Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопросы обоснованности выбора дерева в качестве материала стен

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вопросы обоснованности выбора дерева в качестве материала стен

    Здесь обсуждаются общие , единые (более менее) принципы строительства дома на "постоянку", у пути их реализации. Если будет реализован клееный брус в рамках этих принципов, то а) он "потеряет" (если обладает, конечно) половину, имхо, качеcтв, которыми обладает со слов менагеров, б)экономически будет дороже, чем более надежные и долговечные ( а у Вас какие первоначальные критерии выбора стен?) материалы. Isba часто напоминает, стоимость стенового материала 10-15% от стоимости дома, в котором будете жить. Это как выбирать туфли в зависимости от того:" смотрятся или нет" кожаные шнурки. Если УЖЕ решили-пройдитесь по сайту ещё раз. Если останется желание- лучше не менять, а следовать ему и строить.

    МаВиН добавил 06.04.2010 в 12:21
    Лично меня "задело" следующее: 1.Внутри: Я вряд ли "смогу", а жена -точно "не потянет"!) наблюдать внутренние стены в течение... десятков лет. А вариантов-нет, ну кроме как выкрасить в желтый цвет через 5 лет. А значит рано или поздно- закрою изнутри панелями/обоями и проч. 2.Снаружи: НАДО утеплять, рано или поздно, а значит закрывать эту красоту и снаружи. Вопрос: что останется от преимуществ клееного бруса,как стенового материала на "постоянку", когда будут реализованы вариант А, Б?

  • #2
    Ответ: Клееный брус

    Сообщение от olya11 Посмотреть сообщение
    Какие-то СУЩЕСТВЕННЫЕ недостатки есть в эксплуатации дома?
    С учётом того, что недостаточную теплоизоляцию вы к СУЩЕСТВЕННЫМ недостаткам бруса шириной 180 не относите, остальные недостатки могут быть с Вашей точки зрения ещё менее существенными... Всего-то: горит, гниёт, повреждается насекомыми, ... 8)

    А вообще, читайте форум.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Клееный брус

      Чего это так накинулись на деревянные дома? Построено много вполне достойных деревянных домов. Если очень хочется то можно и нужно все. К счастью человек уже определился, тем более на цоколе, вполне может быть ничего. Проблем много, но при наличии определенного количества невинно убиенных енотов преодолимо все. В качестве примера расказ про деревянный дом человека неограниченного в средствах http://www.art-sky.su/video_5_snp_36.html. После этого дома будет строить каменный дом (-, на девятой минуте расскажет чем не устраивает её собственный дерявянный дом, которому уже более 12 лет.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Клееный брус

        Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
        С учётом того, что недостаточную теплоизоляцию вы к СУЩЕСТВЕННЫМ недостаткам бруса шириной 180 не относите, остальные недостатки могут быть с Вашей точки зрения ещё менее существенными... Всего-то: горит, гниёт, повреждается насекомыми, ... 8)

        А вообще, читайте форум.
        180 - это высота, а ширина(толщина) - 200 мм
        А почему он должен гореть? На хорошей электрике мы не будем экономить....
        А каменные дома тоже горят хорошо, только стены остаются, запах гари из которых уже никогда не выветритсяops:
        Гниет? - у моей бабушки дом стоит( обычный,бревно)почти 70 лет....не видела я там никакой гнили:angel:Дом мы не на болотах строим, а на высокой горе с высоким цоколем.
        Ухаживать надо уметь за деревом:wink:
        Некоторые деревянные заборы стоят не один десяток лет, и насекомые их не едят.

        olya11 добавил 08.04.2010 в 14:24
        Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
        Чего это так накинулись на деревянные дома? Построено много вполне достойных деревянных домов. Если очень хочется то можно и нужно все. К счастью человек уже определился, тем более на цоколе, вполне может быть ничего. Проблем много, но при наличии определенного количества невинно убиенных енотов преодолимо все. В качестве примера расказ про деревянный дом человека неограниченного в средствах http://www.art-sky.su/video_5_snp_36.html. После этого дома будет строить каменный дом (-, на девятой минуте расскажет чем не устраивает её собственный дерявянный дом, которому уже более 12 лет.
        Сейчас мы живем в квартире, в керпиче( селикатном) и для нас с мужем вопрос выбора материала дома: бетон или дерево - не стоял никогда - ТОЛЬКО ДЕРЕВО:stop: просто с обычными бревенчатыми домами мы сталкивались( с русской печкой) - очень комфортно, а для себя вот клееный брус выбралиops: Тема-то про клееный брус, я думала здесь люди,которые сталкивались или проживают в таких домах, а здесь...У кого из Вас "деревянный дом жучки сожрали?" Наверняка у "городского" жителя:wink: А я все детство проводила в деревне( подмосковья) у бабушки,а раньше все деревни были деревянными( от сюда и название) и гнилых объеденых изб я не видела:stop:

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Клееный брус

          Сообщение от olya11 Посмотреть сообщение
          А почему он должен гореть? На хорошей электрике мы не будем экономить....
          Потому, что дерево - горит. Какими бы антипиренами оно не было обработано... Такова жизнь.

          Сообщение от olya11 Посмотреть сообщение
          А каменные дома тоже горят хорошо, только стены остаются, запах гари из которых уже никогда не выветритсяops:
          У них просто меньше риск возгорания, вот и всё

          Сообщение от olya11 Посмотреть сообщение
          Гниет? - у моей бабушки дом стоит( обычный,бревно)почти 70 лет....не видела я там никакой гнили:angel:
          Не путайте тёплое с мягким. У Вашей бабушки с вероятностью 99% окорённое вручную бревно из зимнего леса, с диаметром от 300-350 мм. Правильно? А Вы хотите того же самого от клееных обрубков древесины третьего сорта? (почитайте, из какой древесины делают "элитный" клееный брус.

          Сообщение от olya11 Посмотреть сообщение
          Сейчас мы живем в квартире, в керпиче( селикатном) и для нас с мужем вопрос выбора материала дома: бетон или дерево - не стоял никогда - ТОЛЬКО ДЕРЕВО:stop:
          Не сравнивайте дом из силикатного кирпича толщиной в полтора кирпича и дом из красного кирпича шириной в 2.5-3 кирпича, или дом из газобетона со стенами от 35 см... Ваш дом (где квартира) просто очень холодный, только и всего.

          Сообщение от olya11 Посмотреть сообщение
          просто с обычными бревенчатыми домами мы сталкивались( с русской печкой) - очень комфортно, а для себя вот клееный брус выбралиops:
          Поймите, что старый бревенчатый дом ручной рубки и клееный брус - это две большие разницы.

          И делайте поправку на "дом с русской печкой". Теплоёмкость печи - то, что вам доставляло "комфорт" - это свойство как раз каменного дома. Если русскую печку из деревянного дома убрать, половина прелестей улетучится...

          Сообщение от olya11 Посмотреть сообщение
          Тема-то про клееный брус, я думала здесь люди,которые сталкивались или проживают в таких домах, а здесь...
          Вам дали ссылку на видеоролик. Не убедило?
          "а здесь" просто обитают люди, которые:
          1. Умеют хорошо считать.
          2. Понимают, или стараются понять природу наблюдаемых явлений.

          Вы сейчас, в своём последнем сообщении, напоминаете туземца, который считает, что ветер дует оттого, что пальмы колышатся... Почитайте внимательнее то, что Вам написал АлександрОВ... Или вот мнение Избы:

          Сообщение от izba Посмотреть сообщение
          Всё здорово, но я всёже позиционирую такую технологию как дома для отдыха и развлечений - то есть дома-игрушки... летняя дача... гостевой домик, прикольно... как основное жильё для семьи я бы его не советовал...
          Я вижу в этой технологии следующие узкие места.
          1. Стены холодные конечно 20 см сосны это счас мало - не натописся хотя если газа и денег не жаль то не вопрос...
          2. Примитивные интерьеры внутри - на дерево системы вагонка или блокхаус конечно прикольно смотреть... день, неделю... но потом когда весь дом одинаковый, то от однообразного интрерьера уже тошнить начинает. Я знаю людей которые забили брус внутри гипсокартоном и покрасили стены - достало... и туалет и гостиная на одно лицо.
          3. Внешний облик - если оставить текстуру дерева, то она через несколько лет пожухнет и увянет и придётся фасады перешлифовывать как перешлифовывает каждые два года свои фасады фирма Хонка в демонстрационном доме на Рублёвском шосее - дом выстроен в имиджевых целях. Кто не зхчет перешлифовывать тот сразу красит красками для дерева цветными - они держаться долго, и не выцветают. ну если подумать то любой дом с фасада мона обить доской и выкрасить если уж очень хочется видеть деревянный фасад.
          4. Горит быстро... нет уверенности в завтрашнем дне.
          5. Гимор с элекрикой - очень громоздкая электрика получается без распред коробок - схема один автомат - одна нагрузка.
          Вобщем лично у меня эйфория от клеёного бруса прошла. Ну баньку со спаленкой можно сделать.. а больше... ops:

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Клееный брус

            Уважаемые Коллеги,

            Мы все же в разделе Деревянный дом. Возможно стоит завести тему матриал стен "ГБ vs. дерево".

            Здесь же логичнее говорить именно о Технологии для Деревянного дома.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Клееный брус

              Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
              Мы все же в разделе Деревянный дом. Возможно стоит завести тему матриал стен "ГБ vs. дерево".
              Кто откроет?
              У вас КАТ очень хорошо получается...:beer:
              А то действительно тема в сторону ушла.
              Здесь уж скорее всего для тех кто уже точно определился. По крайней мере "мечущихся" можно будет отправить по точному адресу.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Клееный брус

                Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                Кто откроет?
                У вас КАТ очень хорошо получается...:beer:
                А то действительно тема в сторону ушла.
                Здесь уж скорее всего для тех кто уже точно определился. По крайней мере "мечущихся" можно будет отправить по точному адресу.
                Иронизируем потихоньку?

                Тогда Вам за это - задачка :wink:: найдете/встретите обобщающие посты, сравнивающие дерево и ... не дерево - приводите здесь (в этой теме) ссылки.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Клееный брус

                  Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                  Возможно стоит завести тему матриал стен "ГБ vs. дерево".
                  Камень против дерева?? хех...
                  Камню каменное, а дереву деревянное.
                  - ошкуренное бревно супротив оцилиндрованного.
                  - клееный брус супротив цельного бруса.
                  так мне думается.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Вопросы обоснованности выбора дерева в качестве материала стен

                    Нет, КАТ, я честно без иронии:angel:. Я не огрызаюсь и "болячки" от вас уже залечил давно. Надеюсь взаимно:beer:. Мне на полном серьезе нравится как вы темы начинаете и ваш подход вообще8).

                    По "заданию": на сегодня не справлюсь, ставьте прогул, иначе меня скоро на работе батогами бить начнут -и так на все забил. Да и времени осталось мало -дома Инета временно нет:help:. Поэтому -сильно сориops:.

                    Но вот завтра приложу все усилия.

                    Этот пост можете потереть как флуд.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Вопросы обоснованности выбора дерева в качестве материала стен

                      Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                      По "заданию": на сегодня не справлюсь...
                      Дык я же не говорю о времени, просто имейте ввиду... Иногда начанаешь перечитывать темы или копать вопрос - возникает желание сохранить ссылку или цитату.

                      Если набредете на потерявщийся пост в тему - его всегда полезно перенести в подобный анализ. :wink:

                      Торопиться не нужно и даже вредно...

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Вопросы обоснованности выбора дерева в качестве материала стен

                        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                        ... найдете/встретите обобщающие посты, сравнивающие дерево и ... не дерево - приводите здесь (в этой теме) ссылки.
                        Первая половина поста, лирическая...
                        http://izba.su/forum/showpost.php?p=22473&postcount=8
                        "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Вопросы обоснованности выбора дерева в качестве материала стен

                          Спасибо,ВАШЕ мнение мне понятно и........я с ним не соглашаюсьops: Просто неверное название форума ( ИЗБА...?)ввело меня в заблуждение....что общего у ИЗБЫ с БЕТОННЫМИ домами???? Меня ни кто не переубедит отказаться от дерева:stop:я думала,что здесь услышу полезные советы от "профи в деревянном домостроении".....ну,что ж:beer: удачи всем!!!:wink:

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Вопросы обоснованности выбора дерева в качестве материала стен

                            Сообщение от olya11 Посмотреть сообщение
                            Спасибо,ВАШЕ мнение мне понятно и........я с ним не соглашаюсьops:
                            Так Вам же и написали - хозяин-барин. Есть желание и деньги терпеть/устранять недостатки клееного бруса - да флаг Вам в руки. В любом случае, Ваше решение - хорошее (но не отличное, уж извините) - на фоне каркасников, утеплённых пенопластом...

                            Сообщение от olya11 Посмотреть сообщение
                            Просто неверное название форума ( ИЗБА...?)ввело меня в заблуждение....что общего у ИЗБЫ с БЕТОННЫМИ домами????
                            Избы бывают не только деревянными http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B7%D0%B1%D0%B0

                            Сообщение от olya11 Посмотреть сообщение
                            Меня ни кто не переубедит отказаться от дерева:stop:я думала,что здесь услышу полезные советы от "профи в деревянном домостроении".....ну,что ж:beer: удачи всем!!!:wink:
                            Если решили "только дерево и никак иначе", то настоятельно рекомендую посмотреть внимательнее на опыт предков, тем более, что Вы сами на него ссылаетесь. Не верьте глупым продажным менеджерам. Клееный брус - это третьесортные клееные доски за немалые деньги. Лучше закажите в Вологде или Пскове дом ручной рубки из бревна диаметром от 35 см. И живите счастливо за меньшие деньги. Поверьте, неодинаковость каждого бревна - это очень красиво... И никак не сравнится с "штамповкой" из бруса. Удачи! 8)

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Вопросы обоснованности выбора дерева в качестве материала стен

                              Сообщение от olya11 Посмотреть сообщение
                              Просто неверное название форума ( ИЗБА...?)ввело меня в заблуждение...
                              Как теперь жить :cry:что же будет с форумом :help:

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация