Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

АЯБ(газобетон),или Выбор материала стен к новому строительному сезону.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • АЯБ(газобетон),или Выбор материала стен к новому строительному сезону.

    ПРЕДИСЛОВИЕ.
    В связи с приближением Строительного Сезона 2014 и отсутствием у меня твердого решения по выбору основного материала стен будущего Дома,по обыкновению прочесывал просторы Рунета (и СНГ) на предмет успешного опыта применения разных строительных материалов и технологий.Пересмотрел передачи "Строить не перестроить" и "Строй-ка",снова начал размышлять в сторону газобетона.В данный момент вижу оптимальным конструкцию наружных стен таковую: ГБ D500 толщиной 40см с увеличением до 50см в критичных местах - наружных углах и вокруг оконных проемов,а так же в зоне армопояса.Схема кладки углов пока в разработке.
    И вот с одного из форумов был "заброшен" на Ю-тьюб по ссылке,на строительство дома из газобетона одним подрядчиком в Ленинградской области.Вот эта серия роликов.
    Довольно любопытно было смотреть с самого начала!Самобытная постановка и болтовня автора роликов вначале не впечатлила,но постепенно втянулся и просмотрел всю серию.В конце концов автор стал даже симпатичен,в особенности после признания им своей "безграмотности" в сфере строительных технологий. Но суть даже не в этом,а в том,что в одной из серий он поделился своим отношением к этому новому для него материалу - газобетону.А точнее - он оценил его достоинства и особенности.Я заразился и поэтому посмотрел все серии и теперь жду выхода новых.


    А теперь к СУТИ ТЕМЫ.
    В 18 серии своего мини-сериала автор упомянул о том,что он собирается расширить свое участие в донесении до частных застройщиков информации о преимуществах данного материала.И прямо не назвав имени,но,хоть и довольно туманно,обрисовал крупного специалиста с которым он связался для сотрудничества в этом деле.Так как дело происходит в Петербурге,меня это заинтересовало и я начал искать информацию на эту тему.При том же я,как и другие участники нашего Форума,знаю главного эксперта по ГБ в Северо-Западном регионе - это ГлебГрин.На другом уважаемом ресурсе,посвященном бетону и изделиям из него,я встретил косвенное подтверждение моих догадок.


    И вот главный ВОПРОС ТЕМЫ.
    Уважаемый Глеб,прошу вас вновь принять участие (на страницах Форума и в этой теме) в обсуждении технологии строительства из ГБ,а точнее в обсуждении применения газобетона в сфере частного домостроительства в качестве основного материала.Интересует все - наружные стены (узлы кладки),утепление кирпича ГБ марки D300,перекрытие из ГБ плит и/или блоков.Информации в Сети много,а ошибок у самостройщиков по-прежнему хватает.Даже я иногда ловлю себя на мысли - а может сэкономить и поставить стенки 30см,обшив их в последствии ватой (когда деньжат поднакоплю )?А ведь не первый год на Форуме!Как построить безгеморройно и недорого???Если со стенами можно сказать решено (кроме конкретных узлов),то перекрытие чем утеплить?Вату и пенопласт использовать "как все",или есть в Петербурге изделия из ГБ для этих целей?Очень хотелось бы узнать!Поделитесь с нами новостями.

  • #2
    Какой-то множественный вопрос получился. Тут не ясно на что отвечать.

    1. "Всё по уму На стройке!" http://www.youtube.com/watch?v=X6GDe...Hebmk&index=18 начиная с 15:40 анонс вебинара по газобетону.
    Автор этого канала довольно быстро обеспечил ему ненулевую популярность и коммерческую самостоятельность. От его предложения выступить в качестве приглашенного эксперта и дать устные ответы на скопившиеся вопросы зрителей я отказываться не стал. Специфика канала — просмотр основных информационных роликов платный.

    2. Принять участие в обсуждении.
    Я ж не отказываюсь. Просто за прошедшие годы общая грамотность участников рынка малоэтажки выросла. Часть нелепых вопросов просто ушла. На большинство вопросов ответы уже звучали и, главное, уже в строю целая армия тех, кто эти ответы проверил практикой и теперь уже сам делится ими со следующим эшелоном новобранцев. Поэтому на конкретные вопросы, адресованные непосредственно мне, я (может не столь оперативно, как раньше) отвечу.
    Но основную пользу обществу стараюсь приносить не через форумные площадки. Хотя и совсем сворачивать себя с форумов не планирую.
    http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

    Комментарий


    • #3
      Приветствую.. допустим вопрос теплосбережения-утепления немножко филосовский, и идеальной толщины стены не существует... но зачем увеличивать толщину стен около оконных проемов? при любой толщине стены - мостиком холода будет стена около рамы - и толщина этого мостика будет всегда равна толщине рамы.. да, мы, конечно, утеплим откосы, чтобы этого избежать... но при любом раскладе (даже при супер-теплых откосах) - наращивание толщины стены вокруг окон свыше толщины рамы (читай - любое) - не является более эффективной мерой теплосбережения, чем наращивание стены в любом другом месте.. разве нет?
      Последний раз редактировалось akor; 05-01-2014, 18:23.

      Комментарий


      • #4
        Спасибо,Глеб,за ответ!Извиняюсь за некоторую пространность захода,но вы правильно поняли,что меня интересует конкретно ваше участие в том проекте.И не нулевую популярность на мой взгляд способно ему обеспечить только ваше участие!Хочу вас попросить подключить Андрея Лошкарева с тем,что бы он сам пояснил нам о своем проекте и способах участия в нем.Я нашел его сайт (в его видео на Ю-тьюбе есть ссылка),но там информации о вашем участии нет.
        Последний раз редактировалось Юра-сварщик; 07-01-2014, 18:34.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от akor Посмотреть сообщение
          Приветствую.. допустим вопрос теплосбережения-утепления немножко филосовский, и идеальной толщины стены не существует... но зачем увеличивать толщину стен около оконных проемов? при любой толщине стены - мостиком холода будет стена около рамы - и толщина этого мостика будет всегда равна толщине рамы.. да, мы, конечно, утеплим откосы, чтобы этого избежать... но при любом раскладе (даже при супер-теплых откосах) - наращивание толщины стены вокруг окон свыше толщины рамы (читай - любое) - не является более эффективной мерой теплосбережения, чем наращивание стены в любом другом месте.. разве нет?
          Мой взгляд такой - существует понятие разумные теплопотери,разумность которых варьируется в зависимости от стоимости энергоресурсов.
          Наращивать толщину стены (делать ее теплее) в зоне окон разумно в случае радиаторного отопления.В других случаях может и не надо.
          Наращивать стену в зоне армопоясов всегда полезно,на сколько я разобрался в основах теплофизики.
          В моем случае предусматривается возможность перехода на печное отопление в доме,при выводе из работы основной системы отопления - радиаторной.Либо это будет ТП,но окончательное решение не созрело.Дом предположительно полутораэтажный (полумансарда).На окнах - теплосберегающие ставни.Поэтому все утепляю.
          Последний раз редактировалось Юра-сварщик; 06-01-2014, 03:51. Причина: глючит форум

          Комментарий

          Обработка...
          X

          Отладочная информация