Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Гостинная с открытой лестницей

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Гостинная с открытой лестницей

    Доброе время суток жителям и гостям !
    После долгих творческих мук (около 3 мес) понял что зашел в тупик
    Нужны советы опытных с незамыленным взглядом.
    Обращаюсь за критикой к участникам форума.
    Задача стояла разместить гостинную как единное пространство с открытой лестницей, столовой и вторым светом.
    Ппланировки 1 го этажа и фасад прилагаются
    Спасибо .
    Вложения

  • #2
    Ответ: Гостинная с открытой лестницей

    В догонку прилагаю проект фасада
    Вложения

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Гостинная с открытой лестницей

      Сообщение от Serg V Посмотреть сообщение
      Доброе время суток жителям и гостям !
      После долгих творческих мук (около 3 мес) понял что зашел в тупик
      Нужны советы опытных с незамыленным взглядом.
      Обращаюсь за критикой к участникам форума.
      Задача стояла разместить гостинную как единное пространство с открытой лестницей, столовой и вторым светом.
      Ппланировки 1 го этажа и фасад прилагаются
      Спасибо .
      Не совсем понятно, что критиковать. Единого пространства гостиной и столовой нет.
      А так по мелочам, то лучше избегать забежных ступеней. Дом не маленький. Стоит ли экономить лишний метр площади?
      И еще не понятно, как вы будете опирать лестницу.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Гостинная с открытой лестницей

        Микки
        Спасибо и на том А то что то народ вообще не откликается.
        "Не совсем понятно, что критиковать. Единого пространства гостиной и столовой нет."
        Вот это и не нравится .
        Не можем найти оптимального решения. Варианты , как мне кажется уже все пересмотрел.
        Не ужели выход только в пересмотре зонирования или вообще отказаться от мансарды в пользу одноэтажного дома

        "А так по мелочам, то лучше избегать забежных ступеней. Дом не маленький. Стоит ли экономить лишний метр площади?
        И еще не понятно, как вы будете опирать лестницу.
        С лестницей и со стеной между столовой и гостинной, как раз и проблема."
        Одно знаю что лестница будет не ж/б .Метал или дерево .
        Легкий вариант например в приложении
        Вложения

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Гостинная с открытой лестницей

          Сообщение от Serg V Посмотреть сообщение
          "Не совсем понятно, что критиковать. Единого пространства гостиной и столовой нет."
          Вот это и не нравится .
          Не можем найти оптимального решения. Варианты , как мне кажется уже все пересмотрел.
          ...
          далось вам это совмещение...
          это в 90х мы все нагородили этих кухонь-столовых, столовых-гостинных... и проч... ну дык от незнания ...
          если финансы позволяют держать прислугу, сделайте большую гостинную и большую столовую, а кухню куда нибудь запрячте, ибо не вам там кашеварить...

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Гостинная с открытой лестницей

            Сообщение от Serg V Посмотреть сообщение
            Микки
            Спасибо и на том А то что то народ вообще не откликается.
            "Не совсем понятно, что критиковать. Единого пространства гостиной и столовой нет."
            Вот это и не нравится .
            Не можем найти оптимального решения. Варианты , как мне кажется уже все пересмотрел.
            Не ужели выход только в пересмотре зонирования или вообще отказаться от мансарды в пользу одноэтажного дома

            "А так по мелочам, то лучше избегать забежных ступеней. Дом не маленький. Стоит ли экономить лишний метр площади?
            И еще не понятно, как вы будете опирать лестницу.
            С лестницей и со стеной между столовой и гостинной, как раз и проблема."
            Одно знаю что лестница будет не ж/б .Метал или дерево .
            Легкий вариант например в приложении
            А у вас какие перекрытия будут? Из чего?
            И еще не очень понятно устройство крыши. Стропильная система будет наслонной? На какую из внутренних несущих стен она будет опираться? На вертикальную или горизонтальную на плане?

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Гостинная с открытой лестницей

              Перекрытия еще не определены.
              Наверное традиционно -плиты.
              Возможно монолит первого и частичный монолит второго.
              Хотя слышал, что жб это стереотип и вся европа на деревянных перекрытиях Не знаю пока
              С крышой тоже еще не знаю
              Все эти конструктивные решения надо будет специалистов спрашивать.
              Пока только архитектура.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Гостинная с открытой лестницей

                Ну, если не определились, то можно как-то так сделать.
                Правда гостиная существенно уменьшится, но тут, на мой взгляд, ваша принципиальная ошибка. У вас слишком много места отведено спальням (некоторым) в ущерб общим и особенно вспомогательным помещениям. Например, лестница (или лестничная клетка) требуют значительной площади.
                Вложения

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Гостинная с открытой лестницей

                  Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
                  Ну, если не определились, то можно как-то так сделать.
                  Правда гостиная существенно уменьшится, но тут, на мой взгляд, ваша принципиальная ошибка. У вас слишком много места отведено спальням (некоторым) в ущерб общим и особенно вспомогательным помещениям. Например, лестница (или лестничная клетка) требуют значительной площади.
                  Согласен с mikki. Посмотрите внимательно. У Вас на первом этаже гостиная с площадью 23,9 м2 и высотой потолков в два этажа, а рядом спальная комната почти таких же размеров 20м2. Всего на 4м2 меньше, но высота потолков та, которую Вы запланировали для одного этажа.
                  Далее. Если Вы планируете ставить в гостиной акустику, а гостиная предполагает размещение таких агрегатов, то рассекающая объём лестница самый лучший вариант, чтобы исказить любой звук.
                  Ширина лестницы маленькая. Я и сам раньше думал, что 900мм за глаза, но был летом в одном доме, чувствую идти по ней хорошо, достал рулетку - 1000мм. Один метр - это творческий и жизненно необходимый минимум. Между маршами на переходной площадке не должно быть ступеней. Она должна быть плоской. Тогда по этой лестнице будет удобно СПУСКАТЬСЯ. Подниматься и так достаточно просто. В случае встречного движения, не смейтесь, на этой площадке можно будет разминуться. И произойдёт это в самый интересный момент: спешка, празднование, суета детей или взрослых. Не омрачайте себе жизнь!
                  И ещё. Принимал участие в создание разных типов лестниц, в основном ставил кованые перила. Лестница - это конструктив. Оно должна быть незыблема. Поэтому основание - железобетон! Обрамление какое душа пожелает. Хотите ковку, хотите деревянные балясины, хотите перемешайте их между собой. Но она должна быть надёжна! В случае пожара, к примеру, не сгореть и не нагреться до текучего основания как могут себе это позволить деревянная или железная.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Гостинная с открытой лестницей

                    Сообщение от zvezdin Посмотреть сообщение
                    Согласен с mikki. Посмотрите внимательно. У Вас на первом этаже гостиная с площадью 23,9 м2 и высотой потолков в два этажа, а рядом спальная комната почти таких же размеров 20м2. Всего на 4м2 меньше, но высота потолков та, которую Вы запланировали для одного этажа.
                    Далее. Если Вы планируете ставить в гостиной акустику, а гостиная предполагает размещение таких агрегатов, то рассекающая объём лестница самый лучший вариант, чтобы исказить любой звук.
                    Ширина лестницы маленькая. Я и сам раньше думал, что 900мм за глаза, но был летом в одном доме, чувствую идти по ней хорошо, достал рулетку - 1000мм. Один метр - это творческий и жизненно необходимый минимум. Между маршами на переходной площадке не должно быть ступеней. Она должна быть плоской. Тогда по этой лестнице будет удобно СПУСКАТЬСЯ. Подниматься и так достаточно просто. В случае встречного движения, не смейтесь, на этой площадке можно будет разминуться. И произойдёт это в самый интересный момент: спешка, празднование, суета детей или взрослых. Не омрачайте себе жизнь!
                    И ещё. Принимал участие в создание разных типов лестниц, в основном ставил кованые перила. Лестница - это конструктив. Оно должна быть незыблема. Поэтому основание - железобетон! Обрамление какое душа пожелает. Хотите ковку, хотите деревянные балясины, хотите перемешайте их между собой. Но она должна быть надёжна! В случае пожара, к примеру, не сгореть и не нагреться до текучего основания как могут себе это позволить деревянная или железная.
                    Кстати, на ширины лестниц существуют ГОСТы и всевозможные исследования. В частности, Нойферта. И эти данные только подтверждают слова Звездина. 90 см - это самый минимум. На практике не рекомендуется делать меньше 105 см. Лучше 120 и т. д. Опять же важна длина марша. В том смысле, что важно где люди могут разминуться. Условно, до 110-120 см, кроме как на лестничной площадке разминуться нельзя.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Гостинная с открытой лестницей

