Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Подскажите планировку дома углового участка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Подскажите планировку дома углового участка

    Здравствуйте уважаемые форумчане.
    Совсем запутался в своих хотелках.
    Не могу подобрать проект одноэтажного, бюджетного дома для постоянного проживания трёх-четырёх человек.
    Участок угловой, с уклоном от юга на север в один метр.
    Хотелось бы не превышать объёмы и сложность проекта ТОЛЕДО.(второй рисунок)
    В перспективе гараж, навес для машины, летняя кухня, погреб, септик, газовое отопление, скважина.
    Очень хочется дворик на восточной стороне дома, ну как это обычно проектируют на селе.
    Для себя видимо поставил невозможную либо неправильную задачу: большинство жилых комнат на юг, дверь одна с востока и со двора, на западе глухая стена с возможностью пристроить кладовки , крыша простая- двухскатная, полы по грунту.
    Словом хочется правильного и уютного дома гармонирующего с участком....
    Буду очень признателен за советы, подсказки....
    Спасибо!
    Вложения

  • #2
    Ответ: Подскажите планировку дома углового участка

    Свой вариант, вот примерно такой...

    Коряво правда, но как могу.
    В первом случае крыша двухскатная, что предпочтительнее. Есть хорошая возможность использовать чердак, как хранилище строй материалов и всякой всячины. Стеклянные банки к примеру.
    Высокого мастерства в строительстве такой крыши не требуется. Она дешевле и надёжнее. Ливнестоки в два раза короче. Франтонные стенки глухие. К ним можно "прилепить" кладовки. Они прекрасно защитят стены.
    Вид такого дома не очень-сам понимаю. Основная проблема , это его коридорность планировки.
    Второй вариант конечно более эффектен. Серьёзный плюс компактность коммуникаций. Просторная зала и широкий холл.
    Вложения

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Подскажите планировку дома углового участка

      Нормальные планировки. Только в случае одного санузла, я бы дополнительный туалет сделал.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Подскажите планировку дома углового участка

        Второй туалет вещь безусловно нужная, наверняка его можно разместить в помещении котельной. Возможно так я и сделаю. Но пока его серьёзной альтернативой считаю туалет вынесенный на хоз. двор.
        Живя на земле очень много времени проводишь вне дома, на огороде, в саду, в гараже. На свежем воздухе так сказать!
        И тут тоже вопросы , где оптимальнее его разместить. Но думаю он (вопрос) разрешится в процессе, когда участок будет заселён.

        Кайл добавил 17.05.2011 в 22:30
        В отношении предлагаемой планировки дома на участке пугает два момента:
        1. Дом близко к углу участка, к возможно в будущем очень оживлённому перекрёстку.
        2. Гараж расположен за линией разрешённой застройки.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Подскажите планировку дома углового участка

          вы какой высоты забор поставите? если бетонный и 3 м то гут, а так ваша личная жизь будет навиду прохожих - отдых и работа в саду. я б поставил дом на южный угол, более того, чтобы он вместе гаражом выполнял роль забора - входишь как в городской дом и имеешь цельный участок. в моем предложении много минусов, но в вашем варианте мне лично не нравится хаотичное дробление участка

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Подскажите планировку дома углового участка

            К сожалению линию застройки пересекать нельзя (она в десяти метрах от лицевого забора). Это требование местного архитектора. У нас новая застройка и существует генплан. Дом можно разместить только в пределах красной границы( первый рисунок) Он под номером один. Участок ограниченный синей линией №2, это место разрешённое для хозпостроек.
            Я в своих вариантах предлагаю вынести гараж за эту линию, и очень опасаюсь за возможные санкции со стороны архитектуры. Правда чем или как меня могут наказать не знаю. В архитектуре тупо твердят "нельзя и всё".
            Да и маленькое замечание- предлагаемые рисунки планировки выполнены не в масштабе, особенно северная часть участка. может показаться, что дом стоит по середине участка и "строения как-то разбросаны хаотично", это не так. За домом ещё более тридцати метров или 3/5 участка.
            Согласен, что дом рациональнее сместить влево или в право к одному из углов участка. На мой взгляд лучше в право. Дальше от перекрёстка. Меньше шума , пыли, выезд своего авто не на перекрёстке, участок смотрится больше, выигрышнее, зрительная перспектива по максимальной диагонали участка хорошая .
            Минусы этого решения - уклон под дом до полуметра., отказ от затенённого дворика на восточной стороне.....
            А, вот подскажите, где лучше-правильнее бурить скважину?
            Что важнее учитывать?
            -возможность в будущем подъезда автомобиля для прочистки скважины
            -санитарные нормы, расстояния и прочее (боюсь, при глубине скважины в 70-80 метров санитарные нормы не выполнимы)
            -удобство пользования
            Спасибо!

            Комментарий

            Обработка...
            X

            Отладочная информация