Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проект с нуля. Какие будут проблемы?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Проект с нуля. Какие будут проблемы?

    Здравствуйте, увжаемые форумчане. Хочу поднять вот такую тему. (Если уже обсуждалось, буду признателен за ссылку).
    Есть типовой проект, украденный из сети (либо нарисованный ручкой на бумажке). Думаю способен превратить в программе типа AutoCad в чертежи для строителей. Вопрос. Что потребуется сделать, какие инстанции обежать, чтобы полученный проект стал законным и в будущем не возникло проблем со сдачей объекта?
    Заранее спасибо за обсуждение.

  • #2
    Ответ: Проект с нуля. Какие будут проблемы?

    Надо потом отдать на оформление настоящему "архитектору с дипломом" который подпишется под этой бумажкой гордо именуемой "проект" и поставит печать. А уж потом побежите все согласования подписывать.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Проект с нуля. Какие будут проблемы?

      Т.е. это в любом случае обращаться в проектную организацию? И врядли за согласование они возьмут значительно меньше чем за проектирование по эскизу? Неужели будучи уверенным в проекте (например проект создавал серьезный строитель но без лицензии) строиться в обход печати нельзя. У нас часто практикуется. Сначала строят - потом согласовывают. Не самый лучший вариант, согласен. Но, пообщавшись с парой проектных контор, усомнился в их квалификации (ездил со спецом, он в шоке от увиденного и услышанного), т.е. просто "продавцы" но никак не "технари", а хочется построить и не перестраивать... Да и выбрасывать 100-150 тыс. за чудо которое потом нужно полгода дорабатывать не в кайф.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Проект с нуля. Какие будут проблемы?

        Согласен с Вами.
        Если есть возможность -посылайте подальше. Или тет-а-тет договоритесь напрямую с каким архитектором -я сделал так по знакомству -за бесплатно + он печать свой конторы втихаря шлепнул.
        По идее если не в городе, то еще год назад этот проект нафиг никому не нужен бул (по крайней мере у нас), но сейчас дом придется здавать по "всем канонам", с пожарниками, СЭС и прочими. А они скорее всего проект, хотябы эскизный потребуют полюбому. Кроме того проект потребуют полюбому газовщики.
        Вы где строитесь: в городе или в селе?

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Проект с нуля. Какие будут проблемы?

          Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
          По идее если не в городе, то еще год назад этот проект нафиг никому не нужен бул (по крайней мере у нас), но сейчас дом придется здавать по "всем канонам", с пожарниками, СЭС и прочими.
          Вот цитата с какого-то юр. форума - сохранил у себя:

          Для регистрации дома нужно будет идти в БТИ. По новому закону (О дачной амнистии), никаких разрешений не требуется.
          1. Земля должна быть вашей, и статус её должен быть с возможностью постройки дома.
          2. Стройте свой дом.
          3. Пишите заявление в БТИ и ждите инспекторов. Инспектор описывает (не описает) ваше строение и через установленное законом время выдаёт вам документ на дом.
          4. По этому документу платите налоги.
          Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
          А они скорее всего проект, хотябы эскизный потребуют полюбому. Кроме того проект потребуют полюбому газовщики.
          Вы где строитесь: в городе или в селе?
          Газовщикам (говорю по факту) на мой проект (вернее, его отсутствие) было глубоко фиолетово. Всё, что им нужно - это поэтажный план дома, отмеченная на нём котельная и газовая плита, ну и привязка дома к участку. Всё.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Проект с нуля. Какие будут проблемы?

            У меня всё было просто, поэтому в подробности не вникал. Если ошибся где -не казните.
            По моим сведениям вся эта "амнистия" по отношению к частным домам то ли закончилась, то ли уже скоро. И тогда сдавать дом уже геморой.
            А подскажите где этот юр форум -на будущее пригодится.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Проект с нуля. Какие будут проблемы?

              Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
              А они скорее всего проект, хотябы эскизный потребуют полюбому.
              Вот тут мне и не ясно. Должен проект быть оформлен согласно ГОСТам и подписан/пропечатан, или же согласовать можно и эскизный (ведь именно это, как я понимаю и выходит из под "пера" ArchiCad`чика)?
              И еще. Возьмется ли застройщик строить, если проект без одобрения (печати) ахитектора, который как я понимаю несет ответственность (архитектор)?

              Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
              Вы где строитесь: в городе или в селе?
              Есть участок за городом, но ведь когда получится и друзья оценят...

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Проект с нуля. Какие будут проблемы?

                Сейчас вспоминаю как газлвщики делали -они вроде действительно проект не требовали, они сами всё нарисуют.

                Но я почему-то уверен что рано или поздно проект потребуется, хотябы когда дом сдавать будете. И лучше его сначала сделать, чем потом, когда его всётаки заставят делать (а таких навалом) и он по каким-либо параметрам не пройдет -будет намноооого дороже и геморойней. Это чисто ИМХО.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Проект с нуля. Какие будут проблемы?

                  Спасибо. Появился второй вопрос. Смета. Как с максимальной достоверностью все обсчитать. Возможно есть шаблоны смет, где указано что и как (в какой последовательности). Идеальный вариант - удалить все лишнее чего нет в проекте и подставить свои цифры.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Проект с нуля. Какие будут проблемы?

                    А потом всё умножить на три. Это будет более приближённо к конечной стоимости.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Проект с нуля. Какие будут проблемы?

                      Для архитектуры счас нужен так называемый архитектурный паспорт проекта. Раньше дело обстояло так - притаскивали рабочий проект, и выкопировали оттуда только те листы которые шли для составления архитектурной части проекта - то есть паспорта.
                      В него входят позтажные планы дома, пару разрезов (зав от сложности), план крыши, фиды фасадов с высотными отметками (мона в цвете) и 3Д картинка - ну типа цветовое решение. Архитектура должна САМА посадить дом на участок руководсвуясь нормами и правилами - там красная линия, или какая ситуация с соседскими домами - близко или далеко, или выделить пятно застройки для посадки дома по вашему желанию. В любом случае должен появицца оформленный альбом с вашим домом - типа план ориентирования на местности - где ваш насел пункт укрупнённо (берут со своих калек) далее в масшт М500 посадка вашего участка, далее всё по вашему дому - арх част. Все это утверждает Главн Арх и вперёд.
                      Рабочий проект счас вы имеете право не иметь и не показывать в архитектуру если ваш дом до 400м2.
                      Лицензия счас архитектурная не требуется - их отменили, что взамен не знаю. Раньше паспорт проекта должнен был подкреплён лицензией (копией) с синей печатью организации проектной.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Проект с нуля. Какие будут проблемы?

                        Лицензия счас архитектурная не требуется - их отменили, что взамен не знаю
                        Как что? Допуск СРО на архитектурно-строительное проектирование. Но для ИЖС не нужны вообще никакие допуски и лицензии не только на проектирование, но и на строительство. А с 1 января 2010 обязательно разрешение на строительство, иначе штраф. По закону нужна только планировочная организация участка и документы на право собственности участка, фасады и планировки, а также рабочие чертежи у нас пока не требуют. Почему то требуют их газовики и электрики.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Проект с нуля. Какие будут проблемы?

                          Дык то для ИЖС, с СНТ, ДНТ и всякими прочими садоводствами проще

                          Интересно только кто будет (может) проверять на соответствие Нормативам застройки (расположение строений)?

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Проект с нуля. Какие будут проблемы?

                            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                            Интересно только кто будет (может) проверять на соответствие Нормативам застройки (расположение строений)?
                            Ну так районный же архитектор. Идёшь к нему с паспортом проекта, он и вписывает тебе красную линию застройки в твой участок и выдаёт разрешение на строительство...
                            Вот так это выглядело раньше, щас наверное также...
                            "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Проект с нуля. Какие будут проблемы?

                              Я ж говорю с ИЖС - сложнее оформление, но понятно, а у нас в ДНТ/СНТ - проще, а вот кто может указать пальцем - непонятно ops:

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация