Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Об этажности и экономичности...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Об этажности и экономичности...

    Во-первых, причём здесь продажи через пару лет? Дом построить и отделать - уже пару лет уйдёт. А мы обсуждаем дома для "продолжительного проживания".
    И во-вторых. Что сейчас такое "продолжительное проживание"? Лет 20-30 назад я бы то же не задумывался о том, что построю дом, а сейчас его буду продавать. Тридцать лет назад небыло проблем ни с работой, ни с самой возможностью уехать на ПМЖ за границу, да и в другую облась народ не особенно переезжал. Зачем? Зарплаты были везде примерно одинаковы. Теперь ситуация кардинально изменилась. Люди стали значительно более мобильны в плане осёдлости. Мы во многом берём пример с запада. Там место жительства меняют раз в 10-20 лет. Если через 20-30 лет у нас люди будут хотя бы наполовину так же мобильны как там, а всё к тому идёт, то рыночная цена дома становится существенным показателем. И если его не учитывать.... Строим то мы как раз сейчас. Что с нами будет лет через 20-30? Вы уверенны, что тогда для Вас столь значимая сегодня сумма ни чего не будет значить и ею можно будет принебречь? О какой экономичности, да и об экономики дома в целом можно сейчас говорить?
    при таких раскладах основным критерием будет рыночная привлекательность...
    Как не печально, но это единственный более мене субьективный показатель. Что такое цена товара за которую Вы его купили - это то, на сколько Вам понравились все его параметры и с какими недостатками Вы согласны согласиться. Другое дело, что привлекательность состоит из многих параметров. И каждый из них заслущивает особого внимания и обсуждения. Но абсолютного решающего значения не имеет. Здесь всё это надо рассматривать в комплексе и под конкретные условия. Нет универсально классного дома на все случаи жизни и подходящий под любой участок. Каждый дом уникален. Если у Вас соток тридцать, а лучше гектар, земли. Да в деревне, которая далеко от больших городов. То Вам не стоит морочится с этажность, да и с экономикой дома в целом - это не столь существенное условие, тут главнее сама земля. А если у Вас земля рядом с большим городом, то тут важнее как раз рыночная привлекательность именно дома, выбор земли здесь сильно ограничен. В таких глобальных обсуждения особого смысла нет. У всех условия уникальные. Соответственно и "правильные дома" у каждого будут свои. Одноэтажники, как я считаю, не всегда самый худший вариант. Может в определённых условиях быть самым оптимальным. Но вся проблема в том, что условий для рыночной привлекательности таких домов не очень много по сравнению с более этажными. И с каждым годом годом становится всё меньше.

    Комментарий


    • Ответ: Об этажности и экономичности...

      Одноэтажники, как я считаю, не всегда самый худший вариант.
      И на том спасибо.
      Про лестницу и мансарду, особенно про консервацию второго этажа уже
      no comments....
      а как холодный чердак, то его сделают на совесть
      Поймите одно, о большем уж и не прошу, - на чердак можно залезть и увидеть протечку, а в мансарду никак не заглянешь...
      Да похоже без толку Вам о чем-то писать.
      Желаю удачи.

      Комментарий


      • Ответ: Об этажности и экономичности...

        Здравствуйте, очень нравится форум данного сайта. Он очень информативен, многие участники форума настоящие спецы. Радует то, что на форуме есть как и хорошие теоретики в области строительства, так и практики (и даже универсалы)... Вопросы разбираются не только с теоретической стороны, но и с практической. Это очень здорово, и спасибо всем участникам форума за это.
        Теперь непосредственно по теме данной ветки:
        Тут много спорят, что лучше одноэтажный или двухэтажный дом.
        На мой взгляд хороши оба варианта.
        Двухэтажный дом на мой взгляд, это дом в котором просто обязаны быть дети возрастом примерно до 18 лет. Если детей в доме нет и не бывает, однозначно лучший вариант на большом участке это одноэтажный дом. Если же дети есть (не важно, постоянно живущие дети или приезжающие на лето внуки), должно быть как минимум
        обустроенное летнее помещение на "холодном" чердаке.
        Сужу так я по своему детству. Лето проводил у бабушки в деревне, был одноэтажный дом с холодным чердаком. Тянуло туда ("наверх") очень сильно, да не пускали. Когда был в гостях у кого нибудь в двухэтажном доме или даче, большую часть времени проводил именно на втором этаже или мансарде. Мне кажется все дети такие.
        Сейчас хотя вроде бы и молодой ещё (28 лет), наверх уже так не тянет, и комфортно именно на первом этаже.
        Если буду строить дом, то буду строить не одноэтажный, и во многом именно из-за ребенка (а в будущем может быть и из-за детей). Не охота лишать его радости.
        Ещё одной из причин является то, что озвучивал Vinni: продажа одноэтажного дома весьма затруднительное занятие. Списывать продажу дома со счетов в данной ветке я считаю неправильным. Потому что хоть и строишь дом рассчитывая на всю жизнь, но это не реально, тем более если хозяева дома молодые. Может поменяться работа, придется переезжать в другой город, и в этой ситуации эргономичный красивый двухэтажный дом (имеются ввиду и полуэтажные дома) продасть будет легче и выгоднее, чем эргономичный красивый дом, но одноэтажный.
        Ведь одноэтажные дома в первую очередь востребованы у людей, которые уже в возрасте и бегать по лестницам им уже не охота. А такие люди будут уже с огромным багажом опыта и дом они будут покупать зная чего они хотят, и чего им дотаточно. У них уже сформировано представление об их идеальном доме и найти такой дом им будет очень сложно. И таким людям намного проще будет построить свой дом, нежели покупать построенный.
        Поэтому мне кажется, что в выборе этажности дома имеет влияние возраст хозяина:
        1. Если хозяин молодой, у него семья, маленькие дети, есть вероятность переезда, то дом двухэтажный.
        2. Если хозяин уже зрелый и возрасте, то одноэтажный.
        Одноэтажный дом он как якорь, это признак постоянства и устоявшейся жизни.
        P.S. двухэтажный дом обязательно должен быть эргономичным! То есть чем выше, тем моложе. Если дом двухэтажный, то спальни хозяев (и их родителей) на первом этаже, а спальни детей однозначно на втором. При полуэтажах: первый этаж родители хозяев, полуторный хозяева, второй дети. Если по другому, то это не гуд.

        Комментарий


        • Ответ: Об этажности и экономичности...

          То, что хорошо одним - другим не подходит. Я выбираю одноэтажный дом как раз потому, что у меня маленькие дети и родители в возрасте. Лестница - травмоопасный элемент и для тех, и для других.
          А когда детям исполняется 18 лет идеально, чтобы они выпорхнули из родительского гнезда в самостоятельную жизнь. А насчет трудности продажи одноэтажных домов перед двухэтажными- первый раз слышу такое. Дом имеет множество характеристик, помимо своей этажности.

          Комментарий


          • Ответ: Об этажности и экономичности...

            Сообщение от Ирина Юрьевна Посмотреть сообщение
            То, что хорошо одним - другим не подходит. Я выбираю одноэтажный дом как раз потому, что у меня маленькие дети и родители в возрасте. Лестница - травмоопасный элемент и для тех, и для других.
            А когда детям исполняется 18 лет идеально, чтобы они выпорхнули из родительского гнезда в самостоятельную жизнь. А насчет трудности продажи одноэтажных домов перед двухэтажными- первый раз слышу такое. Дом имеет множество характеристик, помимо своей этажности.
            По поводу родителей в возрасте - я ж и написал что спальня родителей в возрасте однозначно на первом этаже, то есть само собой на первом же этаже и кухня и санузел, то есть им и не придется лишний раз на верх подниматься.
            Лестница - травмоопасный элемент... Если вы сделаете нормальную высоту и глубину ступеньки, травмоопасность сильно снизится. Я же не предлагаю лестницу крутую делать. По поводу детей, если суждено им шишки набить, они их набьют, и не на лестнице, а лазая по деревьям, или бегая по асфальту. Или вы им это будете запрещать делать? И лишите их детства. Вы просто встаньте на место детей или спросите их, охота им бегать по лестницам или лазить по деревьям? Ничего в этих желаниях плохого нет.
            То что дети выпорхнут из дома или нет это зависит от расположения дома и вашего финансового состояния. Если дом находится в городе, где есть ВУЗы и т.д. и добираться до них будет не трудно, то вероятность выпархивания из гнезда понизится. Если же дом в деревне, то само собой ребенок 18 лет, чтоб учится или работать за нормальную зар.плату, скорее всего съедет в город. Ну и само собой он съедет если вы купите ему квартиру. А если не съедет как раз таки второй этаж и создаст ему личное пространство, которого у него не будет на общем первом.
            А по поводу продажи домов я же написал, что при условии одной и той же эстетичной ценности, одной и той же хорошей эргономике, дом двухэтажный продастся быстрей и выгодней.

            Комментарий


            • Ответ: Об этажности и экономичности...

              насчет детей не согласен. у меня двое и в обычные дни жена подходит к ним ночью 1-2 раза, а когда болеют, то ходим по очереди постоянно, а с маленькими хлопот гораздо больше. и представьте эту ночную беготню с этажа на этаж, только спать на полу рядом с больным ребенком остается. а чердак никто не запрещает отдать детям и пусть делают что хотят. я собираюсь поставить там небольшой телескоп.

              Комментарий


              • Ответ: Об этажности и экономичности...

                Сообщение от sva Посмотреть сообщение
                насчет детей не согласен. у меня двое и в обычные дни жена подходит к ним ночью 1-2 раза, а когда болеют, то ходим по очереди постоянно, а с маленькими хлопот гораздо больше. и представьте эту ночную беготню с этажа на этаж, только спать на полу рядом с больным ребенком остается. а чердак никто не запрещает отдать детям и пусть делают что хотят. я собираюсь поставить там небольшой телескоп.
                По поводу чердака, вы Молодец. Вот Ирина Юрьевна даже по лестнице (безопасной с нормальными ступеньками) похоже детям запрещает бегать, боится что упадут, а уж на чердак там лестница вообще крутая должна быть... В общем не надо запрещать детям простые радости.
                Маленькие дети... А лет 10-15 им будет, вы считаете хорошо когда за стенкой или за дверью их комната будет? Мне кажется идеально, когда они в 10-15 лет будут на отдельном этаже. Проблемма с ночными походами на мой взгляд решаема. Пока дети маленькие, запланируйте рядом со своей спальней маленькие комнатки или комнату для детей. Пока дети маленькие, в спальне они много времени всё равно проводить не будут, будут бегать по дому. А когда походы ночные будут прекращаться, перевозите их на другой этаж, где будут комнатки побольше (а в этом возрасте им уже понадобится побольше места). А те маленькие комнатки на этаже, можно переделать под кабинет, под гардеробную для жены и т.д. Или снести перегородку и сделать вашу комнату побольше, варианты есть.
                А если дом с полуэтажами, то при условии размещения детской и взрослой спальни с разницей в полэтажа, расстояние от двери до двери увеличится не на так уж и много (примерно 3-4 м пусть даже и подняться на полтора метра при этом) Это не так весомо.

                Комментарий


                • Ответ: Об этажности и экономичности...

                  Помню мне было лет 5 а моему лучшему другу 6 и жил он в доме
                  с полуетажами. Он мне завидовал что я живу в нормальном доме ))
                  Синяки и шишки у него практи4ески не проходили.Да и я будучи у него в гостях пару раз нехило навернулся ((

                  ekis добавил 18.06.2011 в 17:53
                  Кстати по поводу одноэтажек у нас болшую 4асть зимы дом был завален снегом до середины окна и если сравнивать в этом аспекте с двухэтажкой экономия на отоплении будет раза в 4 (точно не считал канешна)......

                  Комментарий


                  • Ответ: Об этажности и экономичности...

                    Зеленый, я не спорю с Вами. Есть плюсы и у одно- , и у двухуровнего дома. Так, дом с мансардой выйдет процентов на 30 дешевле одноэтажного. И пространство сэкономит. Солидно смотрятся двухэтажные коттеджи.
                    А я пожила в гостях в мансардном доме - мне не понравилось.

                    Комментарий


                    • Ответ: Об этажности и экономичности...

                      Сообщение от Ирина Юрьевна Посмотреть сообщение
                      Зеленый, я не спорю с Вами. Есть плюсы и у одно- , и у двухуровнего дома. Так, дом с мансардой выйдет процентов на 30 дешевле одноэтажного. И пространство сэкономит. Солидно смотрятся двухэтажные коттеджи.
                      А я пожила в гостях в мансардном доме - мне не понравилось.
                      Ирина Юрьевна, я Вас прекрасно понимаю, и считаю, что для любого взрослого человека, в там числе и я так думаю, лучший дом это одноуровневый, просто когда живут уже взрослые дети (10-15 лет), родители, и бабушка с дедушкой, дом должен зонироваться, а лучший эффект достигнется только в разноуровневой планировке, у каждого возраста будет личное пространство.

                      Зелёный добавил 18.06.2011 в 20:53
                      Сообщение от ekis Посмотреть сообщение
                      Помню мне было лет 5 а моему лучшему другу 6 и жил он в доме
                      с полуетажами. Он мне завидовал что я живу в нормальном доме ))
                      Синяки и шишки у него практи4ески не проходили.Да и я будучи у него в гостях пару раз нехило навернулся ((

                      А если не секрет, какие у вашего друга были лестницы, похоже на то что они были крутые, чтоб занимать поменьше места. А такие лестницы это конечно большая опасность. Я же говорю про лестницу с нормальными ступеньками по высоте и глубине. И я же упомянал выше,что пока дети маленькие, то их можно разместить и рядом с собой, а вот когда они вырастут они сами захотят перехать на другой уровень, потому что начнется переходный возраст и т.д.

                      Зелёный добавил 18.06.2011 в 21:08
                      ekis добавил 18.06.2011 в 17:53
                      Кстати по поводу одноэтажек у нас болшую 4асть зимы дом был завален снегом до середины окна и если сравнивать в этом аспекте с двухэтажкой экономия на отоплении будет раза в 4 (точно не считал канешна)......
                      Мне кажется когда стену дома заваливает до середины окна, это не очень хорошо. Во-первых завалено окно, во-вторых на этом форуме очень распространено мнение о утепление отмостки, а в случае если у вас заваливает так сильно снегом, то утеплять её смысла нет, только вот есть подозрение, что эта заваленная стена весной будет не в очень хорошем состоянии, особенно если фасады покрашены. И экономия от стен не будет такой большой, потому что стены отдают где-то 20-25% теплопотерь помещения. И завалив их до середины стены вы уменьшите эту составляющую процентов на 5-10%, что в общих теплопотерях принесет выгоду всего процентов пять от силы.

                      Комментарий


                      • Re: Об этажности и экономичности...

                        Извиняюсь, что поднимаю старую тему, но прочитал ее только сейчас. Добавлю свои 5 копеек (правда по большей части это оффтоп, сорри ops
                        О себе: 32 года, живу в Волгограде, женат, есть маленькая дочь 6 лет. Сейчас живем с моими родителями в 2-х этажном доме. С женой прикупили себе участок, в планах построить свой дом.
                        До недавнего времени думал строить тоже 2 этажа + подвал под всем домом, хотя подъем-спуск туда-сюда в течение дня по лестнице в доме у родителей меня порядком напрягает иногда. Одноэтажный дом даже не рассматривал, считал его отстойным, несовременным, убогим, стариковским, невыразительным, экономически невыгодным, неоптимальным и т.д. Во многом такое отношение сложилось у меня благодаря огромному числу одноэтажных домов, построенных еще в советсткое время, многие в послевоенное время. Планировка, оборудование, внешний вид и прилегающая территория (в том числе и внутри дворов) к таким домам в основном представляет довольно унылое зрелище. В общем я участок с таким домом если бы и купил, то дом пошел бы точно только под снос. Понятно, что двухэтажные дома на фоне этого старья или тяп-ляп пристройка к пристройке-пристроичке выглядят более современно и привлекательно, хотя часто это тот же тяп-ляп и простые или избитые формы/внеший вид. С женой планируем небольшой дом - квадратов 100 общей площадью с двумя спальнями + кабинет/спальня (ну, и как полагается гостинная, кухня, с/у и т.д.). Недавно пересмотрели свое решение по поводу 2-х этажей в сторону одного этажа (точнее я пересмотрел и предложил жене). Жена вначале была против, типа, "фыррр, мы че лохи что ли? сейчас все нормальные/современные люди меньше двух этажей не строят!". Но потом она также со мной согласилась. В общем будем планировать одноэтажный дом с полами по грунту и с холодным чердаком. Одноэтажный дом мне сейчас больше нравиться. Тут на форуме про плюсы и минусы одноэтажки в разных темах уже много написали повторяться не буду, для меня же главным доводом в пользу одноэтажки является: меньше заморок при строительстве и обслуживании (из-за высоты), а также отсутствие лестниц и все в одном уровне, внутреннее пространство более цельным становится, все близко (я не сторонник фанатичного разделения дома на зоны, ну до определенной степени конечно, но гостевой туалет и тем более гостевую душевую кабину точно ставить не вижу смысла), нет утомительных подъемов-спусков по двадцать раз за день. Так что если дом не большой площади (как тут уже вывели эмпирически до 150 м2) и участок хотя бы соток 6 (а то и меньше может быть достаточно), то мое мнение лучше удобный одноэтажный дом. Я не утверждаю, что при таких условиях надо строить только один этаж, ни в коем случае! Ни кому свое мнение не навязываю, мне по прежнему нравятся двухэтажки, а лестница может прекрасно организовать внутреннее пространство в доме, но мое ИМХО для меня лучше один этаж. Мог бы не один абзац еще тут написать, но не буду и так много написал. Скажу только про внешний вид из окон первого этажа против вида из окон второго этажа. Если вы живете в черте города или в пригороде, т.е. в условиях довольно плотной застройки, то смотреть из окон второго этажа в общем то и не на что особо. Какой там нафиг вид? Сплошные заборы, крыши домов, раздолбанные дороги, столбы и т.д. Если же ваш участок в прекрасной местности и местность "открытая", то и из окон первого этажа можно обеспечить хороший вид.

                        Комментарий


                        • Re: Об этажности и экономичности...

                          Мог бы не один абзац еще тут написать, но не буду и так много написал.
                          В 32 года решиться строить одноэтажный ( а тем более первый!) дом - это почти подвиг (т.е. победа, прежде всего над своими и общественными стереотипами). Поздравляю с верно принятым решением. Сто раз скажите себе спасибо.

                          Комментарий


                          • Re: Об этажности и экономичности...

                            Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                            (т.е. победа, прежде всего над своими и общественными стереотипами).
                            А без ярлыков никак нельзя?

                            Комментарий


                            • Re: Об этажности и экономичности...

                              Да, я вот уже полгода почти живу в одноэтажном доме, и не нарадуюсь!
                              Ну просто нет слов, как это хорошо! Ни одного минуса, одни только плюсы. Смотрю на трёхэтажные коттеджи соседей с содроганием и местами ужасом

                              Комментарий


                              • Re: Об этажности и экономичности...

                                Ну так каждому своё - мы все разные, мне так двухэтажный милее и мне не понятно, почему на мои предпочтения навешивают ярлык стереотипа...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация