Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Новый проект, можете пинать...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Новый проект, можете пинать...

    Мой проект двухэтажного дома. Принимается критика. Только убедительная просьба, НЕ НУЖНО писать: "Я бы построил из кирпича", или "Я бы сделал печное отопление" и т. п. высказывания о том, как бы сделал каждый из вас. Я прошу обсудить тот проект, что я выложил на ваш суд. Желательно с аргументами. Итак:

    Концепция индивидуального дома:

    Задача:
    Индивидуальный дом на семью из 4-х человек (родители и двое детей), недорогой, энергоэффективный, удобный.

    Дом:
    Двухэтажный, с холодным чердаком, с пристроенным гаражом и подсобным помещением – топочной.

    Фундамент:
    Мелкозаглублённая лента 400 х 400 мм., на песчаной подушке 400 х 500 мм, утеплённая по периметру. Утеплитель пенополистирол 1000 х 100 мм, по периметру под отмосткой.

    Подвал:
    Подвал отсутствует, подпол на цоколе 600 мм от грунта.

    Стены:
    Керамзитобетонные, пустотные блоки. Толщина стены 400 мм.

    Перекрытия:
    Деревянные балки, чёрный пол ЦСП, тёплый водяной пол в стяжке, чистый пол керамическая плитка. Потолок зашивается ГВЛ по балкам. Между балок утеплитель-шумоизолятор.

    Крыша:
    Двухскатная, пологая 20 гр., деревянный набор, кровля профнастил, утепление по перекрытиям потолка.

    Отопление:
    Водяной тёплый пол, газовый котёл на 20-25 КВт., двухконтурный, с ГВС.

    Водоснабжение, водоотведение:
    Централизованное.

    Что забыл, напишу позже, или отвечу на вопросы.
    Вложения

  • #2
    Ответ: Новый проект, можете пинать...

    Дайте характеристики блоков из котороых будете строить.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Новый проект, можете пинать...

      Сообщение от Atlon Посмотреть сообщение
      Мой проект двухэтажного дома.
      Так это - не проект. Так - эскизная планировка двух этажей, от таких планировок сеть пухнет.

      Фасады, разрезы? А то пока - одни понты: http://www.izba.su/forum/showpost.ph...3&postcount=11

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Новый проект, можете пинать...

        Сходу вижу грубую планировочную ошибку - однопролётная лестница - очень дискомфортно и утомительно без площадки для отдыха ходить - особенно пожилым людям. Если спотыкнешся будешь кубарем лететь в два раза дольше чем в обычном двухпролётном варианте. Эстетический и психологический дискомфорт - длинная узкая труба наверх - навевает депрессивные ощущения.
        Вторая грубая ошибка - нет жилой комнаты на первом этаже - запаритесь бегать на второй этаж прилечь, особенно это будет затруднительно для пожилых людей.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Новый проект, можете пинать...

          Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
          Дайте характеристики блоков из котороых будете строить.
          Пустотный керамзитобетонный блок р-ры 200х200х400

          Atlon добавил 20.12.2009 в 21:26
          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
          Так это - не проект. Так - эскизная планировка двух этажей, от таких планировок сеть пухнет.

          Фасады, разрезы? А то пока - одни понты: http://www.izba.su/forum/showpost.ph...3&postcount=11
          Размещу, немного терпения.

          Atlon добавил 20.12.2009 в 21:30
          Сообщение от izba Посмотреть сообщение
          Сходу вижу грубую планировочную ошибку - однопролётная лестница - очень дискомфортно и утомительно без площадки для отдыха ходить - особенно пожилым людям. Если спотыкнешся будешь кубарем лететь в два раза дольше чем в обычном двухпролётном варианте. Эстетический и психологический дискомфорт - длинная узкая труба наверх - навевает депрессивные ощущения.
          Вторая грубая ошибка - нет жилой комнаты на первом этаже - запаритесь бегать на второй этаж прилечь, особенно это будет затруднительно для пожилых людей.
          Если только эти замечания, отвечаю:
          1. Лестница была двухпролётная, "Г" образная, но потом мы от неё отказались (по своим соображениям).
          2. На первом этаже, есть гостинная, там будет не менее 2-х диванов, лежи не хочу! Кроме того, помещение мастерской, отапливаемое, и тоже будет диван (хотя "прилечь отдохнуть" не планировалось). Пожилых людей нет. Для гостей есть гостинная.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Новый проект, можете пинать...

            Сообщение от Atlon Посмотреть сообщение
            Пустотный керамзитобетонный блок р-ры 200х200х400
            И это все характеристики? Блоки неизвестного производителя?
            Думается, что на энергоэффективный дом с такими стенами, расчитывать не приходиться, тут как бы не замерзнуть...

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Новый проект, можете пинать...

              Фасады и один разрез
              Вложения

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Новый проект, можете пинать...

                Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                И это все характеристики? Блоки неизвестного производителя?
                Думается, что на энергоэффективный дом с такими стенами, расчитывать не приходиться, тут как бы не замерзнуть...
                Блоки известного производителя... Блоки САМ буду делать. Скорее всего, снаружи буду утеплять пенопластом 100 мм.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Новый проект, можете пинать...

                  Вместо хола 18 м2 на втором этаже предлагаю второй свет или спальню увеличить с 12 до 18 м2. Двухпролетная лестница туда сама напрашивается. Почему не хотите? Цена? Сами сделаете.
                  маркировочное оборудование www.data-by.by

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Новый проект, можете пинать...

                    Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                    Вместо хола 18 м2 на втором этаже предлагаю второй свет или спальню увеличить с 12 до 18 м2. Двухпролетная лестница туда сама напрашивается. Почему не хотите? Цена? Сами сделаете.
                    Спальню увеличивать не хочу, потому что это детские комнаты. Их суть в одинаковости. Второй свет не хочу потому что это потеря площади. Холл на втором этаже, играет роль приватной гостинной, или общей комнаты. Там будет диван, телевизор, компьютер. Когда на первом этаже гости, на втором этаже можно уединиться и посмотреть телевизор. Или дети посмотрят свои передачи, пока взрослые пьянствуют.
                    Двухпролётная лестница была в более раннем проекте. Она шла из гостинной. Потом решили, что удобнее подниматься на второй этаж из холла первого этажа. Опять же ради приватности (не ходить через гостинную, если там гости).

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Новый проект, можете пинать...

                      То что такая неправильная лестница, а была двухпролётная это не снимает проблемы - это ПЛОХО, а отказались вы от нормальной лесницы потому что она не вставала в ваши конкренто неприспособленные для неё планировки, и потому вы от неё отказались, то есть не лесница плоха, а ваши планировки.

                      Далее - внешний вид дома ужасен, не знаю как на фоне домов в Тамбове может это и можно считать нормальным, но по уровню подмосковья - это дом под снос. На моих глазах уже пяток таких шедевров снесли - цена вопроса -15 тыс уе. То есть вот вы его построили и хотите продать - говорят - вот если бы участок был пустой то мы бы купили дороже, а так за минусом сноса этого уродца - выкидыша советского колхозно - совхозного строя - типа сюжет в передаче Время середины 70-х - в совхозе "Рассвет коммунизма" тамбовской области государсво построило труженикам села 10 панельных легкосборных домов с пристроенными гаражами... тут же показывают знатную доярку Марванну и её мужа тракториста - они довольны...

                      Мой вам совет - завязывайте с такой архитектурой. От того что вы показали до нормального ликвидного нестрашного хотябы дома путь далёк. Не выбрасывайте деньги не ветер - это я вам правду говорю - я всегда говорю правду.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Новый проект, можете пинать...

                        1. Продавать НЕ СОБИРАЮСЬ!!!
                        2. Архитектурные "изыски" (читай излишества) считаю не только ненужными, но и вредными. Главное в доме - ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ.
                        3. В подмосковье, все малахольные (ИМХО). В любом случае строить башенки, эркеры, ломаную крышу не стану НИ ПРИ КАКИХ условиях!

                        Atlon добавил 20.12.2009 в 23:20
                        Я в некоторой растерянности... Это Вы писали вообще??? :wink:
                        http://www.izba.su/index/choice/

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Новый проект, можете пинать...

                          Никто не собирается продавать дома, попадать в аварию, умирать от тромба в сердце... как Динамит.
                          Но многие продают, многие попадают в аварию, некоторые неожиданно умирают, хотя никто не собирается... Это всё детский лепет...
                          Функциональность не означает и не подразумевает собой уродство, банальность, примитивизм или дибильность, а также то, что первое в голову приходит. Мелом расчерчен квадрат на квадратики...
                          Я что вас за башенки агитирую??? За ломаные гробиком крыши??? А эркер не так и страшен с точки зрения функциональности, всё что угодно, но дом колхозника из 70-х это явный перебор...
                          Впрочем если на ваш взгляд это нормально - то успехов, не смею отвлекать от творчества.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Новый проект, можете пинать...

                            Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                            Никто не собирается продавать дома, попадать в аварию, умирать от тромба в сердце... как Динамит.
                            Но многие продают, многие попадают в аварию, некоторые неожиданно умирают, хотя никто не собирается... Это всё детский лепет...
                            Функциональность не означает и не подразумевает собой уродство, банальность, примитивизм или дибильность, а также то, что первое в голову приходит. Мелом расчерчен квадрат на квадратики...
                            Я что вас за башенки агитирую??? За ломаные гробиком крыши??? А эркер не так и страшен с точки зрения функциональности, всё что угодно, но дом колхозника из 70-х это явный перебор...
                            Впрочем если на ваш взгляд это нормально - то успехов.
                            Самая функциональная концепция дома - куб. С точки зрения отношения площади стен к площади дома, с точки зрения теплопотерь, с точки зрения экономии площади застройки.
                            Я понимаю, что москвичи, живут не в России, а в Москве. Я понимаю, что в Москве главное понты, а не функциональность и экономия. Я понимаю, что для москвича участок 10 соток, это не участок. Я много чего понимаю, но если Вы решили мне доказать, что я собираюсь строить не как москвич - это правда! И доказывать не нужно, я это и так знаю.
                            Я исхожу из принципов необходимой достаточности. Мне не нужен дом в 300-400 м2, с ломаными стенами (как в ваших проектах), и эркерами. Мне нужен дом, который я построю сам, своими руками. И дело не в том, что я "экономлю" на "красивостях". Понты - не мой стиль. Мой девиз: "НАДО БЫТЬ, А НЕ КАЗАТЬСЯ!" Здоровый минимализм, вот моё кредо.
                            Получается, что Вы не в силах обсуждать что то, без покровительственного тона. Очень жаль, Надеялся на конструктив. Если же это форум для людей, с лишними 10 - 20 миллионами в кармане, значит я не по адресу. Сорри...

                            Atlon добавил 21.12.2009 в 00:03
                            ФРАНЦИЯ (примеры минимальной достаточности)







                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Новый проект, можете пинать...

                              Причём тут 10-20 лимонов? Мы тут обсуждаем интересные темы и проекты, а тут что обсудать? ЧТО ТУТ ОБСУЖДАТЬ - предложите - что тут ИНТЕРЕСНОГО и примечательного?
                              Такое "функциональное" жильё в виде куба накрытого чердачной крышей поделённого на две ровных части с пристроенным гаражём обсуждать както нечего... такие шедевры рождались у каждого второго садовода в конце 80-х получившего 6-10 соток после второго стакана водки распитого в обсуждении "концепта" с родственником или другом, через день закладывался фундамент и через месяц колхозный "функциональный" сарай был готов. И счас таким говностроем застроено 80% участков по всему совку - просто тошно смотреть в провинции на сии художества - я уже писал по этому поводу.
                              Видите вы бесконечно далеки от понимания нормальных проектов - вы их просто не видите, вам это кажется нормальным. Стройте на здоровье - раз вам нравится. Засим откланиваюсь...

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация