Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Покритикуйте перед реализацией

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Покритикуйте перед реализацией

    Прошу общественность высказать критические замечания перед тем как начать строительство. Пока план первого этажа, перекрытие плиты 4,2х1,2. На втором этаже планирую 3 комнаты и центральный холл. Балкон хотелось бы, но нужно ли? Небольшая разбежка размеров на чертеже я думаю не критично. Юг на 10 часов по чертежу.
    В этом месяце планирую фундамент и возможно стены 1-ого этажа.
    Вложения

  • #2
    Ответ: Покритикуйте перед реализацией

    Набросал фундамент, по нагрузкам на грунт получилось:
    под внешние стены 50 и 40 см, под внутренние несущие 60 см. Под балконные колонны 30 см. Нагрузку на грунт принимал равной около 1 кг/см2. Подкотовку под фундамент какую делать? Только песок 30-50 см или гравий необходим? Ширина котлована планируется на 30 см в каждую сторону от ленты.
    Под крыльцо фундамент не сделал, пока не придумал какое оно будет, на участке уклон есть и в пятне перепад около 1 м с запада на восток, т.е. крыльцо высоко будет и либо отсыпать либо топать по жизни вверх-вниз по нему.
    Участок со спутника, фотка старая, рядом уже 3 дома построили, дорога грунтовка пока. Заросшая почти не видна.
    Вложения

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Покритикуйте перед реализацией

      Неррациональное использование площади- у вас в центре получается санузел. Гостинная должна примыкать к кухне. Много лишнего места в холле. Посмотрите проекты автора сайта и почитайте все его статьи

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Покритикуйте перед реализацией

        А чем плох санузел и ванная в центре? По ванной так одни плюсы - нет холодных внешних стен, меньше конденсата и возможностей роста плесени.
        В холле планируются шкафы одежные-обувные возле тамбура. Напротив туалета и ванной тоже стена пустой не будет, какие нибудь этажерки и комодики супруга обязательно затребует. Было бы пространство, а захламить его дело времени.

        Eferalgan добавил 09.10.2010 в 13:57
        Сообщение от Guanch Посмотреть сообщение
        ...Посмотрите проекты автора сайта и почитайте все его статьи
        Шутник .

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Покритикуйте перед реализацией

          Вроде все понятно, только жизнь в таком доме по углам и в коридоре будет, он у вас центральное место занимает с санузлом. Не знаю как у вас с детьми обстоит (для меня краеугольный вопрос), но для детей тоже не удобно, женщины больше на кухне, дети будут в зале и опять же в коридоре. Присмотр затруднен. Также проследите за возможными перемещениями детей. Они имеют обыкновение врезаться в острые углы и падать на поворотах.
          Центр дома вы нормально не осветите естественным освещением. Свет будет в боковых комнатах, в центре полумрак.
          При площади дома порядка 130 кв.м иметь зал в 16 кв.м - тоже какое-то прям наследие советских квартир. У вас, извините туалеты больше.
          По своему опыту скажу, в этом доме и застолья нормального не получится, попробуйте хотя бы 10 чел. рассадить за один стол при вашей планировке. Нет, рассадить конечно можно, но только кушать они будут как мы это раньше делали в общаге. Сначала одни едят, другие назад откидываются, потом наоборот. Может конечно вы больше 3-х не расчитываете собираться, только тогда зачем такая кухня? Судя по количеству кухонной мебели и техники - это маленький пищекомбинат.

          Все сугубо ИМХО.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Покритикуйте перед реализацией

            Санузел и правда занимает в моей жизни одно из центральных мест . Дом планировался для проживания моей семьи (я, жена, дочь учится и живет в общаге, сын через 3 года будет поступать) с вероятным проживанием в будущем родителей. Доступ к туалету есть со всех точек этажа с минимальным шансом на пересечение курса с кем либо из сожителей. Совместный просмотр телека и литературных чтений не предусматривается, поэтому зал такого размера. По поводу застолий, у нас достаточно тепло да и привыкли уже больше на улице и типа шведского стола, так что в этом проблемы для себя не вижу. Кухня -пережиток, но оформил по полной программе, пока только я с сыном сыроеды. Чет я не понял Вас она большая или маленькая?
            В коридоре действительно темно, будем думать...
            Спасибо за замечания.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Покритикуйте перед реализацией

              Сообщение от Eferalgan Посмотреть сообщение
              Санузел и правда занимает в моей жизни одно из центральных мест .
              Особенно в тяжелые моменты это сознаешь!!! :lol::cry: Сами такие. Зато сидя на толчке можно контролировать всю ситуацию в доме... впрочем как и весь дом может контролировать ваши процессы...
              Сообщение от Eferalgan Посмотреть сообщение
              Доступ к туалету есть со всех точек этажа с минимальным шансом на пересечение курса с кем либо из сожителей.
              Все эти пути пересекаются в одном месте, непосредственно в самом санузле. Разница где вы столкнетесь с соперни... простите, с сожителем - не играет наверно большой роли. Тут кто быстрей...

              Сообщение от Eferalgan Посмотреть сообщение
              Дом планировался для проживания моей семьи (я, жена, дочь учится и живет в общаге, сын через 3 года будет поступать) с вероятным проживанием в будущем родителей.
              Дом дело долговечное, дай Вам Бог, что бы и ваша дочь и ваш сын нарожали вам кучу внуков. Надо и о них подумать. Если вы вырастили 2 детей, то прекрасно понимаете особенности. Меня кстати всегда убивали продавцы мебели и других бытовых вещей, такой ощущение, что они никогда своих детей не имели. Большой дом поделенный на кучу клетушек - не лучший вариант на мой взгляд.

              Сообщение от Eferalgan Посмотреть сообщение
              Совместный просмотр телека и литературных чтений не предусматривается, поэтому зал такого размера. По поводу застолий, у нас достаточно тепло да и привыкли уже больше на улице и типа шведского стола, так что в этом проблемы для себя не вижу. Кухня -пережиток, но оформил по полной программе, пока только я с сыном сыроеды. Чет я не понял Вас она большая или маленькая?
              В коридоре действительно темно, будем думать...
              Спасибо за замечания.
              Дело не в литературных чтениях а в ощущениях. Ну давят на психику мелкие комнатки. Ведь в просторном помещении чувствуешь себя совсем по другому. Я в зале бы еще и 2-й свет рекомендовал бы, но это дело вкуса. А насчет улицы, я с вами долго рядом проживал (в Ставрополе) и достаточно мерзкий зимний климат представляю. И дожди при отрицательной температуре и ветра продувающие... не самая ласковая погода бывает.
              Кухня у вас приличная. Я не так о площади писал, как о количестве мебели. Если учесть что у вас примерно 7 метров кухонных шкафов и быт.техники (мойки, холодильники, печки и пр.), и если учесть что вы не будете на кухне зимнюю одежду хранить, то для чего всего столько - не знаю.

              Сейчас озабочен теми же проблемами что и вы. Для себя знаю что,
              1. кухня обязательно окнами должна выходить в одну сторону с входной дверью. Может это особенность моей семьи, но по другому жить невозможно. Во-первых жена чаще дома остается и просто когда в дверь звонят (в калитку) ей удобней управляться (кто пришел, что пришел) , во-вторых постоянно общаться приходилось со двора - на кухню. Да и с ребятами чаще во дворе стоишь, то чайку с кухни прям с окна дернешь, а то и 100 г. нальют. и как то комфортно так.
              2. Зал наоборот выносим что бы выходил окнами в сад, за дом. От суеты подальше. Даже просто смотреть телевизор и нет - нет проезжающие машины - не очень комфортно.

              Для себя проектирую зал и к нему боком небольшую кухню. Столовую я буду с залом совмещать. Мне так удобней.
              Вот пример как мне бы хотелось видеть зал и кухню. Пример только для зала и кухни, остальное пока не обсуждаю. Но жене нравиться еще и кухонная кладовка, ну я пока еще не решил окончательно с бытовыми помещениями.
              http://www.nkarkas.ru/images/stories...e/Plan11-1.jpg
              Сам дом тут http://www.nkarkas.ru/project/128-2010-07-15-19-20-06
              При этом обратите внимание. как выигрывают площади, при этом площадь дома в полтора раза меньше вашего.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Покритикуйте перед реализацией

                Прикольно, заметил там есть расчет под каркасник (1) и под ЯБ (2) -1 =2837тыр, 2 =2789тыр, а то всё говорили типа каркасники дешевле -сори за оффтоп.

                Эффералган, сори, но мне ваша планировка не приглянулась. Особенно эркер-тамбур -практически бесполезен и очень не удобен. Других "придирок" тоже много -даже перечислять не буду. Гляньте то что я в моей теме про фундамент на очень влажном грунте рисовал -там габариты тока поскромнее -ну так взять другие плиты и увеличить площади, а набор помещений для вас как раз подходит.

                Удачи:beer:

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Покритикуйте перед реализацией

                  Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                  ...Эффералган, сори, но мне ваша планировка не приглянулась. Особенно эркер-тамбур -практически бесполезен и очень не удобен. Других "придирок" тоже много -даже перечислять не буду....
                  Согласен, тамбур был сделан навскидку без работы мозга, это начало работы над крыльцом, "придирки" хотелось бы услышать сейчас на форуме а не поле постройки.

                  Eferalgan добавил 10.10.2010 в 23:27
                  Сообщение от Lisowsky Посмотреть сообщение
                  ... А насчет улицы, я с вами долго рядом проживал (в Ставрополе) и достаточно мерзкий зимний климат представляю. И дожди при отрицательной температуре и ветра продувающие... не самая ласковая погода бывает.....
                  Бывает, от силы 3 дня, не сравнивайте континент с приморьем, у нас значительно теплее, влажность побольше эт да...

                  Eferalgan добавил 10.10.2010 в 23:33
                  Сообщение от Lisowsky Посмотреть сообщение
                  ...
                  1. кухня обязательно окнами должна выходить в одну сторону с входной дверью. Может это особенность моей семьи, но по другому жить невозможно. Во-первых жена чаще дома остается и просто когда в дверь звонят (в калитку) ей удобней управляться (кто пришел, что пришел) , во-вторых постоянно общаться приходилось со двора - на кухню. Да и с ребятами чаще во дворе стоишь, то чайку с кухни прям с окна дернешь, а то и 100 г. нальют. и как то комфортно так.
                  ...
                  Категорически согласен, но участок расположен так как есть, а кухню на север нехочу, лучше через неё на участок выход будет, да и дом обойти и с участка к тарелкам не проблема.

                  Вот жешь, блин. Мучаешься, ночей не спишь, виртуальные проходы по будущему домику, а тут раз и в глаз.

                  Eferalgan добавил 10.10.2010 в 23:44
                  Сообщение от Lisowsky Посмотреть сообщение
                  ...
                  2. Зал наоборот выносим что бы выходил окнами в сад, за дом. От суеты подальше. Даже просто смотреть телевизор и нет - нет проезжающие машины - не очень комфортно....
                  Так оно и есть, смотрим на бассейн с карасями во дворе . Вся жизнь там. А со второго этажа вся Анапа как на ладони и море от юга до севера. Эх...

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Покритикуйте перед реализацией

                    Сообщение от Eferalgan Посмотреть сообщение
                    А со второго этажа вся Анапа как на ладони и море от юга до севера. Эх...
                    А я!!! А мне!!! А у меня!!!:tease:Завидую по честному.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Покритикуйте перед реализацией

                      Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                      ... Гляньте то что я в моей теме про фундамент на очень влажном грунте рисовал -там габариты тока поскромнее -ну так взять другие плиты и увеличить площади, а набор помещений для вас как раз подходит.
                      ...
                      Ссылочку не кинете, искал и не нашел. Спасибо.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Покритикуйте перед реализацией

                        http://www.izba.su/forum/showthread.php?t=1520
                        вот тут

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Покритикуйте перед реализацией

                          Почитал с пользой, но на вкус и цвет...

                          Собственно прошу не стесняться с критикой, если не лень. ops:
                          Пока проработаю вход и крыльцо.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Покритикуйте перед реализацией

                            Мне не нравится. Похоже на мою раннюю поделку в топике "расширяемый дом эконом-класса". Честно говоря, плюсов в решении вообще не вижу. Пол-дома занимают коридоры и бесполезная площадь. Дальнейшая критика, имхо, пока особого смысла не имеет...

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Покритикуйте перед реализацией

                              Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                              ... Дальнейшая критика, имхо, пока особого смысла не имеет...
                              Звучит оптимистично... Спасибо. :cry:

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация