Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

зависимость светопотока от количества стекол

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • зависимость светопотока от количества стекол

    Доброго здоровия всем. Нашел здесь на форуме такую вещь что каждое стекло в окне типа забирает 10% светопотока,а если я хочу улицу и внутреннюю часть дома разделить 4 стеклами,то что ,у меня на 40 % светопроникновение упадет,то есть 10 стекол и полная мгла?
    я так понимаю что чем больше стеклянных перегородок в окне,при отсутсвии циркуляции потоков воздуха между этими перегородками,тем должно быть теплее,в смысле уменьшиться теплопроводность.При этом сама толщина стеклянных перегородок большой роли в этом процессе не сыграет,важно разделить толщину стены в оконном проеме на какое то конечное количест-во, будем так называть стекло\дерево\пакетов(если окна деревянные) При этом мы сохраняем тепло но теряем светопоток,да и мыть эти стекла как то надо. Вопрос-как и насколько лучше(экономически выгоднее по теплу) сделать рам со стеклами,нужно ли при этом увеличить сами проемы для окон (не S окна 1 /5,5 S пола). ввиду уменьшения светопотока,или это не кому не нужно?

  • #2
    Ответ: зависимость светопотока от количества стекол

    Сообщение от серж74 Посмотреть сообщение
    каждое стекло в окне типа забирает 10% светопотока,а если я хочу улицу и внутреннюю часть дома разделить 4 стеклами,то что ,у меня на 40 % светопроникновение упадет,то есть 10 стекол и полная мгла?
    Нет, на каждом стекле теряется 10% светового потока, который до него дошел. То есть после прохождения света через 4 стекла с пропусканием 0,9 остается 0,9 * 0,9 * 0,9 * 0,9 = 0,66 = 66% входящего потока. Для 10 стекол 0,9^10 = 0,35 (округлено до 2 знаков).

    Конструкцию окна я бы советовал выбирать исходя из конструкци стены, по принципу близости их температурных профилей. Для однородной толстой стены - разнесенные двойные рамы, для стен с эффективным утеплителем можно одинарные.

    Количеством стекол можно не увлекаться, если есть возможность поставить стеклопакет с селективным покрытием, отражающим обратно в помещение тепловое излучение низкотепмературных (по сравнению с Солнцем) источников.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: зависимость светопотока от количества стекол

      Сказать чесно на душе даже как то легче стало,ведь потери светопотока всего го то 36% а не 40% как я думал:Yahoo!:....вы лучше вот чего скажите стена 20см пеноблок,8 см ЭППС ну и 1,5 кирпича внутрь(R=2.7) ,стена получается 66 см,вроде не мало,хочу одну раму(пластиковая) с двойным стеклопакетом одно из которых будет к-теклом так называемым (то что во внутрь дома смотртит)сразу по срезу внешней стены поставить(пущай себе гниет потихоньку)периметр оконного проема эппс утеплить ну и облагородить все это как то - неважно ,и вторую раму деревянную с одним к стеклом по срезу внутренней стены разместить,ни отливов ни подоконников. Потери светопередачи будет 27%,Надо ли мне оконный проем на 30 % увеличить?И как считать соотношение площали рамы со стеклом к площади пола1\5,5,или только стекла без рамы? Можете ли вы сказать какой у меня будет коэфициент теплопередачи в моем случае? Какую пользу по коэфициенту теплопередачи дает каждое из к стекол,или надо к стекло ставить только последнее,которое внутрь дома стоит? спасибо за внимание...

      Комментарий


      • #4
        Ответ: зависимость светопотока от количества стекол

        Сообщение от серж74 Посмотреть сообщение
        Сказать чесно на душе даже как то легче стало,ведь потери светопотока всего го то 36% а не 40% как я думал:Yahoo!:....вы лучше вот чего скажите стена 20см пеноблок,8 см ЭППС ну и 1,5 кирпича внутрь(R=2.7) ,стена получается 66 см,вроде не мало,хочу одну раму(пластиковая) с двойным стеклопакетом одно из которых будет к-теклом так называемым (то что во внутрь дома смотртит)сразу по срезу внешней стены поставить(пущай себе гниет потихоньку)периметр оконного проема эппс утеплить ну и облагородить все это как то - неважно ,и вторую раму деревянную с одним к стеклом по срезу внутренней стены разместить,ни отливов ни подоконников. Потери светопередачи будет 27%,Надо ли мне оконный проем на 30 % увеличить?И как считать соотношение площали рамы со стеклом к площади пола1\5,5,или только стекла без рамы? Можете ли вы сказать какой у меня будет коэфициент теплопередачи в моем случае? Какую пользу по коэфициенту теплопередачи дает каждое из к стекол,или надо к стекло ставить только последнее,которое внутрь дома стоит? спасибо за внимание...
        1) на душе должно быть легче еще аж на целых 2%, а 34% против 40% - уже заметная человеческому глазу разница.

        2) 2 к-стекла - неэффективная конструкция: второе стекло вернет не больше половины теплового потока, который пропустило первое (если первое вернуло 90%, второе вернет не больше 5%).

        3) 10 см ЭППС по всему срезу оконного проема дают Вам право ставить рамы в любом месте, хоть в крайних положениях, как Вы задумали - стена при этом будет жить своей здоровой влажностно-тепловой жизнью, а окна своей. Просто сделайте проемы шире и выше на 20 см для ЭППС (хотите меньше - надо считать).

        4) я думаю (не уверен), что нормативы по площади окон рассчитывались для обычного двойного остекления (пропускание 0,9 * 0,9 = 0,81). Для 3-х стекол пропускание 0,73. Чтобы световой поток остался без изменения, площадь остекления должна быть в 0,81/0,73 = 1,11 раз больше.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: зависимость светопотока от количества стекол

          огромное спасибо за ответ,во если бы я мог недостающие 40% светопотока в соответствующие градусы перевести да отблагодарить вас как следует....:beer:

          серж74 добавил 13.04.2011 в 03:30
          а при утеплении проема окна ЭППС ,все равно конденсат между рамами мне кажется будет? Может надо сливные трубки запрограммировать для отвода конденсата из межрамного пространства ну на радиатор например,будет своего рода парогенератор который зимой нужен? и наледь между окнами меньше образовываться будет. В разделе про окна говорится о том что если между рамами расстояние будет больше чем 13 см,то там конвективные процессы начнутся и теплопотери при этом возрастут,Вы как думаете?или может на зиму еще одну раму (чисто вставную) предусмотреть,Посередине вставлять,Хрен уж со светопотоком зимним,его и так не много из-за краткости дня,зато теплише будет? а на лето эти рамы в чулан а на их место москитную сетку? деревянная рама с обычным стеклом много по деньгам весить не будет...

          Комментарий


          • #6
            Ответ: зависимость светопотока от количества стекол

            Конденсация между рам зимой возможна, если туда в большей степени попадает воздух из помещения, чем с улицы, и если тепловое сопротивление наружной рамы недостаточно, а внутренней велико. То есть температура между рам должна быть ближе к комнатной, а влажность (абсолютная) - ближе к уличной. Поэтому я бы наружу поставил стеклопакет с к-стеклом, а внутрь простое одинарное стекло, но внутреннюю раму сделал бы более плотно закрывающейся, чем наружную. В качестве необходимой подстраховки - хорошая вытяжная вентиляция (чтобы небольшое движение воздуха через оставшиеся неплотности было всегда снаружи вовнутрь).

            По поводу конвективных потерь между рамами при Вашей конструкции проема - сильно не переживайте. Во-первых, по большому счету, можно вообще обойтись без внутренней рамы и вписаться при этом в допустимые теплопотери. Во-вторых, конвективные потоки играют определенную роль в предотвращении конденсата. В-третьих, конвективные потоки хорошо тормозятся, например, ватой, небрежно разложенной внизу между рам (типа "сугробы").

            Желаю удачи!

            Комментарий


            • #7
              Ответ: зависимость светопотока от количества стекол

              щиро вам дьякую

              Комментарий


              • #8
                Ответ: зависимость светопотока от количества стекол

                Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                Количеством стекол можно не увлекаться, если есть возможность поставить стеклопакет с селективным покрытием, отражающим обратно в помещение тепловое излучение низкотепмературных (по сравнению с Солнцем) источников.
                Где подробно можно почитать про эту технологию?
                Где можно купить такой стеклопакет?

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: зависимость светопотока от количества стекол

                  Сообщение от aleksesk Посмотреть сообщение
                  Где подробно можно почитать про эту технологию?
                  Где можно купить такой стеклопакет?
                  Ищите по коммерческому названию - i-стекло или k-стекло.
                  Заказать можно там же, где и простые стеклопакеты.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: зависимость светопотока от количества стекол

                    Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                    Ищите по коммерческому названию - i-стекло или k-стекло.
                    Заказать можно там же, где и простые стеклопакеты.
                    http://www.profti.ru/komplekt/steklo_i.html
                    http://www.sltec.ru/ability/i-glass ЭТО первые попавшие ссылки))) на эти стекла

                    Комментарий

                    Обработка...
                    X

                    Отладочная информация