Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Гидрофобизатор 136-41( по старому ГКЖ-94) для увеличения морозостойкости

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Гидрофобизатор 136-41( по старому ГКЖ-94) для увеличения морозостойкости

    Запутался вконец с ним.
    Один предлагает по 190рублей/литр, другой продавец 1900/литр причём у каждого написано 136-41. Моежет бывают разведёные или ещё чего? Опять же разница в 10 раз. Учитывая высказывание Сергея Ружинского, что 136-41 не просто дорог, а очЧЧЧЧень дорог правильная цена 1900?
    С другой стороны тот-же Типром , как пишет тот-же автор не что иное как 136-41 возможно несколько разбавленый, но стоит он 207руб за литр.

    Идём дальше, читал Сергея Ружинского.
    "...Концентрация ГКЖ-94 должна быть в пределах 3 - 5% от массы растворителя.
    В нормативной документации рекомендуется 5%, но сколько я не экспериментировал, ощутимой разницы после 2.5% не заметил (замерялся угол тэта - каплю на просвет).
    Если растворитель органический (уайт-спирит, керосин) то для достижения 5% концентрации нужно на 95 литров растворителя взять 5 литров ГКЖ-94.
    Если растворитель - вода, то нужно сначала приготовить эмульсию.
    Например на 5 литров ГКЖ-94 берется 5 литров воды - получаем 10 л эмульсии которую потом разводим в 90 литрах воды..."
    А в рекомендациях по применению 136-41 видел концентрации от 0,03 до 0,1% от массы связующего правда там писалось о комплексных добавках и 136-41 шел в связке с ЛСТ.
    Выходит очень большой разброс от 7,3кг на куб бетона по Ружинскому и 300грамм по эти рекомендациям. В деньгах это 13870 против 570руб

    С другой стороны тот-же Типром , как пишет тот-же автор не что иное как 136-41 возможно несколько разбавленый, но стоит он 207руб за литр. Мозги кипят, чую гдето неувязка а где не знаю . Подскажите.

  • #2
    Re: Гидрофобизатор 136-41( по старому ГКЖ-94) для увеличения морозостойкости

    Гидрофобизатор для бетона ГКЖ 136-41 (ГКЖ-94) http://www.pomeshhik.ru/gkj_136-41.htm

    Виталий Воробьев

    Поскольку долговечность бетона прямо пропорциональна морозостойкости, а морозостойкость напрямую зависит от гидрофобности, для сооружений эксплуатируемых на открытом воздухе (площадки, погреба и пр.) я применял бетон с гидрофобизатором. Гидрофобизаторы формируют в бетоне закрытую микропористую структуру, препятствующую проникновению воды в бетон и разрушению бетона замерзшей внутри водой (в бетоне образуются микропузырьки воздуха, в которых отжимается вода при замерзании).

    Сначала я использовал польскую гидрофобизирующую добавку Бето-Щель, а затем нашу ГКЖ 136-41 (Гидрофобизирующую Кремнийорганическую Жидкость, старое название ГКЖ-94).

    ГКЖ-94 увеличивает морозостойкость до 1000 циклов, используется более полувека при строительстве плотин, волнорезов и пр. и хорошо себя зарекомендовала. По цене ГКЖ-136-41 получается в 3,5 раза дешевле (на куб бетона) чем Бето-Щель. Еще мне понравилось, что ГКЖ, в отличие от Бето-Щель, имеет свойства пластификатора, бетон хорошо заглаживается.

    Существует еще гидрофобизатор ГКЖ-11 (на водной основе, ГКЖ-94 - на масляной основе), который является аналогом Бето-Щель.

    В отличие от гидрофобизаторов, продающихся в строительных магазинах и готовых к применению, ГКЖ-94 продается в виде концентрированной жидкости, из которой перед применением нужно приготовить эмульсию. Я долго пытался узнать, в каком соотношении ГКЖ добавляется в бетон, но разные источники называли разные цифры - от 0,05% до 0,1% от массы цемента. Передозировка ГКЖ-94 приводит к значительному ухудшению качества бетона, и я решил использовать ее в соотношении 0,07% от массы цемента.

    Рецепт приготовления:
    Нагревал до +600С 2,5 литра воды. Засыпал в нее 25 грамм желатина. После полного растворения желатина доливал 278 грамм ГКЖ и тщательно мешал дрелью с миксером. Полученную эмульсию применял в соотношении цемент:эмульсия 1:0,007 - в одну бетономешалку я забрасывал 13,5 кг (9,5 литров) цемента и доливал вместе с водой 91 грамм эмульсии. Эмульсия годна к применению в течение 2-х месяцев.

    Технология применения ГКЖ-94 описана здесь: http://www.docload.ru/Basesdoc/5/5523/index.htm

    Статья о применении ГКЖ-94: http://www.allbeton.ru/forum/topic8951.html

    РЕКОМЕНДАЦИИ
    ПО ПРИМЕНЕНИЮ КРЕМНИЙОРГАНИЧЕСКИХ ДОБАВОК
    ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЦЕМЕНТОБЕТОННЫХ
    ПОКРЫТИЙ ДОРОГ И АЭРОДРОМОВ
    http://www.complexdoc.ru/ntdtext/545433/1
    Эффективные результаты получены при применении гидрофобной кремнийорганической жидкости - полигидросилоксана, - выпускаемой промышленностью под индексом ГКЖ-94. При введении ГКЖ-94 в бетонную смесь в количестве 0,1 - 0,15 % от веса цемента существенно повышается морозостойкость бетона при многократном действии на него хлористых солей и мороза.
    маркировочное оборудование www.data-by.by

    Комментарий


    • #3
      Re: Гидрофобизатор 136-41( по старому ГКЖ-94) для увеличения морозостойкости

      ага, спасибо, тоже вчера на сайте помещика нашел эту инфу, сегодня буду счёт просить на гкж-94
      там кстати ошибочка в концентрации у него написана. надо видать смешивать в пропорции цемент:гкж как 1:0,07, а у него 0,007кг

      Комментарий


      • #4
        Re: Гидрофобизатор 136-41( по старому ГКЖ-94) для увеличения морозостойкости

        Сообщение от Fatmanchel Посмотреть сообщение
        там кстати ошибочка в концентрации у него написана. надо видать смешивать в пропорции цемент:гкж как 1:0,07, а у него 0,007кг
        Мужик пишет: "разные источники называли разные цифры - от 0,05% до 0,1% от массы цемента. Передозировка ГКЖ-94 приводит к значительному ухудшению качества бетона, и я решил использовать ее в соотношении 0,07% от массы цемента."
        Да, наверное ошибка, 0,07% от 1 кг цемента = 0,7 грамм, т.е. пропорция 1 цемента : 0,0007 чистого ГКЖ.

        Не нравится мне это, когда рекомендации даны с точностью +- порядок. На сколько помню, я заливал 150 мл 10% эмульсии ГКЖ на 2 ведра цемента (по моему столько в бетономешалку строители сыпали). Ну допустим 2 ведра цемента весят 30кг, тогда пропорция у меня получалась 1:0,0005. Визуально результат радовал и на ощупь строителям нравился - пластичный раствор был.
        маркировочное оборудование www.data-by.by

        Комментарий


        • #5
          Re: Гидрофобизатор 136-41( по старому ГКЖ-94) для увеличения морозостойкости

          Нигде не могу найти гкж-94 в наличии, сейчас его переименовали в 136-41. Все предлагают 136-157м первая штука этиловой группы вторая метиловой, для забора я бы взяли вторую, но вот если соберусь стены дома обработать или в штукатурку наружних стен добавить, то не хотелось бы дышать этим. Что скажите брать 157м или не стоит? Опять стоит вопрос концентрации при затворении кладочной смеси/бетона

          Комментарий


          • #6
            Re: Гидрофобизатор 136-41( по старому ГКЖ-94) для увеличения морозостойкости

            ГКЖ-94 это кремнеорганика, не помню химическое название, но спирта там нет, ни этилового, ни метилового. Мне привозили чистый из Москвы, в Минске не нашел. Я полагаю вам предлагают спиртовой раствор. В паспорте (должен идти с ГКЖ) будет указана концентрация. Метил в 3 раза более летуч этила. Он очень быстро выветрится. Пока будет испаряться (дня три) можете сдать дом наркоманам - плющит еще как, как-то раз надышался...
            маркировочное оборудование www.data-by.by

            Комментарий


            • #7
              Re: Гидрофобизатор 136-41( по старому ГКЖ-94) для увеличения морозостойкости

              спасибо, возьму метиловый, при затворении бетона концентрации небольшие, да на открытой местности. Этилового нигде нет, да и цена у него в 2 раза выше.

              Комментарий

              Обработка...
              X

              Отладочная информация