Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

проект дома для семьи из 4х человек

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • проект дома для семьи из 4х человек

    Приветствую всех! Планируем начать строить дом для постоянного проживания. Хочется своего уютного семейного гнёздышка. Пересмотрел уже кучу проектов домов на семью из 4 человек (2 взрослых и 2 детей). Глаза разбегаются... Выбрать-то подходящий сложно. Пока всё же вот этот http://www.plans.ru/project.php?id=1230 хотя и он не без недостатков. Попробую обосновать выбор.
    - большая прихожая;
    - просторная кухня-столовая;
    - имеется гостевая комната (вдруг гости нагрянут или тёщу принесёт )
    - имеется наличие 3х довольно просторных спален (тем более убрав часть холла на 2 этаже и гардеробную);
    - просторные сан узлы;
    - довольно "светлые" комнаты, я бы даже от части окон отказался бы вовсе.

    Вот ещё, как вариант для четверых, или даже на пятерых. http://www.alfaplan.ru/catalog/item_546/ эдакий такой муравейник без затей.
    Вход без опасности падения снега и сосулек на голову, пять комнат, три санузла, выкидываем сауну из дома нафиг и думаем что там будет.... Например, размещаем там ещё одну комнату, а тех помещение размещаем у запасного выхода, делая его проходным типа тамбура. Пожалуй неплохо....
    Минусы и в этом проекте, на мой взгляд, присутсвуют, как же без них.
    -лестница размещена у дальней стены и лишена освещённости естественным светом, как вариант решения проблемы, прорубить окно в крыше.
    -Не совсем понятно как ориентировать дом по сторонам света. Длинная стена с эркером... Я бы разменял его на пару окон, а для симметрии и лучшей освещённости на втором этаже перенёс бы на эту стены окна спален. Будет проще с ориентировать дом по сторонам света.
    -санузлы нескольколько разнесены, но это не самое страшное.
    -высота потолков в крыле с техпомещением 2,4 метра, для газа, как известно, маловато, надо 2,7 метра. Поправте если что.
    А Вам, уважаемые как? Критикуйте. Делитесь мыслями.

  • #2
    Ответ: проект дома для семьи из 4х человек

    Чего-то не густо с комментариями...

    Комментарий


    • #3
      Ответ: проект дома для семьи из 4х человек

      Добрый вечер!
      ИгВлас, не торопите людей с ответом. Нам же нужно подумать. Мы же со своими домами-проектами как с писаной торбой носимся, свои чертёжики-схемки другим людям суём, типа, позырьте чё мы тут накропали. И тоже на них с недоумением смотрим, ну, чё вы такие небыстрые? Чё тут непонятно? Подсознательно желая, что бы они согласились с нами и побыстрее...
      Поглядим. Проект "Примьера". Где у кухни предполагается сделать вытяжку? Или все запахи, пары будут ползти через столовую до камина (я правильно расшифровал картинку? Это же не телевизор?). Техническое помещение маленькое. Что такое 5,32м2? Это же 2,7*2. Вы думаете этого хватит для того чтобы разместить котёл и все причиндалы к нему?. Может и хватит, но тогда туда будет не войти. Для газового котла ещё важно значение кубатуры котельной. Наверное имеет смыл поставить дублирующий твёрдотопливный котёл. При -20 резко падает давление в газовой трубе. А у нас, в Ленинградской области, на этой неделе было три дня по -26. Под Тихвином "давануло" до -31.
      С такой лестницей я категорически не согласен. Там, где должна быть площадка между маршами, должна быть именно площадка, а не ступени.
      Почему подача воды и канализация не совпадают по этажам. Воду ещё можно протолкнуть насосом, а сливу нужно течь, т.е. нужен уклон. А где он тут будет проходить ? В перекрытии или под потолком первого этажа?
      Кстати, Вы правы. Исходя из этого пректа, не совсем понятно как он соориентирован по сторонам света. И как он будет привязан к Вашему участку? Нарисуйте немножко, а мы посмотрим. Может ещё хто подтянется.
      По проекту 53-30 хочу взять паузу на пару дней. Покумекать так сказать. К тому же выходные наступают. Нуно своей стройкой заниматься...ops:

      Комментарий


      • #4
        Ответ: проект дома для семьи из 4х человек

        Навскидку по первову проекту:

        Зачем столько окон в гостиной и спальне? Вы в Италии дом строить собрались?

        Ненужный коридор на втором этаже между спальнями.

        И вообще зачем этот выступ многогранный - крыша будет непростая...

        А по-хорошему, Вам надо сесть и набросать чертеж планировки самому: скорректировать расположение дома на участке и по сторонам света.

        Удачи!

        Комментарий


        • #5
          Ответ: проект дома для семьи из 4х человек

          Проект типа архитектора тарасова - вообще некоррекно нарисован - там уровень где машина стоит (за ней) сдвинут вниз (на самом деле), и спальня как показана типа на втором этаже - она на самом деле в полуровня по высоте, иначе туда не попасть... не могли даже в рекламных целях нормально планы нарисовать - козлы мля... на объёмной модели лесница вообще прямая... представляю себе какчество самого проекта арх тарасова... если даже картинка с планами не стыкуется...
          типичная инетлажа - сидит деффочка (ффчера в бикмаки выдавала, а сёдня её заставили проекты в инет перерисовывать). Ну вот как такие "проекккты" комментировать - скажите без мата? @=

          По скелету проект типа моего Сига, только машина на улице, ну и ванные горбато раскиданы, то есть если его доработать - до ума довести то Сиг получицца. То есть зонировать, загнать машину, убрать тёмный холл вверху и вытянутые - кишкообразные комнаты... и... лесница там не умещается вообще.

          То есть там вообще пока обсуждать нечего - ЭТО НЕ ПРОЕКТ, а типа резиновый эскиз... пожелание, спроектировать нормальный дом по такому скелету...

          Комментарий


          • #6
            Ответ: проект дома для семьи из 4х человек

            Сообщение от ИгВлас Посмотреть сообщение
            А Вам, уважаемые как? Критикуйте. Делитесь мыслями.
            Первый,5230, вполне не плохой как мне кажется вариант. Без особых изысков, но и не полная простота. Если удастся удачно привязать его по сторонам света (может отзеркалев) то лично мне он улыбается. Какое там качество проектной документации, это конечно темная сторона интернетпроектов, но по планам эскизам и планировке, как основа для доработки в деталях,вполне прилично для не притендующего на изыски (то есть для меня)человека. Коридор на втором этаже, если не нужен, можно убрать в пользу спальни. Окно в гостинной и в спальне над ней, по стене противоположной входу, можно неделать, особенно если привязать эту стену к северной стороне,там все равно больше нет жилых помещений. А по поводу многогранности эркера и сложности крыши, у каждого своя грань между энергосберегательной стороной и эстетической. Один эркркер помоему не такая уж и большая жертва в пользу внешнего вида. Зато товарный вид как минимум удваивается.
            Второй вариант как мне кажется больше тянет на неудачные черновики чем на проект. Имхо.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: проект дома для семьи из 4х человек

              Сообщение от izba Посмотреть сообщение
              Проект типа архитектора тарасова - вообще некоррекно нарисован - там уровень где машина стоит (за ней) сдвинут вниз (на самом деле), и спальня как показана типа на втором этаже - она на самом деле в полуровня по высоте, иначе туда не попасть... не могли даже в рекламных целях нормально планы нарисовать - козлы мля... на объёмной модели лесница вообще прямая... представляю себе какчество самого проекта арх тарасова... если даже картинка с планами не стыкуется...
              типичная инетлажа - сидит деффочка (ффчера в бикмаки выдавала, а сёдня её заставили проекты в инет перерисовывать). Ну вот как такие "проекккты" комментировать - скажите без мата? @=

              По скелету проект типа моего Сига, только машина на улице, ну и ванные горбато раскиданы, то есть если его доработать - до ума довести то Сиг получицца. То есть зонировать, загнать машину, убрать тёмный холл вверху и вытянутые - кишкообразные комнаты... и... лесница там не умещается вообще.

              То есть там вообще пока обсуждать нечего - ЭТО НЕ ПРОЕКТ, а типа резиновый эскиз... пожелание, спроектировать нормальный дом по такому скелету...
              Андрей, согласен с Вашими комментариями и по поводу манагеров, которые мало что могут объяснить ибо не в теме они. Но такой проект продаётся не только г-ном Тарасовым, вот в качестве примера:http://www.plans.ru/project.php?id=1639 и вот http://www.postroi.ru/projects/f-157-1k/. По второй ссылке можно посмотреть один из разрезов. Проект Сиг, лично мне он что-то не приглянулся. На мой взгляд не хватает лёгкости и изящность. Как-то всё обыденно. А хочется совместить всё это с практичностью и комфортом, что, возможно, практически не реализуемо. Хочется полноценного второго этажа, мансарда всё же ближе для южных регионов нашей необъятной Родины. Снова "тёмная", как я понял, лестница. Гараж в доме- на любителя, скорее всего хозяйская машина большую часть времени будет стоять под навесом, чистить по утрам перед поездкой на работе замёрзшие ворота быстро набьёт аскомину, плюс по выходным выгребать грязь привезённую в него автомобилем, да и для самого автомобиля тёплый гараж не самое полезное. В общем, я против такого решения. Отдельно отстоящее тех помещение с газовым оборудованием- автоматически попадаем на более дорогую газификацию с анализатором газа. А так, в целом, неплохой проект. Но это сугубо моё мнение.

              ИгВлас добавил 05.12.2010 в 11:35
              First Я с Вами согласен. Окон действительно много и в своём первом посте я озвучил их судьбу. Холл и кладовая на втором этаже возможно и лишние и за счёт них можно увеличить полезную площадь комнат. Но, опять же, в этом холле можно разместить мини гостинную (поставить диванчик и повесить на стену телек), а супруга против "сноса" гардеробной, ох уж эти женщины. Эркер, и тут я полностью солидарен с товарищем спутник, выполняет главным образом эстетическую нагрузку, не будь его дом превратиться в скучную двухэтажную коробку. Вот такие мЮсли у меня сегодня в голове.
              Лично мне, в плане планировки, симпатизирует ешё вот этот проект http://www.plans.ru/project.php?id=1384 - просто, со вкусом и довольно просторненько, есть где детям уединиться и внезапно нагряновшую любимую тёщеньку приютить, но опять мансарда...

              Комментарий


              • #8
                Ответ: проект дома для семьи из 4х человек

                Главное в доме - чтобы нравился хозяину. Да что бы различные нерациональности архитектора не раздрожали. Я как то пытался по таким проектам перерисовать в автокаде... Оказалось, что не всё так просто. И площади комнат "гуляют" существенно. И лестницы по ходу там вообще не считают, ставят из расчёта на потолки 2,50 (14-16 ступеней). на разворот 180гр. - 7 ступеней, при ширине явно до метра. Если потолки первого этажа под три метра, то ступенек надо не менее 18, а то на пенсии про второй этаж забудите. В развороте на 180гр шесть ступеней при ширене от метра ещё нормально (у меня самого ширина 1,05 - нормально ходить). Два канализационных стояка в маленьком доме? лишний геморой, где их соединять? Ести в тех.подполье, то не проблема. А если полы или плита по грунту? лишние проблемы. Газ от кательной тянуть по контуру дома жёлтой трубой? эстетика так себе.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: проект дома для семьи из 4х человек

                  Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
                  Главное в доме - чтобы нравился хозяину. Да что бы различные нерациональности архитектора не раздрожали.
                  Точно!:good:

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: проект дома для семьи из 4х человек

                    Ну если больше нет комментариев, тогда хоть посоветуйте проект для рассмотрения... А?ops:

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: проект дома для семьи из 4х человек

                      И так, в продолжении темы вопроса. Был рассмотрен вот такой проект для нашей семьи: http://www.alfaplan.ru/catalog/item_900/
                      Нам понравился. Планировка неплохая, компактный, всё просто и со вкусом. Есть конечно же и фирменные огрехи, типа скатов крыши над головой, но я готов с ними мириться. Я правда поменял бы местами кухню с кабинетом (считай гостевая). "Мокрое" к "мокрому", так по мне логичнее, да и кабинет (гостевая) пущай к гостиной примыкает. Прошу прокомментировать.

                      ИгВлас добавил 10.01.2011 в 11:20
                      Или вот ещё: http://www.postroi.ru/projects/h-162-1p/

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: проект дома для семьи из 4х человек

                        Сообщение от ИгВлас Посмотреть сообщение
                        ИгВлас добавил 10.01.2011 в 11:20
                        Или вот ещё: http://www.postroi.ru/projects/h-162-1p/
                        С Новым Годом всех поздравляю.

                        Здесь я полностью разделяю мнение Андрея: простая двухскатная крыша и как можно меньше углов.

                        Крыша простая - это легкое обслуживание в процессе эксплуатации и ремонта, потери тепла меньше.
                        Ясно, что углы проблемные места при постройке и эксплуатации дома: дополнительное утепление грунта и стены.

                        Так что я думаю дом нужно подбирать с учетом выше изложенных мною условий.

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X

                        Отладочная информация