Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Не совсем проект, но от совета не откажусь.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Не совсем проект, но от совета не откажусь.

    Появились некоторые мысли о разных элементах стен, фундамента, СО и т.д., а раскидывать по разделам не хочется -всё касается проекта который сейчас выкладывать особого смысла нет.

    Для начала хотелось бы обдумать такую мыслю -см. вложение.
    Немного поясню по картинке:
    фундамент -МЗФ утепленная а-ля Генас, т.е. снизу лента монолита 30 см высотой, по ней кладка керамзитобетонными блоками, под отмосткой теплоизоляция-засыпка (керамзит, но лучше гранулированное пеностекло)
    Стена газосиликат плотности Д400-Д500.
    Пол по грунту с утеплением слоем пеностекла и стяжкой по нему.
    Армирования пока не важны
    -вопрос в другом:
    технологически -выводим первый ряд ГС -скажем так стартовый ессно на растворе, всё выравниваем и подшлифовываем для дальнейшей кладки.
    далее берем "жучку" (ручная дисковая электропила) и вырезаем её в этом ряду ГС по самому углу (внутренний верхний) штробу примерно 60мм глубиной и 80мм высотой -т.е. 2 реза.
    далее ведем дальше стену
    затем нарезаем полосами ЭППС 30мм и закрепляем его по уровню стяжки
    засыпаем пеностекло
    делаем стяжку на засыпке ориентируюясь на ленту из ЭППСа

    в итоге на стене получается штроба на уровне пола -туда закрепляем изолон фольгированный и закладываем централь системы отопления
    В последствии, при отделке, изготавливаем высокие плинтуса порядка 150мм и ими закрываем эту штробу.
    Конечно СО с ЕЦ так не закрыть -но и такую систему сейчас мало кто делает -потому выбор за принудительной циркуляцией. Для СО используем на централи полипропиленовую трубу 32-40мм. Подводку от неё к радиаторам осуществляем в отдельных вертикальных штробах которые потом наглухо заштукатуриваются.

    К чему все эти манипуляции: получаем спрятанные с глаз трубы, но при этом имеем возможность легкого доступа к ним для инспекции и ремонта или дополнительной врезки + широкий плинтус сам по себе весьма практичек и хорошо смотрится. Штроба в данном случае сравнительно не трудоемка. В идеале сделать бы плинтус из чего то более теплопроводного, но на теплые полинтуса в чистом виде не смотрю, а доступно изготовить можно только из дерева.

    Возможные проблемы:
    -дерево может усыхать -потому следует подбирать более твердые породы и хорошо их готовить (сушка и вылеживание)
    -изготовление такого плинтуса может стоить не дешего, но если руки на месте -очень даже реально сделать самостоятельно -уже себе делал
    -реальна некоторая потеря тепла, т.к. труба будет больше чем обычно прогревать стену -но ИМХО это "копейки" и всяко меньше чем наглухо заделанная в стену труба.

    Кто что думает по этому поводу?
    Вложения

  • #2
    Ответ: Не совсем проект, но от совета не откажусь.

    Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
    ...-реальна некоторая потеря тепла, т.к. труба будет больше чем обычно прогревать стену -но ИМХО это "копейки" и всяко меньше чем наглухо заделанная в стену труба.

    Кто что думает по этому поводу?
    у соседа отопление делал чех (не чечен а из Чехии): он трубы в штробах (да и везде) обматывал какой то лентой, на тряпку похожей, а потом засовывал это в такую серую хреновину - на поролон похожую (не помню как точно называется) - мы тогда от того чеха много чего узнали.

    плинтус широкий я видел... ну несколько по деревенски выглядит конечно, а так нормально... - на пятый раз перестаешь обращать внимание.

    зы: не забудте про компенсационные петли на трубах

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Не совсем проект, но от совета не откажусь.

      Если не ошибаюсь, изолон - это вспененный полиэтилен, а в нем изменения начинаются при довольно низкой температуре. Если опять же не ошибаюсь, около 60 градусов. Я тоже думал о примерно такой же схеме, и Джордано её предлагал (или похожую). Проблема в отсекающем утеплителе.
      В принципе схема напоминает теплый плинтус, как у Сканави. Может быть её в ту сторону развивать?

      ЗЫ И еще не понял про декоративную "нашлепку" под оконными откосами. В чем её смысл?

      ЗЗЫ И плинтус наверное лучше делать теплопроводной керамической плиткой, а не деревянный.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Не совсем проект, но от совета не откажусь.

        Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
        Если не ошибаюсь, изолон - это вспененный полиэтилен, а в нем изменения начинаются при довольно низкой температуре. Если опять же не ошибаюсь, около 60 градусов. Я тоже думал о примерно такой же схеме, и Джордано её предлагал (или похожую). Проблема в отсекающем утеплителе.
        Если я не ошибаюсь -то полиэтилен как раз к температуре более лоялен нежели например ЭППС -трубная изоляция -о той что ДасИст говорил -как раз из него и делается. Именно по этой причине именно изолон. Можно и сразу готовую трубную изоляцию применить -только она больше места займет -тогда её пополам вдоль порезать можно -вопрос только уберется ли под держатели...

        Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
        В принципе схема напоминает теплый плинтус, как у Сканави. Может быть её в ту сторону развивать?
        Теплый плинтус -это история отдельная -Чикен, если не ошибаюсь его эксплуатирует -там свои регулировки и радиаторы к нему привязать думаю проблематично -да и решений готовых еще поискать нужно, да в интерьер может не вписаться. Вобщем -НЕТ -не хочу.


        Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
        ЗЫ И еще не понял про декоративную "нашлепку" под оконными откосами. В чем её смысл?
        Она просто "декоративная" -т.е. конструкционных функций не несет -чисто оформление фасада. Ну может какую грамулю теплопотерь на откосах сбережет -но это не входит в её задачи.

        Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
        ЗЗЫ И плинтус наверное лучше делать теплопроводной керамической плиткой, а не деревянный.
        Ну плиткой -это не есть эстетика -всё таки плинтус это плинтус. Можно поискать конечно керамику сооветствующую -но будет и дороговато и не везде приемлемо -ну если на полу паркетная доска, то керамика по периметру как то не в тему.

        Широкий плинтус -совсем не такая уж и деревеньщина когда сделан прилично -гляньке дома америкосов -там он везде почти, да еще и по стене идет на уровне 1-1,2м тоже накладка -кстати под неё тоже можно пихнуть трубу при 2-трубной СО -но тогда будет ограничение по дизайну -потому не всегда подходит.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Не совсем проект, но от совета не откажусь.

          Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение

          Теплый плинтус -это история отдельная -Чикен, если не ошибаюсь его эксплуатирует -там свои регулировки и радиаторы к нему привязать думаю проблематично -да и решений готовых еще поискать нужно, да в интерьер может не вписаться. Вобщем -НЕТ -не хочу.
          Ну почему же отдельная история? Заменив деревянный плинтус керамикой вы автоматически получаете теплый плинтус.
          А насчет неэстетичности плитки, пока не могу найти ссылку Избы на некую итальянскую фирму. Найду, выложу.

          Нашел
          http://www.gardeniaorchidea.com/index_ru.php
          , вот в этом обсуждени http://www.izba.su/forum/showthread.php?t=382
          Одним словом, чтоб я так жил

          mikki добавил 17.12.2010 в 00:26
          Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
          Если я не ошибаюсь -то полиэтилен как раз к температуре более лоялен нежели например ЭППС -трубная изоляция -о той что ДасИст говорил -как раз из него и делается. Именно по этой причине именно изолон. Можно и сразу готовую трубную изоляцию применить -только она больше места займет -тогда её пополам вдоль порезать можно -вопрос только уберется ли под держатели...
          А вы не путаете с пенополиуретаном?

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Не совсем проект, но от совета не откажусь.

            Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
            А вы не путаете с пенополиуретаном?
            Смутили Вы меня -поискал инфу по нету -конкретных данных не нашел.
            Почитал давнишнюю тему http://www.izba.su/forum/showthread.php?t=1088 ни о каких либо снижениях качест при температуре до 60-80градусов речи не шло.
            Да и греть СО выше 60-70 при трубах из ПП не стоит и не нужно.
            Так что считаю что Изолон или аналоги тут как раз самое то.

            Ну может эксперты лицом ткнут...

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Не совсем проект, но от совета не откажусь.

              Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
              ...Широкий плинтус -совсем не такая уж и деревеньщина когда сделан прилично -гляньке дома америкосов -там он везде почти,
              это сделано для того, что бы простой американский негр-уборщик помещений незаморачиваясь из шланга полы помыл, губкой воду промакнул и ладушки: собственнику помещений урона меньше... - то есть чисто утилитарно.

              Но, собственно, я скорее "за"...


              Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
              .. да еще и по стене идет на уровне 1-1,2м тоже накладка -кстати под неё тоже можно пихнуть трубу при 2-трубной СО -но тогда будет ограничение по дизайну -потому не всегда подходит.
              зачем нужна двухтрубка?

              но такие накладки - это 100% признак общественных помещений:
              когда только начало появляться изобилие всякой разной керамической плитки "новые русские" в ванных и душевых все как один стали лепить плитку по схеме "темный низ - фриз-светлый верх"... - что у меня вызывало достаточно сильное недоумение. Но как только попал в первый раз за границей в общественный туалет (прямо в аэропорту) - всё сразу встало на свои места: первопроходцы, так сказать, воссоздавали у себя как раз такой общественный туалет.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Не совсем проект, но от совета не откажусь.

                Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                зачем нужна двухтрубка?
                Для ассортимента

                Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                но такие накладки - это 100% признак общественных помещений:
                Не соглашусь на 100% -это уже дизайнерский вопрос. Например обшивка низа стен деревянными панелями -больше тяготеет к респектабельному кабинету, причем домашнему... или домашняя библиотека. Да и стили интерьеров некоторые тоже предусматривают подобные портики -особенно интерьеры с лепниной.
                Не стоит обобщать.

                Но это ребят мы чета не в ту степь -лучше конструктивно-технологические нюансы покритикуйте-присоветуйте, плиз.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Не совсем проект, но от совета не откажусь.

                  http://www.konrad-fischer-info.de/7tempr.htm
                  вот такую ссылочку мне подогнали -там и мой вариант с трубами и кой чего интересного вообще об отоплении.

                  Комментарий

                  Обработка...
                  X

                  Отладочная информация