Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проект Мотылёк 2. Что изменить?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Проект Мотылёк 2. Что изменить?

    Добрый день, уважаемые.
    Хочу шале, но просится на место двухэтажный маленький домик.
    Очень хорошо вписывается на место вагончика, в котором я сейчас живу.
    У него две спальни вынесены в мансарду, что очень удобно, поскольку живу один и эти спальни, когда нет гостей, лишние. Да и на зиму верх можно отгородить щитами и мансарда станет чердаком.
    Вот план первого этажа:

    Главный вход будет смотреть на восток. Распашные двери слева хочу заложить, лишние они.
    Сам дом в проекте из АЯБ, первый этаж оштукатуренный, второй по АЯБ облицован утеплителем и вагонкой. Перекрытие потолка первого этажа на деревянных балках. В целом домик гармоничный и размер его позволяет не сносить два сарая, которые пришлось бы снести, если строить шале. Весь техдвор сделаю отдельно от дома: поставлю параллельно два 40 футовых контейнера на расстоянии метров 5 один от другого и накрою их навесом из поликарбоната. Будет и склад большой, и навес для техники.
    Что с домом непонятно?
    1. Фундамент. При моей жаре были рекомендации сделать пол по грунту, а в проекте пол на плитах, опирающихся на ленточный фундамент. Можно ли и нужно ли его менять?
    2. Отопление. Можно установить в центре дома печку Булерьян и развести от неё рукава в комнаты. Сейчас греюсь зимой от такой печки - очень удобно и экономично получается.
    Начитался про тёплый плинтус и задумался: может мне такой прикупить и установить в домике?
    3. Штукатурка на внешних стенах мне не нравится: многие жалуются, что облезает и раз в 3-4 года приходится её заделывать, подкрашивать и пр. Вот если бы кирпичом облицевать, то он бы долговечнее был. Но, говорят, его как-то хитро класть надо: с зазором. Смогут ли местные каменщики правильно облицевать, не знаю. Вот и мучаюсь.
    И последнее: что бы вы мне посоветовали изменить в проекте, чтобы повысить его жизнестойкость и снизить теплопотери? Хотя больше всего мне достаётся от летней жары. От неё бы тоже хотелось защититься без помощи кондиционера.
    Посоветуйте, плизззз.

  • #2
    Ответ: Проект Мотылёк 2. Что изменить?

    Отлично. Раз за двое суток никто ничего посоветовать не смог, значит проект идеальный. Вы меня убедили, покупаю и строю.
    Спасибо.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Проект Мотылёк 2. Что изменить?

      Тепловое зонирование, т.е. чтобы часть дома некоторое время (пока гостей нет) отапливалась по минимуму -легче сделать при одноэтажном варианте.
      Лестница там получится очень неудобная (уклон большой + задежные ступени на повороте).
      Мансарда -ваще не зачет по сравнению с полными 2 этажами.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Проект Мотылёк 2. Что изменить?

        Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
        Тепловое зонирование, т.е. чтобы часть дома некоторое время (пока гостей нет) отапливалась по минимуму -легче сделать при одноэтажном варианте.
        Из этого домика одноэтажный вариант ну никак не получится
        Лестница там получится очень неудобная (уклон большой + задежные ступени на повороте).
        Понял, озадачусь лестницей. Может, удастся что-то более удобное придумать.
        Мансарда -ваще не зачет по сравнению с полными 2 этажами.
        Т.е. предлагаете сделать вместо мансарды второй этаж, а на него уже поставить кровлю? А смысл? В мансарде помещаются две нормальные спальни, а большего мне и не надо. Да и проект нужен будет другой, поскольку с двумя этажами получится уже не Мотылёк...

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Проект Мотылёк 2. Что изменить?

          Одноэтажка конечно из Мотылька не получится, как впрочем и двухэтажка выйдет страшненькая -в виде башни с бокового фасада.
          Лестницу там без увеличения габаритов не вставишь.
          А про мансарду уже много писали -почитайте на форуме.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Проект Мотылёк 2. Что изменить?

            Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
            Лестницу там без увеличения габаритов не вставишь.
            То, что она крутая - не страшно. Плохо, что в середине винтовая. От этого нужно будет как-то избавиться, пока гости ноги не поломали.
            А про мансарду уже много писали -почитайте на форуме.
            Да я читал. Меня мансарда не очень волнует, я больше за перегрев нижней части дома летом переживаю. Как бы так исхитриться, чтобы не так жарко было, как этим летом в вагончике. Я уж его и щитами из досок затенял, и тряпки вешал, и крышу вторую настелил, но помогало не очень.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Проект Мотылёк 2. Что изменить?

              Ветку "Защита дома от жары" читали?
              http://www.izba.su/forum/showthread.php?t=1610

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Проект Мотылёк 2. Что изменить?

                Сообщение от Fortuna Посмотреть сообщение
                Ветку "Защита дома от жары" читали?
                Сейчас как раз читаю. Спасибо.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Проект Мотылёк 2. Что изменить?

                  Дверь в котельную будет мешать. Лучше её сделать вовнутрь.
                  Тамбур плюс прихожая ИМХО неубедительны. Не два, не полтора. Либо сделать внешний (неотапливаемый) тамбур и объединить прихожую, либо что-то еще придумать.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Проект Мотылёк 2. Что изменить?

                    Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
                    Тамбур плюс прихожая ИМХО неубедительны. Не два, не полтора. Либо сделать внешний (неотапливаемый) тамбур и объединить прихожую, либо что-то еще придумать.
                    Да уж, тамбур действительно хлипковат. Во вторник пойду к архитектору - озадачу.

                    Комментарий

                    Обработка...
                    X

                    Отладочная информация