                      Про ширину лестницы пишет не ГОСТ, а СНиП. И пишет он следующее:

                      "Эвакуация по лестницам и лестничным клеткам

                      6.29 Ширина марша лестницы, предназначенной для эвакуации людей, в том числе расположенной в лестничной клетке, должна быть не менее расчетной или не менее ширины любого эвакуационного выхода (двери) на нее, но, как правило, не менее:

                      а) 1,35 м - для зданий класса Ф1.1;

                      б) 1,2 м - для зданий с числом людей, находящихся на любом этаже, кроме первого, более 200 чел.;

                      в) 0,7 м - для лестниц, ведущих к одиночным рабочим местам;

                      г) 0,9 м - для всех остальных случаев."

                      Здания Ф1.1 это "Детские дошкольные учреждения, специализированные дома престарелых и инвалидов (неквартирные), больницы, спальные корпуса школ-интернатов и детских учреждений;"

                      То есть Ф1.1 по СНиПу это не наш случай. Но нам-то жить не по СНиПу, а по собственным ощущениям и в собственном доме.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Гостинная с открытой лестницей

                        Спасибо Звездин ,Микки
                        Очень дельные мысли.Отрезвляющие.
                        На счет лестницы.
                        Безопасность надежность- это все правильно
                        Но что то грустно и подавлено становится
                        Не охота от легкости уходить
                        Неужели безопасность достигается только за счет размеров и веса
                        Самое большое и тяжелое почему только у нас в отечественных стандартах
                        Хочется отдалится от стереотипов
                        Почему то эти стандарты не очень популярны у буржуев.
                        Бывал в домах в европе и за океаном.
                        А вот спальня наверное действительно велика
                        Но так получилось из расчета несущих стен
                        Попробую уменьшить и увеличить место под лестницу.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Гостинная с открытой лестницей

                          Serg V, а кто сказал что добротную железобетонную лестницу нельзя сделать визуально лёгкой? Берём в качестве основы два швеллера 16 и на них укладываем ж/б ступени http://www.yondi.ru/texts/254/4.jpg. В швеллер запихиваем базальтовую вату. Далее, по сетке заштукатуриваем и имеем две визуальные направляющие на которых зиждятся ступени. За счёт массы ступеней лестница не будет гулять, я это называю блымать. Перила, как я уже писал, можно любые. Ступени облицевать на свой вкус либо плиткой, либо деревянной доской. Получится уютно и по-домашнему. И самое главное надёжно.
                          Я, к сожалению, не был за границей и не видел буржуйские дома воочию. Поделитесь, если не жалко, своим пониманием увиденного. Буду признателен.
                          Свой дом разрабытываю на основе большого количества просмотренных проектов. Нашёл в нете такой сайт http://www.svoidom.su/. В нём описаны основные принципы немецкого домостроения. Меня заинтересовала их компоновка жилья в проецировании на наши условия. Это тут http://www.svoidom.su/germanhome/german-house-about.php. И вот, что там написано про лестницу:
                          "У них никогда, даже в самых маленьких домах, лестница на второй этаж не идёт из гостиной. Здесь они подтвердили моё ощущение, что лестница из гостиной - это плохо. Она должна идти из прихожей или вообще отдельного помещения."
                          Ещё до того, как набрёл на сайт про дома на Неметчине, я уже определился с архитектурой и у меня заложено, что лестница будет из отдельного помещения. Какой-то я немец получился...

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Гостинная с открытой лестницей

                            Все нормально, дерзайте и все получится. Вот эскизы из буржуйских проектов, может поможет.
                            Кстати, не помешало бы переставить камин к внутренней стенке и им обыграть лестницу (о практической пользе этого мероприятия почитайте на форуме или спросите Трубочиста).
                            Вложения
                            маркировочное оборудование www.data-by.by

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Гостинная с открытой лестницей

                              Сообщение от zvezdin Посмотреть сообщение
                              Про ширину лестницы пишет не ГОСТ, а СНиП. И пишет он следующее:

                              "Эвакуация по лестницам и лестничным клеткам

                              6.29 Ширина марша лестницы, предназначенной для эвакуации людей, в том числе расположенной в лестничной клетке, должна быть не менее расчетной или не менее ширины любого эвакуационного выхода (двери) на нее, но, как правило, не менее:

                              а) 1,35 м - для зданий класса Ф1.1;

                              б) 1,2 м - для зданий с числом людей, находящихся на любом этаже, кроме первого, более 200 чел.;

                              в) 0,7 м - для лестниц, ведущих к одиночным рабочим местам;

                              г) 0,9 м - для всех остальных случаев."

                              Здания Ф1.1 это "Детские дошкольные учреждения, специализированные дома престарелых и инвалидов (неквартирные), больницы, спальные корпуса школ-интернатов и детских учреждений;"

                              То есть Ф1.1 по СНиПу это не наш случай. Но нам-то жить не по СНиПу, а по собственным ощущениям и в собственном доме.
                              Конечно, СНИП, а не ГОСТ. Это я ляпнул. Но суть остается прежней. 0,9 м мало. И даже 1,05 м недостаточно для того, чтобы разминуться вдвоем.

                              mikki добавил 04.12.2010 в 02:35
                              Сообщение от Serg V Посмотреть сообщение
                              Спасибо Звездин ,Микки
                              Очень дельные мысли.Отрезвляющие.
                              На счет лестницы.
                              Безопасность надежность- это все правильно
                              Но что то грустно и подавлено становится
                              Не охота от легкости уходить
                              Неужели безопасность достигается только за счет размеров и веса
                              Самое большое и тяжелое почему только у нас в отечественных стандартах
                              Хочется отдалится от стереотипов
                              Почему то эти стандарты не очень популярны у буржуев.
                              Бывал в домах в европе и за океаном.
                              А вот спальня наверное действительно велика
                              Но так получилось из расчета несущих стен
                              Попробую уменьшить и увеличить место под лестницу.
                              Может быть я не очень правильно выразил свою мысль. ИМХО ваша проблема не в лестнице, а в гармоничном соотношении площадей личных помещений, общих и вспомогательных. Кухня - нежилое помещение, но никому не придет в голову, делать её слишком маленькой. Грубо говоря, размер помещения, его площадь или некий принципиальный параметр (для коридора это ширина), должен быть пропорционален интенсивности его эксплуатации. В вашей планировке размер вспомогательных (но важных) помещений, на мой взгляд, недостаточен.
                              Что касается надежности лестницы, то здесь лучше обратиться к профессионалам. Наверное можно сделать очень надежную, удобную и одновременно супер элегантную лестницу. Вопрос, сколько это будет стоить. Лестница может быть центром интерьера (как и камин, например), но будьте готовы к дополнительным расходам.
                              В приведенном вами ранее варианте лестница на больцах. Стильный вариант, но, если я не ошибаюсь, у неё невозможен внешний угол, как в вашей планировке. Значит надо придумать либо другое расположение, либо другую конструкцию.
                              И чего грустного в обсуждение вашей лестницы, не понятно.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация