Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Утепление деревянных стен из бруса 150*150

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Утепление деревянных стен из бруса 150*150

    Всем здравствуйте. У меня такая проблема, построил 2 этаж дома из бруса 150*150 теперь не знаю чем его лучше утеплить. Подскажите пожалуста.

  • #2
    Ответ: Утепление деревянных стен из бруса 150*150

    Здравствуй! Изучив материалы сайта, могу сказать, для того чтобы дерево оставалось экологичным материалом его нужно утеплять материалом, дышащим и экологичным, так же при этом сохраняется естественная (вытеснительная) вентиляция. Таковым материалом является Геокар здесь информация: www.boez.net
    Геокар имеет t=88мм. Одного слоя не достаточно для Центральных и Северных районов. Сопротивление теплопередачи для бруса, утеплённым в один слой Геокаром = 1,93 Вт/(м*С), в два слоя =3,03 Вт/(м*С). А это уже около нормы. Цена 2800 руб за м3.

    Один вопрос пока открытый это непосредственно монтаж. Слышал монтируют методом обвязки. На заводе сказали, можно гвоздями прибить. А если в два слоя, то здесь уже гвоздями не обойтись. Должна быть технология. Если узнаю выложу.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Утепление деревянных стен из бруса 150*150

      Да, похоже, геокар - оптимальный вариант в данном случае.

      Только его нужно будет снаружи как-то надежно защищать от влаги... вот тут не знаю какой фасад нужно делать - либо хорошо вентилируемый, либо хорошо паропрозрачный, но это под вопросом - даже если просто деревом обить, то любая покраска паропрозрачность снизит, а геокар походу более паропрозрачен ,чем дерево...

      А с креплением я думаю можно просто - вертикальные брусья на стену (допустим 5х15) - между ними геокар, а сами брусья будут несущими для вентфасада (для того вертикальные).
      Крепление геокара - если гвозди не помогут (а вообще лишний раз железо не хочется - для скрепления брусьев/бревен ито лучше пользовать деревянные штыри), то сгодятся наверно какие-то еще стержни, хоть деревянные или пластиковые (как для стяжек пенобетонов), или прижимающие реечки между несущими брусьями...
      вообще для этого нужно пощупать материал - хоть какой он косистенции

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Утепление деревянных стен из бруса 150*150

        Что-то меня берет сомнение по поводу этого геокара при наружном его использовании... Намокнет - быстро не высохнет. Наверно его хорошо использовать внутри стен, но не снаружи. И горючесть тоже напрягает, ведь торф - горючее полезное ископаемое.

        Я видел как у нас стены брусового дома сначала обколачивают дранкой, а затем штукатурят глиной. И дешево и экологично:rose:.

        Кстати у меня тоже брусовой дом, тоже ищу варианты...

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Утепление деревянных стен из бруса 150*150

          Сообщение от RuslikFF Посмотреть сообщение
          Что-то меня берет сомнение по поводу этого геокара при наружном его использовании... Намокнет - быстро не высохнет. Наверно его хорошо использовать внутри стен, но не снаружи. И горючесть тоже напрягает, ведь торф - горючее полезное ископаемое.
          Положительного в Геокаре гораздо больше, чем недостатков. А недостатки такие, с которыми справиться при правильной технологии можно и нужно.
          1.Геокар можно оштукатурить (желаемой толщиной), пожаробезопасность к внешнему воздействию в разы увеличиться, а внутри можно обшить огнестойким гипсокартоном, установить качественную проводку(во время гроз к минимуму сводить энергопотребления, после того как пройдёт, можно спать спокойно).

          2.Дерево тоже горит, а мы хотим жить в деревянном доме, да ещё чтобы он и не горел, такого не бывает. Сейчас абсолютно не горючего материала не существует, а если и есть, то он дорогой и не пригодный для жилья, нам ведь нужен экологичный дом. А если дом обшиваешь деревом он заведомо горюч.
          Разрез по стене на мой взгдляд ещё может выглядеть так:
          1. Брус 150*150
          2. Два слоя Геокара
          3. Воздушная прослойка
          4. Паропроницаемая плёнка, для защиты от осадков
          5. Облицовка деревом
          При такой конструкции мы избегаем неблагоприятного для Геокара намокания.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Утепление деревянных стен из бруса 150*150

            Я бы дерево утеплял эковатой. Плюсы: эфективно, технологично, родственный материал, недорого.
            маркировочное оборудование www.data-by.by

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Утепление деревянных стен из бруса 150*150

              Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
              Я бы дерево утеплял эковатой. Плюсы: эфективно, технологично, родственный материал, недорого.
              Минусы: Даже если ты её хорошо уплотнил, что требует много времени ( Эковата оседает, в процессе монтажа, да и после монтажа, F=mg). А по истечении циклов замораживание-оттаивание, при высыхании так же будет давать усадку, в результате придётся временно досыпать эковату. А хочется построить дом, утеплить, обшить и не возвращаться к доработкам на следующий год.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Утепление деревянных стен из бруса 150*150

                Кирилл, о проблеме усадки вы говорите из вашей практики или это умозрительный вывод? Ни разу не слышал о такой проблеме от потребителей, а эковатчики на пямую утверждают, что усадку эковата не дает (если набита с нужной плотностью).
                Про "много времени". Если цените время - вызывайте эковатчика. Он за день задует весь дом. Если ходите сделать в два раза дешевле - укладывайте вручную. Я думаю за пару недель можно справиться, там ничего сложного нет.
                маркировочное оборудование www.data-by.by

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Утепление деревянных стен из бруса 150*150

                  По моему мнению, по истечении времени (1, 2 года) оседать он может, как и все сыпучие материалы. Если в нём образуется точка росы, то при высыхании он может дать усадку, так же по моему мнению, усадка возможна, если вблизи работает копёр, или ещё какая-либо техника, которая вызывает вибрационный шум, который передаётся на стены, послений аргумент не очень весомый, встречается редко, но первый имеет место быть.
                  Набранная влага, с последующей сушкой и вибрации любые должны как то влиять на сыпучий материал.
                  Поправьте пожалуйста, если я не прав.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Утепление деревянных стен из бруса 150*150

                    Кирилл, у меня еще больше сомнений на счет эковаты. Но свои сомнения я пишу в форме вопросов, а не утверждений.
                    Сколько не копал эту тему ни разу не встретил сообщения типа: "утеплил эковатой дом, вылезли такие-то косяки." Ругают ее много, но ни один из ругающих не был практиком - все теоретики или практики-минватчики.
                    Дайте ссылочку, пожалуйста, где пользователь пишет об оседании или трудности укладки.
                    маркировочное оборудование www.data-by.by

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Утепление деревянных стен из бруса 150*150

                      Сколько не копал эту тему ни разу не встретил сообщения типа: "утеплил эковатой дом, вылезли такие-то косяки." Ругают ее много, но ни один из ругающих не был практиком - все теоретики или практики-минватчики.
                      Действительно, столько размышлений и предположений, а где факты?:stop:

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Утепление деревянных стен из бруса 150*150

                        Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                        Кирилл, у меня еще больше сомнений на счет эковаты. Но свои сомнения я пишу в форме вопросов, а не утверждений.
                        Сколько не копал эту тему ни разу не встретил сообщения типа: "утеплил эковатой дом, вылезли такие-то косяки." Ругают ее много, но ни один из ругающих не был практиком - все теоретики или практики-минватчики.
                        Дайте ссылочку, пожалуйста, где пользователь пишет об оседании или трудности укладки.
                        С сомнениями, я пробую справляться рассуждением (не всегда на все вопросы бывают готовые ответы). Если я в чём то не прав, то попробуйте мне доказать обратное. Плотность в эковате не предельная, максимальной плотности даже с помощью пресса не достичь, а следовательно там пустоты имеются, которые под влиянием гравитационной силы и воздействию перечисленных факторов обязаны уменьшать ячейки пустот. Это моё мнение, не обязательно правильное!!!
                        То что вы говорите мне о качесте Эковаты тоже без фактов, ну есть фотографии укладки Эковаты на момент монтажа, но нет фотографий после некоторого срока службы, а раз их нет то выход один анализировать, его дальнейшее поведение.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Утепление деревянных стен из бруса 150*150

                          Здоровьечка всем. Прям стало интересно, усадка эковаты? У меня чердак утеплён эковатой, ну наложу я её в банку и что потрясти и посмотреть насколько осядет? Или просто наложить и недельку подождать? что будет признано за соблюдение условий.(хочу напомнить, что нанесённая на стены эковата с помощью спец.оборуд. напоминает на ощуп пробку и довольно крепкая)

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Утепление деревянных стен из бруса 150*150

                            "Эковату" на стену наносят так называемым "влажно-клеевым способом". При этом она образует сплошной "пирог", что придает ей такое такие плюсы, как полное отсутствие швов и, практически 100% заполняемость всяких и всяческих полостей и щелочек. Это позволяет почти полностью решить проблему холодных углов, что всегда было "болезнью" деревянных домов из массива. Никакого оседания не происходит.
                            Использовать заполнение этим материалом вертикальных стен - профонация идеи, хотя производителями впрямую не возбраняется.
                            Кроме того, утепление ей деревянного дома снаружи, ИМХО - нехорошая идея. Во всяком, случае, я, после шестилетнего опыта ее использования этого точно не посоветую.
                            Впрочем, возможно кто-то так делал и поделится опытом...

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Утепление деревянных стен из бруса 150*150

                              Сообщение от AS06 Посмотреть сообщение
                              Здоровьечка всем. Прям стало интересно, усадка эковаты? У меня чердак утеплён эковатой, ну наложу я её в банку и что потрясти и посмотреть насколько осядет?
                              Толщина утепления?
                              Если зысыпали в ручную - "месили" до этого?
                              Сами засыпали или талибы?
                              Что под ватой лежит (пирог)?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация