Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

1 этаж 160 кв м без гаража

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Ответ: 1 этаж 160 кв м без гаража

    Участок есть на примете и дом по нему пока сориентирован.
    В основном инсоляция хорошая важна тока с 2 сторон дома, поэтому в случае чего отзаркалить-повернуть мона почти под любую ориентацию, но исключения конечно весьма вероятно могут быть.
    Ну так тогда я еще нарисую.
    А вообще-то я теперь более критичен к выбору участка и пока не найду то что нужно торопиться не буду. Мне уже хватило уровень земли на 0,5 метра по периметру дома поднимать:evil:.

    Комментарий


    • #62
      Ответ: 1 этаж 160 кв м без гаража

      Уважаемый Alex44 !
      С учетом Вашего опыта строительства и эксплуатации первого дома прошу выложить основные недостатки и ошибки которые Вы собираетесь учесть при строительстве нового.
      В порядке уменьшения значимости.

      Комментарий


      • #63
        Ответ: 1 этаж 160 кв м без гаража

        Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
        А вообще-то я теперь более критичен к выбору участка и пока не найду то что нужно торопиться не буду.
        Очень здравая позиция :good:.
        Потому что дом в идеале должен быть органичным продолжением участка. Причем не только в архитектурном, но и во всех остальных смыслах.

        Комментарий


        • #64
          Ответ: 1 этаж 160 кв м без гаража

          Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
          Уважаемый Alex44 !
          С учетом Вашего опыта строительства и эксплуатации первого дома прошу выложить основные недостатки и ошибки которые Вы собираетесь учесть при строительстве нового.
          В порядке уменьшения значимости.
          Ну так сразу и не соберусь, но примерно так:
          1. Этажность и соответственно лестницы.
          2. Мансарда.
          3. Стены из бруса 2-го этажа.
          4. Подвал (не то чтобы ошибко -просто реальной необходимости нет).
          5. Система оттопления принудиловка с электронным котлом, особенно двухконтурный котел. Резервный котел нужен полюбому.
          6. Гидроаккумулятор в системе водоснабжения.
          7. Кой-чего по планировке.
          8. Отсутствие гардеробных.
          9. Отделка стен ГКЛ по каркасу.
          10. Деревянные перекрытия над гаражем и вообще гараж под жилыми помещениями.
          11. раздельные и достаточно большие кухня и гостнная. Проходная гостинная.

          Больше ничего не скажу -вдруг мне его еще продавать придется, а я тут всё выложу:-x.

          alex44 добавил 28.03.2010 в 14:59
          Хочу в этом году прозондировать огороды на приглянувшемся участке на предмет их выкупа.

          Кто в курсе: мне потом после выкупа огородов мона строиться без проблемм?

          Огороды в черте поселения и некоторые в частной собственности даже.
          Просто этот участок совсем рядом с моим теперешним домом (50-100метров) и поэтому строить легче. Кроме того, огороды мона выкупить относительно не дорого даже чем готовый участок с аукциона брать. И расположение с точки зрения удаленности от школы, детсада и магазинов устраивает. Сзади участка строительство вряд ли будет в обозримом будущем -там поля пахотные. Правда грунт не особо -низковато. Но всё равно по сравнению с реализуемыми на аукционах -шоколад.

          Комментарий


          • #65
            Ответ: 1 этаж 160 кв м без гаража

            Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
            Ну так сразу и не соберусь, но примерно так:
            1. Этажность и соответственно лестницы.
            2. Мансарда.
            3. Стены из бруса 2-го этажа.
            4. Подвал (не то чтобы ошибко -просто реальной необходимости нет).
            5. Система оттопления принудиловка с электронным котлом, особенно двухконтурный котел. Резервный котел нужен полюбому.
            6. Гидроаккумулятор в системе водоснабжения.
            7. Кой-чего по планировке.
            8. Отсутствие гардеробных.
            9. Отделка стен ГКЛ по каркасу.
            10. Деревянные перекрытия над гаражем и вообще гараж под жилыми помещениями.
            11. раздельные и достаточно большие кухня и гостнная. Проходная гостинная.
            Прошу уточнить
            - чем именно не нравится мансарда?
            - Почему не устраивает принудиловка? У гравитационки - свои недостатки.
            - Гидоаккумулятор у вас есть или его нет? и чем он плох.
            - Чем гардеробные лучше встроеных шкафов?
            - Чем плоха отделка ГКЛ по каркасу?

            Комментарий


            • #66
              Ответ: 1 этаж 160 кв м без гаража

              Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
              Прошу уточнить
              - чем именно не нравится мансарда?
              - Почему не устраивает принудиловка? У гравитационки - свои недостатки.
              - Гидоаккумулятор у вас есть или его нет? и чем он плох.
              - Чем гардеробные лучше встроеных шкафов?
              - Чем плоха отделка ГКЛ по каркасу?
              Уточняю:
              - довольно сложное и как следствие не надежное утепления кровли; утепление достаточное по теплосбережению и сделанное "по правильному" выходит на дороже и всё равно менее надежно в результате малой ремонтопригодности и защиты его при возникновении протечек; кроме того для утепления мансарды необходимо использовать минваты (разные вариации) которы во все время эксплуатации пыделяют вредную пыль, а полная защита от нее не смотря на все пленки и герметизацию маловероятна, т.е. минваты по сути не экологичны; Холодный же чердак предоставляет намного больший выбор утеплителей среди которых можно применеить наиболее экологичные (керамзит, пеностекло, опилкобетон, геокар и т.п.), ремонтопригоден, легкое выявление и ремонтное устранение протечек, более благоприятные условия эксплуатации кровли.
              - зависимость от электроэнергии (попадал не раз); постоянный расход энергии (пусть не много, но он есть). однако использование насоса как дополнительного для устройства ТП в ванне и бойлера не отвергаю. Использование дополнительного насоса убирает по мну все недостатки гравитационки, кроме разве что цены по сравнению с принудиловкой с ПП трубами -срок эксплуатации которых как уже говорилось на форуме не столь продолжителен как заявляют производители, а металлические трубы как показывает практика служат более 50лет.
              - у меня стоит гидроаккумулятор: он не надежен (очередной раз надо настраивать) резиновый мешок внутри имеет ограниченный срок службы, не дает запаса воды при отключениии электричества (80-литровый выдает максимум 40-50л если хорошо настроен). Данных недостатков лишен водонакопитель к примеру на 1куб м расположенный на чердаке -ломаться почти нечему, а запас воды всегда может самотеком дойти до потребителей (в норм режиме задействован насос дающий постоянное необходимое давление).
              - сори, не совсем верно выразился: встроенные шкафы тоже жизнеспособный вариант и я их не только не отвергаю (скорее для себя причисляю к гардеробным если посмотреть проект), но именно их и хочу использовать. Однако в классическом виде (т.е. дверцы во всю ширину) занимают много места по ширине по стене. Хочу на будущее использовать выкатные шкафы большой емкости (их и изобразил в проекте), т.к. они занимают минимум полезной площади при большом объеме и отсутствии проходов (как в гардеробной). "Классическую" гардеробную использую только в прихожей, в других помещениях просто оставляю достаточно места под выкатной шкаф.
              - в некоторых местах при даже незначительном ударе звенит профиль, на простукивание -пустота, что просто как-то неуместно что-ли в понимании качественной отделки; потеря-изолирование (точнее снижение) теплоемкости каменных стен; да и просто зачем сложно если можно сделать проще -наклеить ГКЛ например.

              Вроде бы достаточно подробно ответил. Если еще что интресно -спрашивайте.

              Комментарий


              • #67
                Ответ: 1 этаж 160 кв м без гаража

                Конечно интересно. Вы тут один из немногих кто строит второй дом.
                Первый - традиционный с мансардой и подвалом, второй без мансарды и подвала - все в одном уровне.
                Я вот тоже собираюсь строить первый дом с мансардой и подвалом (погребом/тех.подпольем) и думаю тут а может сразу все в одно уровне с холодным чердаком.
                Прошу подробнее насчет лестниц - почему они напрягают?
                Я у себя запланировал 1.5 м вверх+ площадка + 1.5 м вверх - ширина 1 м наклон 1 к 2 чем это может быть плохо?
                Еще сильно беспокоит вопрос про деревянные балочные перекрытия. есть большое подозрение, что достаточной жесткости получить не удасться - все будет трястись ит скрипеть.
                По поводу гидроаумулятора - вопрос сложный. Вода для питья хороша только если она хранится в темноте и при температуре +3+6С - как в хорошем колодце иначе - инфузории и прочие трилобиты - надо фильтровать и очищать. Кроме того при перекачке происходит насыщение кислородом и выпадение в отстой окиси железа. Что с одной стороны хорошо т.к. удаляется лишнее железо, а с другой стороны его (оксел) надо както кудато девать.
                Граитационка - это толстые трубы под потолком по всему периметру дома + расширительный бачеку на чердаке (а где вы его разместите если он (чердак) не отапаливаемый?) + обратка - опять таки по всему периметру. Хочется как то совместить типа есть электричество - отапливаемся теплыми полами, нет - врубаем аварийную гравитационку - лиш бы только дом не замерз.
                По поводу наклейки ГКЛ не очень понял на что Вы собираетесь его налеивать? Я так понял - без зазора, что помоему противоречит технологии.

                Комментарий


                • #68
                  Ответ: 1 этаж 160 кв м без гаража

                  Если заметили, то у меня этажи вообще по полуровня (как и ИЗБА рекомендует), т.е. +1,5м = 2 этаж (над гаражом) + еще 1,5м = мансарда над 1-м этажем.
                  Но ходить по ним уже достало. Кроме того хорошие лестницы стоят ооочень дорого, у нас например от 100-150тыр + пожароопасны. Это всё не столь важно, как само передвижение по ним изо дня в день по нескольку десятков раз. Ну допустим детские спальни еще можно в мансарду, но только если есть еще и игровая на 1-м. + все геморои с утеплением и ремонтопригодностью мансарды остаются. Я конечно точно не считал, но думаю мансарда в итоге ничуть не дешевле полноценного этажа выйдет. Это чисто ИМХО, т.к. считать и доказывать нет желания -для себя решено.


                  несомненно -странить крайне сложно, даже не знаю как.

                  ну так я и не собираюсь воду в ведерке на окне держать
                  накопитель хочу совместить с отстойником для ржавчины + аэратор
                  всё это дело на чердак, желательно над котельной, в теплоизоляцию


                  ну так гравитационка-то всё равно остается. А трубы мона "задрапировать" или если тонкие, которые к радиаторам -в стену.
                  Расширительный бачек конечно на чердак.
                  Тут надо уточнить: на чердаке я хочу отгородить небольшую часть для коммуникаций: расширительный бачек, водонакопитель и т.п. Либо постараюсь высоту потолка в котельной сделать выше чем везде. В одном из последних вариантов, том что вытянут по участку, такая возможность как раз есть. Однако если честно моменты с отоплением конкретно пока не прорабатывал -мне бы с фундаментом разобраться.


                  Почему только собираюсь -я это с успехом уже сделал в теперешнем доме. Технология это как раз и предусматривает. Есть специальный клей даже для наклеивания ГКЛ на каменные стены. А что вас смущает? Стена становится без дребезжания и эффекта барабана и на ощупь значительно теплее чем ЦП-штукатурка. + скорость, +отсутвие навыков штукатура.

                  Комментарий


                  • #69
                    Ответ: 1 этаж 160 кв м без гаража

                    Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
                    Я вот тоже собираюсь строить первый дом с мансардой и подвалом (погребом/тех.подпольем) и думаю тут а может сразу все в одно уровне с холодным чердаком.
                    Почитайте форум повнимательнее. Особенно раздел "проекты домов". Там всё разжёвано.

                    Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
                    Прошу подробнее насчет лестниц - почему они напрягают?
                    Они просто напрягают. По ним ведь ходить надо... А если серьезно - см. выше.

                    Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
                    Еще сильно беспокоит вопрос про деревянные балочные перекрытия. есть большое подозрение, что достаточной жесткости получить не удасться - все будет трястись ит скрипеть.
                    Когда наверху - холодный чердак - скрипеть некому.

                    Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
                    Граитационка - это толстые трубы под потолком по всему периметру дома + расширительный бачеку на чердаке (а где вы его разместите если он (чердак) не отапаливаемый?) + обратка - опять таки по всему периметру. Хочется как то совместить типа есть электричество - отапливаемся теплыми полами, нет - врубаем аварийную гравитационку - лиш бы только дом не замерз.
                    1. Вы заблуждаетесь, считая, что естественная циркуляция требует расширительный бак на чердаке. Есть мембранные баки - размещайте, где угодно.
                    2. Про совмещение на форуме уже перетёрто раз 20. Смотрите раздел по инженерным системам дома.
                    3. Готовая схема, с изюминками и тонкостями, лежит в платном разделе форума. http://izba.su/forum/forumdisplay.php?f=39

                    Комментарий


                    • #70
                      Ответ: 1 этаж 160 кв м без гаража

                      Немного не в тему, но подскажите в какой программе вы делали планировку?
                      спасибо.

                      Комментарий


                      • #71
                        Ответ: 1 этаж 160 кв м без гаража

                        MS Visio (на сегодня - в составе офиса Винды)

                        Комментарий


                        • #72
                          Ответ: 1 этаж 160 кв м без гаража

                          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                          MS Visio (на сегодня - в составе офиса Винды)
                          Спасибо. В моем офисе 2010 нет ее. Ща скачаю..

                          Комментарий


                          • #73
                            Ответ: 1 этаж 160 кв м без гаража

                            вот еще почитайте http://izba.su/forum/showpost.php?p=7812&postcount=58

                            Комментарий


                            • #74
                              Ответ: 1 этаж 160 кв м без гаража

                              Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                              MS Visio (на сегодня - в составе офиса Винды)
                              Абсолютно верно. Эта прога мне для планировок всех больше нравится.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация