Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Одноэтажный дом. Проект

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Одноэтажный дом. Проект

    Здравствуйте.
    Интересно мнение сообщества о планировке одноэтажного дома. За основу принят польский проект и несколько доработан с учетом своего видения.

    Итак, дом предназначен для постоянного проживания двух человек с периодическими наездами сына со своей семьей и родителей. Будущие жильцы всю свою жизнь прожили в квартирах, поэтому о постоянном проживании в собственном доме имеют лишь приблизительное понимание. Одноэтажная планировка выбрана в связи с простотой и удобством жизни в ней (по мнению хозяев), и единственным ее существенным недостатком я лично вижу только более низкую ликвидность при продаже (что поделать, консерватизм...). Благо участок размером в 14 соток позволяет без проблем разместить дом и, в будущем, отдельную баню.

    Материалы:
    Фундамент. Сначала предполагалась УШП. Однако в доме хочется сделать деревянные полы, следовательно для отопления нужно применять радиаторную систему, а не теплые полы. Таким образом, исчезает весь смысл УШП. Поэтому скорее всего выбор будет такой: МЗФ плюс утепленный пол по грунту.

    Стены. Газобетон. Отделака фасадов - сочетание штукатурки, кирпича и натурального дерева. Что-то типа представленного на примере (!_example.jpg).

    Место постройки - Московская область. К участку подведены все коммуникации (свет, газ, вода, бытовая и ливневая канализация).

    Некоторые комментарии к планировке.
    Гараж - это неотапливаемое помещение, предназначенное не для автомобиля, а для хранения инвентаря для участка и хобби (газонокосилка, мотоцикл, велосипеды, лодка, зимняя ренина для 2-х автомобилей), а также используемое в качестве "мастерской".
    ТП (техническое помещение)- котельная, постирочная, кладовка для хранения пылесосов и прочего.
    Жилая площадь (без гаража, но с ТП) - около 120 м2. Считаем ее вполне достаточной для комфотного проживания. Также, в случае введения налога на недвижимость, данная площадь, скорее всего, будет облагаться по минимальной ставке. Да и зачем лишнее???? Уменьшили бы еще, да, наверное, тесно будет.
    Размеры строения (по осям) 12 600 (фронт) х 14 500 мм

    По расположению дома на участке.
    В соответствие с правилами застройки нашего поселка капитальные строения должны располагаться не ближе 6 метров к забору, граничащему с соседями и не ближе 8 метров к забору, выходящему на улицу. На 3d-визуализациях дом расположен на участке в соответствие с данными условиями.

    Расстановка мебели и оборудования близка к тому, что будет в жизни.

    Итак, планировка и расположение на участке в прикрепленных файлах. Буду признателен за мнения и рекомендации.
    Вложения

  • #2
    Ответ: Одноэтажный дом. Проект

    Сообщение от adex Посмотреть сообщение
    За основу принят польский проект и несколько доработан с учетом своего видения.
    Дайте пжлста ссылку на сайт.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Одноэтажный дом. Проект

      Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
      Дайте пжлста ссылку на сайт.
      Ссылку уже не найду. Аналог есть на сайте archon.com.ua Дом в лобо

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Одноэтажный дом. Проект

        Сообщение от adex Посмотреть сообщение
        Дом в лобо
        Ф чем.... ??

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Одноэтажный дом. Проект

          сделайте дверь в "гараж" или из холла или тп

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Одноэтажный дом. Проект

            А мне внешне дом очень нравится, причем в варианте с двускатной, а не вальмовой крышей.

            ЗЫ, хотя возможно с вальмовой будет еще лучше. Хорошо бы визуализоровать.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Одноэтажный дом. Проект

              Сообщение от Эдик Посмотреть сообщение
              сделайте дверь в "гараж" или из холла или тп
              А смысл? Долго его пытался найти, но так и не нашел. Лишняя дверь, которой не буду пользоваться, мне не нужна. "Гараж" это в данном случае место хранения вещей и барахла, которые нужно выносить на улицу, а не вносить в дом. А использование в качестве "мастерской" - это такая редкость, что можно войти и через улицу, к тому же в гаражных воротах будет предусмотрена дверь.

              adex добавил 11.04.2011 в 10:44
              Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
              А мне внешне дом очень нравится, причем в варианте с двускатной, а не вальмовой крышей.

              ЗЫ, хотя возможно с вальмовой будет еще лучше. Хорошо бы визуализоровать.
              Изображение дома с двухскатной кровлей - это не визуализация, это пример внешней отделки. Я планирую вальмовую кровлю. Хотя внешний вид - это сейчас не самое важное, основная идея моего поста заключалась в просьбе указать на мои просчеты в планировке.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Одноэтажный дом. Проект

                Сообщение от adex Посмотреть сообщение
                А смысл? Долго его пытался найти, но так и не нашел. Лишняя дверь, которой не буду пользоваться, мне не нужна. "Гараж" это в данном случае место хранения вещей и барахла, которые нужно выносить на улицу, а не вносить в дом. А использование в качестве "мастерской" - это такая редкость, что можно войти и через улицу, к тому же в гаражных воротах будет предусмотрена дверь.

                adex добавил 11.04.2011 в 10:44


                Изображение дома с двухскатной кровлей - это не визуализация, это пример внешней отделки. Я планирую вальмовую кровлю. Хотя внешний вид - это сейчас не самое важное, основная идея моего поста заключалась в просьбе указать на мои просчеты в планировке.
                Явных огрех, на мой взгляд, нет. А остальное - это уже личные предпочтения.
                Хотя нет, коридор узковат с учетом двери из ванной. Может быть стоит дверь из ванной вовнутрь сделать?

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Одноэтажный дом. Проект

                  Непонятно, что у Вас с привязкой к участку, о чем уже много раз здесь говорили. Согласно вашего плана, Вас по утрам на восходе солнце будить будет, а вечером веранда будет темная но хорошо прогретая, имеет смысл отзеркалить проект по оси восток - запад если участок позволяет.
                  Стены я бы выровнил в прямоугольник, площадь оградждающих конструкций не измениться, а вот планировку можно изменить. Прихожку вынести вперед, кухню развернуть водль стены, вдоль прихожки можно будет разместить гостевой санузел. Место веранды займет комната, внутренней стенкой можно поиграться. А вместо комнаты сделать ванную общую, и через стенку небольшой санузел с душем для угловой (родительской) спальни. Если слегка подвигать стенки думаю это будет легко реализовать. Веранду перенести на соседнюю стену и продлить на неё крышу. Думаю так жить поудобнее будет, при том что площадь стен не меняется.
                  Да и дверь в гараж, из котельной надо делать обязательно.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Одноэтажный дом. Проект

                    Сообщение от Алексей_04 Посмотреть сообщение
                    Непонятно, что у Вас с привязкой к участку, о чем уже много раз здесь говорили. Согласно вашего плана, Вас по утрам на восходе солнце будить будет, а вечером веранда будет темная но хорошо прогретая, имеет смысл отзеркалить проект по оси восток - запад если участок позволяет.
                    Северное направление есть на плане. Развернуть по оси восток-запад не удастся, "выход" с участка только на западной стороне (фасад здания), с остальных сторон соседи. Окно хозяйской спальни на восток - это сознательное решение, пусть солнце бУдит, к тому же в наших краях его теперь так мало, зато к вечеру спальня охлаждена для комфортного засыпания))). Я не понял как может быть веранда "хорошо прогретой", это ведь абсолютно открытое пространство..............продуваемое всеми ветрами.

                    Сообщение от Алексей_04 Посмотреть сообщение
                    Стены я бы выровнил в прямоугольник, площадь оградждающих конструкций не измениться, а вот планировку можно изменить. Прихожку вынести вперед, кухню развернуть водль стены, вдоль прихожки можно будет разместить гостевой санузел. Место веранды займет комната, внутренней стенкой можно поиграться. А вместо комнаты сделать ванную общую, и через стенку небольшой санузел с душем для угловой (родительской) спальни. Если слегка подвигать стенки думаю это будет легко реализовать. Веранду перенести на соседнюю стену и продлить на неё крышу. Думаю так жить поудобнее будет, при том что площадь стен не меняется.
                    Да и дверь в гараж, из котельной надо делать обязательно.
                    Увеличив площадь дома по вашей рекомендации, я не получу улучшения комфорта для себя.
                    Гостевой санузел есть. В нем отсутствует ванна или душевая кабина, но они и не нужны, учитывая что постоянно в доме проживают 2 человека (это кстати касается и отдельной хозяйской ванной совмещенной со спальной). Смысла в еще одной комнате я тоже особого не вижу. Есть хозяйская спальня, есть гостевая, третья комната, ну пусть будет кабинет-библиотека, так зачем нам еще одна? Рассчитывать на то, что раз в год к нам приедет несколько гостей и ради это содержать еще 15 м2. Смысл? В крайнем случае можно поспать в гостиной или в построенной в будущем баньке.....

                    Веранду под крышей дома делать не хочу. С моей точки зрения лучше обрешетка с какими-нибудь лианами (не знаю как называется), либо обрешетка накрытая прозрачным поликарбонатом, либо можно сделать тканевую раскладную маркизу, как в летних кафе

                    Про вход в гараж из дома я уже писал выше. В гараже не должно быть ничего, что может понадобиться внутри дома. Именно поэтому нет и прохода.

                    Спасибо за ваше мнение.

                    adex добавил 12.04.2011 в 11:38
                    Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
                    Хотя нет, коридор узковат с учетом двери из ванной. Может быть стоит дверь из ванной вовнутрь сделать?
                    Скорее всего вы правы. На этапе строительства направление открывания двери особого значения иметь не будет, можно будет принять решение в период внутренней отделки

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Одноэтажный дом. Проект

                      Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
                      Явных огрех, на мой взгляд, нет. А остальное - это уже личные предпочтения.
                      Хотя нет, коридор узковат с учетом двери из ванной. Может быть стоит дверь из ванной вовнутрь сделать?
                      Согласен. Коридор минимум 1,6м - неубиенно. А дверь из ванной должна открываться наружу.

                      Сообщение от adex Посмотреть сообщение
                      Северное направление есть на плане. Развернуть по оси восток-запад не удастся, "выход" с участка только на западной стороне (фасад здания), с остальных сторон соседи. Окно хозяйской спальни на восток - это сознательное решение, пусть солнце бУдит, к тому же в наших краях его теперь так мало, зато к вечеру спальня охлаждена для комфортного засыпания))). Я не понял как может быть веранда "хорошо прогретой", это ведь абсолютно открытое пространство..............продуваемое всеми ветрами.
                      Дом поставлен идеально.
                      Только зачем такая хитровыпендренная крыша в Москве. Климат в Москве - то замёрзнет, то оттает и ендова это - зло. Это потенциальные протечки, головная боль... Решать проблемы надо координально - не создавать их. Поэтому лучше рассмотреть двухскатную крышу, как самую простую и надёжную или вальмовую, но единую и накрыть ей и крыльцо и веранду. Да, появится две-три колонны, но колонна меньшее зло, чем ендова.
                      "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Одноэтажный дом. Проект

                        Живу в сходном по величине одноэтажном доме тоже в основном вдвоем.
                        Тоже в дом встроена гараж-мастерская аналогичного применения. Дверь в нее из коридора делайте обязательно. Шастать туда часто будете по жизни однозначно.
                        Вариант с двускатной крышей безусловно предпочтительней и даже, на мой взгляд, красивее.
                        Коридор не уже полутора метров абсолютно оправдан.
                        Дверь в такую же по площади и конфигурации ванную у меня открывается внутрь - очень удобно. Рекомендую поставить туда дополнительно биде - прибор полезный.
                        Кухню, по практическим соображениям, я бы отделил от гостиной-столовой перегородкой с широким проходом. У нас ведь не воздушное отопление-вентиляция, как, например, у американцев, а скорее всего будет только вытяжка над плитой. Барная стойка тоже из недопривнесенного в нашу реальную жизнь стереотипа.
                        Смущает большое количество ступеней на входе и высоковатый цоколь. Ну, газобетон - понятно. Но может стоит приспустить уровень пола в доме для удобства входа-выхода из дома, а нижний пояс стен сантиметров на 20-30 выложить из более стойкого к влаге материала? Хотя при наличии нормальных сливов и контруклона верхнего покрытия отмостки увлажнения низа стены и так не будет.
                        Из гостиной на террасу просится второй выход, возможно с застеклением террасы и превращением ее в веранду. У меня южные веранды сделаны по типу трансформеров: имеют плинтусное отопление и стены из высоких стеклопакетов, которые в жаркое время могут выниматься, превращая помешение в крытую террасу.
                        В целом планировка выглядит удобной.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Одноэтажный дом. Проект

                          Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                          Согласен. Коридор минимум 1,6м - неубиенно. А дверь из ванной должна открываться наружу.


                          Дом поставлен идеально.
                          Только зачем такая хитровыпендренная крыша в Москве. Климат в Москве - то замёрзнет, то оттает и ендова это - зло. Это потенциальные протечки, головная боль... Решать проблемы надо координально - не создавать их. Поэтому лучше рассмотреть двухскатную крышу, как самую простую и надёжную или вальмовую, но единую и накрыть ей и крыльцо и веранду. Да, появится две-три колонны, но колонна меньшее зло, чем ендова.
                          С коридором буду думать.

                          С крышей уже принял решение по упрощению. Будет простая вальмовая крыша.
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Одноэтажный дом. Проект

                            Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
                            Живу в сходном по величине одноэтажном доме тоже в основном вдвоем.
                            Тоже в дом встроена гараж-мастерская аналогичного применения. Дверь в нее из коридора делайте обязательно. Шастать туда часто будете по жизни однозначно.
                            Ох, не хочу я делать дверь в гараж/мастерскую из дома. Не знаю почему, это какое-то внутреннее чувство)))

                            Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
                            Вариант с двускатной крышей безусловно предпочтительней и даже, на мой взгляд, красивее.
                            Я предпочел вальмовую крышу. Заодно проработал вариант внешней отделки. Виды прикреплены к сообщению

                            Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
                            Коридор не уже полутора метров абсолютно оправдан.
                            Дверь в такую же по площади и конфигурации ванную у меня открывается внутрь - очень удобно. Рекомендую поставить туда дополнительно биде - прибор полезный.
                            С коридором думаю. На счет биде есть большие сомнения в его необходимости. Короткие промежутки времени мы жили в гостиницах, где в ванных предусмотрено биде. Не понадобилось.
                            По поводу биде приведу Вам цитату Артемия Лебедева
                            "Аналогичный идиотизм могу вспомнить только в сфере дизайна - никто не может сказать, почему биде выпускают без стульчаков, сидеть-то на холодном неприятно. Единственное объяснение может крыться в том, что биде никто на самом деле не пользуется, потому что телки подмываются в душе, а мужики во всем мире (кроме некоторых восточных стран) ходят с грязной жопой"
                            Я с ней согласен :wink:


                            Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
                            Кухню, по практическим соображениям, я бы отделил от гостиной-столовой перегородкой с широким проходом. У нас ведь не воздушное отопление-вентиляция, как, например, у американцев, а скорее всего будет только вытяжка над плитой. Барная стойка тоже из недопривнесенного в нашу реальную жизнь стереотипа.
                            Кухня будет отделена перегородкой. Она не отображена, так как нет окончательного решения относительно размера этого помещения. С остальным согласен


                            Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
                            Смущает большое количество ступеней на входе и высоковатый цоколь. Ну, газобетон - понятно. Но может стоит приспустить уровень пола в доме для удобства входа-выхода из дома, а нижний пояс стен сантиметров на 20-30 выложить из более стойкого к влаге материала? Хотя при наличии нормальных сливов и контруклона верхнего покрытия отмостки увлажнения низа стены и так не будет.
                            Цоколь (как и уровень пола в доме) - 50 см. Не думаю, что это высоко. В любом случае это пока только планировка, проект будет делать проектировщик


                            Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
                            Из гостиной на террасу просится второй выход, возможно с застеклением террасы и превращением ее в веранду. У меня южные веранды сделаны по типу трансформеров: имеют плинтусное отопление и стены из высоких стеклопакетов, которые в жаркое время могут выниматься, превращая помешение в крытую террасу.
                            В целом планировка выглядит удобной.
                            Из гостиной на террасу есть выход. Просто на планировке отображена не дверь, а окно. Превращать террасу в веранду, не хочу. Опять же не знаю почему, но это мое мнение.

                            Спасибо за ваш отзыв

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Одноэтажный дом. Проект

                              По поводу крыши - плохо, что труба выходит на конёк вальма. Технологически тяжело порешать этот узел.

                              Ну и по поводу вальма как такового: какой материал кровельного покрытия планируете? Просто, если НЕ мягкая кровля, то вальмовые коньки везде стоят сильно дороже всего остального. :cry:

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация