Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Несущий каркас, заливка опилкобетоном

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Несущий каркас, заливка опилкобетоном

    Здравствуйте! С Новым Годом Вас!

    Уже несколько лет почитываю форум. Спасибо, много интересного нашел. Я пока что городской житель, только думающий перебраться на ПМЖ за город в собственный дом. В качестве первого этапа снял дом в Подмосковье, уже полтора месяца в нем живем. За это время убедился в правоте Избы во многих вопросах. Но поскольку жить в съемном жилье долгие годы не улыбается, ищу возможность бюджетно построить дом, т.к. уже понял, что земля в любом случае первична и, как правило, дороже. А финансы ограничены.

    Мне нравится концепция Избы с каменным утепленным домом, но я не готов столько вкладывать в стены и строится несколько лет. Поэтому стал смотреть в сторону каркасников. Отбросил утепление минватами, ЭППС и т.п. по экологическим причинам. И неожиданно для себя пришел к идее утепления опилками. А точнее, пришла в голову мысль сделать каркасник (несущий каркас), в который монолитом залить опилкобетон. По-идее должен получится своего рода аналог дома из арболита, только дешевле и быстрее. Сочетание плюсов каркасника (быстро и дешево) и арболита.

    Вижу примерно так: деревянный несущий каркас. Пирог стены изнутри наружу: гипсокартон; фибролит 12 мм (типа конструкционного гринборда, по-моему это GB-1, хотя могу путать) для того, чтобы на стены можно было полки вешать; опилкобетон; ветрозащита (мембрана); вентилируемый фасад. Возможно, можно просто стену из опилкобетона оштукатурить и покрасить (еще не разобрался).

    Скажите, кто-нибудь рассматривал такой вариант? Если да, то какие минусы у него видите? С плюсами на первый взгляд более-менее понятно. И правильно я понимаю, что по стоимости это получится дешевле блоков из арболита и при этом быстрее?

  • #2
    Ответ: Несущий каркас, заливка опилкобетоном

    слой арболита будет намного толще. проще и дешевле тоже под большим вопросом.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Несущий каркас, заливка опилкобетоном

      http://www.forumhouse.ru/threads/9830/
      то что вы хотите но с глиной

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Несущий каркас, заливка опилкобетоном

        alex44, спасибо за ссылку. Часть из этих фото уже раньше где-то видел, но тему целиком прочитал первый раз. Да, это примерно то, о чем я говорил. Мне еще где-то попадался вариант, когда в качестве связующего использовали карбидный ил.

        wolandy, а почему арболитом слой будет толще? Ведь никто не мешает сделать несущий каркас под заливку монолитом шириной хоть полметра. А с учетом того, что опилкобетон фактически не будет нести конструкционных нагрузок, то его можно сделать малой плотности, т.е. он будет при такой же толщине теплее арболита. Я смотрел сайты производителей арболита. Если им верить, то для Московской области нужна стена из арболита толщиной порядка 40 см, да еще положенная на раствор с перлитом и оштукатуренная смесью с добавлением перлита. На выходе цена получается не маленькая (арболит, перлит, плюс работы по кладке блоков). А опилкобетон в несущий каркас по-моему можно залить весьма дешево: опилки, как я понимаю, стоят ровно столько, сколько стоит их транспортировка. А с учетом отсутствия несущих нагрузок бетона/глины/еще чего-нибудь нужно ровно столько, чтобы не было существенной усадки, как при просто засыпке опилками. Получаем скорость строительства немногим дольше строительства обычного каркасника, при этом избавляемся от недостатков каркасников. Что скажете?

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Несущий каркас, заливка опилкобетоном

          Сообщение от Vsevolod Посмотреть сообщение
          alex44, спасибо за ссылку. Часть из этих фото уже раньше где-то видел, но тему целиком прочитал первый раз. Да, это примерно то, о чем я говорил. Мне еще где-то попадался вариант, когда в качестве связующего использовали карбидный ил.
          на том же ресурсе есть хорошая тема где человек имел опыт именно с карбидным илом -сейчас не найду не дома но поиском найдете

          толщины по сути 40 см хватит если дом умеренных размеров

          однако каркас я бы сделал иначе что он был полностью в толще заполнителя

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Несущий каркас, заливка опилкобетоном

            наружные стены в смете составят всего порядка 10%...

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Несущий каркас, заливка опилкобетоном

              Мы долго выбирали из чего построить стены дома, рассматривали каркас набитый "легким саманом", опилкобетоном, даже из соломенных тюков подумывали сделать)))) Но в итоге выбрали арболитовые панели, вот уж где скорость, 6 часов на 1 этаж ушло. Вот эта технология http://arbolitpaneli.ru/
              все остальное кроме монтажа стен муж делал самостоятельно в одиночку.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Несущий каркас, заливка опилкобетоном

                Александр, 10% составят в принципе при любом строительстве, или 10% будет при заливке каркаса опилкобетоном?

                sabirka, с панелями понятно. Продаются листы гринборда разной плотности, от конструкционного до утеплителя. Читал, есть даже целые поселки выстроенные из него. Только строительство из таких листов получается (на мой взгляд) золотым. По Вашей ссылке цены не указаны, но идея во многом схожа с гринбордом. Думаю, цена в любом случае будет ничуть не ниже, чем у арболитовых блоков.

                Хочется вернуть обсуждение к моему первоначальному вопросу: какие минусы у строительства каркасника, залитого опилкобетоном? Почему в строительстве активно используют газобетон и арболитовые блоки, продвигая их как оптимальные строительные технологии, но не используют несущий каркас с опилкобетоном? Я смотрел в том числе на ресурсе, посвященном каркасникам, так там эту тему подняли вскользь и тут же забыли. Идеалом каркасника считают заполнение каркаса эковатой, хотя чисто субъективно мне кажется, что монолитная стена как-то надежнее целлюлозы будет .

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Несущий каркас, заливка опилкобетоном

                  Сообщение от Vsevolod Посмотреть сообщение
                  Александр, 10% составят в принципе при любом строительстве, или 10% будет при заливке каркаса опилкобетоном?
                  10% это значит что стены все равно из чего делать. Умножайте стоимость возведения стен на 10 и получите стоимость коробки дома. Я за стены из газосиликата отдал порядка 300 тысяч а коробка вышла более 2,5 иллионов.

                  Не там пытаетесь сэкономить! И сначала все просчитайте а потом стройтесь!

                  Недостроя везде полно, сэкономили на стенах а на крышу денег не хватило.

                  Комментарий

                  Обработка...
                  X

                  Отладочная информация