Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мой энергоэфективный и небольшой уютный дом.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мой энергоэфективный и небольшой уютный дом.

    Господа извиняюсь за многословие , но считаю должным объяснить почему выбираю именно такой дом .
    Участок пока не купил потому , что думаю , что цены еще упадут. Упадут когда кризис все таки начнется. Но даже сейчас в Дмитровском районе можно найти участок без газа за 600-700 т , а с газом за 1200 т и выше. Т.е разница 500 000 р + 300 000 подключение, и того 800 000 . К тому же щяс в стране в отличии от 90 х у нас все дороже чем в США - бензин . еда , электроника и по этому думаю , что и до газа дойдет. Будем платить не как щяс 100$ , а где то 500$ за 1000 куб и с подкл газа будет то же самое , что и с подкл телефона. Я в 1997 за подкл телефона заплатил 700$ а щяс подключают за 70. Так что думаю что лет через 10 на заборе будут уговаривать подключится что бы потом клиенты платили за него эти самый 500$.
    Далее, я не понимаю людей которые строят дома под 200 кв и выше. Че там делать? У меня знакомый такой зафигачил - говорит у меня 2 дочери и хочу что бы они жили со смой. А он дочерей или их будущих мужей спросил - хотят они этим табором жить? По этому 1 комната для супругов , 1 комната для детей и если нужна 1 комната для пристарелых родителей или для себя в будущем. Ну и + гостинная и все такое, и конечно же 1 этаж.
    По этому мне и хотелось бы узнать можно ли жить в 1 этажном , кирпичном хорошо утепленном доме с комбинированным отоплением - электричество ( 5-7 кВт ) + жидкотоплевным + печным отоплением.
    Вот мой примерный проэкт. Размеров нет ,но дом где то менее 100 кв.


    И так 1 вопрос.
    Какие будут примерные ( я понимаю про расчет, но хотя бы так на глазок) теплопотери дома при - 20 если будет толщина стен 1,5 кирпич + вата 15 см. Утепленный фундамент , нормально сделанные окна и утепленный потолок?
    Концепция отопления.
    Понятно что 5-7 кВт мало и дом только на ночном тарифе не отопишь , но все же когда межсезонье и температура выше 0 то с ТА топлю на ночном тарифе. Когда это не получается , что бы не мучится с дровами топлю и с помощью саляры. А вот когда -10 то топлю 1 в сутки печь. Когда совсем холодно то 2 раза печь .
    Так вот вопрос 2. Можно ли протопить печью особенно спальню С и туалет с ванной.
    Вопрос 3. Может не заморачиватся с печью и поставить ТТ котел?
    Вопрос 4. Если будет печь то стена отделяющая спальню А и Б от гостинной будет не несущей и пролет будет большим - 8-10 метров. Перекрытие будет деревянное и чердак не жилой. Балки выдержат и плиты перекрытия
    От выяснения всего этого и будет видно какой участок покупать и на , что расчитывать.

  • #2
    Ответ: Мой энергоэфективный и небольшой уютный дом.

    Сообщение от edik Посмотреть сообщение
    Но даже сейчас в Дмитровском районе можно найти участок без газа за 600-700 т , а с газом за 1200 т и выше. Т.е разница 500 000 р + 300 000 подключение, и того 800 000 . К тому же щяс в стране в отличии от 90 х у нас все дороже чем в США - бензин . еда , электроника и по этому думаю , что и до газа дойдет. Будем платить не как щяс 100$ , а где то 500$ за 1000 куб и с подкл газа будет то же самое , что и с подкл телефона. Я в 1997 за подкл телефона заплатил 700$ а щяс подключают за 70. Так что думаю что лет через 10 на заборе будут уговаривать подключится что бы потом клиенты платили за него эти самый 500$.
    Конечно газ будет дорожать,как и всё остальное(электричество,саляра,дрова.....). но всё равно в нашиш широтах газ в обозримом будущем будет оставаться самым дешёвым и оправданным топливом. И участок лучше брать, если есть возможность с перспективой подключения к этому граалю энергообеспичения.
    Сообщение от edik Посмотреть сообщение
    По этому мне и хотелось бы узнать можно ли жить в 1 этажном , кирпичном хорошо утепленном доме с комбинированным отоплением - электричество ( 5-7 кВт ) + жидкотоплевным + печным отоплением.
    Можно то, можно, но стоит ли так усложнять себе жизнь
    Сообщение от edik Посмотреть сообщение
    Какие будут примерные ( я понимаю про расчет, но хотя бы так на глазок) теплопотери дома при - 20 если будет толщина стен 1,5 кирпич + вата 15 см. Утепленный фундамент , нормально сделанные окна и утепленный потолок?.
    Нормльные будут теплопотери, на глазок конечно:wink:

    Сообщение от edik Посмотреть сообщение
    Понятно что 5-7 кВт мало и дом только на ночном тарифе не отопишь , но все же когда межсезонье и температура выше 0 то с ТА топлю на ночном тарифе. Когда это не получается , что бы не мучится с дровами топлю и с помощью саляры. А вот когда -10 то топлю 1 в сутки печь. Когда совсем холодно то 2 раза печь .
    Так вот вопрос 2. Можно ли протопить печью особенно спальню С и туалет с ванной..
    Дождитесь кризиса:shock:, купите участок с газом и не парьтесь
    Сообщение от edik Посмотреть сообщение
    От выяснения всего этого и будет видно какой участок покупать и на , что расчитывать.
    Судя по всему основной вопрос который вас интересует, это стоит ли переплачивть 500 тыр за участок с газом или можно с экономить, а потом всю жизнь (пока вам не подведут к дому газ бесплатно) изварачиваться в холодное время года в зависимости от температуры, на комбинированном электро-жидкотопливно-печном отоплении. Моё мнение, оно того не стоит. Лучше уж поставить ТТ котёл, а ещё лучше если он будет резервным к нормальному газовому отоплению. Тепло и уют в доме превыше всего. С заморочной системой не будет толком не уюта не тепла.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Мой энергоэфективный и небольшой уютный дом.

      Это не "энергоэффективный" дом... почитайте форум еще. На данном этапе разделы: стены и утеплители.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Мой энергоэфективный и небольшой уютный дом.

        Эдик , я бы Вам еще посоветовал освоить Аркон (Arcon) ,и сделать проект своего дома. Пока дойдет до строики дело, двадцать раз все поменяете!
        Из минусов проекта вижу: 1 ) нет окон вгостино-кухне. 2) ванна-туалет с двумя наружными стенами , однозначно холодильник!
        Ps . Arcon советую 2004 г. его легче скачать без ключей! Если надо могу дать ссылку на обучающее видео. Сначало сам думал что долго и сложно, но за пару дней все освоил! Можете заглянуть на мою страничку http://www.izba.su/forum/showthread.php?t=1899&page=4
        И самое главное - читайте форум !

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Мой энергоэфективный и небольшой уютный дом.

          Сообщение от спутник Посмотреть сообщение
          Конечно газ будет дорожать,как и всё остальное(электричество,саляра,дрова.....). но всё равно в нашиш широтах газ в обозримом будущем будет оставаться самым дешёвым и оправданным топливом. И участок лучше брать, если есть возможность с перспективой подключения к этому граалю энергообеспичения.
          В МО перспектива к подкл к газу есть везде. Только вот эта перспектива везде разная - где то 1 год а где то лет 10.


          Сообщение от спутник Посмотреть сообщение

          Нормльные будут теплопотери, на глазок конечно:wink:

          Я понимаю ваш сарказм , но я имелл ввиду есть ли возможность при утепленном доме в 100 кв при т -10 топить печь раз в день.
          Скажу сразу , что форум , а вернее несколько форумов перелопатил но на свое вопрос ответ не нашел потому , что не нашел своего случая. Где то утепленный дом на 250 кв . а где то 100 кв но он с мансардой и зделан из неутепленно или мало утепленного бруса.

          Сообщение от спутник Посмотреть сообщение

          Дождитесь кризиса:shock:, купите участок с газом и не парьтесь
          Я весь в сомнениях и это 1 из вариантов расматриваемых мною , но обычно там где есть газ там большое скопление домов а хотелось бы немного уединения. Я пригляделся к нескольким деревенькам - там автобус раз в пол часа ходит да и не далеко.

          Сообщение от спутник Посмотреть сообщение
          Судя по всему основной вопрос который вас интересует, это стоит ли переплачивть 500 тыр за участок с газом или можно с экономить, а потом всю жизнь (пока вам не подведут к дому газ бесплатно) изварачиваться в холодное время года в зависимости от температуры, на комбинированном электро-жидкотопливно-печном отоплении. Моё мнение, оно того не стоит. Лучше уж поставить ТТ котёл, а ещё лучше если он будет резервным к нормальному газовому отоплению. Тепло и уют в доме превыше всего. С заморочной системой не будет толком не уюта не тепла.
          Не 500 а все 800 , а то что и там будет газ через 10 лет я не сомневаюсь.
          К тому же чо тут сложного то в моей схеме? Да придется ТА покупать который денег стоит , да и печка недешовая , но наоборот все просто. Поизучал форум многие на саляре топятся и вроде бы в небольших домах по 12 литров в день уходит при морозах.
          Ну и печку хочется типа такой



          edik добавил 02.02.2011 в 11:02
          Сообщение от WERMUT Посмотреть сообщение
          Эдик , я бы Вам еще посоветовал освоить Аркон (Arcon) ,и сделать проект своего дома. Пока дойдет до строики дело, двадцать раз все поменяете!
          Из минусов проекта вижу: 1 ) нет окон вгостино-кухне. 2) ванна-туалет с двумя наружными стенами , однозначно холодильник!
          Ps . Arcon советую 2004 г. его легче скачать без ключей! Если надо могу дать ссылку на обучающее видео. Сначало сам думал что долго и сложно, но за пару дней все освоил! Можете заглянуть на мою страничку http://www.izba.su/forum/showthread.php?t=1899&page=4
          И самое главное - читайте форум !
          Щяс почитаю .
          а форум я почти весь прочел и не только этот. Но там или дачи посещаемые раз в неделю или хоромы под 200 м. Че там делать то в этих хоромах. Это как люди изголодавшиеся хватают куски не прожевывая так и мы прожившие в комуналках и 2-3 семьями в 1-2 комнатной квартире строим обязательно дворцы.

          edik добавил 02.02.2011 в 11:05
          Сообщение от WERMUT Посмотреть сообщение
          Эдик , я бы Вам еще посоветовал освоить Аркон (Arcon) ,и сделать проект своего дома. Пока дойдет до строики дело, двадцать раз все поменяете!
          Из минусов проекта вижу: 1 ) нет окон вгостино-кухне. 2) ванна-туалет с двумя наружными стенами , однозначно холодильник!
          Ps . Arcon советую 2004 г. его легче скачать без ключей! Если надо могу дать ссылку на обучающее видео. Сначало сам думал что долго и сложно, но за пару дней все освоил! Можете заглянуть на мою страничку http://www.izba.su/forum/showthread.php?t=1899&page=4
          И самое главное - читайте форум !
          Вермут Вы меня извините , но если вы на счет проэкта то мое слово сразу же нет. Не каких лестниц и 2х этажей у нас не япония где нет земли , у нас 1/7 суши иместо хватает. Только 1 этах и как говорит Изба только не жилой чердак. Однозначно.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Мой энергоэфективный и небольшой уютный дом.

            Вы правы , для 100кв.м . достаточно одного этажа! Ссылку на свою страницу давал не для рассмотрения проекта как варианта, а для наглядности как выглядит Arcon. Кстати у меня участок с уклоном в 1.5 м. поэтому появились лестницы. ( участки без уклона , да еще в котджных поселках в Казани стоят почти как в Московской области - от 300тыров без газа и вобще голяк земля 8-10 соток, и от ... ляма со всеми ком-ми в хорошом месте. Я свой , со старым домом , газом , 15 соток взял за 250т.)
            По поводу вашего проекта высказал личное мнение - гостинная без окон , уборная в углу , да еще и с выходом в гостинную. Вы же выложили проект на рассмотрение... Это еще сторожилы не заходили....
            То что Вы хотите одноэтажку это на мой взгляд очень хорошо! И с Вашей непритязательностью к колличеству помещений в доме , всяких кладовочек и т.п. , я бы покрутил Ваш проектик... Скомпоновать более удобную планировку.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Мой энергоэфективный и небольшой уютный дом.

              Сообщение от edik Посмотреть сообщение


              Я понимаю ваш сарказм , но я имелл ввиду есть ли возможность при утепленном доме в 100 кв при т -10 топить печь раз в день.
              Скажу сразу , что форум , а вернее несколько форумов перелопатил но на свое вопрос ответ не нашел потому , что не нашел своего случая. Где то утепленный дом на 250 кв . а где то 100 кв но он с мансардой и зделан из неутепленно или мало утепленного бруса.
              Незнаю просматривали вы раньше сайт приложенный ниже. Если нет то думаю интересно будет полистать. Человек построил дом поменьше вашего на печном отоплении. Отапливается двумя печами и топит два раза в сутки. Самострой только лишь своими силами, от и до. Я с ним связывался по интересующим вопросам, на контакт идет охотно вроде. Мож Вам стоит выйти на него и пообщаться на счет практического печного отопления, приимуществах и недостатках. Поинтересуетесь на счет достаочности отапливания удаленных от печи помещений. Лично мне кажется что в санузлах и дальней комнате будет прохладно. Придется подтапливать электричеством, а это накладно. Стабильности и равномерности отопления помещений добиться будет невозможно с заданной или подобной планировкой и одной печью. Соляра 12 лиров в день это порядка двухсот рублей день, 30 дней = 6000, + дрова, либо дрова + электричество. Да и гемор это, постоянно регулировать три системы. Хотя конечно, печь, по мне так это сказка, но лучше как резерв и для удовольствия, но удовольствие это стоит денег.
              http://vladirom.narod.ru/house/foundation.htm

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Мой энергоэфективный и небольшой уютный дом.

                Покопался в проектах своих друзей , нашел похожий на Ваш.
                Вложения

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Мой энергоэфективный и небольшой уютный дом.

                  Сообщение от WERMUT Посмотреть сообщение
                  Вы правы , для 100кв.м . достаточно одного этажа! Ссылку на свою страницу давал не для рассмотрения проекта как варианта, а для наглядности как выглядит Arcon. Кстати у меня участок с уклоном в 1.5 м. поэтому появились лестницы. ( участки без уклона , да еще в котджных поселках в Казани стоят почти как в Московской области - от 300тыров без газа и вобще голяк земля 8-10 соток, и от ... ляма со всеми ком-ми в хорошом месте. Я свой , со старым домом , газом , 15 соток взял за 250т.)
                  По поводу вашего проекта высказал личное мнение - гостинная без окон , уборная в углу , да еще и с выходом в гостинную. Вы же выложили проект на рассмотрение... Это еще сторожилы не заходили....
                  То что Вы хотите одноэтажку это на мой взгляд очень хорошо! И с Вашей непритязательностью к колличеству помещений в доме , всяких кладовочек и т.п. , я бы покрутил Ваш проектик... Скомпоновать более удобную планировку.
                  Про Arcon извиняюсь , что торможу с утра.
                  Про окно в гостинную решается просто - сдвигается котельная в сторону спальни А , а с другой стороны можно стенку между гостинной и прихожей сделать не на всю стену а на половину и зафигачить на внешней стене напротив окно.
                  Что касается туалета и ванной то да 2 внешнии стены. Но площадь не большая и из 6 помещений у 4 будет 2 внешних стены . Надо выбирать , но так как будет печь то она должна быть ближе к середине дома. Мне кажется выбора нет.
                  А печь с нашим гребанным гос-вом скоро понадобится. Как раз в новый год читал на этом и других форумах об автономности дома и было весело читать прошлогоднии посты о том , что мол свет дольше чем на сутки не откл. Думаю что раньши и гидростианции не рушились и в военные самолеты для экспорта 10 летнии блоки не ставили и свет на месяц не откл. Так . что в газовых хозяйствам работают такие же манагеры и скоро мы в этом убедимся. Так , что печка нужна , а дров можно и самому спилить если , что

                  edik добавил 02.02.2011 в 13:02
                  Сообщение от спутник Посмотреть сообщение
                  Незнаю просматривали вы раньше сайт приложенный ниже. Если нет то думаю интересно будет полистать. Человек построил дом поменьше вашего на печном отоплении. Отапливается двумя печами и топит два раза в сутки. Самострой только лишь своими силами, от и до. Я с ним связывался по интересующим вопросам, на контакт идет охотно вроде. Мож Вам стоит выйти на него и пообщаться на счет практического печного отопления, приимуществах и недостатках. Поинтересуетесь на счет достаочности отапливания удаленных от печи помещений. Лично мне кажется что в санузлах и дальней комнате будет прохладно. Придется подтапливать электричеством, а это накладно. Стабильности и равномерности отопления помещений добиться будет невозможно с заданной или подобной планировкой и одной печью. Соляра 12 лиров в день это порядка двухсот рублей день, 30 дней = 6000, + дрова, либо дрова + электричество. Да и гемор это, постоянно регулировать три системы. Хотя конечно, печь, по мне так это сказка, но лучше как резерв и для удовольствия, но удовольствие это стоит денег.
                  http://vladirom.narod.ru/house/foundation.htm
                  Спасибо . почитаю.

                  edik добавил 02.02.2011 в 13:06
                  Сообщение от WERMUT Посмотреть сообщение
                  Покопался в проектах своих друзей , нашел похожий на Ваш.
                  в принцыпе то же не плохо , только вот котельная маленькая . но ее можно вынести как и у меня .
                  А вот то что кухня и ванна разнесены в разные стороны это хреново. Мне кажется санузел и кухня должны быть через стенку а так же и котельная должна быть так же с ними рядом - меньше труб и не нужно их тянуть через весь дом.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Мой энергоэфективный и небольшой уютный дом.

                    Сообщение от edik Посмотреть сообщение
                    Скажу сразу, что форум, а вернее несколько форумов перелопатил но на свое вопрос ответ не нашел потому, что не нашел своего случая.
                    Сомнительно. Будь оно так - Вы бы свои вопросы задавали по-другому. А так - пробежавшись по заголовкам и посмотрев пару цитат, выдернутых из обсуждения... кидать подобные заявы... Здесь так себя не ведут.
                    Сообщение от edik Посмотреть сообщение
                    К тому же чо тут сложного то в моей схеме? Да придется ТА покупать который денег стоит , да и печка недешовая, но наоборот все просто.
                    Когда проектировать систему начнете, тогда и увидете "чо сложного", а чего не очень. Пока - трёп. Схема рабочая и описание с эскизиком - очень разные вещи.
                    Сообщение от edik Посмотреть сообщение
                    1 вопрос...
                    1. Считайте. Как - разжевано на перелопаченных Вами форумах раз тысячу. Какую цифру принять ориентировочно без расчета - тоже.
                    2. Нет.
                    3. Может.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Мой энергоэфективный и небольшой уютный дом.

                      Помоему Вы ставите себя в очень стесненное положение в плане проекта дома! Туалет с кухней в Вашем случае это значит выход, извините из толчка, рядом с местом готовки пищи - Имхо не очень приятно!
                      А если конца света не будет?! Так и жить всю жизнь ? А если и будут глобальные котаклизмы , то переживать их и в доме 100 кв.м. будет оч сложно! На такие случаи должна быть баня 5х5м с печкой . , там и переживете случае чего! А так стеснять себя....
                      Основную трубу каналии вести можно прям от толчка , с кухни труба меньшего деаметра ( не так уж и далеко!) к основной.
                      Толчок ближе ко входу Имхо делать надо. Руки помыть , да просто с огорода забежать поближе ...
                      Я бы толчок со спальной поменял бы местами.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Мой энергоэфективный и небольшой уютный дом.

                        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                        Сомнительно. Будь оно так - Вы бы свои вопросы задавали по-другому. А так - пробежавшись по заголовкам и посмотрев пару цитат, выдернутых из обсуждения... кидать подобные заявы... Здесь так себя не ведут.
                        К сожалению пролопатив кучу строительных форумов заметил что полезной иформации всего 10% , а после 2-3 страницы темы там ее нет вообще.
                        Человек конкретно спрашивает про Ерему ,а ему про Фому или про справочники.
                        Но пролопатив форумы и затратив на это месяц я понял что небольшой дом в 100 м можно протопить 8 куб дров . что теплопотери такого дома могут быть 5 квт час и даже 4 при - 20 , а теплоотдача печи при 2 топках равно 0,5 кВт площади ее поверхности.
                        Мне кажется нужно уберать модераторам все то что не касается темы , а то читать просто невозможно. Человек спрашивает про печь а тема через 5 страниц уходит в пеностекло.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Мой энергоэфективный и небольшой уютный дом.

                          Лопата у Вас не той системы, видимо.

                          Чтобы конкретно спросить - поработать нужно над вопросом, а не кучу несформулированных идей вываливать... не знаю сам, чего хочу "давайте, рассказывайте как космические корабли бороздят большой театр... а я посплю..." (с)

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Мой энергоэфективный и небольшой уютный дом.

                            Сообщение от WERMUT Посмотреть сообщение
                            Помоему Вы ставите себя в очень стесненное положение в плане проекта дома! Туалет с кухней в Вашем случае это значит выход, извините из толчка, рядом с местом готовки пищи - Имхо не очень приятно!
                            Сдесь согласен и я забыл упомянуть еще обязательное условие - туалет не выходит в кухню .


                            Сообщение от WERMUT Посмотреть сообщение
                            А если конца света не будет?! Так и жить всю жизнь ? А если и будут глобальные котаклизмы , то переживать их и в доме 100 кв.м. будет оч сложно! На такие случаи должна быть баня 5х5м с печкой . , там и переживете случае чего! А так стеснять себя....
                            Основную трубу каналии вести можно прям от толчка , с кухни труба меньшего деаметра ( не так уж и далеко!) к основной.
                            Толчок ближе ко входу Имхо делать надо. Руки помыть , да просто с огорода забежать поближе ...
                            Я бы толчок со спальной поменял бы местами.
                            Да причем тут конец света? Это просто так мысли вслух , что касается 100 м мне кажется это вполне достаточно для семьи с 2 детьми и пристарелых родителей. Куда больше? У меня 2к квартира 45 кв и 2 с женой мне хватало , а вот с 2 детьми маловато . но если бы она была в 2 раза больше то самый раз. Тем более летом домой только спать заходить.

                            edik добавил 02.02.2011 в 14:16
                            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                            Лопата у Вас не той системы, видимо.

                            Чтобы конкретно спросить - поработать нужно над вопросом, а не кучу несформулированных идей вываливать... не знаю сам, чего хочу "давайте, рассказывайте как космические корабли бороздят большой театр... а я посплю..." (с)
                            А , что трудно просто ответить на вопрос? Зачем тогда форум? Дать ссылки на библиотеку справочников и всего делов то.

                            edik добавил 02.02.2011 в 14:20
                            Сообщение от WERMUT Посмотреть сообщение
                            Помоему Вы ставите себя в очень стесненное положение в плане проекта дома! Туалет с кухней в Вашем случае это значит выход, извините из толчка, рядом с местом готовки пищи - Имхо не очень приятно!
                            А если конца света не будет?! Так и жить всю жизнь ? А если и будут глобальные котаклизмы , то переживать их и в доме 100 кв.м. будет оч сложно! На такие случаи должна быть баня 5х5м с печкой . , там и переживете случае чего! А так стеснять себя....
                            Основную трубу каналии вести можно прям от толчка , с кухни труба меньшего деаметра ( не так уж и далеко!) к основной.
                            Толчок ближе ко входу Имхо делать надо. Руки помыть , да просто с огорода забежать поближе ...
                            Я бы толчок со спальной поменял бы местами.
                            Да это не плохо. Я тоже примерно о такой же планировки подумывал - т.е приблизить тамбур с котельной.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Мой энергоэфективный и небольшой уютный дом.

                              Радость газа в 800т.р. это немало, вернее очень много. Нужно думать об альтернативах, как вариант воздушный тепловой насос(до -25) впаре с недорогим ТТ котлом.ops:

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация