Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос о влажности грунта обратной засыпки.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вопрос о влажности грунта обратной засыпки.

    Поиогите разобраться!
    У меня сделан МЗУФ ( 80см),он пока не заглублен вообще,сделана обратная засыпка покупным ПГСом и родным (супесь) грунтом,все оттрамбовано виброплитой и планируются полы по грунту. Утеплитель - крошка пеностекла. Очередь на ее приобретение подошла только сейчас. До сего времени фундамент и отмостка стоят полностью закрытые пленкой. Но когда укрывали,опоздали,прошли дожди и грунт внутри фундамента за осень так полностью и не просох. Он не мокрый,но достаточно влажный.
    Вопрос - можно ли на него сыпать пенокрошку? Или надо ждать лета,чтобы он полностью просох? Но его там 40 см,он и в жару 100% сухим не станет... Короче,как разобраться на какой влажности грунта можно продолжить делать работу - пирог полов по грунту?
    В идеале,мы хотим до морозов залить черновую( декабрь вроде обещают без морозов) и уже потом,зимой внутрь фундамента поставить поддоны с блоками.
    УГВ - низко,участок-сухой.
    Тему "Стяжки и полы" с советами ГенаСа читала. Но не могу разобраться какой совет применить в моем случае - сыпать утеплитель на пленку или сыпать просто на отсыпной грунт? Ведь если в пенокрошку за разгрузку/засыпку попадет влага, то как она потом выйдет из фундамента?
    Очень жду советов, а то надо принять решение до конца недели...

  • #2
    Ответ: Вопрос о влажности грунта обратной засыпки.

    Я же тут чётко описал и Ваш случай в том числе... 8)
    В Вашем же и в моём конкректных случаях, песок и УГВ глубоко, гидроизоляция под керамзитом не нужна. При послойном уплотнении песка с проливкой и ЭППС даже вредна. Куда влаге из песка уходить? Снизу плёнка, сверху ЭППС с заклеенными стыками или ваще ещё одна плёнка, токмо через цоколь. И будет он трещать и шелушиться много лет... А ежели в цоколе утеплитель ЭППС или снаружи, то влага заперта навечно... Но она щелки найдёт и там будет всё трещать...

    Сыпьте пеностекольный гравий прямо на грунт, потом стяжку, как я описывал по керамзиту (второй вариант стяжки) и да будет Вам счастье.
    За влажность грунта под стяжкой не переживайте. Он потом под стяжкой высохнет до естественной 5%-ой влажности. Летом более сухой ниже и вокруг лежащий грунт высосет из него капиллярным подсосом всю лишнюю влагу.

    P.S. Надо бы потереть ту строчку, чтоб не было сумятицы в умах.
    "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Вопрос о влажности грунта обратной засыпки.

      Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение

      За влажность грунта под стяжкой не переживайте. Он потом под стяжкой высохнет до естественной 5%-ой влажности. Летом более сухой ниже и вокруг лежащий грунт высосет из него капиллярным подсосом всю лишнюю влагу.

      P.S. Надо бы потереть ту строчку, чтоб не было сумятицы в умах.
      О! Вот СПАСИБО!! :-* Это четкий ответ на мой вопрос, само то что и было нужно,а то я запуталась при каких условиях что происходит..

      Комментарий

      Обработка...
      X

      Отладочная информация