Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Можно ли такой домик построить из дерева?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Можно ли такой домик построить из дерева?

    Да, забыл добавить: саунка предполагается электрическая, так что там без трубы - только вентиляция.

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Можно ли такой домик построить из дерева?

      Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
      Ну, хозяин-барин Только представьте, что дерево у Вас будет погребено снаружи под слоем ваты, а внутри - под слоем отделки. И Вы его увидите только при капремонте.

      ЗЫ: Дерево очень хорошо для дачи. Там наружное утепление не обязательно. Но тогда имеет смысл выбирать клееный брус, т.к. не требуется отделка.
      Дерево отлично не только для дачи. И наружное утепление его в принципе не портит. Но утепление (если, конечно, не брать бревна по 40-50 см в диаметре) необходимо. Зато проживать в грамотно утепленном деревянном доме настоящий кайф.

      Я бы согласился с логикой Iljas, который, видимо, имеет в виду, что пароизоляция под внешним утеплителем и какая-нибудь внутренняя отделка типа гипсокартона с обоями во многом "убьют" деревянный комфорт. Но сейчас есть не боящиеся конденсата эффективные паропроницаемые утеплители, не требующие пароизоляции. Я имею в виду меттемпласт, в утепленном которым деревянном доме живу уже 6 лет и который в эксплуатационном плане в сочетании с деревом оцениваю на "отлично". А на внутреннюю отделку прекрасно идут бессучковые стеновые панели из того же дерева. Их можно прозрачно тонировать в любые оттенки масляно-восковыми составами, сохраняя настоящий деревянный дух в помещениях.

      Маленькие комнаты в хорошем деревянном доме по жизни проблемы не создают. У меня спальни на 1 чел. имеют чистую площадь по 9,5 м., но ощущения духоты в них нет, хотя вентканалы в доме отсутствуют.

      С пониманием поддерживаю "упертость" GeneZ в отношении дерева. Однако, полагаю, что клееный или профбрус разумно-допустимой толщины для дома (не дачи) не годятся. Нужен обычный брус с внешним утеплением и деревянной обшивкой (блок-хаус, имитация бруса, фасадная доска и т.п.). При варианте с наружным утеплением можно смело класть клети и из бруса-сотки, его прочности и теплоемкости на практике вполне достаточно для стен. Зато сотка полностью усаживается за одну зиму (сужу по опыту собственного строительства).

      Комментарий

      Обработка...
      X

      Отладочная информация