требует много усилий, времени и не нужных трат. Если бы что нить типовое, многоэтажное, с самоподъемной опалубкой, то да, объем можно реализовать. Блок, он индустриален его наладил и шлепай, продавай. Такой же объем на монолите в ИЖС нереален. Надо оттачивать качество блоков, а мож и крупноблочную технологию внедрить.
                        Монолитная часть будет конструкционной, чтобы без армирования. Плотность монолитного будет 500-550 кг/м3, прочность такого арболита в районе 20-25 кг/см2.

                        Трамбовка арболита в ручных формах не выявила никаких проблем. Опалубку крепить к арболитовым блокам (хоть съемную, хоть несъемную) вообще не составляет проблем. Между собой листы фанеры на шпильках.

                        Но тем не менее спасибо. После изготовления пробных отрезков стены станет понятно многое.

                        Комментарий


                        • #87
                          Ответ: Арболит

                          Почитала по арболиту форум, материал для теплого дома ПМЖ вроде бы подходит, но влагоёмкий. Всязи с этим : нужно делать большие свесы, чтобы вода не попадала на стены, Фундамент от грунта до стены тоже должен быть достаточной высоты. Тут кто-то написал, что стену из арболита не надо ничем закрывать, т к стена не будет дышать! Но это всё таки дом, а не коровник - хочется, чтобы стены имели приличный вид. Покрывать блокхаусом внутри и снаружи не хочу - дорого и вид не нравиться. Посоветуйте внутреннюю и внешнюю отделку, что бы не нарушить положительные свойства арболита. Хороши ли при данной геометрии блоков получаются оконные и дверные проёмы или их нужно как то дорабатывать?

                          Комментарий


                          • #88
                            Ответ: Арболит

                            Сообщение от Leha-chik Посмотреть сообщение
                            Здравствуйте, я не понаслышке знаю что такое арболит, готов ответить более конкретно на все вопросы связанные с его применением и использованием, а так же о его плюсах и минусах.

                            В общем, могу сказать, что для строительства в 2-3 этажа оптимальнее арболита (не путать с опилкобетоном), по цене и качеству ничего нет. И экологичнее, теплее и долговечнее дома у вас не будет.
                            Здравствуйте! Собираюсь построить 1-этажный 100м2 дом из арболита. Фундамент - утепленная шведская плита.
                            Для сохранности фундамента и улучшения внешнего вида хочу обложить его клинкерной плиткой для наруж. примен. Со стенами сложнее - говорят, самое страшное не правильным покрытием нарушить паропроницаемость стен! Можно ли использовать фасадные термопанели «Европа», Стекломагниевый лист СМЛ. Если можно декоративную клинкерную плитку сделать внутри, на кухне, на какой раствор класть, что бы опять-таки не нарушить проницаемость стен?

                            Комментарий


                            • #89
                              Ответ: Арболит

                              P.S. Также буду благодарен за мысли вот по какому вопросу. Из наших клиентов, которые покупают арболит, практически нет никого, кто бы изначально рассматривал каменный дом. Основная масса покупателей это те, кто хотел дерево, но отказался от него либо из-за цены (клееный брус) или из-за ожидания усадки. Практически все, кто рассматривал каменные дома изначально остановились на газобетоне (одни на поризованной керамике). Ведь арболит - это легкий бетон. Как думаете, почему его люди в первую очередь рассматривают не как каменный материал, а как деревянный? Вопрос задается не с целью увеличения продаж. Объемы производства арболита в районе 300 м3 в месяц и они так и так продаются. Просто хочется понять.

                              С уважением, Андрей.[/QUOTE]


                              С новым годом

                              Я только что зарегинился на этом форуме т.к. мне очень понравились темы про арболит. Все очень доходчиво написано :good:

                              Отвечаю на ваш вопрос Андрей.. Я собираюсь в этом году начать строиться. У меня нет никакого опыта в строительстве. Но побывав в нескольких домах своих знакомых, побегав по различным строительным форумам сделал для себя соответствующие выводы по будущему моему дому... Выводы примерно такие: Дом должен быть каменный (без доп. утеплителя), 2х этажный 160 кв.м., без цоколя, без мансарды, с пристроем гаража к дому. Из фундамента выбрал шведскую плиту(хотя теплуе полы пока еще под вопросом),из материала стен рассматривал: газобетон, керамику, арболит. Остановился на последнем. Лично я рассатриваю арболит как компазитный материал с качественными характеристиками дерева и бетона. Да он стоит дороже керамики и газобетона и мне было бы удобнее и дешевле строится из этих материалов т.к. живу Тольятти, а рядом в Самаре производится и газобетон и керамика. Но думаю, что если найду арболит по приемлемой цене, то строится буду из него.

                              п.с. Я очень рад что, сам ( в общих чертах) пришел к той же технологии строительства, которую вы описали выше. Для таких горетеоретиков как я оч. важен практический опыт профессионалов :good:

                              Побольше адекватных заказчиков вам в этом году

                              Комментарий


                              • #90
                                Ответ: Арболит

                                Сообщение от Русланыч Посмотреть сообщение
                                ...... Дом должен быть каменный (без доп. утеплителя), 2х этажный 160 кв.м., без цоколя, без мансарды, с пристроем гаража к дому. Из фундамента выбрал шведскую плиту(хотя теплуе полы пока еще под вопросом),из материала стен рассматривал: газобетон, керамику, арболит. ......
                                Не знаю какие у вас планируются перекрытия, но даже с деревянными перекрытиями нагрузки на фундамент будут приличными. А так как шведская плита (Schwedenplatte) рассчитана в основном под каркасные дома, то я бы на вашем месте заказал проект, или уж в худшем случае расчеты проектировщика по фундаменту. А то построить дом полдела,главное чтобы потом проблем не было, в особенности с фундаментом.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация