Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Об этажности и экономичности...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Ответ: Об этажности и экономичности...

    Иногда в выбор между этажностью дома вкрадываются обстоятельства. В моей ситуации постройка одноэтажки затруднительна. Ширина участка вдоль улицы 30 метров. На участке старый дом , ширина метров 5. Вот и получается , что с одной стороны свободного места 10 метров , с другой , 15м. С той стороны ,где 15м. близко к забору стоит соседский дом. А еще в проекте намечен септик с полями фильтрации, который должен поместиться между моим новым домом и забором соседа.
    Вот и получается , что пятно застройки надо уложить в 9-10м. по короткой части дома. Даже если делать дом прямоугольный , то это в лутшем случае 10х15. Но такой прямоугольник не очень удобен из-за перепада участка на 1,5 метра по длинной стороне дома . Вот и видится мне дом 9х13 , с двумя , тремя уровнями .С цокольным этажом в одной половине дома, и с полом по грунту во второй половине дома.
    Я все это к тому говорю,что на выбор этажности могут повлиять еще и старые постройки, которые сразу сносить не выгодно, так как строить собераюсь сам , есть где жить и инструмент хранить.

    Комментарий


    • #47
      Ответ: Об этажности и экономичности...

      Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение

      мне абсолютно фиолетова этажность строения соседей, правда участок я нашёл 10 лет назад в 15 мин. хотьбы от метро (метро тогда не было). Там, я вам доложу, строится никто не стесняется - удобна одноэтажка, да бога ради. А весь этот снобизм, "не хуже (не ниже) чем у соседа" я думаю давно пора оставить для юношей подверженных или увлечённых максимализмом.
      .
      Все уже давно поняли что вы нашли "свое место" для строительства устраивающег конкретно Вас дома. Вы обозначли свою точку зрения в свете вашего пнимания вопроса. Только не нужно постоянно сужать формат форума к одноэтажным домам. Одноэтажный дом это всего лишь одна из разновидностей форм строительства, и при всех его достоинствах, она далеко не уверсальная. У каждого имеется свое понимание дома. Вы пришли к определенным заключениям в процессе своей жизни но это не значит что к ним должны придти все. Еще раз хочется сказать что правельный дом за который ратуют уважаемые участники этого форума, это не именно одноэтажный дом. Вопрос этажности, это вопрос предпочтений, не более. Сколько людей столько мнений. Если человек просит помощи в том как ему построить дом в два этажа но "правильно", он как равило получает совет: можно сделать так и так, но советуем обратить внимание на то что два этажа и выше это заблуждение,и в подсознании оседает мыль что дом выше этажа не может быть правильным. А это как мне кажется сужает формат форума. Понятно что чем мы старше тем нам меньше надо, но мы же бываем и молодыми и детьми,или смысл жизни, это старость. Никто не оспаривает достоинства одноэтажных домов,но такие достоинства имеют и двухэтжные и другие,тоже самое касается недостатков. Каждому свое,идеалов не существует.Осмысление и переосмысление, это непрерывный путь жизни,и нет такой конечной станции как одноэтажный дом. В конце концов последний наш дом в этой жизни будет гораздо меньше одноэтажного.

      Комментарий


      • #48
        Ответ: Об этажности и экономичности...

        Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
        На самом деле, всё это ерунда насчёт того, что дом будет-не будет смотреться. Всё зависит от человека и от подхода. ...
        да -да!!!
        и я говорю: от дохода...

        Комментарий


        • #49
          Ответ: Об этажности и экономичности...

          Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
          Что бы одноэтажник хорошо себя чувствовал на участке (что бы его высокие соседи не "затеняли" своим видом; что бы не смотрелся сараем соседа; что бы земли не казалось мало.... и ещё куча всего) должны выполняться определённые условия: много земли (и на неё должны быть деньги), должен разумно вписываться к соседям (настоящим и будущим). Вы сможите найти такое место в пределах 30км от мегаполиса? Я не одно такое место не нашёл... хотя участки периодически подыскиваю под будущее. Далее 30км можно найти. Скорее всего это будет в садовом товариществе без коммуникаций (у кого есть деньги на все центральные коммуникации - строят не особо маленькие дома) или же старые увядающие деревни. Но даже в этой зоне их будет менее половины от общего числа. Если мы рассматриваем дом для постоянного проживания, а не под дачу, то боюсь что реально подходящих мест для постройки одноэтажника не более 5%. И это Вы хотите назвать правилом? При том, что для двухэтажного таких мест не менее 90% (в остальных лучше вообще не строить или меньше трёх-четырёх не солидно), это Вы считаете просто вариантом?
          Я бы с удовольствием прикупил под Москвой пару гектаров, не особенно задумываясь поставил соответствующий участку одноэтажник и пригласил Вас попить пивка :beer:, но одна проблема - денег на такое удовольствие не хватит (всмысле на участок, от пива не отказываюсь).
          Я тоже сторонник двухэтажки, точнее разноуровневой одноэтажки с полумансардой. По той же причине, что и вы, экономической.
          Но справедливости ради, должен заметить, что на мой взгляд, с архитектурной точки зрения вписать высокий дом на относительно небольшой участок весьма сложно. Именно поэтому высокие дома в наших подмосковных реалиях смотрятся столь убого и дико.

          mikki добавил 16.12.2010 в 23:40
          Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
          Мегаполис -история отдельная, а Москва вообще уже почти и не Россия -однако не является, хочется надеяться, мерилом всему.
          Изначально то вопрос об участке разве поднялся? Просто решили найти грань когда экономически выгодно строительство одноэтажки -к участку вроде не уславливались привязываться.
          Вот пример: у меня по улице участки все не меньше 12-15-18соток.
          Люди построили дома на них 2-3 этажа, причем во многих живут семьи в возрасте, когда дети уже самостоятельны, т.е. по 2-3человека. Более чем уверен -большинство теперь плюется -ну зачем им двоим-троим столько? А когда строили -ну как же -меньше 2-х этажей это же не "коттедж" -и видели бы вы каких там "коттеджей понаставили... слёзы блин. У одного мансарда аж двухэтажная (ну ооочень высокая ломаная крыша) и ходит ходуном от ветра.

          Так вот тоже подведу некое резюме к своим мыслям:
          если есть возможность -нужно строить одноэтажку -это разумно, удобно и экономически оправданно при разумных размерах дома (т.е. до 150-200 кв м), но...
          сейчас действительно в реальности, подобающего участка с соседями разделяющими ваши взгляды на одноэтажный дом (всегда найдет какое нибудь мудило и вкорячит по среди идилии башню 3 этажа + мансарда на цоколе) -найти весьма и весьма затруднительно.

          Поэтому спор что лучше именно с точки зрения земельных реалий -не в пользу одноэтажки точно.
          Жестко, но по сути полностью согласен.

          mikki добавил 16.12.2010 в 23:44
          Сообщение от спутник Посмотреть сообщение
          Ну почему,если не разделяет ваши взгляды сразу "мудило". Так у людей выражающих свое мнение,может сложится опасение, а вдруг он попадет в список "мудил". Или что этот форум не для тех мудил которые не желают по каким либо причинам жить в одноэтажной эдилии. :beer:. Добрее надо быть. Каждый имеет право на свободу выбора,в том числе и собственного дома, о вкусах не спорят.
          Мне кажется, вы не совсем правильно поняли мысль Алекса. Дело не в соответствии взглядов или вкусов, а в том, что часто при застройке люди не учитывают не только архитектурную составляющую, но и элементарно не уважают своего соседа.

          Комментарий


          • #50
            Ответ: Об этажности и экономичности...

            В конце концов последний наш дом в этой жизни будет гораздо меньше одноэтажного.
            Согласен на все 100.
            Более не буду настаивать на своем, дабы не сужать формат форума.

            Желаю удачи!

            Комментарий


            • #51
              Ответ: Об этажности и экономичности...

              Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
              Мне кажется, вы не совсем правильно поняли мысль Алекса. Дело не в соответствии взглядов или вкусов, а в том, что часто при застройке люди не учитывают не только архитектурную составляющую, но и элементарно не уважают своего соседа.
              Именно это я и имел ввиду -в настоящее время практически нет никаких согласований в архитектурном плане частной застройки и строят кому что прихотнется. Взгляните на дома частного сектора в Европе или штатах -все дома по улице выдержаны в определенном стиле и это создает определенный колорит и создает общий облик, целостность что ли. Ну допустим застраивается улица под фахтверк -так мало кому придет в голову построить Хай-Тех -да и не разрешат. Не устраивает -найди другое место, где это строение впишется в общую архитектуру. Хорошо хоть хотя бы в городах, в центрах стали придерживаться какого то определенного архитекрурного стиля -у на например в центре Костромы запрещают даже пластиковые окна вставлять -и я считаю это правильно, т.к. соблюдается общий исторический облик. А вот на периферии, там где идет современная застройка "коробками" -да пожалйста -и торговые центры из стекла и бетона прекрасно впишутся -это не будет чужеродным строением.

              Комментарий


              • #52
                Ответ: Об этажности и экономичности...

                Вот именно о схожей архитектуре и как следствие - схожей этажности я и пытаюсь сказать. Это даёт очень значительный плюс - отсутствие факторов снижающих ликвидность дома.
                Может давайте хоть определимся, что такое правильный дом????????
                А то я воспренимаю, что ранее писалось про одноэтажки, лишь как каприз хозяина, который будет снесён через 10-50лет. Об какой экономичности тогда вообще говорить?

                Комментарий


                • #53
                  Ответ: Об этажности и экономичности...

                  Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                  Именно это я и имел ввиду -в настоящее время практически нет никаких согласований в архитектурном плане частной застройки и строят кому что прихотнется..
                  Пардон за недопониманиеops:

                  спутник добавил 17.12.2010 в 19:20
                  Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                  Согласен на все 100.
                  Более не буду настаивать на своем, дабы не сужать формат форума.

                  Желаю удачи!
                  Благодорю за понимание:beer:. Хочу лишь добавить что не являюсь каким то противником вашего подхода. Пока пишется тема паралельно бороздил инет на эту тему. Оказалось у этого спора уже седая борода. Значит вопрос важный и оба подхода одинаково заслуживают внимания.

                  Комментарий


                  • #54
                    Ответ: Об этажности и экономичности...

                    добрый день.а почему практически вся европа с полумансардами и вроде как у Избы проекты совсем не одноэтажники

                    Комментарий


                    • #55
                      Ответ: Об этажности и экономичности...

                      Полуэтажи - это хорошо :good:, только д.б. возможность хоть немного зарыться, а то цокольный, стоящий на уровне грунта... это - как-то не очень разумно ops:

                      А насчет - "вся Европа"... это Вы зря, там разнообразия хватает...

                      Комментарий


                      • #56
                        Ответ: Об этажности и экономичности...

                        [QUOTE=alex44;32488]...все дома по улице выдержаны в определенном стиле и это создает определенный колорит и создает общий облик, целостность что ли. QUOTE]

                        Чуток вырвал из контекста, вообщем по данному моменту у меня мнения двоякое, вроде бы и согласен с одной стороны, если это действительно качественно в смысле эстетики реализовано, и в то же время почему на своём участке, застройщику не делать что-то иное, не придерживаясь общего стиля, иногда такое здание тоже вписывается, но момент этот очень субъективен, как наверное и вся данная тема...ops:
                        Просто вспомнил облик некоторых современных посёлков, у нас, да и в России тоже, всё сделано буквально по данной цитате, иногда даже слишком... а про спальные районы в городах и говорить не хочется, как говорится отсутствуют всякие признаки, вплоть до названий улиц...:beer:

                        Комментарий


                        • #57
                          Ответ: Об этажности и экономичности...

                          Полуэтажи действительно - хорошо. Недавно был в одном таком доме. Первый этаж - "общественная зона", тоесть кухня, гостинная и т.п. Над гаражём, который слегка углублённый невысокий цоколь, получилась шикарная хозяйская спальня с с/у (хотя я считаю, что хозяевам большая то и не нужна, они там только спят, да детей делаютops:, а вот обьём желательно побольше) которая отделена от общественной зоны одним лестничным пролётом что лично я считаю плюсом, Тоесть по что серьёзно отгорожена и то что не напрягает поднималься. второй этаж - две не маленькие детские с одним с/у. Детям самое оно по лестницам бегать. У них у всех вечный дрыгатель в некоторых местах. Это считаю ещё одним плюсом, т.к. иногда не хочется, что бы дети путались под ногами или в соседнем коридоре. В этом, довольно стандартном по планировке доме, легко исключить верхние детские спальни, когда дети подрастут и разьедутся, из системы отопления и из обслуживания вообще, и сделать их гостевыми. В одноэтажнике морозить отдельное крыло как то неохото. Да и зоны отдыха (спальни) изолировать нормально не получится.
                          А вообще то, после предачи 17.12.10 по НТВ про ЖКХ всё больше начинаю думать о том, что правильный дом надо строить не в России..., ну или попытаться сделать его как можно более независимым от государства (хотя бы от коммуникаций). Если за последние десять лет услуги ЖКХ выросли в десять раз, с учётом следующего года - в 11.5 раз:cry:. Отопление электричеством метра особняка стоит впять раз дешевле хрущёвки. На отоплении электроизлучателяти в хрущёвке за год можно сьэкономить 50т.руб. Может опять подумать об полностью автономном доме. Всё пока идет к тому, что через пару лет поднимать тепло со стометровой глубины станет дешевле, чем пользоваться тем, что продаёт государство (мазут по 17руб. за литр - бред).

                          Комментарий


                          • #58
                            Ответ: Об этажности и экономичности...

                            Сообщение от SANSAN Посмотреть сообщение
                            Просто вспомнил облик некоторых современных посёлков, у нас, да и в России тоже, всё сделано буквально по данной цитате,
                            Зачем всё понимать буквально? -если всё раскладывать по "полочкам" -посты по нескольку листов получатся. Я же не призываю строить идентичные одинаковые дома... Лишь говорю о стилистике архитектуры.
                            Да, тоже видел печальное зрелище улиц с абсолютно одинаковыми домами -с пьяну, если номер на доме не разобрать -свой фиг найдешь...
                            Просто не нужно доходить до абсолюта. Это у нас всегда так -из крайности в крайность -либо всё либо ничего -ну есть же всегда "золотая" середина.

                            alex44 добавил 20.12.2010 в 09:16
                            Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
                            А вообще то, после предачи 17.12.10 по НТВ про ЖКХ всё больше начинаю думать
                            Друзья, ну мы же взрослые люди... Вы до сих пор принимаете инфу с ТВ как абсолютную? Так там и "пенопластовую шубу" на стенах как то невзначай отрекламировали... И кто-то реально верит что особняк 600 кв м отапливается электричеством? -ну это же просто наивно. Кстати счет там показали только за электроэнергию, а в тексте хозяйка упомянула и газ... тока счет не показала.
                            ДА, воруют, обманывают и т.д. и т.п. -а в этой передаче все типа белые и пушистые собрались? Типа вот нашлись такие благородные и открыли всем глаза и правду... Если обратили внимание на реакцию Лолиты после ролика о стоимости коммуналки в Европе и Штатах -то могли заметить явный скепсис -так у неё домик вроде как и в "высокоразвитых" странах. А как показали "немецкую сказку" об отоплении целого квартала пеллетником и том как энергию с солнецных батарей государству продают -и все блин сразу решили что так вся Германия живет... -ага, счаззз... это экспериментальные дома -не более того -и стоит всё это как "самолет", причем не меньше Боинга.

                            alex44 добавил 20.12.2010 в 09:20
                            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                            Полуэтажи - это хорошо
                            А что хорошего то? -та же мансарда -тока в профиль. Всё те же проблемы и недостатки. Даже если допустить что будет производство панелей из ГС на наклонные плоскости -необходимого R=около 5 на этих панелях в мансарде всё равно не добиться при разумных толщинах.

                            Комментарий


                            • #59
                              Ответ: Об этажности и экономичности...

                              Одноэтажный дом это всего лишь одна из разновидностей форм строительства, и при всех его достоинствах, она далеко не уверсальная.
                              Позвольте не согласиться. С моей точки зрения, одноэтажность это концептуальный подход к жилью в принципе. Здесь и эргономика проживания, стоимость самого строительства, дальнейшие эксплуатационные расходы, и ещё много и много всего.
                              В свете вот этого:
                              Если за последние десять лет услуги ЖКХ выросли в десять раз, с учётом следующего года - в 11.5 раз
                              одноэтажность, и вообще отапливаемая площадь приобретют ещё более глубинный смысл.
                              Вот ещё что хотелось бы заметить, мощность противотока в бассейне моего соседа меня никак не трогает, ибо у меня нет бассейна. Летом можно спокойно искупаться в реке (150 м хотьбы) и противоток там более солидный, а так в принципе, хватает джакузи (хотя и это считаю излишеством). В биллиард с другим соседом играем один раз в полгода и это ещё хорошо, если раз в полгода - вывод, зачем мне биллиардная?, отапливать её, да убираться там? Тем более в 15 мин. доступности любые биллиардные залы, а так же сауны (с разными услугами) и бассейнами. Зачем мне всё это городить и эксплуатировать у себя в доме?
                              Но всё-таки у меня есть мечта, построить настоящую русскую баню (сруб), т.е. такую как в деревне. Жаль не получится рядом с рекой.

                              Не хочется никого отговаривать от двух-трёх этажного строительства.
                              От строительства саун с бассейнами с противотоком или искуственной волной внутри дома, от биллиардных и боулинга.
                              Попробуйте построить любой дом из АЯБа а потом, хоть что-нибудь построить из традиционного кирпича на растворе - лично у меня это уже не получиться пока будет существовать возможность строительства из газобетона с заводской геометрией качества.
                              Так и дом, по мне лучше искать участок для одноэтажного строительства, или уменьшать свой претензии к площадям жилища, чем строить два и более этажа, не говоря уже о биллиардных и боулингах.
                              ЗЫ Наверное старость подкрадается....
                              ЗЗЫ Пишу здесь свои мысли, ибо Модератор, выбрал меня зачинателем этой темы. Буду очень рад, если кому-то, на этапе проектирования и мечт о своём доме, это поможет пересмотреть свою концепцию подхода к жилью.

                              да -да!!!
                              и я говорю: от дохода...
                              И это так же очень важно!!!
                              Желаю успехов и сбычи мечт!

                              Комментарий


                              • #60
                                Ответ: Об этажности и экономичности...

                                А что если построить одноэтажный дом с обычной двускатной крышей, а на чердаке сделать не мансарду , а еще один ,типа домик, меньшего размера под одной крышей с основным домом? Стены второго домика сделать из того же материала . что и у основного домика ( напр. газобетон ) , а крышу утеплить, так же , как и крышу основного дома!
                                Если строить дом с чердаком , то в данном варианте экономится площадь!
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация