Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Деревянный дом

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Деревянный дом

    Здравствуйте! Живу по съемным квартирам, собираюсь приобретать собственное жилье. Возникла идея не покупать квартиру, а построить вблизи родного города деревянный коттедж для постоянного проживания, сделать хорошую внутреннюю отделку и жить в нём. Собственно вопрос - стоит ли строить дом (скажем сруб) из дерева для постоянного проживания. Есть мнения, что деревянные дома это геморрой, мол их ведёт, они гниют, плесневеют и т.п. Кто имеет опыт? Может лучше ориентироваться на строительство из чего-то другого?

  • #2
    Ответ: Деревянный дом

    Есть мнение,что лучшего жилья,чем рубленый дом из архангельской сосны ничего не придумано.

    Комментарий


    • #3
      Re: Деревянный дом

      Сообщение от Петр1978 Посмотреть сообщение
      Здравствуйте! Живу по съемным квартирам, собираюсь приобретать собственное жилье. Возникла идея не покупать квартиру, а построить вблизи родного города деревянный коттедж для постоянного проживания, сделать хорошую внутреннюю отделку и жить в нём. Собственно вопрос - стоит ли строить дом (скажем сруб) из дерева для постоянного проживания. Есть мнения, что деревянные дома это геморрой, мол их ведёт, они гниют, плесневеют и т.п. Кто имеет опыт? Может лучше ориентироваться на строительство из чего-то другого?
      Да , это большой геморрой и это надо учитывать. К тому-же усадка постоянная. У меня дому пятый год , усадка продолжается , как результат постоянно незаконченная внутренняя отделка. Если начать раньше жить то в тех зонах где тепло (около камина например) образуются большие щели , в местах дверей и окон сильные щели между бревнами из-за неравномерной усадки.
      Дом у меня из северной сосны , это мне немного облегчило жизнь как я понял.
      еще второй этаж делать из дерева не надо. Я сделал и из-за недостаточного давления между бревнами образовались большие зазоры.
      Плюс конопачиние щелей перед каждой зимой.
      Вообщем для меня как для городского жителя это лишние проблемы и верни время назад , строить из дерева не стал-бы. Понты это больше, чем комфорт.
      Клееная древесина - да , строить можно но цена убивает все желание !!!

      Комментарий


      • #4
        Re: Деревянный дом

        Как вариант, дом из клееного бруса (усадка минимальна, можно срузу жить), или профилированый брус из массива, но обязательно сушеный. Самый дешевый вариант из обычного бруса 150х150 или 200х200, но опять же он должен пройти процесс сушки.

        Комментарий


        • #5
          Re: Деревянный дом

          Как вариант можно присмотреться к арболиту. Это щепобетон, если строиться из арболитовых панелей, то монтаж за неск.часов. Мы живем в новом брусовом доме (дом брата), стена 20 см. естественной влажности. Сначала боролись с белым грибом и синевой, потом с жуками-усачами длиной ТЕЛА до 5 см :shock: Про пожар даже думать не хочу ((((
          Потом пару месяцев конопатили изнутри, т.к. брус усох и появились болшие щели, а нагели не дают дому хорошенько сесть.
          Для себя выбрали арболитовые панели, чтоб не морочить голову с усадкой и спасением дерева от всяческих напастей. Жаль, что раньше не знали про эту технологию, арболит нам дешевле бруса обошелся.

          Комментарий


          • #6
            Re: Деревянный дом

            Петр1978 Не пугайтесь. Просто прочитайте о деревянных домах побольше, они имеют некоторые особенности, как то хреновая звукоизоляция и ограничения по внутренней отделке. То что дом меняет размеры, не столь важно, максимум усадки - в первый год, потом это и не заметно, если двери правильно сделаны:wink:, если не правильно будет подклинивать. Разочаровываются в деревянных домах люди которые в них не разу не жили. Переехали из каменной коробки и начинается, плитка отваливается, обои трескаются, потолки расходятся, ночью пуки/ахи слышно, дом скрипит, мышки возятся и т.д., А ведь все проблемы решаются где то планировкой, где то правильными материалами. Теперь брус или бревно. ИМХО если внутри оставлять бревно и не заморачиваться с отделкой, тогда сразу нужно брать качественное бревно 40-50 см., если внутри гипсокартон и плитка, то лучше строить из бруса, снаружи утепляться ватой с вентзазором и далее или сайдинг или вагонка с имитацией бруса или бревна. Конечно в случае возгорания деревянный дом более уязвим, но опять же если участок большой и соседей рядом нет, то шансы сгореть в деревянном доме или каменном примерно равны, особенно с учетом того какие отделочные материалы сейчас применяются в каменных домах. При прошлогодних пожарах каменные дома горели так же хорошо, как деревянные, потому как все начиналось с крыши, далее перекрытия, далее все остальное, а останки коробки из камня еще нужно вывезти куда то, опять лишние расходы.

            Комментарий


            • #7
              Re: Деревянный дом

              fed_kis писал
              Плюс конопачиние щелей перед каждой зимой.
              Почитайте тему Герметик шовный для дерева. И будет Вам заслуженное щастье.

              Герметизировать сначала надо снаружи дома, можно на 2-й год. Изнутри можно позже, смотря как по деньгам. Цена соответствует двум конопаткам (по Подмосковью).

              Комментарий


              • #8
                Re: Деревянный дом

                Откуда проблема со щелями? У меня друг четыре года назад строил дом из бревна, год усадки, через год весной проконопатили первый раз, осенью еще раз, коноплю покрыли густо тикурилой от птичек которые коноплю в гнездах используют и все. Но конопли очень много ушло, я бы даже не подумал, что столько влезть может, около четырех тюков.

                Комментарий


                • #9
                  Re: Деревянный дом

                  SergeiSa, а там конопля настоящая была? Не подскажете, где достать? Или самостоятельно заготавливали?

                  Можно ли ей не только конопатить, но и собирать не нее дом? Сначала по описанию понравился джут и так называемый термо джут, но цены пугают, коноплей по идее намного дешевле должно быть.

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Деревянный дом

                    Сообщение от ТетяДуся Посмотреть сообщение
                    SergeiSa, а там конопля настоящая была? Не подскажете, где достать? Или самостоятельно заготавливали?

                    Можно ли ей не только конопатить, но и собирать не нее дом? Сначала по описанию понравился джут и так называемый термо джут, но цены пугают, коноплей по идее намного дешевле должно быть.
                    Конопатили паклей. Покупалась достаточно долго, потому что качество на рынках низкое.

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Деревянный дом

                      Спасибо большое! А то мне один строитель сказал, что неплохо бы конопли настоящей раздобыть для конопатки. Но у него, наверное, какие-то свои соображения были

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Деревянный дом

                        Сообщение от intro2012
                        Я посоветую тебе строительство дома по канадской технологии - это новая технология, очень хорошая...
                        Вот, не знаю, построят ли эти ребята то, что Вам нужно, но мне такой вариант не понравился.
                        Я был в нескольких таких домах и во ВСЕХ сложилось ощущение того, что я нахожусь в игрушечном доме. Бухтит, звуки везде пролетают. В Ленэкспо на первом этаже слышно как работает оргтехника на втором. Попрыгал по полу. Фигня какая-то!
                        Живу в лесном крае. Не такой, конечно, как Архангельская губерния, но всё же Ленинградская область. У меня через дорогу леспромхоз, сосед дома рубит на заказ всякие разные. И очень хорошо это делает! Но я склонился к варианту из газобетона. Посчитал возможности, потребности. Я себе практически всё делаю сам без привлечения рабочей силы. Поэтому, вариант из мелкоштучного стенового материалы мне подошёл...

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Ответ: Деревянный дом

                          Сообщение от S.M. Посмотреть сообщение
                          Есть мнение,что лучшего жилья,чем рубленый дом из архангельской сосны ничего не придумано.
                          Сегодня видел 3 таких. Один законченный, в котором 4 года живут. Сама рубка очень понравилась. Трещин мало. Тепловизором посмотрел. Все швы одинаково яркие. С внешней стороны разница температур дерева и стыка брёвен (проконопаченного и замазанного герметиком) около 1 градуса. На улице было около нуля. В доме наверное +17 было, точно не измерял. Газовый котёл стоит на самый минимум. Что меня удивило - в доме совсем не пахнет деревом. Видимо пропитан чем-то. Только в бане, где дерево ничем не покрывали и смола выходит из-за высоких температур.

                          Ранее жил в доме из соснового бруса 15х15, покрытого чем-то. Там пахло очень приятно деревом. Видимо стены чем-то пропитаны сильно.

                          Везде пишут, что теплопроводность вдоль волокон в 3-4 раза больше, чем поперёк. В доме из 30 см бревна выпуск бревна был минимум 50 см. Тепловизор не показал вообще никакого изменения температуры на срезе бревна. Правда там все трещины были герметиком закрашены.

                          Сравнить со срубом из обычный сосны, лиственницы и кедром пока не было возможности. А очень хотелось бы. Особенно с лиственницей, которую всю называют холодной.

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Ответ: Деревянный дом

                            Сообщение от МихаилМ Посмотреть сообщение
                            Везде пишут, что теплопроводность вдоль волокон в 3-4 раза больше, чем поперёк. В доме из 30 см бревна выпуск бревна был минимум 50 см. Тепловизор не показал вообще никакого изменения температуры на срезе бревна. Правда там все трещины были герметиком закрашены.
                            Взяв прибор за пол-лимона, надо ещё научиться им пользоваться
                            1. Теплопроводность и температура ограждающей поверхности связаны, но отнюдь не линейно. Учтите, что съем тепла с поверхности бревна идёт снаружи дома очень интенсивно (ветер, перепад температур).
                            2. Мерять, конечно, надо в морозы, а не при текущей температуре. И с расчётной температурой внутри дома (не +17, а +21).

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: Ответ: Деревянный дом

                              Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                              2. Мерять, конечно, надо в морозы, а не при текущей температуре. И с расчётной температурой внутри дома (не +17, а +21).
                              ГОСТ Р 54852-2011 Здания и сооружения Метод тепловизионного контроля качества ограждающих конструкций
                              ...
                              6.2 Во многих случаях для выполнения условия по формуле (1) оказывается достаточным перепад температуры между внутренним и наружным воздухом не менее 10С-15С. Чем выше перепад температуры, тем более точным является и лучше поддаются анализу и обработке результаты тепловизионных обследований.
                              ...

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация