Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Защита (огне/био) деревянных балок

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Защита (огне/био) деревянных балок

    В одной из статей на сайте izba.su промелькнула мысль что все пропитки для защиты дерева за пару-тройку лет то ли испаряются, то ли ещё как самоустраняются , в общем, работать перестают. В связи с этим вопрос - чем обрабатывать деревянные балки перекрытия?
    Моя ситуация: строится маленький домик (в дальейшем будет переквалифицирован в баню). Стены каменные, перекрытия деревянные. Балки цоколя пропитал битумом (точнее соляро-бутимным антисептиком). Сделал так потому что строю один, соответственно, очень медленно. Т.к. домику предстояло уйти в зиму без крыши, решил выбрать вариант понадёжнее.
    Конечно, битум - абсолютное оружие в смысле водо/биозащиты, но уж больно горючий вариант получается. Сейчас вопрос как обработать балки перекрытия первого этажа. Поблема в том, что мой долгострой затянулся и домику снова предстоит зимовать без крыши.
    Я думал использовать "Сенеж огне/био", но я связи со статьёй думаю - а что от него останется весной (даже с учётом того что сами балки от дождя я прикрою).
    Что посоветуете? Сенеж? Битум? Есть, конечно, вариант балки в этом году не класть, а оставить под них проёмы. Но уж больно гиморно потом их будет вкрячивать в готовую стену...

    Странник
    ==
    Странник

  • #2
    Не, если в зиму без крыши, то ничем не обрабатывать. Можно оставить как есть. Или прикрыть сверху листами Б/у. шифера сами балки. Можно даже колотыми обрезками и придавить кирпичом. Если будет проветриваемое укрытие то ничего с ними не случится, обработаете потом под крышей. Под простым профнастилом обрезной лес на бобышках лежит годами только лучше становится плотнее и суше.

    Комментарий


    • #3
      заматывать балки в пленку или укутывать плотно рубероидом категорически нельзя.

      Комментарий


      • #4
        Концы же надо оборачивать рубероидом при заделке в стену. Или концы только обработать, а серединку на потом оставить?
        ==
        Странник

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
          Концы же надо оборачивать рубероидом при заделке в стену. Или концы только обработать, а серединку на потом оставить?
          Доставал из стены вмурованные деревянные бруски, к которым прэибивалась оконная коробка. Им было более сорока лет. Ничем не обработанные/укутаные/заказанные. Состояние, спустя сорок лет - как будто вчера их туда сунули.

          Комментарий


          • #6
            Смысл антисептирования борьба с последствиями увлажнения. При опирании деревянной балки на каменную стену необходимо защитить полость стыка от проникания в него влажного воздуха из помещений. Необходимость эта вызвана тем, что при проникании теплого воздуха, содержащийся в нем водяной пар при соприкосновении с холодными каменными стенами в стыке будет конденсироваться и увлажнять конец балки, заделанный в гнезде стены. С изобретением монтажной пены этот зазор закрывается легким движением руки+штукатурка. И рубероид стелиться только под опирание балки, весь конец оборачивать необязательно, качественно сделать сложно и будет зазор пена лучше. Торцы балок оклеивать и окрашивать мастикой нельзя. Зазор для пара из торца балки не забудьте.

            Комментарий


            • #7
              Благодарю за информацию/советы
              ==
              Странник

              Комментарий


              • #8
                Долго я проваландался с армопоясом, поэтому решил укладку балок оставить на следующий сезон. Но пока более-менее тепло положу сколько успею рядков газоблоков, оставляя гнёзда для балок. Вопрос - какие блоки использовать для ряда с балками? Доски на балки уже давно закуплены и успели усохнуть до 14.5 см. Блоки у меня есть двух видов: высотой 15 и 30 см. Достаточно ли будет поставить 15-шку?
                "Геометрическую проходимость" обеспечу оставив с одной стороны сквозное отверстие на улицу (заделаю после установки балок). А какие-то другие соображения против 15-шки есть?
                Последний раз редактировалось Странник; 28-09-2014, 12:33.
                ==
                Странник

                Комментарий

                Обработка...
                X

                Отладочная информация