Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Одноэтажник

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Одноэтажник

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	myProject.jpg
Просмотров:	1
Размер:	150.5 Кб
ID:	116571

    Этой мой первый опыт. Покритикуйте, пожалуйста.

    Описание. 1 этаж. МЗУФ. пол по грунту, утепленный, стяжка, теплые полы. стены 40 см ГС. потолок перекрытия деревянные. холодный чердак. крыша простая двускатная ~23 градуса уклон, листовое железо.

    все двери 80x200 см. окна в основном 140х120 см.

  • #2
    Re: Одноэтажник

    неужели проект идеален?

    или нужно больше информации?

    дом для постоянного проживания.
    семья 3 человека.
    территориально - Иваново.
    ГС 400 скорее всего.
    система отопления - газовый котел с естественной циркуляцией, трубы хочу металл, радиаторы - чугун. хочу попробовать утопить в стены, правда еще не имею понятия как это правильно осуществить.

    участка пока нет - зимой покупать кота в мешке нет жалания. хочу соток 10. соответственно по фундаменту могут быть подвижки - какой грунт.

    Комментарий


    • #3
      Re: Одноэтажник

      Сообщение от mike_bear Посмотреть сообщение
      неужели проект идеален?

      или нужно больше информации?
      Да нет канечно. Посто рассчитываем, что Вам надоест ждать и Вы почитаете форум. Там все есть, в том числе и по одноэтажным домам.

      Комментарий


      • #4
        Re: Одноэтажник

        Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
        Посто рассчитываем, что Вам надоест ждать и Вы почитаете форум.
        если ветка называется "Экспертиза проектов", то, наверное, она заведена для того, чтобы эксперты высказывали свое мнение о конкретном проекте - на то она и экспертиза. поэтому я считаю странным посыл читать форум.

        и кроме того - это форум, а не энциклопедия. форум подразумевает общение, обсуждение, разве нет?

        Комментарий


        • #5
          Re: Одноэтажник

          Сообщение от mike_bear Посмотреть сообщение
          ... чтобы эксперты высказывали свое мнение о конкретном ...
          не эксперт - поэтому молчу...
          Сообщение от mike_bear Посмотреть сообщение
          ...Покритикуйте, пожалуйста.
          ...
          мне нравится, поэтому критиковать не буду...

          (единственное у меня сча кухня-гостинная-столовая примерно как у вас, только еще более... - вобщем сейчас так делать не стал бы, но опять же у меня есть еще одна большая комната, поэтому критика не в кассу...)

          Комментарий


          • #6
            Re: Одноэтажник

            Сообщение от mike_bear Посмотреть сообщение
            если ветка называется "Экспертиза проектов", то, наверное, она заведена для того, чтобы эксперты высказывали свое мнение о конкретном проекте - на то она и экспертиза. поэтому я считаю странным посыл читать форум.

            и кроме того - это форум, а не энциклопедия. форум подразумевает общение, обсуждение, разве нет?
            ИМХО. Вы неправильно понимаете. Толочь воду в ступе по 100 раз это не то для чего создается любой форум. Но не исключаю, что в платном разделе Вам помогут. В бесплатном же просто море информации и ответов на вопросы аналогичные Вашему - читайте, если не понятно спрашивайте.

            Комментарий


            • #7
              Re: Одноэтажник

              Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
              ...просто море информации и ответов на вопросы аналогичные Вашему...
              дык я вопросов то не задавал в этот раз никаких! а предложил на суд конкрентный проект. т.е. сам хотел получить критические вопросы. что-нить типа "судя по общей площади у тебя площадь застройки квадратов 160 будет, а значит у тебя дом 13х13 метров почти и двускатка - ты уверен что найдешь такие длинные лаги? делай ломаную". или "нафига тебе фронтон? не думал вальмовую сделать?" и т.д. и т.п.

              и этот проект сделан на основании информации с данного фрума и сайта. спасибо учителям - ИЗБЕ, Ильясу, C@Tу, Генасу, Глебу Грину и другим. т.е. этот проект - что-то типа экзамена, правильно ли усвоил уроки и пост сделан с целью получения указаний на допущенные ошибки в том числе. если просто читать форум не имея обратной связи - можно ошибочно решить для себя, что уловил все тонкостии теперь сам спец или наоборот - все время сомневаться, а так ли все понял.

              Комментарий


              • #8
                Re: Одноэтажник

                Ну, поскольку проект на 99% повторяет проект CAT@`а, он уже как минимум "неплохой" :-P

                Я был у Александра дома, мне понравилось. Если большая гостиная-столовая - это то, что Вы хотите - то всё остальное дело вкуса. Мне не понравилось только наличие небольшого коридора к спальням (зато - бОльшая приватность). В моём случае коридор чуть поменьше, но сама прихожая больше - в каком-то смысле, это "потеря" площади, но мне она нравится

                Да, чуть не забыл. У Вас перекрытие деревянное - надо считать пролёт в гостиной.

                И ещё. Одна ванная - это мало. Тем более, большая ванная - это плохо в плане быстрого прогрева помещения при принятии душа (см. посты Избы). Полностью с ним согласен.

                Комментарий


                • #9
                  Re: Одноэтажник

                  1. Проходная гостинная (-)
                  2. Один санузел (-)
                  3. Тамбур около спален маловат (-)
                  4. Вход из тамбура в зал (-)

                  Фронтоны, это + 25 % материала от площади стен.
                  Вальмовая крыша красивее (ИМХО), только не делать ендов!!!!
                  Если делать самонесущие фермы, то пролёт и соответственно длинна лаг пойуху.
                  Из (+)
                  Спальни по 16 кв.м. Вообще считаю размер 4х4 самым оптимальным для помещения (если конечно это возможно)
                  В моём доме, при площади 150 кв.м. 4 спальни, 3 санузла и один зал в 49 кв.м. и ни одной проходной комнаты.
                  Так что при Ваших 160 кв.м. надо что-то менять, не так ли?

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Одноэтажник

                    Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                    Ну, поскольку проект на 99% повторяет проект CAT@`а, он уже как минимум "неплохой" :-P
                    да, за основу я взял проект Александра в целях, так сказать, пробы пера! самое главное отличие я считаю - котельную я постарался все таки сделать именно пристройкой в "кирпич". кстати, получилось ли?

                    Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                    Мне не понравилось только наличие небольшого коридора к спальням (зато - бОльшая приватность). В моём случае коридор чуть поменьше, но сама прихожая больше - в каком-то смысле, это "потеря" площади, но мне она нравится
                    ветку про ваш расширяемый дом я читал вчера внимательно весь день - очень много полезного подчерпнул, но до конца еще не дочитал

                    Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                    Да, чуть не забыл. У Вас перекрытие деревянное - надо считать пролёт в гостиной.
                    считать нагрузку не переломятся ли? и если что, подбирать соответствующую толщину перекрытий? об этом я еще не думал...

                    Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                    Одна ванная - это мало. Тем более, большая ванная - это плохо в плане быстрого прогрева помещения при принятии душа (см. посты Избы).
                    то, что одна ванная мало - это у меня ребенок еще не вырос, поэтому наверна не понимаю этого! а на посты Избы про ее прогрев при принятии душа еще не натыкался, спасибо, поищу/почитаю.

                    в плане санузлов меня самого в моем проекте смущает, что придя в дом нужно далеко идти мыть руки. можно конечно на кухне - но это как-то не комильфо
                    буду думать.

                    mike_bear добавил 13.03.2012 в 12:14
                    Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                    1. Проходная гостинная (-)
                    2. Один санузел (-)
                    3. Тамбур около спален маловат (-)
                    4. Вход из тамбура в зал (-)
                    спасибо, подумаю над вашими замечаниями. один санузел выбрал в целях экономии - отделывать санузлы, насколько я понимаю, дорого стоит. и жена хочет большую ванную.

                    Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                    Фронтоны, это + 25 % материала от площади стен.
                    Вальмовая крыша красивее (ИМХО), только не делать ендов!!!!
                    да, мне вальмовая тоже больше нравится. но отказался чтобы снегом не заваливало вход. но есть мысль проработать какой-нить навес.
                    не делать ендов, т.е. не делать разжелобков?

                    Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                    Если делать самонесущие фермы, то пролёт и соответственно длинна лаг пойуху.
                    про самонесущие фермы еще не изучал вопрос, спасибо!

                    Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                    Спальни по 16 кв.м. Вообще считаю размер 4х4 самым оптимальным для помещения (если конечно это возможно)
                    у меня они просто не получаются меньше - кровать ~200х200, прикроватные тумбочки 40х40, шкаф большой вместительный 2,3м2, какой-нить трельяж жене + пространство между всем этим - так на 16м2 и выходит. у ребенка комната - это вообще его отдельное помещение - спальня+кабинет+игровая+друзей принимать - 16 минимум, а то и больше.

                    Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                    В моём доме, при площади 150 кв.м. 4 спальни, 3 санузла и один зал в 49 кв.м. и ни одной проходной комнаты.
                    Так что при Ваших 160 кв.м. надо что-то менять, не так ли?
                    да, есть куда думать. но 160 - это площадь застройки этого проекта. общая - 126,5м2
                    а вы свой проект где-то на форуме обсуждали? было бы интересно и полезно мне почитать.

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Одноэтажник

                      А вот и ссылочка.
                      http://www.izba.su/forum/showthread.php?2023-Одноэтажный-концепт-(Stas-X-9
                      )

                      Там и про ендовы, и про фермы, и всё остальное.
                      Рекомендую сразу же расставить мебель в спальне, и в других комнатах.
                      Во-первых, это полезно для проведения электрики.
                      Во-вторых, (у меня так получилось) поставил шкаф с зеркалами в спальне, а кровать получается аккурат напротив него. А напротив зеркал спать нельзя. Переставил кровать, и головой получается на Запад. А на Запад головой спать совсем не полезно ( это и фен-шуй и личные ощущуения). Так что вот так. Теперь из большой спальни приходится делать гардеробную - гостевую - кабинет.

                      Оформить сан-узел действительно дороговато выходит. Большая ванна - это здорово, но всему должен быть разумный предел. Мне бы сейчас хватило и половины ванной комнаты. И не забудьте окно в ванной соорентировать на Восток.

                      Сделать козырёк перед входом не так сложно, лишь бы архитектурно смотрелось.

                      Так что дерзайте, дорогу осилит идущий.

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Одноэтажник

                        А на полу что - плитка? Если другое покрытие то сотрется пока " руки мыть" бегать с улицы будете. У меня собаки так вообще пипец, рукомойник должен быть сразу за входом. Если газ то вторая дверь в котельную не нужна, нех там делать все чисто. Ну вот на конкретные вопросы получили конкретные ответы.

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Одноэтажник

                          Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                          Так что дерзайте, дорогу осилит идущий.
                          СПАСИБО!

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Одноэтажник

                            1. Проходная гостинная (-)
                            2. Один санузел (-)
                            3. Тамбур около спален маловат (-)
                            4. Вход из тамбура в зал (-)
                            сли бы для себя строил по такой планировке - сделал бы типа такого что-то
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	myProject.jpg
Просмотров:	1
Размер:	90.1 Кб
ID:	109136
                            маленькое помещение - гостевой с/у

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: Одноэтажник



                              1. зачем выделять котельную из контура дома? + там вообще то в стене - дымоходно-вентканальная труба...
                              2. санузел - абсолютно несуразный, их д.б. 2 - минимум для такой планировки
                              3. окна должны соотноситься с ориентацией по сторонам света
                              4. колонна с доп террассой д.б. оправдана, в т.ч. генпланом

                              5. дом - квадрат = > вальма, двухскатка будет смотреться никак

                              Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                              1. Проходная гостинная (-)
                              2. Один санузел (-)
                              3. Тамбур около спален маловат (-)
                              4. Вход из тамбура в зал (-)
                              1. ПРОТИВ. Это субъективный минус - дело вкуса и не более, по мне - очень удобно
                              2. однозначно ЗА
                              3. это не тамбур
                              4. см. п.3

                              P.S.
                              - уже вообще не пойми что и зачем


                              CAT@ добавил 13.03.2012 в 13:45
                              Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
                              рукомойник должен быть сразу за входом
                              100%, скорее даже - техническая раковина (для обуви в том числе). Это и есть маленький: 3-ий санузел при входе (в оригинале :wink.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация