Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Оцинкованная труба в пол. Чем соединять:пайка или на резьбе?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Оцинкованная труба в пол. Чем соединять:пайка или на резьбе?

    Встал вопрос чем соединять оцинкованную трубу отопления, которую потом в пол по контуру дома пускать. Как советовал Анрдей Курышев. Существует как минимум три способа соединения:сварка, пайка и на резьбе. Последний вариант реализован в "сталинках", которые аж с 1934 года стоят и по слухам даже не ремонтировались ни разу за это время. Сам за варианты, которые доказали свою состоятельность временем.
    Остальные два варианта подозрительны из-за возможности под действием нагрева снять цинк с металла, что по понятным причинам не есть гуд.

  • #2
    Так для теплых полов или медь или пластик. Зачем оцинковка?

    Комментарий


    • #3
      Оцинковку в системах отопления применять категорически нельзя! Замучаетесь потом водород выпускать. Только черное железо!

      Комментарий


      • #4
        Для отопления. По контуру дома как в одной из передач "Строить не перестроить". Хочу чтобы лет 50 пролежало в полу и не ремонтировал и труба не зарастала.
        По поводу водорода можно пояснить откуда он там возмется и/или ссылочку где это подробнее обсуждается. В "сталинках" же стоит и вроде все норм.

        Комментарий


        • #5
          Под воздействием температур более 70 гр. протекает бурная химическая реакция Zn + Н2О = ZnO + Н2 ,
          другими словами, слой цинка очень быстро уничтожается, а скапливающийся при этом в трубах водород мешает нормальному функционированию системы.
          Тем не менее, об этом в 90-е годы почему-то забыли и начали массово использовать оцинкованные трубы в отопительных системах ЖКХ и пока весь цинк не прореагировал системы были практически не работоспособны.
          Еще одно заблуждение , что оцинкованные трубы ведут себя лучше стальных в отопительных системах, наполненных бытовым антифризом. Происходящую с этиленгликолем реакцию (а он служит основой практически всех незамерзающих теплоносителей) описывать не буду, но последствия от применения оцинкованных труб в данном случае еще более разрушительны. Это не скрывают и сами производители антифризов.

          Комментарий


          • #6
            Под воздействием температур более 70 гр. протекает бурная химическая реакция Zn + Н2О = ZnO + Н2 , другими словами, слой цинка очень быстро уничтожается, а скапливающийся при этом в трубах водород мешает нормальному функционированию системы.
            Как же в "сталинках", где более 80 лет стоят и все норм? В качестве теплоносителя использую только воду.

            Кстате планирую низкотемпературную систему, до 60 градусов. Достигается это бОльшим колличеством радиаторов + область по контуру дома (однотрубная система), которую греет незаизолированная труба (труба лежит в песке, сверху 5 см бетона и плитка).
            Последний раз редактировалось Roman_; 05-07-2014, 06:47.

            Комментарий

            Обработка...
            X

            Отладочная информация