Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Строительство дома на торфяных почвах

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Строительство дома на торфяных почвах

    Здравствуйте !! Собираюсь строить дом. Размеры дома 10x6 и 6x7.5 . Дом планируется из газобетона Aeroc размер блока 400x250x625. Дом в 2 этажа. Перекрытия монолитные. Высота подвала 2.8, первого и второго этажа 3.20 .Почва не очень хорошая, сначала идет торф, потом глина с торфом затем начинается только глина с песком. Еще при этом близко грунтовые воды. Из-за плохого грунта приходится делать выторфовку и доходить до более менее нормального грунта. Получается, что придется уйти в глубь порядка 2 метров. Планирую лить плиту и лить стенки подвала тем самым выходить из земли бетоном марки В30 М400 П4 F250 W12. Шаг арматуры на стенки и плиту планирую 200 x200. На плиту планируется арматура 22 и 25 A-III ,а на стенки 16 и 18 A-III. Лить плиту думаю на материнский грунт подстелив только геотекстиль и ULTRANAP (ВиллаЭласт Эмп 5,0) в качестве гидроизоляции её и на стены думаю завести перед этим обработав их гидроизоляционной мастикой. Поверх гидроизоляции хочу приклеить 2 слоя экструдированного пенополистирола толщиной 50 мм. Вопрос правильно ли я всё делаю ? Подскажите пожалуйста. Еще вопрос как правильно вывести канализационные трубы .Глубина подвала то получается около 2 метров. А септик с биофильтром будет выше из-за грунтовых ввод.

  • #2
    Ответ: Строительство дома на торфяных почвах

    Сообщение от Aleksei Посмотреть сообщение
    Почва не очень хорошая, сначала идет торф, потом глина с торфом затем начинается только глина с песком. Еще при этом близко грунтовые воды. Из-за плохого грунта приходится делать выторфовку и доходить до более менее нормального грунта. Получается, что придется уйти в глубь порядка 2 метров.
    Ой-ой-ой, а может быть, ну его нафиг, этот подвал, при таких вводных? За хорошие деньги получить приличный геморрой?

    Сообщение от Aleksei Посмотреть сообщение
    На плиту планируется арматура 22 и 25 A-III ,а на стенки 16 и 18 A-III.
    Ой.
    Может быть, лучше сразу использовать рельсы? :cry:

    Сообщение от Aleksei Посмотреть сообщение
    Лить плиту думаю на материнский грунт подстелив только геотекстиль
    А зачем его стелить? Он служит для разделения двух слоёв грунта, а не для подбетонки. Для подбетонки советую www.tefond.ru или аналоги.

    Сообщение от Aleksei Посмотреть сообщение
    Глубина подвала то получается около 2 метров. А септик с биофильтром будет выше из-за грунтовых ввод.
    Фекальный насос?

    Забудьте о подвале, и сохраните волосы мягкими и шелковистыми.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Строительство дома на торфенных почвах

      Вам, полагаю, еще как минимум стоит рассмотреть/просчитать варианты:

      а) Подушка
      б) Сваи

      Еще почитайте ответы Эксперта в теме История переписки по "платному" вопросу (на орг.вопросы, тон беседы и прочую хрень внимания не обращайте, читайте суть проблемы)

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Строительство дома на торфяных почвах

        По поводу ТЕФОНД ПЛЮС я тоже задумывался когда выбирал икопал.
        Скорее всего ТЕФОНД ПЛЮС даже выгоднее будет. Если делать свайный фундамент то получается надо довольно большое количество свай т.к если считать примерный вес получаем :
        1) плита размеры 6 на 10 толщина 30 см -получаем 18 кубов= 90 тонн( с арматурой)
        6 на 7.5 толщина 30см-13.5 кубов =67.5 тонн
        2) стены газобетон общий вес около -85 тонн
        3)перекрытие между первыи вторым этажом-102 тонны
        4) крыша + снеговые нагрузки
        итого получаем : около 400 тонн .(только коробка ! без облицовки и внутренней отделки )

        Сосед сейчас построил дом он закопался на 3.7 метров . Подвал в чистоте у него 3.2. Пока вроде ничего. Воды нет. Правда сделал колодцы в которые стекает вода с нижнего яруса и ливневка, а когда колодец наполняется насос качает воду в сточную канаву.

        Aleksei добавил 28.05.2010 в 17:33
        Вот какой дом я хочу построить :
        http://www.photoshare.ru/office/album.php?id=216260

        Aleksei добавил 29.05.2010 в 11:58
        Как вы считаете лучше лить плиту на материнский грунт перед этим постелив тефонд, или сначала сделать подбетонку залить небольшой слой кого-нибудь бетона, потом постелить тефонд, а затем уж заливать плиту.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Строительство дома на торфяных почвах

          Да подвала лучше избежать, или лить плиту с погребом вместе. Вот почитайте http://www.narzem.ru/podtoplinie.html - я б еще дренажем озаботился помощнее.

          Комментарий

          Обработка...
          X

          Отладочная информация