Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проект на основе Z98 от Z500. Ваше мнение?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Есть особенность во "внутренних" санузлах хрущёвок все внутренние санузлы как правило прилежат к лестничному маршу, который зачастую бывает значительно холоднее чем обычные помещения, бывает там разбиты или незакрываются окна, или с огромными щелями и их никогда никто не ремонтирует, и радиаторов мало, или половины из нет уже и нет... поснимали и поставили байпасы... и дверь постоянно открывается - короче холодно там - дай бог градусов 10-12 будет... и потому прилежащие внутренние стены санузлов холоднее чем в квартирах и потому плесень там и неуют, ну и вентиляция забита и неработает... а формально санузлы внутренние....

    Комментарий


    • #47
      Сообщение от izba Посмотреть сообщение
      Есть особенность во "внутренних" санузлах хрущёвок все внутренние санузлы как правило прилежат к лестничному маршу, который зачастую бывает значительно холоднее чем обычные помещения, бывает там разбиты или незакрываются окна, или с огромными щелями и их никогда никто не ремонтирует, и радиаторов мало, или половины из нет уже и нет... поснимали и поставили байпасы... и дверь постоянно открывается - короче холодно там - дай бог градусов 10-12 будет... и потому прилежащие внутренние стены санузлов холоднее чем в квартирах и потому плесень там и неуют, ну и вентиляция забита и неработает... а формально санузлы внутренние....
      В обеих хрущёвках, в которых я жил, санузел был сугубо внутренний: ограничен жилой комнатой соседей и своими прихожей, коридором и кухней. Вентканалы, возможно, забиты, но тяга кое-какая была, и вытяжной вентилятор работал... А габариты 1,5х1,2х2,5. Мне думается, дело в безобразно маленьком объёме санузла и в площади ограждающих поверхностей. То есть имеет значение концентрация пара в объёме и поступление пара на единицу площади. Крошечный санузел не держит "паровой удар" так, как большой. Когда в старом фонде жил, там была ванная 6 кв.м и потолки 3,5 м - никаких намёков на накопление влаги и плесень. Даже если вся семья друг за другом моется, через 15 минут уже никаких следов. То же наблюдал в гостиницах всяких, когда попадались люксы с ваннами размером с комнату. И сейчас в доме так же сухо в санузлах, несмотря на то, что они угловые и с окнами (окошки, правда, потеют слегка при приёме душа). Температуру держу в пределах 22-24 градуса.

      Комментарий


      • #48
        Если однажды санузел был заражен плесенью вывести её очень трудно...

        Комментарий


        • #49
          отвечу за супруга
          Пока что удалось поставить стены и крышу. Собрали все возможные косяки, по-моему. И до сих пор еще нахожу то, что спрятано, что при сдаче работ не заметила.. На отделку денег еще не накопили, опять у нас финансовый кризис, как минимум на ближайший год :-( Хорошо если удастся за сезон лестницу сделать, фронтоны зашить вагонкой и септик вкопать. И отмостку надо бы замостить, а то смоет наш эппс по весне.


          В нашей планировке, признаюсь, мне не нравится узел с лестницей и малым санузлом. Так как малый санузел не в одной линии с кухней и большим санузлом, получилась сложная схема канализации. Ну, на мой взгляд сложная. Можно было бы проще, если бы все было в одной линии :-)

          На вашем месте, я бы не отказывалась от чердака, у нас он получился огромный, там можно разместить и детский «штаб», и кладовую, и «погреб». Но правда лестницу удачно разместить проблема, места мало, плюс проем надо утеплять.
          Крыльцо мы укоротили, чем выиграли доп.место в ванной и углов меньше получилось. Ванная у нас на юго-запад, т.е. большую часть дня на солнце, мне кажется это хорошо. Непонятно про промерзающие углы. По этой логике, они должны промерзать не только в ванной, но и во всем доме – здравствуй плесень, так что ли?
          Согласна с СанСанычем про проход между спальнями. Это грязь большую часть года, да еще и через весь дом сквозняк, да еще и минус полезная площадь (два входных тамбура).
          И еще мы убрали эту вот кладовую на кухне. У вас там спрятана вентиляция, газовики проект не согласуют, если из кухни не будет вентканалов, да и сами так не будете делать. Площадь занимает, а что там хранить? Соленья/варенья прохладу любят, а тут разве что макароны, соль и сахар мешками складировать )))
          Вложения

          Комментарий

          Обработка...
          X

          Отладочная информация