Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Хочу построить дом. С чего начать?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Евгений, была тема "Фундамент, сужающийся книзу". Её автор, некто Орешек, был удалён с форума вместе со всем созданным им контентом уже больше года назад за зафлуживание форума ересью и отвратительное поведение . Возможно, Вам попадалась именно та тема.

    На самом деле Вам надо подумать не о расширении фундамента кверху, а об уменьшении толщины монолита в стене с 30 до разумных 15 см (т.е. на те же 15 см, на которые Вы собираетесь уширять фундамент). Я уже об этом писал. Проблема решится комплексно, строительство будет намного проще, технологичнее и дешевле. А прочности и теплоинерционности останется более чем достаточно. Ещё и дом станет просторнее.

    Комментарий


    • #47
      Сообщение от Евгений/// Посмотреть сообщение
      ...
      по вопросу, расширения фундамента к верху не нашёл ничего.
      да и нет там подвала вообще. Но несколько постов от Генас дали небольшую подсказку, про 45 град при распределении нагрузки в слоях разной ширины.
      ...
      расширение фундамента кверху придумал Oreshek. У него была тема про восьмиугольный дом. Хороший человек, но к сожалению оказалось что его в детстве покусали шершни и на этой почве он немного перегибал. Самой темы я что то уже не нахожу - похоже потерялась при переезде форума.
      Вобщем там наверное страниц пятьдесят обсуждался расширяющийся кверху фундамент - он тоже хотел так сэкономить. Жаль что тема убилась.
      Если в двух словах по памяти резюме в следующем: почти всегда меньше 60 см ширину фундамента делать не целесообразно, и второе: любое усложнение опалубки во много раз превосходит по стоимости съэкономленный бетон.

      Комментарий


      • #48
        Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
        Евгений, была тема "Фундамент, сужающийся книзу". Её автор, некто Орешек, был удалён с форума вместе со всем созданным им контентом уже больше года назад за зафлуживание форума ересью и отвратительное поведение . ...
        да точно...
        а жаль что удалили - было весьма нескучно... а дом-башня то какой огого! - а не дом...

        Комментарий


        • #49
          В кач.флуда - у меня есть что показать на тему восьмиугольной башни Лунев из Томска.

          Комментарий


          • #50
            Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
            Евгений, была тема "Фундамент, сужающийся книзу". Её автор, некто Орешек, был удалён с форума вместе со всем созданным им контентом уже больше года назад за зафлуживание форума ересью и отвратительное поведение . Возможно, Вам попадалась именно та тема.

            На самом деле Вам надо подумать не о расширении фундамента кверху, а об уменьшении толщины монолита в стене с 30 до разумных 15 см (т.е. на те же 15 см, на которые Вы собираетесь уширять фундамент). Я уже об этом писал. Проблема решится комплексно, строительство будет намного проще, технологичнее и дешевле. А прочности и теплоинерционности останется более чем достаточно. Ещё и дом станет просторнее.
            ну не знаю. как то несерьёзно кажется 15см.
            я когда то в 92 сам блоки полнотелые делал 40*20*15 (15 ширина) и гаражи потом лепил. даже тогда казалось мало.

            а стены 1 этажа я хочу 40 см. это представьте, какие ломки у меня должны пройти, что бы согл. на 15см.
            Ты тёплые вещи взял ?
            Да ! 7 литров

            Комментарий


            • #51
              Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
              расширение фундамента кверху придумал Oreshek. У него была тема про восьмиугольный дом. Хороший человек, но к сожалению оказалось что его в детстве покусали шершни и на этой почве он немного перегибал. Самой темы я что то уже не нахожу - похоже потерялась при переезде форума.
              Вобщем там наверное страниц пятьдесят обсуждался расширяющийся кверху фундамент - он тоже хотел так сэкономить. Жаль что тема убилась.
              Если в двух словах по памяти резюме в следующем: почти всегда меньше 60 см ширину фундамента делать не целесообразно, и второе: любое усложнение опалубки во много раз превосходит по стоимости съэкономленный бетон.
              1. если сделать стену фундамента 60 см. а стену 1 этажа 35см.
              вроде получается.
              2. я сейчас почти придумал как скользящей опалубкой сделать расширение. пока только в общих чертах. Но слой расширения 70 см в высоту, придётся заливать в 2 приема. а это не совсем монолит.
              Ты тёплые вещи взял ?
              Да ! 7 литров

              Комментарий


              • #52
                мне в принципе и не нужен подвал подо всем домом 11.5*19.5. мне за глаза хватит и в 2 раза меньше.
                Вот только не могу сообразить, как сделать НАДЁЖНО переход с полноценной стены подвала 260см. на стену 120 см. ( такова у нас считается глубина промерзания, хотя я редко за последние лет 15 встречал и 50 см. за зиму.) как в этом месте обеспечить достаточную опору из грунта, ранее вынутого для устройства стены подвала ? Как там сделать гидроизоляцию ? хотя на этой глубине пылеватый мелкий песок. Но если сразу не сделаешь, то потом усё, поезд ушёл.

                буду признателен за подсказку или ссылку какую.
                Ты тёплые вещи взял ?
                Да ! 7 литров

                Комментарий


                • #53
                  Сообщение от Евгений/// Посмотреть сообщение
                  ну не знаю. как то несерьёзно кажется 15см.
                  я когда то в 92 сам блоки полнотелые делал 40*20*15 (15 ширина) и гаражи потом лепил. даже тогда казалось мало.

                  а стены 1 этажа я хочу 40 см. это представьте, какие ломки у меня должны пройти, что бы согл. на 15см.
                  Эта цифра очень серьёзно обоснована в ряде опалубочных систем (зарубежных и отечественных) применительно к малоэтажному строительству. Она с большим запасом удовлетворяет требованиям прочности и устойчивости стены, опирания/защемления перекрытия и т.д. и т.п.
                  Если есть сомнения, уместнее поднять соответствующую литературу или сделать расчёты, а не вспоминать, что когда-то казалось.
                  Монолитная стена толщиной в 30 и более см появляется, когда выходит колымить бригада монолитчиков со строительства высотки.
                  Дома и с теми, и с другими стенами стоЯт одинаково, а вот обходятся очень не одинаково. Если придёте к этому заключению сами, ломки не будет

                  Комментарий


                  • #54
                    да калькуляция простая.
                    что ж спасибо за идею, буду искать, читать, и думать.

                    но ломка будет. я себя знаю.
                    Ты тёплые вещи взял ?
                    Да ! 7 литров

                    Комментарий


                    • #55
                      Сообщение от Северный сосед Посмотреть сообщение
                      Внёс в калькулятор ваши стены: 40 см ж/б+ 10 ППУ+12 кирпич.
                      Это эконом дом Иа? Да Кристофер-Робен жил скромнее! Зачем "40 см ж/б"? Ждем танковую атаку? 15-20см - само то! Зачем ППУ на стену? Это самое дорогое решение! И самое не экологичное. Лицевой кирпич - похвально, но для зажиточных бобров, у меня бюджет за 200К, но я себе это не позволил. А оно вам надо?
                      Поизучайте вопрос, подумайте, тщательно посчитайте. На сегодняшний день я бы строил монолитную стену из кирпича 740-980мм или керамзитобетона 500мм.
                      маркировочное оборудование www.data-by.by

                      Комментарий


                      • #56
                        Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                        На сегодняшний день я бы строил монолитную стену из кирпича 740-980мм или керамзитобетона 500мм.
                        Почему? Чем не устраивают существующие?

                        Комментарий


                        • #57
                          Джордано, это не мои задумки и я их не разделяю, а свой дом из бревна собираюсь строить, сруб уже рубят 9Х9.
                          Друг вот у меня купил участок на торфянике, теперь ему надо отсыпать 1500м/куб грунта и залить плиту под дом 10Х12 с фудаментом 1,5м, что по затратам сравнимо с покупкой другого участка в хорошем месте. Я это к тому, что пока он будет строить этот дом, примерно лет пять и достраивать лет десять, необходимость в таких площадях отпадёт, так как дети вырастут, а всё это время ему с семьёй придётся ютиться в малосемейке на 17кв. К строительству дома надо подходить разумно, исходя из своих возможностей, потребностей и, в случае чего, ликвидности.
                          Мой дом- моя крепость.

                          Комментарий


                          • #58
                            К строительству дома надо подходить разумно, исходя из своих возможностей, потребностей и, в случае чего, ликвидности.
                            Наконец-то хоть одна здравая мысль в этом обсуждении.
                            а свой дом из бревна собираюсь строить, сруб уже рубят 9Х9.
                            Когда собираетесь ставить "колодец"? Фундамент готов?
                            Эх, было дело, в 2001, по-моему...

                            Комментарий


                            • #59
                              Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                              Это эконом дом Иа? Да Кристофер-Робен жил скромнее! Зачем "40 см ж/б"? Ждем танковую атаку? 15-20см - само то! Зачем ППУ на стену? Это самое дорогое решение! И самое не экологичное. Лицевой кирпич - похвально, но для зажиточных бобров, у меня бюджет за 200К, но я себе это не позволил. А оно вам надо?
                              Поизучайте вопрос, подумайте, тщательно посчитайте. На сегодняшний день я бы строил монолитную стену из кирпича 740-980мм или керамзитобетона 500мм.
                              по толщине стены буду ещё изучать.

                              ППУ, да дорого, но есть ли реальная альтернатива по теплосопротивлению и долговечности, пеностекло ещё дороже а его ещё крепить как то надо. ЭППС тает от температуры выше 60. Экология у ППУ получше, чем у ЭППС. Ваты всякие уже описывались здесь на форуме, далеко им до долговечности. пеноизол туда же. Остаётся эковата, но она впитает влагу осенью, а высохнет летом. Ещё какой то утеплитель из космических технологий, но он дороже пеностекла оч. сильно.

                              Вот вы предлагаете 50 см. керамзитобетона, да это для меня самое то, у меня два завода под боком, но сколько его надо, что бы набрать р=3 ?
                              Я сначала думал его использовать как засыпку, но почитал форум посчитал толщину фундамента и отказался.

                              Про зажиточных бобров. Так есть пословица: - скупой платит дважды. Дело в том что я хочу построить дом так, что бы желательно, НИКОГДА более не лезть в конструктив. И решение про облицовочный кирпич вписывается оч. хорошо, в отличии от штукатурки, или навесных фасадов любой конструкции.
                              И чтоб, построив дом можно было его содержать без напряга для кошелька. Как ориентир расходы на содержание квартиры. Ещё один ориентир по потреблению газа, это дом товарища - 30 см. керамзитобетона+10 см. ППС+штукатурка.

                              езжу мимо строек, приглядываю, мож идея какая интересная попадётся. Смотрю как строятся люди. И честно диву даюсь, все строят как бог на душу поклал. Причём не важно, дорогой дом или бюджетный.
                              Последний раз редактировалось Евгений///; 05-03-2014, 09:05.
                              Ты тёплые вещи взял ?
                              Да ! 7 литров

                              Комментарий


                              • #60
                                Сообщение от Северный сосед Посмотреть сообщение
                                Джордано, это не мои задумки и я их не разделяю, а свой дом из бревна собираюсь строить, сруб уже рубят 9Х9.
                                Друг вот у меня купил участок на торфянике, теперь ему надо отсыпать 1500м/куб грунта и залить плиту под дом 10Х12 с фудаментом 1,5м, что по затратам сравнимо с покупкой другого участка в хорошем месте. Я это к тому, что пока он будет строить этот дом, примерно лет пять и достраивать лет десять, необходимость в таких площадях отпадёт, так как дети вырастут, а всё это время ему с семьёй придётся ютиться в малосемейке на 17кв. К строительству дома надо подходить разумно, исходя из своих возможностей, потребностей и, в случае чего, ликвидности.
                                с вашего позволения, я поясню почему я себе не выбрал деревянный дом.
                                это ПОЖАР.

                                2007 году у меня горел склад, как потом выяснилось 3-4 стопки поддонов загорелись в подвале от ремонтно монтажных работ на 1 этаже. Темнота (свет сразу кирдык), густой дым, а у меня 30 чел грузчиков. так вот пришлось их строить как в армии и считать, вылавливать по углам и опять считать. А они как дети малые кто куда, кому интересно, кто правда тушить, в подвал в дым и темноту. В общем пока их собирал, огонь уже на первом этаже и ж/д рампе, а там еще стопки поддонов+ огонь крышу уже лижет,а она из рубероида.
                                И крыша общая , склады несколько тыс. метров, и у соседей под завязку забито авто резиной.

                                Итог: крышу отстояли, прямой ущерб по продукции около 500тыс, затраты на восстановление ещё прим столь ко же. и это всего несколько стопок поддонов, ещё повезло что пожарники быстро приехали. И сам товар на складе был не горючий. Попортился конечно, но сам не горел.

                                вот моя причина.
                                Последний раз редактировалось Евгений///; 05-03-2014, 08:54.
                                Ты тёплые вещи взял ?
                                Да ! 7 литров

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация