Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Засыпки в блоки несъемной оплубки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Засыпки в блоки несъемной оплубки

    Здравствуйте. Многое, что касается засыпок на форуме прочитал, но мой вопрос не обсуждался. Интересует мнение форумчан по поводу засыпок в блоки несъемной опалубки из арболита. Ребята прислали из Киева фотки, там блоки в один колодец, т.е. внутренняя и внешняя стена блока, а между ними колодец. Такой вариант мной не рассматривается по целому ряду причин, в том числе из-за того, что какое то количество монолитных колонн для таких стен все равно надо делать и соответственно в местах колон может оказаться все не очень хорошо. Если для юга Украины нормально, не значит, что для Подмосковья пойдет.

    Поэтому рассматривается вариант блоков, где будет два ряда колодцев, т.е. в блоке 3 стенки: внешняя, центральная, внутренняя. На второй картинке видно 2 разных блока рядом, но по ним видно, про какой вариант единого блока я говорю. Такой вариант блока даст возможность колонны делать в колодце, который ближе к внутренней стороне, при этом в колодце, который к внешней стороне будет засыпка.

    Вариант рассматривается во-первых из-за высокой стоимости (себестоимости) самого арболита. А во-вторых, несмотря на очень низкую теплопроводность в сухом состоянии, теплопроводность арболита в условиях эксплуатации Б выше, чем у засыпок из керамзита плотностью 300-400 кг/м3 или у пеностекольной крошки в условиях эксплуатации.

    Рассматривается вариант блоков шириной 50 см. с колодцами шириной 15 см. внутренний и 12-13 см. внешний. На углы рассматриваются блоки другого размера, Г-образные. Для таких блоков несъмной опалубки обязательно наличие внешнего штукатурного слоя толщиной 2 см. из обычной цементо-песчаной или цементо-известковой штукатурки.

    Какие вопросы интересуют:
    1) Усадка засыпок. Диафрагмы прикидываю ниже высоты блока. Думаю там можно проложить ДВП, чтобы засыпка не оседала. А сама кладка раствора блока будет вестись по стенкам блока. Таким образом в местах колодцев засыпка будет сплошная, без разрыва кладочными швами. Между слоями ДВП можно сделать 30-35 см.
    2) Что можно использовать вместо ДВП, чтобы засыпки не проседали?
    3) Сами блоки получатся тоже несущими, но без колонн и армопояса, который воедино свяжет все колонны не получится. Какой минимально возможный оптимальный размер сечения колонны в данном случае? 15х20 пойдет?
    4) Про керамзит все понятно, по нему все в СНиПе 79 г. написано. Вопрос про пеностекольную крошку. На какую реальную теплопроводность в условиях эксплуатации в таком блоке у засыпки из пеностекольной крошки можно рассчитывать? Пеностекло в СНиПе 79 г. есть, а вот засыпок из пеностекольной крошки нет.

    Вес блоков без засыпки получается приличным, в районе 70-80 кг./шт.

    Буду рад любым мнениям по предлагаемому варианту. В первую очередь интересуют возможные минусы, которые вы видите.
    Вложения

  • #2
    Ответ: Засыпки в блоки несъемной оплубки

    На самом деле намного проще, легче, дешевле, эффективнее в плане теплоизоляции можно использовать несъемную опалубку из строительного пенополистирола ПСБ-С.
    При этом и теплоизоляция дома будет достаточно хорошей и стены не будут чрезмерно тяжелыми.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Засыпки в блоки несъемной оплубки

      Сообщение от Сергей Захаров Посмотреть сообщение
      На самом деле намного проще, легче, дешевле, эффективнее в плане теплоизоляции можно использовать несъемную опалубку из строительного пенополистирола ПСБ-С.
      При этом и теплоизоляция дома будет достаточно хорошей и стены не будут чрезмерно тяжелыми.
      На самом деле не все хотят жить в доме из пенополистирола. Именно поэтому несмотря на простоту и дешевизну несъемные опалубки из ПСБ-С не получили большого развития и в каждом регионе значительно уступают по объемам построенных домов ячеистым бетонам и дереву. Да и поризованной керамики продается куда больше, чем несъемной опалубки из ПСБ-С. Просто у каждого товара свой покупатель.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Засыпки в блоки несъемной оплубки

        Сообщение от a991ru Посмотреть сообщение

        4) Про керамзит все понятно, по нему все в СНиПе 79 г. написано. Вопрос про пеностекольную крошку. На какую реальную теплопроводность в условиях эксплуатации в таком блоке у засыпки из пеностекольной крошки можно рассчитывать? Пеностекло в СНиПе 79 г. есть, а вот засыпок из пеностекольной крошки нет.

        .
        Я из Минска. Сегодня звонили производителю пеностекла с вопросом о трамбовке пенокрошки и рекомендаций производителя по ее применению в отмостке.Ответили,что у них есть технические решения по ее засыпке в стены,полы,кровлю и т.п. В отмостку - нет.Может вам посмотреть на их сайте или созвониться на прямую?

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Засыпки в блоки несъемной оплубки

          Сообщение от Far Посмотреть сообщение
          Я из Минска. Сегодня звонили производителю пеностекла с вопросом о трамбовке пенокрошки и рекомендаций производителя по ее применению в отмостке.Ответили,что у них есть технические решения по ее засыпке в стены,полы,кровлю и т.п. В отмостку - нет.Может вам посмотреть на их сайте или созвониться на прямую?
          На сайте посмотреть можно конечно, да и позвонить тоже проблемы не составит, но хотелось бы не производителя услышать. Ведь вы же понимаете, что каждый кулик свое болото хвалит. Про недорогую пеностекольную крошку вопросов много. И по реальной теплопроводности, и по усадке.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Засыпки в блоки несъемной оплубки

            здравствуйте а991)
            вы всё ищете новые технологии -вроде и монолит хотели, а теперь пустотные блоки с засыпкой крупноформатные
            респект -не стоите на месте:good:

            по сути:
            может перлит?
            по усадке и диафрагмам -может лучше сыпать повыше на величину усадки чем диафрагмы делать -сядет по расчетного уровня и нет проблем
            величину усадки не подскажу -искать надо -не было необходимости пока
            с крошкой -ИМХО -не стоит связываться -это ж по сути переработанная выбраковка -много пыли и бесполезного наполнителя -состав по фпакции не постоянен -показатели не постоянны
            по цене вряд ли дешевле перлита, а по свойствам теплопроводности уступает

            а ежли керамзит -то может добавить вяжущее и забыть об усадке? -заодно получить некоторую прибавку прочности -мешалки то у вас ведь вроде есть -те же арболитовые подойдут на ура

            тока неужели выйдет дешевле опилок например или щепы?
            или есть проблемы с просушкой?

            ПыСы: чисто ИМХО -засыпки не тот путьops:
            по ряду причин

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Засыпки в блоки несъемной оплубки

              Сообщение от a991ru Посмотреть сообщение
              На сайте посмотреть можно конечно, да и позвонить тоже проблемы не составит, но хотелось бы не производителя услышать. Ведь вы же понимаете, что каждый кулик свое болото хвалит. Про недорогую пеностекольную крошку вопросов много. И по реальной теплопроводности, и по усадке.
              Согласна. Но я полагала,что прежде чем искать реальные отзывы,надо от чего-то отталкиваться.Хотя бы от цифр,заявленных производителем. Вот я не могу разобраться - пенокрошку трамбуют или нет? Производитель говорит - нет, а солидная фирма по устройству фундаментов - да,они так делают.. Буду благодарна,если в своих поисках наткнетесь на инфу для меня и маякнете.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Засыпки в блоки несъемной оплубки

                Сообщение от Far Посмотреть сообщение
                Вот я не могу разобраться - пенокрошку трамбуют или нет?
                если трамбовать -получится стеклянная пыль

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Засыпки в блоки несъемной оплубки

                  Я тоже так полагала,но люди другое говорят...

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Засыпки в блоки несъемной оплубки

                    Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                    здравствуйте а991)
                    вы всё ищете новые технологии -вроде и монолит хотели, а теперь пустотные блоки с засыпкой крупноформатные
                    респект -не стоите на месте:good:.....
                    Мы не только ищем, мы еще и параллельно пробуем. У меня задача простая: стоимость материала - это не главное. Главное конечная стоимость коробки дома, а здесь я опираюсь на запросы наших строителей. Чем проще вариант стройки для них, тем меньше будет стоить их работа.

                    Пробный блок под несъемную несущую опалубку уже сделан. Схема строится по идее первого поста: одновременная заливка монолитных колонн, армопояса и монолитных перекрытий по несущему профлисту или с плитами пустотками ж/б. Засыпка параллельно с возведением стен.

                    На данный момент пеностекло не рассматриваем, т.к. гарнулированное дорого, а с крошкой связываться не хочется по упомянутым вами причинам.Чисто засыпной керамзит , это рабочий вариант, но холодноват немного думаю будет , да и засыпку придется делать выше или отсекать слои. Керамзитобетон, даже самый слабый не рассматриваем. Нужен вариант теплее.Перлит тоже не рассматриваем, т.к. для него надо внутреннюю пароизоляцию.

                    На сегодняшний момент рабочий вариант это технологическая щепа, обработанная глиноземом и с небольшим количеством цемента, чтобы усадку не давала. Но ее надо делать на принудительных мешалках, а они на 380 Вт., а на стройках 380 Вт. нет. Т.е. надо переделывать схему. В принципе как я понял это не сложно, но тем не менее тоже проблема, которую надо решать.

                    Опилки невыгодно, т.к. при увлажнении у них коэф. усадки от свободного объема будет 2. Это много.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Засыпки в блоки несъемной оплубки

                      Вот про глинозем прям с "языка сняли"
                      Тоже хотел сказать -а чтобы глину к щепе не добавить?

                      С 380В -понятная ситуация -при переделке на 220В -потеряете мощность % до 30 -может не потянуть.
                      При больших объемах -можно генератор конечно приобрести -думаю около 50-70 тыр потянет.
                      А при очень хороших объемах -БобКэт вам в помощь -там навесное оборудование в ассортименте включает роторную мешалку -причем еще и поднимает и опрокидывает куда дотянется:good: -правда стоит....:evil:.

                      Удачи.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Засыпки в блоки несъемной оплубки

                        Сообщение от a991ru Посмотреть сообщение
                        Мы не только ищем, мы еще и параллельно пробуем. У меня задача простая: стоимость материала - это не главное. Главное конечная стоимость коробки дома, а здесь я опираюсь на запросы наших строителей. Чем проще вариант стройки для них, тем меньше будет стоить их работа.

                        Пробный блок под несъемную несущую опалубку уже сделан. Схема строится по идее первого поста: одновременная заливка монолитных колонн, армопояса и монолитных перекрытий по несущему профлисту или с плитами пустотками ж/б. Засыпка параллельно с возведением стен.

                        На данный момент пеностекло не рассматриваем, т.к. гарнулированное дорого, а с крошкой связываться не хочется по упомянутым вами причинам.Чисто засыпной керамзит , это рабочий вариант, но холодноват немного думаю будет , да и засыпку придется делать выше или отсекать слои. Керамзитобетон, даже самый слабый не рассматриваем. Нужен вариант теплее.Перлит тоже не рассматриваем, т.к. для него надо внутреннюю пароизоляцию.

                        На сегодняшний момент рабочий вариант это технологическая щепа, обработанная глиноземом и с небольшим количеством цемента, чтобы усадку не давала. Но ее надо делать на принудительных мешалках, а они на 380 Вт., а на стройках 380 Вт. нет. Т.е. надо переделывать схему. В принципе как я понял это не сложно, но тем не менее тоже проблема, которую надо решать.

                        Опилки невыгодно, т.к. при увлажнении у них коэф. усадки от свободного объема будет 2. Это много.
                        Сечку из соломы не думали ?

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Засыпки в блоки несъемной оплубки

                          Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                          Сечку из соломы не думали ?
                          Честно говоря нет.ops: Мы тут в Подмосковье щепу то с трудом достать сможем, а про солому я как то вообще не подумал. Надо будет поискать по этому вопросу, посмотреть что есть. Спасибо.
                          Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                          Вот про глинозем прям с "языка сняли"
                          Тоже хотел сказать -а чтобы глину к щепе не добавить?

                          С 380В -понятная ситуация -при переделке на 220В -потеряете мощность % до 30 -может не потянуть.
                          При больших объемах -можно генератор конечно приобрести -думаю около 50-70 тыр потянет.
                          А при очень хороших объемах -БобКэт вам в помощь -там навесное оборудование в ассортименте включает роторную мешалку -причем еще и поднимает и опрокидывает куда дотянется:good: -правда стоит....:evil:.

                          Удачи.
                          По поводу глинозема, я имел ввиду сернокислый аллюминий.

                          Глину к щепе недостаточно будет, потому что щепу надо минерализовать, чтобы сахара убрать, иначе цемент не прицепится. Если чисто глину и щепу, то глины будет много надо, т.е. засыпка получится очень плотной и соответственно не очень теплой.

                          Генератор есть. Про потерю мощности в курсе, поэтому сейчас думаем про вариант изготовления самопальной принудительной мешалки на 220 Вт. Получится или нет, будет видно.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Засыпки в блоки несъемной оплубки

                            Газобетонную крошку посмотрите с ближайшего завода. Порядка 70р/куб например СИБИТ продаёт, и это не опечатка.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Засыпки в блоки несъемной оплубки

                              Сообщение от a991ru Посмотреть сообщение
                              Генератор есть. Про потерю мощности в курсе, поэтому сейчас думаем про вариант изготовления самопальной принудительной мешалки на 220 Вт. Получится или нет, будет видно.
                              Я имел ввиду на 380В -возможно с учетом что с мешалкой нужно колхозить -выйдет не на много дороже -зато готовый вариант и универсальнее (мало ли что еще на 380 запитать потребуется).

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация