Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дом на деревянных сваях?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дом на деревянных сваях?

    Всем привет.
    Продолжая эксперименты по экожилью над собственными строениями захотел попробовать поставить дачный дом (сруб) на свайный фундамент из бревен-столбов. Пробурить дыры под сваи 2м в глубину и воткнуть туда 3м сваю.
    Вопрос собственно такой..
    1) как именно делают свайный деревянный фундамент (один человек с форума пару лет назад скидывал фото дома на байкале своего, на деревянных сваях, но тогда не спросил) - технология, расчет нагрузки на сваю..
    2) из чего лучше делать сваи и как обработать? взять лиственницу? дуб? могу на лето замочить в масле натуральном. химию не предлагать

  • #2
    Ответ: Дом на деревянных сваях?

    на ресурсе straw.z42.ru было видео и технология как поднимали деревянный каркас с соломой на деревянных пеньках
    технология предлагалась следующая - под сваи бурили ямы, засыпали их щебнем, наверху делали бетонный оголовок (вроде 50х50см) на него ставили деревянный пенек просмоленный (обмазанный гудроном) зимой (это важно), далее на пеньках уже возводили каркас

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Дом на деревянных сваях?

      Сообщение от Alexey_NN Посмотреть сообщение
      2) из чего лучше делать сваи и как обработать? взять лиственницу? дуб? могу на лето замочить в масле натуральном. химию не предлагать
      Сваи ("стулья") делают из лиственницы, дуба или рудовой сосны (комлевой части). Можно обжечь не костре. Как строили избы

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Дом на деревянных сваях?

        Сгниет хоть дуб, хоть лиственница на границе земля - воздух. Сваи стоят вечно если только в воде полностью. Мне несколько лет назад посчастливилось видеть фундамент на дубовых сваях ГРЭС-1, что на берегу москвареки, как раз напротив кремля. Сваи как новые, но они ниже уровня москвареки и с воздухом контакта нет, выше все из кирпича. Дубовые столбы диаметром примерно 40-45 см.(вот в СССР халява была!!!!) у меня на заборе в калужской области продержались 15 лет.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Дом на деревянных сваях?

          Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
          Сгниет хоть дуб, хоть лиственница
          Все гниет...
          Что не гниет - то крошется..
          Что не крошется - то горит...
          Что не горит - то .. :cry:

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Дом на деревянных сваях?

            если просто вкопать в землю, столбы конечно сгниют, как не обрабатывай. но речь идет об установке столбов на бетонные опоры, которые и являются по сути фундаментом. проблема может быть с пучинистым грунтом - один столб поднимет, другой опустит, в итоге весь дом перекосит. т.е. лучше как-то опоры связать, и тут получится обычная лента.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Дом на деревянных сваях?

              Сейчас для эксперимента поставил полупросушенную жердь торцом в банку с льняным маслом. Жердь в масле стоит только на 5см, сама длинной около 40. За неделю масло прошло всю жердь насквозь и палка продолжает его вбирать. На противоположном срезе видно как оно расходится, пропитывает почти все. Хотя... от гниения это возможно и не защитит.. пока не уверен, поставлю потом это в землю. Саму яму пролить известковым раствором. А сколько известь сохраняет свои свойства и насколько эффективно она защищает от гниения? Защищает ли вообще?

              А на участке у меня грунт - красная жирная глина. Я хотел вкопать сваи, а пространство выше уровня земли до уровня пола тоже заполнить смесью глиносоломы и просушить за лето. Т.О. сваи были бы полностью в глине. Может маслом их пропитать и просушить - оно твердеет на солнце. Единственное - я не уверен что будет с климатом и влажностью в доме, если весь подпол по сути засыпать глиной до уровня пола..

              Alexey_NN добавил 26.11.2011 в 03:56
              Сообщение от sva Посмотреть сообщение
              если просто вкопать в землю, столбы конечно сгниют, как не обрабатывай. но речь идет об установке столбов на бетонные опоры, которые и являются по сути фундаментом. проблема может быть с пучинистым грунтом - один столб поднимет, другой опустит, в итоге весь дом перекосит. т.е. лучше как-то опоры связать, и тут получится обычная лента.
              Честно говоря, не понимаю зачем им в этом случае вообще столбы были. Почему обычные бетонные сваи не залить?

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Дом на деревянных сваях?

                Честно говоря, не понимаю зачем им в этом случае вообще столбы были. Почему обычные бетонные сваи не залить?
                Возможно для того, чтоб создать видимость временного строения. В заповедных зонах, наверное, так и строят.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Дом на деревянных сваях?

                  Раз уж решили обратиться к старым технологиям посмотрим что говорят старинные учебники...
                  "При устройстве основания на сваях,ростверк и вообще при употреблении дерева для укрепления подошвы строения,необходимо принять за правило,чтобы все деревянные части,входившие в состав основания,всегда находились ниже горизонта грунтовой воды и таким образом,будучи всегда покрыты ею,не были подвергаемы попеременному действию влажности и высыхания.Заключение это вполне оправдывается опытами.При раскопке строений,основанных на сваях,которые были расположены выше грунтовой воды,находили сваи и ростверки совершенно сгнившими.Поэтому строитель,желающий придать зданию долговременную прочность,не должен отступать от приведенного выше правила."
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	сканирование0003.jpg
Просмотров:	1
Размер:	255.1 Кб
ID:	108521

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Дом на деревянных сваях?

                    S.M. а как эта книга называется? Почитать бы всю
                    Дело в том, что грунтовых вод там нет, почва - красная глина. 5-6 метровые ямы, выкопанные под канализацию, стоят не наполняясь водой по несколько лет у соседей. Видимо, ближайшая вода очень глубоко.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Дом на деревянных сваях?

                      Романовичъ
                      Гражданская архитектура.Части зданий.Т 1.
                      Год издания неизвестен,но ссылки на литературу,в том числе журналы до 1894 года.Думаю и год издания 94-95.
                      А в вашем случае-ставьте столбы из комлевой сосны,см 60-70 в диаметре,лет на 50-70 хватит...
                      Либо имитация,буронабивные сваи и на них "пеньки".
                      Хотя и каменный (натуральный) цоколь хорошо смотрится под деревянным срубом.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Дом на деревянных сваях?

                        Сообщение от S.M. Посмотреть сообщение
                        А в вашем случае-ставьте столбы из комлевой сосны,см 60-70 в диаметре,лет на 50-70 хватит...
                        Вот на счет свай... А вы эти параметры из каких-то книг или материалов берете? Не подскажите, где почитать?

                        Меня интересует в этом вообще все
                        1) почему сосна? она ведь мягкая, подвержена гниению
                        2) почему 60см диаметр?
                        3) почему комлевая часть? или я не так понял про "комлевую сосну"?
                        4) стоит ли ее обрабатывать маслом, смолой, чем-то еще и как? есть ли какие-то старые данные об этом?
                        5) почему считаете 50 лет? не могли бы назвать книги, где есть статистика по таким строениям, если возможно?
                        6) какая технология установки свай? как делали ямы и чем, обрабатывали ли ямы, каким образом вставляли сваю и тд и тп - чем подробнее, тем лучше
                        7) можете ли привести ссылки на рассчет кол-ва деревянных свай? каким образом мне рассчитать их под нагрузку? стандартно строители в рассчетах ставят 1.5 метра между бетонными сваями, но мне кажется для бревенчатого дома в этом нет смысла. У меня дом 10х10 6-стенок. По факту это 4 квадратика 5х5. Я думал поставить сваи только под перерубы - итого 9 штук (первый венец думаю сделать цельный из лиственницы 12м, будет ростверком между сваями). Но может я ошибаюсь и полутораэтажный дом 9 свай не выдержат.. Подскажите, плз, как посчитать?

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Дом на деревянных сваях?

                          Деревянные сваи применялись при совершенно конкретных условиях
                          -когда верхние слои грунта слишком слабы
                          -под этими слабыми слоями находится твердый материк
                          -этот материк находится на такой глубине,при которой " отрывки фундаментного рва... и производство каменной кладки на всей этой глубине обходятся слишком дорого..."
                          В этом же учебнике приводятся примеры расчетов "относящиеся до нагрузки свай и их забивки" по Волкову,по Рондле,по Ренкину,по Станзену,по Перонне,по Паукеру.
                          Почитать это интересно,но к вашему случаю это не имеет ни какого отношения,у вас нет ни одного условия для обоснованности применения свай...
                          Решив поиграться в "старинные технологии" вы себя загоняете в угол.
                          На пеньках (как вариант-на четырех камнях) ставили бани,а там как раз сопоставим срок службы "пеньков" и сруба,ну или нижних венцов...
                          Дома ставили на фундаменты,обязательно с завалинкой.В обычной деревенской избе зимой не было тепло,было жарко у печи и холодно по ногам,просто по другому не жили.По этому копировать "старинные технологии" нужно весьма разумно и умеренно.
                          Вместо обычного фундамента под Ваш крестовик 10 на 10 пытаетесь обойтись девятью столбами,подняв дом на метр от земли,понимаете,что в этом случае опоры надо бы защемить,но сваи то ЗАБИВАЮТСЯ,а вам придется раскапывать ямы,примерно метр в диаметре.Потом эти ямы надо засыпать с уплотнением и чтобы не получить линзы для воды (9 штук) уплотнение насыпного грунта должно быть с K=1,05 от грунта естественного,ну и т д....
                          А комель,потому что это самая крепкая часть у сосны...
                          Есть сосны которые растут на пригорках,одиночные,дак вот у них комлевая часть как в узел завязана и смолы там столько,что о пропитках и вспоминать не стоит.
                          Кстати год назад у Вас была тема про участок на месте бывшего пруда,это тот участок и есть?

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Дом на деревянных сваях?

                            Нет, это участок недалеко, но не тот... да и у меня еще два дачных дома надо, так что простор для экспериментов широк..

                            Про вкопку и уплотнение грунта я тоже думал, да, проблема. Но в любом случае я хотел дом поднять см на 80 от земли, и даже если это будет лента - она будет промерзать, придется утеплять пол, чего бы не хотелось. Была идея заполнить это пространство под домом вплоть до пола слоями глины с какой-то не особо гниющей связкой типа льняной костры, но прямо в лоб ставить такой эксперимент над домом наверно слишком даже для меня.. на чем-нибудь поменьше вероятно попробую.

                            А что вы подразумевали под цоколем из натурального камня? Как именно он делается и из чего?

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Дом на деревянных сваях?

                              Дак обычная бутовая кладка.Только размер камня может быть разный.
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC00274.jpg
Просмотров:	1
Размер:	262.5 Кб
ID:	108535Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC00275.JPG
Просмотров:	2
Размер:	50.9 Кб
ID:	108536Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC00020.jpg
Просмотров:	1
Размер:	264.3 Кб
ID:	108537Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC00137.jpg
Просмотров:	1
Размер:	260.7 Кб
ID:	108538Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC00045.jpg
Просмотров:	1
Размер:	257.0 Кб
ID:	108539

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация