Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

покритикуйте проект и несколько вопросов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • покритикуйте проект и несколько вопросов

    Есть вот такой проект http://www.postroi.ru/projects/t-111-1k/ . Он рассчитан под кирпич полтора, утеплитель и штукатурка, стена получается 500 мм. Хочу построить такой дом из газосликатных блоков, сажать на клей. Форум читал неделю. Фундамент по проекту шириной 500 мм думаю стены делать так 500 мм блоки газосиликон и сайдинг, вопрос нормально ли что сайдинг будет висеть над фундаментом или лучше делать стены 400 мм и сайдинг. Надо ли силикатные блоки обрабатывать снаружи чем нибуть перед закрытием сайдингом. Плиты перекрытия из бетона думаю заменить на газобетонные плиты тоже. Строить буду во Владимирской области, 300 км из Москвы, отсюда посылать строителей дорого, строить будут местные, в их профессиональности я сомневаюсь. Прошу совет у уважаемой публики насколько все это реально. Может быть есть какие то более дешевые варианты. С какими подводными камнями я могу столкнуться? Честно говоря меня почему то все это пугает.

  • #2
    Ответ: покритикуйте проек и несколько вопросов

    Сообщение от vik312 Посмотреть сообщение
    Форум читал неделю...
    Маловато, конечно... Зато результат:
    Сообщение от vik312 Посмотреть сообщение
    Честно говоря меня почему то все это пугает.
    уже есть, что не может не радовать

    Комментарий


    • #3
      Ответ: покритикуйте проект и несколько вопросов

      Когда я впервые пришел на этот замечательный и нужный форум, я был уверен в том, что уже кое-что понимаю в теории строительства. После первой недели чтения я понял, что не понимаю ни кхм... фига. После первого месяца чтения я даже перестал задавать вопросы, так как непрочитанной информации все еще оставалось очень много, и это при ежедневном чтении всех тем от корки до корки. Сей ресурс тем и замечателен, что дает долгое удовольствие изучения)
      Уж простите дилетанта, но фундамент на ширину стены вроде как и не обязателен, идея с пеноб. плитами перекрытия - тоже вроде вразрез с концепцией форума, вопрос по сайдингу - вообще апогей мысли))) Ну а в целом - САТ уже все сказал)

      Комментарий


      • #4
        Ответ: покритикуйте проект и несколько вопросов

        vik312, чтобы самостоятельно вносить изменения в такие проекты, должно пройти года два изучения основ. Когда Вас ничто не будет пугать - переходите к делу.
        За это время как раз найдете для себя более достойный проект-прототип или разработаете свой собственный, соответствующий конкретной ситуации на местности и отвечающий Вашим новым представлениям о правильном доме.
        Если не располагаете этим временем или не имеете желания - ищите готовый проект газобетонного дома с рабочей документацией (фундамент надо пересчитать под Ваш грунт) - и всецело на волю прораба.
        В выбранном Вами проекте удивила несуразность лестницы с претензией, которая начинается и заканчивается какими-то коридорчиками с гордым названием "холл". В целом мне бы было неудобно жить в таком доме. Крыша принесет много хлопот и затрат. А вентканал и дымоход в наружных стенах - просто зло. Даже не найду, что хорошего сказать о проекте, хотя специально ищу. Может, кирпичные стены?

        Комментарий


        • #5
          Ответ: покритикуйте проект и несколько вопросов

          Спасибо всем за ответы.
          to СанСаныч можно пожалуйста поподробней:
          1) Почему Вам бы было не удобно жить в таком доме?
          2) Почему крыша принесет мне хлопоты?
          3) Что плохого в дымоходе и вентканалах во внешней стене?

          Мне лично нравиться этот проект тем, что при малой площади присутствуют 3 комнаты наверху (во многих проектах такого размера только 2) и внизу присутствует отдельная комната где сможет жить пожилой человек. И сам проект по сравнению с другими мне кажется не таким уж и сложным в исполнении.
          А чем плохи плиты перекрытий из пенобетона?

          Комментарий


          • #6
            Ответ: покритикуйте проект и несколько вопросов

            Сообщение от vik312 Посмотреть сообщение
            1) Почему Вам бы было не удобно жить в таком доме?
            1. Лестница должна начинаться и заканчиваться где-то между входом и центром дома, тогда основные маршруры будут оптимальны. Сейчас маршрут между помещениями 1-го и 2-го этажа длиннее на 5-8 метров, и не понятно, ради чего.
            2. Санузел 1-го этажа должен быть ближе к входу. Если, конечно, не предусмотрен отдельный "санузел" на улице
            3. Нежелательно, чтобы кухонная зона была как на ладони от входа.
            4. Маленькая комната с 2-мя окнами и 2-мя дверями, проходная
            5. Холл - это зал (буквальный перевод), а не пятачок с кучей тесно расположенных дверей.
            Достаточно?
            Сообщение от vik312 Посмотреть сообщение
            2) Почему крыша принесет мне хлопоты?
            1. Посмотрите внимательнее, какая должна быть стропильная система, особенно шатровую часть. У меня через участок нечто подобное лепила бригада из 6 человек в течение 3-х месяцев (!), и нельзя сказать, чтобы они там дурака валяли.
            2. Каждая ендова - потенциально проблемное место. Нет ендовы - нет проблем.
            Если хочется сделать свой дом симпатичным и архитектурно привлекательным, для этого есть более эффективные средства, чем причудливая крыша. С крышами любят мутить архитекторы по заказам разных контор, у которых свой строительный интерес. Кстати, прикиньте, будет ли крыша двухэтажного дома достаточно хорошо видна Вам, или только соседям и прохожим Для кого стараетесь?
            Сообщение от vik312 Посмотреть сообщение
            3) Что плохого в дымоходе и вентканалах во внешней стене?
            Об этоб было на форуме. Вкратце - промерзают они, проблема с тягой, сырость с плесенью возможна, утепления скорее всего потребуют. И еще очень проблемное место таких каналов - проход кровли. Если он у конька - нет проблем.
            Сообщение от vik312 Посмотреть сообщение
            Мне лично нравиться этот проект тем, что при малой площади присутствуют 3 комнаты наверху (во многих проектах такого размера только 2) и внизу присутствует отдельная комната где сможет жить пожилой человек. И сам проект по сравнению с другими мне кажется не таким уж и сложным в исполнении.
            Проектов, отвечающих этим требованиям - пруд пруди. Даже на отечественных сайтах. Но лучше смотрите чешские и польские сайты, там меньше псевдоархитектурной белиберды, больше практичности и рациональности.
            Сообщение от vik312 Посмотреть сообщение
            А чем плохи плиты перекрытий из пенобетона?
            Что Вы подразумеваете под плитами перекрытий из пенобетона? Можно ссылку с описанием конструкции и параметрами? А то наступать страшно

            Комментарий


            • #7
              Ответ: покритикуйте проект и несколько вопросов

              Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
              плитами перекрытий из пенобетона? Можно ссылку с описанием конструкции и параметрами? А то наступать страшно
              Речь, разумеется, об автоклавном газобетоне...

              В РФ - Липецкий завод, Н+Н возят из финки - очень дорого... не оправдано, Итонг - тоже...

              http://lzid.ru/production/nomenclature/
              http://www.hplush.ru/17

              Комментарий


              • #8
                Ответ: покритикуйте проект и несколько вопросов

                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                Речь, разумеется, об автоклавном газобетоне...
                http://lzid.ru/production/nomenclature/
                http://www.hplush.ru/17
                Против этого трудно возразить, если рядом пустотка по той же цене

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: покритикуйте проект и несколько вопросов

                  Можно уточнить, а то я не очень понял скептисизм уважаемой публики по поводу газосиликатных плит. У меня появилось ощущение, что лучше взять обычные бетонные плиты перекрытии и использовать их, прав ли я ? Нормально ли будет для стен из газосиликата толщиной 400 мм такая нагрузка?

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: покритикуйте проект и несколько вопросов

                    Сообщение от vik312 Посмотреть сообщение
                    Можно уточнить, а то я не очень понял скептисизм уважаемой публики по поводу газосиликатных плит.
                    1. где Вы их в Москве возьмете? по каким ценам?

                    CAT@ добавил 12.02.2011 в 16:17
                    Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                    Против этого трудно возразить, если рядом пустотка по той же цене
                    а если в 5-7 раз дешевле :wink:

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: покритикуйте проект и несколько вопросов

                      перед постройкой продумайте подсистему сайдинга такой, чтобы не только на "болтах" в стене держалась - анкера без усилия выдергиваются, выходы есть - просто предупредил

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: покритикуйте проект и несколько вопросов

                        Можно поподробней про систему сайдинга. Вы предлагаете оставить по нее место на фундаменте, чтобы сайдинг весь на стенах не висел?

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: покритикуйте проект и несколько вопросов

                          Чтото слишком толстый фундамент. Обычно достатточно 300 мм (ленточный монолитный).
                          То что сайдинг будет висеть над фундаментом - это хорошо т.к. улучшится вентиляция газобетона.
                          Газобетон под сайдингом обрабатывать ничем не надо.
                          Необходимо внимательно проследить за качеством заполнения швов - особенно вертикальных.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: покритикуйте проект и несколько вопросов

                            to Сергей - спасибо за пояснение.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: покритикуйте проект и несколько вопросов

                              смотря какой газ0-пенобетон будет, ну можно анкет под углом в стену вбивать например сверху вниз, анкер чем длиннее, тем лучше спать будете - вначале попробуте несколько вариантов - это главный совет. я за бабки 3-этажный магазин обшивал, с гарантией делал сквозные шпильки и пятаки внутри помещения, которые потом штукатурились - как мостик холода гост их в расчет не принимает, слишком тонкие.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация