Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дом Ловец Солнца

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дом Ловец Солнца

    Здравствуйте Андрей и все уважаемые эксперты и участники форума! Хотелось бы предложить вашему вниманию проект экологичного дома с солнечным отоплением. Ознакомиться с проектом можно на сайте - ловецсолнца.рф
    Скажу сразу, что многое из изложенного там появилось именно благодаря идеям Андрея и сайта izba.su.
    Основная задача проекта - помощь людям в постройке простого, дешевого и надежного дома, причем своими руками.
    Отапливаемая площадь первого проекта - 60 м2. Сейчас готовим 80 и 100 м2.
    В августе 2011, рядом с Магнитогорском начали строить первый такой дом. В этом году будем заканчивать.
    Буду рад вашим замечаниям, критике, указанию на недостатки.
    Спасибо! Поликарпов Евгений - Магнитогорск.

  • #2
    Re: Дом Ловец Солнца

    ИМХО идея интересная, хотя совсем не новая. Странно, что пока никто не прокомментировал. Может быть не совсем подходящий раздел.
    О отоплении за счет солнца я тоже задумался. Этой зимой самая теплая комната была южной, причем разница температур весьма существенная. На вашем месте я бы еще подумал насчет теплых ставен в темное время суток. В одноэтажном доме это не проблема.
    Кстати, насчет белого/черного цвета массивных элементов конструкции. Физику я уже немного подзабыл, но ИМХО цвет и физическая "чернота" материала связаны не однозначно. Например, коэффициент черноты белой НЕГЛЯНЦЕВОЙ эмали больше 0.95, если не ошибаюсь. Важнее степень глянцевости поверхности, то есть её обработки. То есть коэффициент отражения в различных диапазонах ЭМИ разный.
    Обваловка землей и зеленая кровля - тоже интересные решения. Причем зеленая кровля очень подходит, как мне кажется, для крыши с утеплением поверх стропил. Об этом напишу в своей теме.

    Комментарий


    • #3
      Re: Дом Ловец Солнца

      Спасибо! По энергосбережению - теплые шторы внутри, окна по финскому типу, плюс так-же либо теплые ставни либо теплые роллеты.
      Черные стены - думаю это слишком, но темно-серый структурированный керамогранит, мне кажется, вполне подойдёт. Само собой не претендую на новизну идеи, просто в процессе длительного изучения вопроса пришёл к такой вот конструкции, оптимальной на мой взгляд по соотношению цена/качество.

      Комментарий


      • #4
        Re: Дом Ловец Солнца

        Нового ничего не обнаружил, но это как в музыке - все используют семь одних и тех же нот с разными результатами - у какого-нибудь австрийского мудака получается "волшебная флейта", а у белорусского маститого композитора очередной шлягЕр (как он сам это назвал) "колечко-колечко".
        Вы скомпоновали несколько удачных решений, получили интересный концепт. Но по мере реализации теории в практику может вылезти множество противоречий. Например мне не очень понятна конструкция пола, физика его работы в контексте отопления и размещение печи Кузницова! в подполье вызывает много вопросов о совместимости такой конструкции с концепцией лучевого отопления.
        маркировочное оборудование www.data-by.by

        Комментарий


        • #5
          Re: Дом Ловец Солнца

          Спасибо! Чуть позже размещу на сайте разрез пола с комментариями. Будет интересно ваше мнение, потому как показывает жизнь, все расчеты корректирует практика, порой значительно.

          Dale добавил 01.04.2012 в 23:23
          Да, и для mikki - извините, невнимательно просмотрел ваше замечание - "Кстати, насчет белого/черного цвета массивных элементов конструкции. Физику я уже немного подзабыл, но ИМХО цвет и физическая "чернота" материала связаны не однозначно."

          В данном случае это применимо только к внутреннему материалу дома, принимающему солнечное тепло, что говорится, "в себя." Снаружи же, учитывая то, что дом обнят утеплителем, вариант отделки - любой. Я бы предпочел светлый камень или вентфасад из опять же светлого планкена.

          Комментарий


          • #6
            Re: Дом Ловец Солнца

            САТ, может перекините этот топик в раздел "Изба 21 века", пожалуйста, а то эксперты в "Экспертизу проектов" не заглядывают. А человек на целый сайт расстарался...
            маркировочное оборудование www.data-by.by

            Комментарий


            • #7
              Re: Дом Ловец Солнца

              Спасибо. Сейчас попробую))

              Комментарий


              • #8
                Re: Дом Ловец Солнца

                Dale, Вы с дровами дела имели когда-нить? Если я правильно понимаю, то печь у Вас расположена на углу между 3 и 4. Вас жена запилит за постоянный мусор в гостиной. И правильно сделает.
                И еще: из кортинки получается, что за дровами Вам очень далеко ходить прийдется. Вы же поленницу перед окнами не разместите?

                Комментарий


                • #9
                  Re: Дом Ловец Солнца

                  Сообщение от Dale Посмотреть сообщение
                  Спасибо! Чуть позже размещу на сайте разрез пола с комментариями. Будет интересно ваше мнение, потому как показывает жизнь, все расчеты корректирует практика, порой значительно.

                  Dale добавил 01.04.2012 в 23:23
                  Да, и для mikki - извините, невнимательно просмотрел ваше замечание - "Кстати, насчет белого/черного цвета массивных элементов конструкции. Физику я уже немного подзабыл, но ИМХО цвет и физическая "чернота" материала связаны не однозначно."

                  В данном случае это применимо только к внутреннему материалу дома, принимающему солнечное тепло, что говорится, "в себя." Снаружи же, учитывая то, что дом обнят утеплителем, вариант отделки - любой. Я бы предпочел светлый камень или вентфасад из опять же светлого планкена.
                  Лучше здесь дублировать, а то лазить неудобно.

                  Я и имел в виду внутреннюю отделку. Вы там упомянули цвет пола в ангаре-теплице. Совсем не обязательно делать стены, пол и т.д. темными. Разница степени черноты совсем небольшая (например для белой и черной не глянцевых эмалей), а искусственного освещения потребуется больше и включать гораздо раньше.

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Дом Ловец Солнца

                    Сообщение от sergg Посмотреть сообщение
                    Dale, Вы с дровами дела имели когда-нить? Если я правильно понимаю, то печь у Вас расположена на углу между 3 и 4. Вас жена запилит за постоянный мусор в гостиной. И правильно сделает.
                    И еще: из кортинки получается, что за дровами Вам очень далеко ходить прийдется. Вы же поленницу перед окнами не разместите?
                    Спасибо. Я прошу прощения за то, что представил на ваш суд не совсем доделанный сайт. Готовлю разрез, к концу недели постараюсь успеть разместить. Печь на углу между 3 и 4 - готовочная, с топкой под стеклянной финской дверцей (вот тебе и камин) варочной поверхностью и хлебной камерой. Отопительная печь Кузнецова располагается под полом санузла. К топке ведут ступени которые слева вдоль стены. Пол устроен по принципу гипокауста, подпольное пространство имеет воздушную пазуху сантиметров 40, для свободного движения конвективного тепла от печи. Можно так же устроить тонкие прорези в полу вдоль всех больших окон. Получится воздушная тепловая завеса вдоль окон. Делать её или нет еще не решил.

                    Dale добавил 03.04.2012 в 09:15
                    Да, и спасибо про вопрос о поленнице)) Вы правы, про поленницу то я не подумал. Спасибо! Займусь этим вопросом. Кстати, на моем сайте, в разделе "Эксперименты" есть "Производственный цех"... Так вот, в нем сейчас сушат лес. Сейчас осталось 64 м3. Температура внутри на начало апреля днем - 45-48 градусов без дополнительного подогрева. Ночью падает до 18-25. Возможно применимый принцип для ускоренной сушки дров, как считаете?

                    Dale добавил 03.04.2012 в 11:54
                    И ещё, чем хороши печи Кузнецова, что в них можно ставить газовую горелку. Кому надо естественно))

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Дом Ловец Солнца

                      Почитал сайт. Сделано красиво - это не отнять Но мне не понравилось то, что заявляется простота конструкций, а на деле её как бы нет Зачем такие сложные стены? Это неудобно изнутри, и сложно в стройке. Как заливать такую полукруглую стену? Ощущение, что всё только так нарисовано, а в жизни это будет аппроксимировано прямолинейными отрезками (и кучей геморроя с опалубкой и армированием). Даже на фотках заливки фундамента весь этот геморрой уже виден. Дома с круглыми стенами оправданы только в одном случае - когда строятся без опалубки и без штучных материалов. Из глины, например. А у Вас - и дорого, и нелепо. Ведь внутренняя стена дома, та, что в земле, может быть и прямоугольной без потери логики концепта...

                      В общем, хаите одних архитекторов, а сами-то тоже не безгрешны

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Дом Ловец Солнца

                        Если дом полузаглубленный, я бы погреб сдвинул вправо, а в промежутке разместил поленницу. С возможностью загружать дрова через крышу (с улицы). Или наоборот, дрова справа, погреб слева. Главное, чтобы близко и под крышей.
                        По материалам стен советую почитать "Проектирование заглубленных жилищ" Стерлинга. Там и про пенопласт и про всякое другое.
                        Про сушилку: кашу маслом не испортишь, есть возможность - хорошо, нет - не больно то и хотелось.
                        Через год и на солнце неплохо просохнут. ("Эксперименты" еще не читал, пишу именно про настоящую сушилку).

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Дом Ловец Солнца

                          Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                          Почитал сайт. Сделано красиво - это не отнять Но мне не понравилось то, что заявляется простота конструкций, а на деле её как бы нет Зачем такие сложные стены? Это неудобно изнутри, и сложно в стройке. Как заливать такую полукруглую стену?
                          Спасибо Вам, Вы совершенно правы. Дом этот не так удобен в постройке как дома традиционные, и я конечно не настаиваю что делать нужно только так и никак иначе. Этот проект я делал для себя и под себя, но мне он кажется достаточно простым в постройке. Но можно упростить форму и упростить значительно. Здесь можно посмотреть как эволюционировала форма прямоугольника и рассказано почему http://xn--80adjwcmdc0a3ce.xn--p1ai/...102&Itemid=121. Кстати, можно остановиться на первом варианте - простом параллелепипеде. И стены не заливные. а выложенные из натурального камня. Кстати, фундамент и опалубку которую вы видели - делал своими руками, и особого геммора не увидел. Что касается дороговизны, то сделанная фундаментная плита с земляными работами. гидроизоляцией и теплоизоляцией дорожным ЭСПП стоила 140 т.р. Стоимость всего дома укладывается в 600 т.р., то есть не дороже 10 т.р за м2, при условии конечно самостоятельного строительства.
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Дом Ловец Солнца

                            Спасибо за Стерлинга, слышал про эту книгу, но руки не дошли. Теперь - обязательно!

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: Дом Ловец Солнца

                              Сообщение от Dale Посмотреть сообщение
                              Спасибо Вам, Вы совершенно правы. Дом этот не так удобен в постройке как дома традиционные, и я конечно не настаиваю что делать нужно только так и никак иначе. Этот проект я делал для себя и под себя, но мне он кажется достаточно простым в постройке. Но можно упростить форму и упростить значительно. Здесь можно посмотреть как эволюционировала форма прямоугольника и рассказано почему http://xn--80adjwcmdc0a3ce.xn--p1ai/...102&Itemid=121.
                              Прочитал Ваши пояснения "почему", но не увидел ни одного чётко обоснованного аргумента. Все размышления - на уровне ощущений. Да, живём мы в нелинейном мире, и зерно фасоли - не прямоугольник, но это не повод делать такие стены. Увеличение инсоляции и создание защищённой зоны на террасе делается и с прямыми стенами (под углом 135 градусов, например, чтобы взять стандартные уголки ливнёвки). А вот треугольную мебель можно делать только по спецзаказу И покрытие пола больше обрезать (это видно и по гидроизоляции на Ваших фото). В общем, хорошо бы доработать этот момент 8)

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация