Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

МЕТТЭМПЛАСТ (Пеноизол) - что за чудо такое?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • МЕТТЭМПЛАСТ (Пеноизол) - что за чудо такое?

    Столкнулся на околотке с этим утеплителем. Люди им снаружи деревянные дома утепляют!
    Говорят он паропрозрачен, экологически безопасен!?
    Вот тут информация от производителя: http://www.ntc-mettem.ru/mplast.htm

    Что это за зверь такой и с чем его едят...

  • #2
    Ответ: МЕТТЭМПЛАСТ (Пеноизол) - что за чудо такое?

    А чем он от обычного пеноизола отличается?
    Кроме названия

    Комментарий


    • #3
      Ответ: МЕТТЭМПЛАСТ (Пеноизол) - что за чудо такое?

      формальдегидная смола экологически чиста ?

      Комментарий


      • #4
        Ответ: МЕТТЭМПЛАСТ (Пеноизол) - что за чудо такое?

        формальдегидная смола экологически чиста ?
        Ага... как слеза чиста... как капля из горного ручья...
        Тут наверное применяют специальную - "экологически чистую" формальдегидную смолу

        Комментарий


        • #5
          Ответ: МЕТТЭМПЛАСТ (Пеноизол) - что за чудо такое?

          Слушайте граждане, я этот пеноизол в глаза не видел. Поэтому и спросил.
          Вот, что мне ответил один чел, который им уже утеплил с околотка:
          "Влага гуляет в толще стены, если материал стены ее пропускает. В однородной стене это не так опасно, потому что нет зон с резкими перепадами в паропропускной способности, на границе которых может при определенной температуре обильно образовываться конденсат. Если стена слоеная, то конденсат нужно удалять наружу, разместив более паропроницаемый материал ближе к атмосфере.
          Когда так сделать по конструктивным соображениям не получается, то устраивают вентзазор, т.е. воздушную прослойку, сообщающуюся с атмосферой. Роль этого вентзазора в данном случае выполняет пеноизол, который создает весьма малое сопротивление движению пара и воздуха. Последние легко проходят сквозь утеплитель и через паропроницаемую мембрану, далее через неплотности в деревянной обшивке выходят в атмосферу.
          Когда точка росы попадает в толщу утеплителя, то конденсат, как Вы правильно напоминаете, образуется в нем. Вата долго не выдержит, потому что она лучше впитывает воду, чем ее выпускает. Пеноизол тоже намокает, но тут же легко отдает влагу и она под воздействием парциального давления выходит в атмосферу в виде паров при естественных колебаниях температуры внутри утеплителя. Свойства материала таковы, что его, в отличие от минваты, нужно гораздо сильнее мочить, чтобы он начал утрачивать свои теплоизоляционные свойства. Более того, стоит вату раз-другой намочить и заморозить, так она начинает крошиться и приходить в негодность. Пеноизол имеет практически неограниченное количество циклов замерзания-оттаивания.
          Вот с учетом таких отличительных качеств материала не надо необоснованно пугать Юлю, все у нее будет в этом плане отлично. Я уже где-то писал на форуме, что через пару лет после начала эксплуатации дома вскрывал у себя стену в нескольких местах. Ни малейшего намека на намокание или какие-либо изменения по сравнению с первозданным видом не обнаружил."

          Комментарий


          • #6
            Ответ: МЕТТЭМПЛАСТ (Пеноизол) - что за чудо такое?

            Роль этого вентзазора в данном случае выполняет пеноизол
            Вопрос 1: каким образом утеплитель может играть роль вентзазора?
            Я уже где-то писал на форуме, что через пару лет после начала эксплуатации дома вскрывал у себя стену в нескольких местах
            Вопрос 2: этот "специалист" действительно специалист, или один из PR-менеджеров? Че-то мне глубоко сомнительно, что вменяемый человек из "чиста спартивного интереса" будет через пару лет эксплуатации разбирать свой дом, дабы узнать, как там ведет себя утеплитель?

            Комментарий


            • #7
              Ответ: МЕТТЭМПЛАСТ (Пеноизол) - что за чудо такое?

              Сообщение от sergg Посмотреть сообщение
              Вопрос 1: каким образом утеплитель может играть роль вентзазора?

              Вопрос 2: этот "специалист" действительно специалист, или один из PR-менеджеров? Че-то мне глубоко сомнительно, что вменяемый человек из "чиста спартивного интереса" будет через пару лет эксплуатации разбирать свой дом, дабы узнать, как там ведет себя утеплитель?
              За что купил, за то и продал...
              А вообще он самостройщик.
              Однажды, он рассказывал, как он защищал крышу от протечек (запенил герметично конек крыши). Уже тогда я был удивлен.
              А про этот пеноизол я тут хотел узнать - что за зверь, чтоб знать...я дотошный...

              Комментарий


              • #8
                Ответ: МЕТТЭМПЛАСТ (Пеноизол) - что за чудо такое?

                Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                Ага... как слеза чиста... как капля из горного ручья...
                Тут наверное применяют специальную - "экологически чистую" формальдегидную смолу
                а вы её пить собрались? :beer:

                ясен пень, что если кому в суп её подлить, то возможно будет карачун

                Но смола действительно специальная. Более того, формальдегида в самом пеноизоле уже почти нету. Если его вообще там уже нету..? пока не знаю. Надо будет заливщиков спросить..

                Но даже если есть... так ни один синтетический утеплитель не может быть экологичен. В фенольном пенопласте фенол, в минплитах и минватах тоже фенол, в пенополистироле стирол и еще куча всякой дряни.

                Опять же. Утеплитель же не жевать и не спать с ним в обнимку.
                хотя кому как нравится 8)

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: МЕТТЭМПЛАСТ (Пеноизол) - что за чудо такое?

                  Не надо путать минеральные и синтетические волокнистые утеплители...

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: МЕТТЭМПЛАСТ (Пеноизол) - что за чудо такое?

                    Сообщение от designer Посмотреть сообщение
                    Не надо путать минеральные и синтетические волокнистые утеплители...
                    пардон. а в минплитах разве не содержится фенол как связующее?

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: МЕТТЭМПЛАСТ (Пеноизол) - что за чудо такое?

                      В минватах связующего нет.
                      И не во всех связующих содержится фенол.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: МЕТТЭМПЛАСТ (Пеноизол) - что за чудо такое?

                        Мне этот утеплитель тоже очень интересен. Особенно технологичностью - его можно прямо в стены заливать, причем, если от него не требуется высокой несущей способности (а ее в стенах не требуется), то плотностью ниже 10г\л. При этом мелкодисперсность пены на правильных установках можно достичь не хуже, чем у лучших промышленных пенопластов.

                        Насчет экологичности не уверен. Изготовители сильно уверяют. Ну и из общих соображений при столь низкой плотности сомнительно иметь сколько то значительную эмиссию формальдегидов, с которой не справится требуемая саниторией вентиляция. ДСП должны быть гораздо опаснее. Уж не говоря о том, что правильная пароизоляция эту эмиссию внутрь помещения и подавно практически не пустит.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: МЕТТЭМПЛАСТ (Пеноизол) - что за чудо такое?

                          Это меня Балуев цитировал. Только про герметизацию крыши зря там чего-то приписал.
                          Материал для утепления стен, когда между облицовкой и наружной поверхностью стены имеется жесткая полость, просто отличный. Несущей прочности нет, но себя держит хорошо. Вентзазора действительно не требует, потому что паро- и воздухопроницаемость очень высокие.
                          Лучше утеплять не заливкой, а готовыми просушенными листами, потому что обычно их отпускают в пленке и может оставаться технологическая влага. А при первоначальной сушке материал дает усадку около 3%. Кстати поэтому и пришлось вскрывать обшивку, чтобы переложить утеплитель - мужики, что утепляли мне брусовый дом не удосужились заблаговременно удалить упаковку и выдержать листы пару дней, за которые они полностью высыхают.
                          Насчет экологичности, если материал не паленый (приготовленный не из той смолы), сомнений нет. Ни намека на какие-либо запах или признаки деструкции вот уже более 3-х лет не обнаруживаю. Последние СТО по теплозащите в строительстве его рекомендуют для любых общественных зданий.
                          Теплее пенополистирола (0,03 против 0,04) и мышам вроде не интересен.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: МЕТТЭМПЛАСТ (Пеноизол) - что за чудо такое?

                            Если нарушено соотношение компонентов при производстве, в пене остается непрореагировавшая смола. Запах фенола при этом... Штырь еще тот.

                            Учитывая то, что шарашкиных контор по заливке пеноизола - как грибов после дождя, уверенности в точном соблюдении технологии нет. Если уж буду заливать, то куплю установку (~1500$) и сам залью. Хотя как по мне ЭППС лучше (Но его правда не зальешь в стену, увы)

                            Некоторые предпочитают резаные плиты из пеноизола. Монтируют после того как выветрится из них запах.

                            penoizol.zp.ua - тут почитайте, инфы много

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: МЕТТЭМПЛАСТ (Пеноизол) - что за чудо такое?

                              Сообщение от Cerebrum Посмотреть сообщение
                              Монтируют после того как выветрится из них запах.
                              Так из дерьма плиты-то, если запах.
                              Нормальный материал вообще ничем никогда не пахнет.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация