Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

проект 2-этажного дома

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • проект 2-этажного дома

    Знакомый попросил выложить проект его дома чтобы почитать мнения.
    Вводные:
    общая площадь 150-170 кв м
    2 этажа
    2 взрослых + 2 детей
    состав осн помещений:
    1 этаж:
    - кухня-столовая
    - 2 спальни (для детей)
    - гостиная НЕ НУЖНА
    2 этаж:
    - 2 спальни
    - кабинет

    Участок прямо на высоком берегу Волги -река сзади -виды отличные.
    Юг примерно на 10-11 часах если смотреть спереди, т.е. вверху слева по картинке.

    Кого не затруднит -выскажите мнение.

    Удачи
    Вложения

  • #2
    Ответ: проект 2-этажного дома

    проект тока дома интересует? земли наверное много. поставит дом как ?

    Комментарий


    • #3
      Ответ: проект 2-этажного дома

      Сообщение от dims Посмотреть сообщение
      проект тока дома интересует?
      не понял вопроса...

      Сообщение от dims Посмотреть сообщение
      земли наверное много. поставит дом как ?
      ах да -забыл -передний фасад -на картинке снизу.
      Справа от дома уже готовый гараж примерно 7*7 с мансардой.
      Участок приличный -места хватает и на побольше.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: проект 2-этажного дома

        не понял вопроса...
        просто планировка в отвязке от участка...
        поставте дом на учасок. вид сверху так сказать...солнышко где ?
        я не спец просто интересно...

        интерес в том как ставят дом на участке люди. особо когда места не хватает.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: проект 2-этажного дома

          Сообщение от dims Посмотреть сообщение
          просто планировка в отвязке от участка...
          поставте дом на учасок. вид сверху так сказать...солнышко где ?
          я не спец просто интересно...

          интерес в том как ставят дом на участке люди. особо когда места не хватает.
          направление на юг уже написал.
          размер участка позволяет при конкретно этой планировке особо не вникать в привязку дома к участку

          пока только мнение по планировке

          Комментарий


          • #6
            Ответ: проект 2-этажного дома

            Добавлю вариант предложенный мной -но он покрупнее -192 кв м. габариты 16,1*11,1 + навес у входа; габарит 2-этажной части 11,1*10,7. В принципе, если гостиная не нужна и спальни сделать чуть скромнее -можно без сильных переделок ужать квадратов на 10-15-20.
            Вложения

            Комментарий


            • #7
              Ответ: проект 2-этажного дома

              alex44, в 1-м проекте лично мне бы хотелось исправить следующие недостатки:

              1. Главный вход рядом с приватной зоной, далеко от туалета, лестницы и кухни-гостиной. Для меня это нарушение логики организации быта. Из-за этого еще и лишняя полезная площадь уходит на холл-коридор. Я бы подумал над переносом главного входа в левую или среднюю область главного фасада и вытекающей из этого перепланировкой правой стороны 1-го этажа.
              2. Юго-восточная стена глухая (?!), а северо-восточная вся в окнах ( и зачем в нешироких холлах столько окон, да еще на холодную сторону?).
              3. Инсоляция жилых комнат через окна, выходящие на открытые террасы, скорее всего, в условиях средней полосы РФ будет недостаточной. Затенение окон конструкциями террас надо обязательно прорисовать с учетом высоты солнца на юго-западе в разное время года.

              Это на 1-й взгляд.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: проект 2-этажного дома

                Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                alex44, в 1-м проекте лично мне бы хотелось исправить следующие недостатки:

                1. Главный вход рядом с приватной зоной, далеко от туалета, лестницы и кухни-гостиной. Для меня это нарушение логики организации быта. Из-за этого еще и лишняя полезная площадь уходит на холл-коридор. Я бы подумал над переносом главного входа в левую или среднюю область главного фасада и вытекающей из этого перепланировкой правой стороны 1-го этажа.
                2. Юго-восточная стена глухая (?!), а северо-восточная вся в окнах ( и зачем в нешироких холлах столько окон, да еще на холодную сторону?).
                3. Инсоляция жилых комнат через окна, выходящие на открытые террасы, скорее всего, в условиях средней полосы РФ будет недостаточной. Затенение окон конструкциями террас надо обязательно прорисовать с учетом высоты солнца на юго-западе в разное время года.

                Это на 1-й взгляд.
                Благодаою, СанСаныч.
                Со всеми недостатками согласен -просто сначала хотел услышать чужие замечания.

                Добавлю пару своих:
                -СУ на 1 этаже только как туалет с умывальником -деткам, чтобы помыться, придется идти в ванную родителей на 2 этаж
                -обратите внимание как стоит несущая стена -в правой части подразумевается использование плит длинной более 9 метров -ИМХО для частного дома это как минимум не совсем оправданно -даже маловероятно что простой автокран на базе МАЗа-Камаза такие возмет
                -Лестница занимает неоправданно много лестницы, а площадь под ней для использования не очень удобна, т.к. удалена от прихожей и от кузни так же не удобно если посмотреть на заход, да и просто сложнее, а следовательно на много дороже.
                -расположение сантехники и оборудования кухни, т.е. рабочая зона является транзитной для столовой-гостиной
                -котельная -подводка газа заметно повлияет на внешний вид дома -труба газа будет обходить дом
                - не очень представляю трубу -там очень много каналов и она получится очень большая и пока не очень понятна как быдет смотреться на внешнем виде, т.к. выходит через конек
                -окно в области лестниц очень широкое -не понятно зачем
                -жаль что арх не изобразил внешний вид -предположу что он будет довольно скушноват и чтобы придать ему какую то выразительность придется применять много декоративных элементов -всё конечно поправимо, но...

                Габариты дома получаются порядка 9,5*15 метров, т.к. стены толстые -предварительно внутри 1,5 кирпича + 300-400мм ГС минимальной (какая будет доступна) плотности под штукатурку или навесной вентфасад.

                Прошу еще комментарии.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: проект 2-этажного дома

                  Добрый вечер.
                  Критиковать планировку вашего знакомого как-то не хочется. Уже достаточно бесконечных коридоров. И вообще она некрасивая, что ли. А как говорят авиаконструкторы, "красивый самолет хорошо летает"
                  Лучше покритикую вашу
                  1) Проход через тамбур под углом 90 гр.
                  2) Входы в кухню и гостиную вроде и рядом, а вроде и разнесены.
                  2а) А там еще дальше дополнительный проход между ними. То есть получается некая сумятица, что ли.
                  2б) А в середине всего этого вентиляционный блок. И непонятно, как относительно него будет располагаться кухонная мебель. Кстати, вентблок с некоторой высоты проходит по наружной стене. Придется дополнительно утеплять.
                  3) терраса не маленькая, но слишком вытянутая.
                  4) На 2-ом этаже общий санузел (13,2 м2) слишком вытянутый, если это санузел. Если, это не санузел, то что?
                  5) Три сантехблока - это как бы некомильфо, хотя наверное и не страшно

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: проект 2-этажного дома

                    1. тамбур внутренним размером более чем 2*2 м, т.е. тот же диван разворачивается там по сути даже с закрытыми дверями. Хотя как вариант тамбур можно и вынести за основной контур дома и сдвинуть левее и сделать прямой проход -так даже лучше будет.
                    2. для возможности как раздельной так и объединенной эксплуатации гостиной и кухни.
                    2б) -по первоначальному ТЗ (техзаданию так сказать) была печь или камин непосредственно между кухней и гостиной -потому и появился этот "вентстояк" (на самом деле имелось ввиду что это печь) -а дымохож может пройти в наружней стене или немного из неё выдаваться -утеплять конечно придется.
                    3. опять же по ТЗ -нужно было максимально вписаться в прямоугольник -потому веранда и не широкая -если нужно шире -придется вынести её часть за условный прямоугольник дома или урезать гостиную
                    4. СУ там тот который 5,8 кв м.
                    13,2 кв м -честно говоря дополнительное помещение -просто площадь оставалась -думаю нехай или зимний сад будет (правда сторона не та) или супруге тоже свой уголочек для личных нужд или под кладовку какую потребуется.
                    5. Тут не совсем понял что не комильфо....

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: проект 2-этажного дома

                      Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                      1. тамбур внутренним размером более чем 2*2 м, т.е. тот же диван разворачивается там по сути даже с закрытыми дверями. Хотя как вариант тамбур можно и вынести за основной контур дома и сдвинуть левее и сделать прямой проход -так даже лучше будет.
                      2. для возможности как раздельной так и объединенной эксплуатации гостиной и кухни.
                      2б) -по первоначальному ТЗ (техзаданию так сказать) была печь или камин непосредственно между кухней и гостиной -потому и появился этот "вентстояк" (на самом деле имелось ввиду что это печь) -а дымохож может пройти в наружней стене или немного из неё выдаваться -утеплять конечно придется.
                      3. опять же по ТЗ -нужно было максимально вписаться в прямоугольник -потому веранда и не широкая -если нужно шире -придется вынести её часть за условный прямоугольник дома или урезать гостиную
                      4. СУ там тот который 5,8 кв м.
                      13,2 кв м -честно говоря дополнительное помещение -просто площадь оставалась -думаю нехай или зимний сад будет (правда сторона не та) или супруге тоже свой уголочек для личных нужд или под кладовку какую потребуется.
                      5. Тут не совсем понял что не комильфо....
                      1) Согласен. Я не обратил внимание на размеры.
                      2аб) Ну, изначальное ТЗ никто не знал. А сейчас немного странно смотрится.
                      3) Я много работаю по ТЗ с различными клиентами в своей области. Один из важнейших моментов - доведение ТЗ до разумного уровня. Этот этап позволяет в последствии сэкономить массу времени и ресурсов. Дополнительный плюс - лучшее понимание пожеланий клиента. Именно на этом этапе никогда не стоит экономить.
                      Вписывание плана именно террасы в прямоугольник общего плана дома, на мой взгляд, нерационально.
                      4) ИМХО это откровенный недостаток планировки.
                      5) Проблема в том, что два прохода через крышу лучше , чем три. И, на мой взгляд, стоит к этому стремиться.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: проект 2-этажного дома

                        ТЗ -это сплошная морока -даже размышления на эту тему начинать не буду...
                        4. Есть мысли о некоторых вариациях -пока приводил лишь предварительный эскиз -он не оптимален и с этим я согласен.
                        5. Была вот еще мысль загнать котельную под поворотную площадку лестницы, но там места маловато и вообще как то не очень нравится такая конструкция -хотя одну трубу тогда можно было бы убрать.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: проект 2-этажного дома

                          Алекс, вы бы хоть ТЗ в общем виде описали. А сейчас 5-6 абстрактных комнат не считая гостиной с кухней. И они у вас все оффисы Понятно, что как минимум 2 поколения предполагается, но все-таки сложно все время домысливать.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: проект 2-этажного дома

                            Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
                            Алекс, вы бы хоть ТЗ в общем виде описали. А сейчас 5-6 абстрактных комнат не считая гостиной с кухней. И они у вас все оффисы Понятно, что как минимум 2 поколения предполагается, но все-таки сложно все время домысливать.
                            Так я в первом посте краткое ТЗ описал -большего не скажу -знакомый более не уточнял.

                            Суть:
                            2 спальни для детей (пацаны оба) на 1 этаже
                            2 спальни для родителей на 2 этаже
                            кабинет отдельный для главы
                            гостиная либо вообще не нужна либо её функции выполняет кухня-столовая

                            следуя логике думаю что на 1 этаже нужен СУ так сказать гостевой -по сути туалет и СУ с ванной для детей (хотя в варианте знакомого его нет), и конечно СУ на 2 этаже -в варианте знакомого там еще и сауна.

                            Общая площадь порядка 150 кв м.
                            2 полных этажа
                            веранда на сторону реки, т.е. сзади.
                            котельную можно вынести в гараж, но он отдельностоящий и придется делать теплотрассу до дома.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: проект 2-этажного дома

                              Прошу прощения. Я был невнимателен.
                              Но, вот ведь какая странная ситуация складывается Вы нарисовали неплохую традиционную планировку. Не без недостатков, но думаю, вы наверняка довели бы её до ума. Но она не соответствует довольно специфическим требованиям вашего знакомого. То есть его планировка ЕМУ больше подходит, не смотря на то, что сама по себе она несколько бестолковая. И тут сложно критиковать даже длиннющие коридоры А вдруг они ему зачем-нибудь нужны.
                              Предполагаю, что и я не смог бы перебороть в себе некоторые штампы. С другой стороны, это нормальные проверенные жизнью штампы

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация