Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Участок на очень крутом склоне с глубоким фундаментом

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Участок на очень крутом склоне с глубоким фундаментом

    Доброго времени суток всем!
    Огромное спасибо за ваш сайт! Перечитала Огромную гору информации по строительству на Огромном количестве сайтов и форумов, и лишь здесь поняла, что собираясь строить свой Дом, сделала все неправильно, именно те ошибки, о которых упоминается на этом сайте.
    Как теперь все это исправлять?
    1. Участок на КРУТОМ СЕВЕРНОМ склоне (двойка по выбору участка:cry
    2. Неправильной формы (трапеция - 47,5 м по южной стороне, 50 м по западной, 67,5 м по северной стороне, 55 м - по восточной)
    3. Перепад - 10 метров!!!:cry::cry:
    4. Дом собираюсь делать бОльшой ops:- с цокольным этажом, + два этажа (первый - высота 4 м, второй - 2,8 + чердак; пристроенный бассейн (с западной стороны) и пристроенный гараж с котельной с восточной стороны. Гараж полностью под землей - потолок - это уже терраса, следовательно, уровень пола гаража ниже уровня пола цоколя. Теперь понимаю, что размахнулась не по делу, что-то надо сокращать, но по цоколю и первому этажу не хочется, все устраивает, на втором уже ничего не исправить, если площадь застройки не изменится, а мансарду делать не хочу Как-то надо планировку пересматривать. Но вопрос не в этом... Как пристройки (бассейн и гараж) связать с основным фундаментом, чтоб не "оторвались"?
    5. Самое неудачное, котлован выкопан аж на ТРИ метра!! и что уже вторую зиму отстоял раскопанным :cry:, ясное дело, открытый
    6. Про грунты - сделала геологию: "согласно ГОСТ 25100-95 - грунт из котлована является суглинком легким пылеватым тугопластичным водопроницаемым".
    плотность частиц грунта - 2,73,
    влажность - естественная 0,249, на границах текучести 0,315, пластичности 0,202
    число пластичности 0.113
    показатель текучести 0,416
    показатель пористости 0,73, на границе текучести 0,90
    и пр.
    Начиталась всего, пыталась определить по таблицам, какой же грунт - пучинистый-непучинистый, ничего не понимаю не нашла нигде пылеватые суглинки, что это, с чем едят, как на этом строить, какой фундамент?:bad:

    В теме про фундамент и книге Сажина вычитала, что нельзя оставлять неутепленным ненагруженный фундамент, а у меня вообще голый котлован две зимы!!!:cry: Чего теперь делать-то, после этой зимы, да на северном склоне, когда еще земля прогреется, когда можно начинать работы по фундаменту??? или как-то отогревать?
    Проектировщик предлагает подушку песчанно-гравийную по 50 см на дно котлована, по углам углубления (типа свай) глубиной до 50 см, на подушку армированную монолитную плиту, на все эти чудеса - монолитный фундамент в три метра высотой, перекрытия - монолитные. Правильно ли это? (стены в полтора кирпича + утеплитель + облицовка натуральным камнем и цоколь и стены) Как исправить глубину котлована три метра, да еще дно равнять нужно, значит, еще глубже....
    И как быть с северной стеной - она же будет почти вся открыта. Думаю, нужно подсыпать грунт, но будет ли дом держаться, не съедет?
    И еще - отсыпку как и чем делать? Здесь говорилось и про откопанный грунт, и про песок, который может вымываться, и про гравий, который заилится, и про "глиняный замок"... Так как правильно-то???ops:

    Вопчем наворопячено уже, помогите хоть как-то мысли в кучку собрать, а то уже мозги съезжают, как те "пылеватые суглинки" после дождя - под тонким слоем грязи твердые сухие "пылеватые суглинки":shock:
    Спасибо, всем мой респект и уважение
    P.S. Прошу прощенья за многословие и сумбур, но стройка должна начаться через две недели, а я в панике!!!!:shock::mega_shok::wacko:leasantry::-*

    :help::help::help:

  • #2
    Ответ: Участок на очень крутом склоне с глубоким фундаментом

    Круто солите Мощный заход.

    Если Вы за технической экспертизой - почитайте тему Раздел «Эксперты консультируют»: вопросы и ответы и решите - возможно Вам туда.

    Но, естественно, что анализировать нужно чертежи и материалы рабочего проекта, а не словесные описания.

    Проектировщик ведь "предлагает" не с потолка, а на основе проработанного проекта... В чертежах которого и Пояснительной записке уже содержатся все ответы на Ваши вопросы.

    Если Вы хотите оценить адекватность своего проекта и Проектировщика при помощи Экспертов - это одно, если просто поговорить за "успокойте меня, что все будет хорошо" - другое.

    Мнения на открытом форуме можно формировать очень долго. Без чертежей - еще дольше...

    Рассчитывать, что за две недели Вы поднимете свой уровень до того, чтобы осуществлять полноценный надзор и анализ решений проектировщика - достаточно наивно.

    В любом случае, чтобы услышать какие-то мнения (в открытой или закрытой части форума) Вам нужно выложить какие-то материалы проекта, иначе - никак, ну или очень сложно.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Участок на очень крутом склоне с глубоким фундаментом

      Если осталось 2 недели, то Вам пожалуй в "платный" надо -я бы уже купюры в дисковод пихал, при такой панике:shock:. Я не "развожу" -просто у вас действительно паника походу, а накосячить с таким домищем -лучше сразу саркофаг дополнительно запроектировать в подвале:angel:.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Участок на очень крутом склоне с глубоким фундаментом

        Отчего же, есть еще варианты:
        - полностью доверять Проектировщику и Подрядчику и спрашивать с них по Договору;
        - найти независимого консультанта на экспертизу и надзор, договориться с ним, нанять и пусть ищет "косяки" и контролирует весь процесс "от и до"

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Участок на очень крутом склоне с глубоким фундаментом

          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
          Отчего же, есть еще варианты:
          - полностью доверять Проектировщику и Подрядчику и спрашивать с них по Договору;
          - найти независимого консультанта на экспертизу и надзор, договориться с ним, нанять и пусть ищет "косяки" и контролирует весь процесс "от и до"
          Ну да, в "приличных" (по размеру и доходу) городах уже вроде появились типа "строительные адвокаты" что-ли -с любого сроителя-проектировщика 3 шкуры спустят (за долю само-собой).
          Тока нафига тогда форумы и прения, если бабулечки есть в достатке? А судя по размаху дома они имеются...

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Участок на очень крутом склоне с глубоким фундаментом

            Спасибо огромное всем за участие

            [Если Вы за технической экспертизой - почитайте тему Раздел «Эксперты консультируют»: вопросы и ответы и решите - возможно Вам туда.]
            Я готова, тока платежи через Инет для меня еще сложнее, чем строительные чертежиops: , ну не "на ты"я с такой сложной техникой и системой, как комп и инетops:ops:.

            [- найти независимого консультанта на экспертизу и надзор, договориться с ним, нанять и пусть ищет "косяки" и контролирует весь процесс "от и до" ]
            Если бы можно было встретиться с вашими экспертами "живьем", я бы через них всю оплату произвела, ведь есть эксперты из СПб? Можно так?

            А чертежи будут скорее после числа 15 мая - я после вашего форума проектировщика "перезагрузила" на все 180 градусов, она сейчас изо всех сил думает, переделывает, пересчитывает - и площадь поменьше, и материал другой (сначала хотела пенобетон вместо кирпича), а уж про вентиляцию-отопление-водопровод вообще какая-то каша получается, не дошли еще до этого...ops:

            Вопчем, лучче на месте посмотреть на все "чудеса" и с проектировщиком помочь поговорить и выяснить все вопросы, я ж даже не смогу спросить, что нужно, похоже, меня уже "разводят" на ненужные "строительные" мероприятия...:fool: из проекта мне показаны рисунки фасадов, поэтажка в бумаге и в 3D, а про инженерию речь зашла лишь на прошлой неделе, когда я вопросы стала "безумные" задавать, начитавшись форума.. Пообещали встречу с инженером:shock:

            Если "живьем" не получается, попробую, конешна, внести деньги через инет, найду кого-нить, кто за ручку проведет...ops:

            Еще раз спасибо за участие и оперативность, жду помощи :help::-*

            tvko добавил 07.05.2010 в 12:50
            А проект похож на этот http://plans.ru/project.php?id=1507
            тока бассейн пристроен справа, ну и планировка другая, а размерчики - 18 по фасаду и 20 по ширине:fool: Холл в середине очень большой получается из-за "парадной" лестницы. Теперь хочу как-то уменьшить, вот посмотрю, что проектировщик предложит, может, ну ее на ..., эту "парадную" лестницу, но и совсем запрятать тоже не хотелось бы...

            Эксперты, откликнитесь, вопросов много, а сама все решить не смогу, опять "лапшу" навешают:cry:

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Участок на очень крутом склоне с глубоким фундаментом

              На северном склоне с уклоном 10 м дома ваще не строят. В Питере дом с такими фонарями, тем более... За две недели до строительсва такого сложного дома, проекта нет... Котлован уже нарыли - свинорой... Нахлебаетесь по полной.... Если и построитесь, то в три-четыре раза дороже, чем на ровном участке и в итоге получите холодный и сырой (Питер и бассейн) дом за очень приличные деньги... Да-а...
              Участок надо продать. Однозначно. Деньги затраченные не жалеть, считать их платой за преобретение опыта...
              P.S. Если участок продать нет возможности или по другим каким причинам, то строить только что-то типа Супердома со смещёнными уровнями из ветки "Дом на склоне". при условии, что дорога сверху и т.д. и т.п. ... и понеслась.... исправление первой тока ошибки - выбора участка...
              "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Участок на очень крутом склоне с глубоким фундаментом

                [На северном склоне с уклоном 10 м дома ваще не строят. В Питере дом с такими фонарями, тем более... ]
                Ув. ГенаС это Ваше мнение, как эксперта? Или можно что-то сделать? Вот соседи у меня справа и слева свою горушку снесли, у обоих участки ровные теперь, только у одного - на уровне моей горушки, а у другого - с моей горушки его крышу только видно. Может, можно перепад сделать меньше - с горушки срезать пару метров, внизу - отсыпку:good:А?
                [в итоге получите холодный и сырой (Питер и бассейн) дом за очень приличные деньги... Да-а...]
                Я знаю, что в Питере сыро, но даже не поэтому, а вообще против бассейна в доме (в цоколе или на 1 этаже, если без цоколя) против категорически, но бассейн-то в пристройке!!
                [Участок надо продать. Однозначно.]
                Невозможно - цены "атомные" даже в кризис - 5 км от СПб, быстро не получится, а ниже цены покупки - ничего путного рядом с городом нет за эти деньги, за 100 км смысла нет - хочу дом, а не дачу.:cry:
                [Если участок продать нет возможности или по другим каким причинам, то строить только что-то типа Супердома со смещёнными уровнями из ветки "Дом на склоне". при условии, что дорога сверху и т.д. и т.п. ... и понеслась....]
                А вот по условиям-то дорога снизу... и понеслась...:cry::cry:

                tvko добавил 07.05.2010 в 20:19
                P.S. Уважаемые эксперты и форумчане! Я так и не получила ответ на свои вопросы про грунт (пучинистый-непучинистый), котлован (отстоявший две зимы неутепленным) и про "строительные излишества" (подушка - песок + щебень по 50 см, плита , столбики-сваи по углам, фундамент - 3 м...):fool:
                Чего скажите-то, насколько все страшно, про крутой склон уже молчуops:
                Поучаствуйте, плииз:beer:

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Участок на очень крутом склоне с глубоким фундаментом

                  Грунт однозначно теперь пучинистый степень пучинистости оценить сложно, но если вода близко то не ниже среднего.
                  Подушку обязательно, за сезон не построетесь. Если качественно послойно виброуплотнять среднезернистый песок можно и без щебня. Толщина 50 см это минимум, обратная засыпка песок, утепление отмостки ЭППС. Сваи точно можно не делать, смысла в них нет никакого. Ну а фундамент 3м, у вас же подвальный этаж, или это имено фундамент? По поводу Связи фундаментов гаража и пристроек. Конечно без планов разрезов судить сложно. В принципе можно плитный фундамент и связать и разрезать все зависит от плана и высотных отметок полов. Может как нибудь догадаетесь приложить чертежи? Можно листы и сфотографировать.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Участок на очень крутом склоне с глубоким фундаментом

                    Спасибо, АлександрОВ
                    из чертежей - на руках только генплан 1:500, эскиз фасада и поэтажные планы. С проектировщиком встречаюсь после праздников, она должна показать уже что-нибудь исправленное - фасад останется тот же, планировка должна измениться (уменьшиться по ширине, а то у меня сейчас лицевой фасад короче бокового). счас попробую че нибудь отсканировать или сфоткать и прекрепить
                    :beer:

                    tvko добавил 07.05.2010 в 22:47
                    P.S. По поводу УГВ - у меня с соседями по одной линии очень низкий, даже у соседа, который горушку срыл, воды нет до 2 м точно, а моя горушка выше него метров на 8.
                    напротив участки (через дорогу, которую счас делаем) - вода стоит и летом, но перепад высот - от самого нижнего края моего участка до них метра три-четыре на 13-15 метров. скважины все бурят до 100-110 м, говорят, на 60 м есть вода, но плохая.:-x

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Участок на очень крутом склоне с глубоким фундаментом

                      А вот и чертежи - что есть и как шмоглаops:
                      генплан 1:500
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_6124.jpg
Просмотров:	2
Размер:	244.6 Кб
ID:	104845
                      Фасад
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_6125.jpg
Просмотров:	2
Размер:	164.9 Кб
ID:	104846
                      план участка
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_6128.jpg
Просмотров:	3
Размер:	137.2 Кб
ID:	104847
                      план 1 этажа
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_6129.jpg
Просмотров:	2
Размер:	149.4 Кб
ID:	104848
                      фасад
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_6130.jpg
Просмотров:	3
Размер:	129.6 Кб
ID:	104849

                      :-*:beer:

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Участок на очень крутом склоне с глубоким фундаментом

                        Сообщение от tvko Посмотреть сообщение
                        5 км от СПб
                        Осинка, Юкки?

                        А с чертежами - лучше воспользуйтесь http://www.izba.su/forum/showpost.ph...8&postcount=21

                        Альбом можно запаролить (при желании), пароль выслать личкой.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Участок на очень крутом склоне с глубоким фундаментом

                          Да, Юкки - Порошкино
                          А вот про пароль что-то не поняла... ops:
                          И так то сфоткала все вверх ногами, а уж "запаролить" точно не для меня ops:
                          Пыталась перевернуть изображение, но ничего не получилось
                          А можно для блондинок? :Yahoo!:

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Участок на очень крутом склоне с глубоким фундаментом

                            Судя по Вашим "проЭктным" материалам, дом на участке сядет так, или я чего то напутал?
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Участок на очень крутом склоне с глубоким фундаментом

                              Именно так :Yahoo!: но ближе к западной стороне:beer:

                              tvko добавил 08.05.2010 в 02:53
                              У меня два участка , которые раньше были прямоугольной формы, теперь в форме трапеции - мы с соседом справа (с восточной стороны) откорректировали границы - сверху 47,5 м - от начала его забора, внизу шире - 67,5 м - чуть дальше его забора, обозначенного на плане.:Yahoo!:

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация