Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как опознать сорт древесины?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Как опознать сорт древесины?

    Многие только и спорят о том из какого дерева лучше строить, из сосны или ели, из кедра или лиственницы, из зимней или летней, но вот как отличить кедр от той же ели - непонятно. Скажем я заказчик, заказал сруб где первые два венца из лиственницы или осины, все последующие до крыши - сосна, фронтоны, слеги и вся крыша из - ели. Все якобы зимней рубки. Привозят, скажем такое:
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	tree_1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	156.4 Кб
ID:	116893Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	tree_2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	38.1 Кб
ID:	116894Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	tree_3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	34.4 Кб
ID:	116895
    Все согласно документам конечно, но мне то не легче. Я то понятия не имею чем сосна от кедра отличается, особенно, если дерево уже без коры. И почему то мне кажется, что подавляющее количество людей заказывающих сруб из сибирского кедра, получают обыкновенную сосну/ель из средней России, только потому, что это никак нельзя проверить. Скажем, когда я захожу в автосалон Audi то я вижу, что там продают Audi, а не BMW. Даже в автомобилях разбираться не надо, чтобы понять, что купил именно Audi A4, а не Ford Focus. С древесиной все иначе. Приходится верить на слово. Так вот, чтобы не только верить, но и понимать создал такую тему. Может вы поможете разобраться чем визуально отличаются основные типы строительной древесины (сосна, ель, кедр, лиственница)? И как вы сами определяете? Верите документам или словам?

    Спасибо!

    P.S. Строится начинаю этой весной, поэтому, для меня очень актуальны такие вопросы.

  • #2
    Re: Как опознать сорт древесины?

    На первых двух фото по видимости северная сосна. На третьем может быть даже ель. Древесина еше пахнет по разному кедр, сосна и ель. А липа понятно совсем другая. По срезу мало информации нужно еще ствол глянуть ель зело сучкам богата.

    Комментарий


    • #3
      Re: Как опознать сорт древесины?

      Сообщение от kinemglavi Посмотреть сообщение
      (сосна, ель, кедр, лиственница)? И как вы сами определяете? Верите документам или словам?
      мне вот тоже интересно..
      как я понял, вообще кедр растет только в средиземноморье, гималаях и где-то ещё... а весь "наш" кедр - это разные виды сосны (сибирская кедровая, корейская..), которые называют кедром.
      Как пишет wikipedia - "По-видимому, это именование предложено Петром I или кем-то из его окружения в «маркетинговых» целях: древесина сосны сибирской предназначалась на экспорт, а в Европе того времени была широко известна драгоценная древесина упоминаемых вБиблии кедров"

      вот и поди отличи их после этого..

      я-бы даже сказал - лучше поискать ответ на дерево-ориентированных ресурсах..

      Комментарий


      • #4
        .

        Сообщение от Oreshek3
        . Сосна в этом смысле - самая плохая порода!!! У неё смоляные ходы и большие и их много! Кедр или лиственница - гораздо лучше - у лиственницы смоляные ходы очень мелкие, а у кедра большие, но очень мало!!!
        ca
        Сосна - Заболонь широкая от желтоватого до розового цвета. Годичные слои хорошо видны на всех разрезах с четкой границей между ранней и поздней древесиной.,
        Лиственница - Заболонь узкая (2-3 см), буроватого цвета, ядро бурое или красновато-бурое, годичные слои хорошо видны на всех срезах, ранняя часть светлая или буроватая, поздняя - бурая или красновато-бурая. Переход от ранней части к поздней очень резкий.
        Кедровая сосна (кедр сибирский) - имеет узкое ядро с розоватым оттенком и широкая желтовато-белая заболонь.

        Ель - порода безъядровая, спелодревесная, имеет немногочисленные смоляные ходы. Древесина однородного белого цвета, иногда со слабым желтоватым или розовым оттенком , в течение длительного времени она способна сохранять натуральный цвет. Годичные слои хорошо видны на всех разрезах; поздняя древесина несколько отличается от ранней более темным цветом.

        http://hermes-sz.com/page/nekotorie-svoystva-rossiyskih-hvoynih-porod-drevesini.html Традиционно считается, что лучшая древесина для срубов - сосна.

        Комментарий


        • #5
          Re: Как опознать сорт древесины?

          Вобще Сосна от всего остального хорошо отличается по запаху, стружка сосны особенно сильно пахнет и отличается от еловой. У елки кстати самый нейтральный запах по древесине. Также по запаху неприменно отличается осина и липа. Но если все залито в пропитку, то наврят ли вы сможете различить эти запахи. Кроме того редкая сосна бывает без сучков, как правило их очень много, и если сосна не очень хорошего качества, то сучки эти (по наружнему краю) чёрные. Также большое количество смол в сосне не есть хорошо. Особенно если вы делаете сруб для бани. Для бани лучший сруб это липа либо осина. Сибирская сосна (кедровая сосна), к настоящему кедру не имеет никакого отношения, просто она схожа с характеристиками этого кедра (прочность и т.п.), а поскольку в сибири зимы суровые, то и сосна там выростает такая крепкая. Ну и лиственница имеет Ярко выраженный отличный цвет от пред идущих пород. Он розоватый такой бледный, немного поход на подгнившую пихту, НО! пихта, скажем если это доска будет весить в два раза легче чем лиственница, потому как лиственница очень плотное дерево, а пихта рыхлая и тоже имеет свой отличительный запах (довольно неприятный, болотный). Вот как то так, по простому, по деревенски.....

          Комментарий


          • #6
            Re: Как опознать сорт древесины?

            Ель, как и сосна, в зависимости от места произрастания бывает разная (в смешанном лесу, в плотном лесу, на опушке или, например, в приболотке, на горке, в низине) может значительно отличаться по плотности, смолянистости.
            На свойства влияет также спелый лес или нет...

            Различают сосну рудовую - более богатую смолистыми веществами и более прочную и сосну мендовую - с древесиной светлой и менее прочной.
            Первая произрастает на местах сухих, а вторая на сырых.
            Ель похожа строением и качеством своей древесины на сосну, но слабее последней, беднее смолой и потому скорее загнивает. Древесина ели светлее, чем сосны.
            Пихта - похожа древесиной на ель и близка к ней по качеству.
            Кедр - по строению древесины и качествам ее весьма близок и к сосне, и к ели.
            Древесина лиственницы похожа на рудовую сосну, ее достоинство - хорошее сопротивление загниванию, поэтому в сырых местах (сваи, стойки, нижние венцы, лежни) ее древесина незаменима.
            В то же время биологическая стойкость заболони сосны выше, чем у заболони ели, а у заболони ели стойкость выше заболони лиственницы...

            Если принять «теплозащиту» стен из бревна или бруса сосны за 100%, то такие же стены из ели или кедра будут примерно на 10% «теплее», чем из сосны, а из лиственницы - на 25-30% «холоднее» сосновых.

            Структура клеток ели одинаковая от заболони до ядровой древесины и «закрывается» в процессе сушки, она походит на ядровую древесину сосны.
            Структура клеток заболони сосны остается «открытой», закрывается только структура ядровой древесины.
            Из-за различий в клеточной структуре ель впитывает влагу хуже сосны, поэтому вызванные влагой колебания объема древесины ели незначительные. По этой причине ель лучше сосны подходит для облицовки фасадов.
            Открытая структура клеток сосны создает хорошие предпосылки для пропитки древесины под давлением. Поэтому под давлением пропитанный антисептиками пиломатериал в основном изготавливается из сосны.

            Комментарий

            Обработка...
            X

            Отладочная информация