Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Разумная достаточность помещений..

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Re: Разумная достаточность помещений..

    Сообщение от Chistoanton Посмотреть сообщение

    По факту: спальни достаточно 10-12 метров (хрущевские спальни больше и не были по размеру).
    Не совсем так дела обстояли. Мне довелось пожить в хрущёвке (уже снесли), там было две комнаты п 16м2, распашёнка называлась такая планировка. Вот кухня - 5м2, прихожая-коридор 2,5м2, когда вытирался полотенцем после душа, в ванной комнате, трудно было не обтиреть этим же полотенцем все стены. Сортир..... , я посещал этот "куллуар", только в самых экстренных случаях.
    Когда собирались все по вечерам, промежуток между комнатами напоминал метро в час пик, и приходилось танцевать ламбаду что бы разойтись. Я воспринимал квартиру в хрущёвке как ночлежку,и старался избегать её пока была возможность, благо лично я не долго там ютился.
    Когда обсуждается "разумная достаточность помещений"в часном домостроении , на мой взгляд, даже упоминание о хрущёвках неуместно.
    Сообщение от Chistoanton Посмотреть сообщение

    Итог? Дом получается площадью под 180 метров? Здорово? А то! А теперь подумайте как его построить имея, например, 3 млн. рублей.
    И вот выходит на форум человек, стесненный в средствах, а ему советуют:

    - Сделай ванную 7+ метров. Знаешь как удобно, я в такой дельфина личного мою.
    На форумах разные люди, каждый приходит и обрисовывает свою ситуацию, потом просит совета, согласно ситуации. Люди разные, ситуации разные, и советы разные. Если человек "придет" и скажет что потолок - три ляма, а дом нужен - кровь из носа.
    То может и найдутся советы типа мойки для дельфинов, но думаю в большинстве своём они будут адекватные. Адекватные, не значит стандартные. Лично с меня хрущёвских спален хватит, долго им рад не будеш. Потому как они не приспособлены для нормального проживания. И вот тут вы правы, я скажу - а вдруг, всего один раз живём.
    Одно дело стеснённый в средствах человек, которому жить негде. И совсем другое дело, так же не раскошно живущий человек, но имеющий вполне нормальное жильё в мегаполисе, но желающий и дом своими руками правильный построить на природе, и деревцев вокруг понасажать. Пусть 10, пусть15 лет, пусть построит и "отдаст концы". Зато покинет мир удовлетворённым. Главное что бы всё было в удовольствие.

    А кто дельфинов личных, в ваннах купает, по форумам не промышляет, в качестве вопрошающих.

    спутник добавил 10.09.2012 в 23:22
    Сообщение от MaksimA Посмотреть сообщение
    А потом детки притащут вторые половинки и на кухне снова тесно..
    Террасу или возможность расширения заложить?
    Возможность расширения или терраса для вторых половин детей ,и внуков - это беда, как бы самому потом не пришлось жить на этой террассе. На разумное пополнение надо закладываться сразу. Что то будет взаимозамещаться, придёт время внуков, уйдёт время родителей, токова жизнь.
    Сообщение от MaksimA Посмотреть сообщение
    А вдруг сами свалят?
    А что страшного? Если дети будут иметь виды на родовое гнездо, значит будут иметь причины для помощи в содержании. А если нет, его всегда можно продать (покупатель есть на любой хороший товар), и купить себе старость по скромнее да по веселее.
    Проще когда есть,но ненадо, чем когда надо, но нету. Ну а в остальном, конечно надо исходить из соотношения "возможность - потребность", и в этом уже до нельзя избитом выражении, есть все ответы касающиеся той самой "разумности", осталось только спросить - как, правильно, сделать, то, что ты можеш себе позволить.

    Комментарий


    • #17
      Re: Разумная достаточность помещений..

      Сообщение от Chistoanton Посмотреть сообщение
      Разумная достаточность - она от финансов пляшет.
      Допустим, семья мама + папа + 3-е детей.
      Сколько комнат надо?
      Минимум 3 спальни: родителям, а дальше 2-е детишек - в одной комнате, 1 - в оставшейся третьей.
      Далее: нужен зал, кухня, 2 туалета, 2 ванны, 2 рукомойника (туалет + ванная = все в одной комнате).
      И тут можно бесконечно долго рассуждать, что спальни минимум надо 4х4 метра, что кухня меньше 15 метров - это хрущевка, а зал д.б. не менее 30 метров.

      Итог? Дом получается площадью под 180 метров? Здорово? А то! А теперь подумайте как его построить имея, например, 3 млн. рублей.
      Как? Головой и руками. Своей головой и своими руками. Делайте проект самостоятельно, осваивайте работы нулевого цикла, каменную кладку, простую кровлю, инженерку, отделку и укладывайтесь. Других вариантов нет и не будет. Никогда. Работа (причем как правило ХЗ какого качества и ХЗ по каким чертежам) сегодня оценивается = стоимости материалов или больше, причем, как правило, те, кто работают хорошо умеют только оценивать, в свою пользу в основном...

      Платите за технику самостоятельно разбираясь что, как и сколько. Организуйте логистику и закупки, лично. Платите подсобникам и отдельно по объемам работ...
      Сообщение от Chistoanton Посмотреть сообщение
      И вот выходит на форум человек, стесненный в средствах, а ему советуют:
      ...
      Итог? Морально слабый гражданин думает: Ё-мае, один же раз живем. Сухари поедим не 5 лет, а всего 15, зато построю дом - все соседи слюной подавятся от зависти (кстати, строить надо так, что б соседи не испытывали особой зависти, а то лишние конфликты). На избе народ грамотный, что попало не посоветует (ну тут не поспоришь).
      Если Вы читаете по диагонали, то да - легко. Если захотите разобраться - материала более чем и справочного и ссылочного и разжеванного и объясненного.
      Сообщение от Chistoanton Посмотреть сообщение
      По факту: спальни достаточно 10-12 метров (хрущевские спальни больше и не были по размеру).
      Достойная точка отсчета - хрущевка, ничего не скажешь - непрошибаемо. А 15 м2 спальня по-Вашему уже излишество? Нарисуйте в плане и поставьте туда нормальную двуспальную кровать... так - для начала...
      Сообщение от Chistoanton Посмотреть сообщение
      Зал достаточно 20 метров - раз в месяц максимум кино посмотреть.
      Вам - возможно. Мне например нравится, что когда к ребенку приходят в гости такие же шкеты, то они могут друг за другом на самокатах поездить по залу (по совмещенной кухне-гостиной, которая по площади равна трехкомнатной хрущевке), это я лично считаю - хорошо. Потому как по питерской погоде на улице все время не поторчишь, а побегать по дому можно.

      Поставьте в своей столовой в 20 м2 стол обеденный, посудный шкаф... все - места нет...
      Сообщение от Chistoanton Посмотреть сообщение
      Кухни хватит 12-14 метров, раз в неделю позавтракать всей семьей.
      Сама кухня, техника, обеденный стол и... где они метры? ау! а трое детей они тоже места хотят и хотят быть там, где мама - т.е. на кухне и играют там же... 14 метров... ну-ну...
      Сообщение от Chistoanton Посмотреть сообщение
      И все, хватит дома площадью 100-120 кв.м. Вот где ум и смекалку надо иметь - в первую очередь оптимизация внутреннего пространства, планировок. Технических решений.
      Ну так отрисуйте, проявите смекалку, оптимизируйте в 100-120 метрах дом для 5 человек: 2 взрослых и 3 ребенка. Оценим Ваши качества.
      Сообщение от Chistoanton Посмотреть сообщение
      Ну и закончу поговоркой: хочешь дешевую, прочную и красивую вещь? Так не бывает - совпадают только 2 из 3-х условий. ВСЕГДА!
      Да нет, не всегда. Научитесь создавать эту вещь и будут Вам все 3 условия. Только потрудиться придется, много и во всех областях.

      Комментарий


      • #18
        Re: Разумная достаточность помещений..

        А я вот с Антоном согласен почти во всём. Однако спальни всё-таки должны быть от 15 кв.м. лучше всего 4х4 м. Санузлы действительно должны быть в районе 4-5 кв.м. больше не нужно. От себя всё-таки добавлю необходимость правильной печи в доме (именно таким проектом и занимаюсь сейчас).
        Отмечу так же, что строительство бани (любого размера) повторяет практически все операции связанные со строительством дома, а если ещё и бассейн.... т.е. не всё так просто.

        Комментарий


        • #19
          Re: Разумная достаточность помещений..

          10*10 дом из газобетона в два этажа, с окнами и под крышей с водой и отоплением, на мзуф-е спокойно влазит в три ляма. Не пугайте население

          Комментарий


          • #20
            Re: Разумная достаточность помещений..

            2 cat

            Я тоже считаю, что гонки на велосипедах у малышни - это здорово. И спальни 4х4 метра - тоже здорово.
            Лучше быть богатым и здоровым, так..?

            Вот только 99% начинающих стройку СЛИШКОМ ОПТИМИСТИЧНО вначале смотрят на смету. В реалиях их воображаемая изначально сумма вырастает примерно в 2-3,5 раза. И когда залит фундамент, начат нулевой цикл, возведено 2/3 первого этажа из запланированных 2-х этажей, да + мансарда еще - человек обнаруживает, что деньги уже почти кончились. И начинает грызть ногти на ногах, потому как на руках все уже давно сгрыз, пока фундамент отливал, чтоб фундамент выдержал удар водородной бомбы.

            P.S. Я вот считаю что ничего нет более абсурдного, чем малышне гонять на великах по комнате. Летом надо кататься на велике на улице. Зимой - на лыжах-коньках.
            Почему то многие строят дом по принципу жилища как в фильме "Бункер" - на все мыслимые и немыслимые случаи жизни: свадьба, 15 внуков, 5 детей, все с женами и у каждого по 3 ребенка и.т.п.
            Рассуждют, что в доме они проведут большую часть жизни.
            Нет ничего абсурднее сидеть в доме 24 часа в сутках летом - пожалуйста, весь участок твой: гамак, беседка, надувной бассейн, шезлонги. Хошь читай, хошь семечки грызи, хошь загорай.

            Баню построй ОТДЕЛЬНО стоящую (если не проклял еще тот день, когда начал мега-стройку). Многие думают к тому времени: да ну ее нахрен - проще к друзьям-знакомым напроситься раз в месяц.
            Как показывает практика - глупо строить дом из расчета, что дети, которым сегодня 3-7 лет, приведут своих вторых половинок к вам в дом. Дети захотят жить отдельно, это в 99% случаев. И правильно это - у дома должен быть 1 ХОЗЯИН. Я ни одному мужчине не посоветую принять сына с женой к себе в дом на ПМЖ. Потому как уважения в глазах жены он будет иметь немного - он НЕ хозяин в этом доме, а проживалец. Но это скорее вопросы уже психологии, но - очень выжные жизненные вопросы.

            P.S. В квартире где сейчас живу, кухня 8,5 метров. 5-6 человек размещаются БЕЗ ПРОБЛЕМ.
            Прикрепляю 2 примера.
            Один - мой друг прикидывал план дома (внутренние размеры 8,5х10, в наружке получается 9,5х11).
            Второй план - 2-х комнатная квартира моих родителей свободной планировки, S = 51 кв.м. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Проект планиро&#10.jpg
Просмотров:	1
Размер:	135.0 Кб
ID:	110356Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Чертеж2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	142.5 Кб
ID:	110357

            Комментарий


            • #21
              Re: Разумная достаточность помещений..

              Сообщение от MaksimA Посмотреть сообщение
              10*10 дом из газобетона в два этажа, с окнами и под крышей с водой и отоплением, на мзуф-е спокойно влазит в три ляма. Не пугайте население
              Ну эт сильно оптимистично. Или есть пример в виде сметы?

              Chistoanton добавил 11.09.2012 в 10:18
              Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
              А я вот с Антоном согласен почти во всём. Однако спальни всё-таки должны быть от 15 кв.м. лучше всего 4х4 м. Санузлы действительно должны быть в районе 4-5 кв.м. больше не нужно. От себя всё-таки добавлю необходимость правильной печи в доме (именно таким проектом и занимаюсь сейчас).
              Отмечу так же, что строительство бани (любого размера) повторяет практически все операции связанные со строительством дома, а если ещё и бассейн.... т.е. не всё так просто.
              Да, но если стоишь перед выбором - что лучше, 2 спальни 4х4 или 3 спальни по 11 кв. м (а в семье дети разнополые), то выбор становится очевиден.

              Комментарий


              • #22
                Re: Разумная достаточность помещений..

                Сметы нет, есть дом напротив за 2500 все под ключ, кроме мебели и внутренней чистовой. Участок у него уже был, ту и газ 20 метров, делали с нуля. Прописал кого-то и по гос-расценкам сельсовета прошел
                Делалось все силами одной бригады, в составе которой и каменщики и кровельщики и теплотехники и штукатуры. Все остальные работы проводились под руководством того-же прораба.

                MaksimA добавил 11.09.2012 в 19:44
                Общими усилиями удалось выяснить комфортную точку отсчета для 3-5:
                Кухня - 15+
                Спальня - 12+
                Котельная - 6+ (3*2)
                Гостинная - 25+ (6*4)?(8*3)?

                Комментарий


                • #23
                  Re: Разумная достаточность помещений..

                  Сообщение от Chistoanton Посмотреть сообщение
                  Вот только 99% начинающих стройку СЛИШКОМ ОПТИМИСТИЧНО вначале смотрят на смету. В реалиях их воображаемая изначально сумма вырастает примерно в 2-3,5 раза. И когда залит фундамент, начат нулевой цикл, возведено 2/3 первого этажа из запланированных 2-х этажей, да + мансарда еще - человек обнаруживает, что деньги уже почти кончились. И начинает грызть ногти на ногах, потому как на руках все уже давно сгрыз, пока фундамент отливал, чтоб фундамент выдержал удар водородной бомбы.
                  уже жевано-пережевано... вы к чему эти стереотипы приводите? Про фундамент без грунтов - не нужно, грунты, как правило, проблемные и пучинистые, тупо потому что на хороших грунтах все давно уже стоит невменяемых денег. Так что про "чтоб фундамент выдержал удар водородной бомбы" без конкретики не стоит.

                  Смета по конфетному фантику или планировке из инета приведет росту и в 4 и в 5 раз. Только здесь мы о таких вариантах не беседуем. В основе сметы проект (чертежи, спецификации, ведомости), пивязанный к реальным материалам и логистике. К чему эти бла-бла про рост суммы?

                  Сообщение от Chistoanton Посмотреть сообщение
                  Я вот считаю что ничего нет более абсурдного, чем малышне гонять на великах по комнате. Летом надо кататься на велике на улице. Зимой - на лыжах-коньках.
                  не на великах, а на самокатах и не по комнате, а по гостиной... у Вас, видимо, дождей не бывает вовсе и дети играют исключительно на улице, заходя в дом поспать и поесть...

                  Сообщение от Chistoanton Посмотреть сообщение
                  Нет ничего абсурднее сидеть в доме 24 часа в сутках летом - пожалуйста, весь участок твой: гамак, беседка, надувной бассейн, шезлонги. Хошь читай, хошь семечки грызи, хошь загорай.
                  Слова дачника. Будет дом - пройдет.

                  Сообщение от Chistoanton Посмотреть сообщение
                  В квартире где сейчас живу, кухня 8,5 метров. 5-6 человек размещаются БЕЗ ПРОБЛЕМ.
                  И что? У них есть иные варианты? В столовой-гостиной 20-30 м2 им уже никак будет не разместиться? Или возможность не вставая с места дотянуться до всего руками - условие планировки кухни?

                  Сообщение от Chistoanton Посмотреть сообщение
                  Один - мой друг прикидывал план дома (внутренние размеры 8,5х10, в наружке получается 9,5х11).
                  [ATTACH=CONFIG]9899[/ATTACH]
                  Посоветуйте Вашему другу более не делать "прикидок" с коридорами шириной в метр и при планировке дома исходить из реальности и того, что кроме кроватей, 2-ух горшков и дивана с кухонной столешницей в доме еще много чего должно быть...

                  Посоветуйте другу почитать основы планировок жилого пространства - хотя бы Нойферта книгу найдите. Ваш друг узнает много нового.
                  Сообщение от MaksimA Посмотреть сообщение
                  Сметы нет, есть дом напротив за 2500 все под ключ, кроме мебели и внутренней чистовой
                  ну-ну... 10х10 в 2 этажа за 2,5 млн. - это 15-16 т.р. за квадрат... "все под ключ" с водоснабжением и отоплением. И стройка бригадой - под руководством прораба...

                  Может не стоит сказки рассказывать, а?

                  Комментарий


                  • #24
                    Re: Разумная достаточность помещений..

                    Как увидимся расскажу поподробнее, что почем. Со слов соседа 2500 было, до начала чистовой отделки. 2011 строился.
                    Прораб местный житель, плотник-столяр и тд. Всю жизнь срубы ставит.
                    Бригада - от Иваново, до западной сибири - география коллектива.
                    Пока все что знал, рассказал.
                    Я похож на Ганса Христиана?

                    Ах, да.. никто не пил до окончания узла постройки. Приезжал хозяин с проверкой, садились вечером обмывали, кто хотел, на следующий день у всех выходной был.

                    Комментарий


                    • #25
                      Re: Разумная достаточность помещений..

                      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                      уже жевано-пережевано... вы к чему эти стереотипы приводите? Про фундамент без грунтов - не нужно, грунты, как правило, проблемные и пучинистые, тупо потому что на хороших грунтах все давно уже стоит невменяемых денег. Так что про "чтоб фундамент выдержал удар водородной бомбы" без конкретики не стоит.
                      Вы в Лен. области живете, я в Омской. Это у вас участок НЕ на болоте стоит от 1 млн. У нас можно найти от 0,3 млн - ЛЕГКО.
                      А на болоте никто просто покупать не станет.

                      Chistoanton добавил 12.09.2012 в 10:29
                      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                      не на великах, а на самокатах и не по комнате, а по гостиной... у Вас, видимо, дождей не бывает вовсе и дети играют исключительно на улице, заходя в дом поспать и поесть...
                      Вы забыли о том, что детвора иногда любит в футбол погонять. Что теперь, вписать внутри дома стадион Уэмбли?

                      Chistoanton добавил 12.09.2012 в 10:35
                      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                      И что? У них есть иные варианты? В столовой-гостиной 20-30 м2 им уже никак будет не разместиться? Или возможность не вставая с места дотянуться до всего руками - условие планировки кухни?
                      Опять рассуждения напрочь оторванные от финансовых реалий. Никто же не спорит, что кухня S=30 метров лучше во всех смыслах, чем 10-метровая? Только вот никто не дал совет, как имея денег на постройку дома S=100 кв.м. извернуться и построить дом 200 кв.м.

                      Комментарий


                      • #26
                        Re: Разумная достаточность помещений..

                        Я поспорю. На двоих десять метров вполне. А все что больше сильно избыточно и неоправданно дорого, по уборке(время)-отоплению-вентиляции.

                        Комментарий


                        • #27
                          Re: Разумная достаточность помещений..

                          Сообщение от MaksimA Посмотреть сообщение
                          Я поспорю. На двоих десять метров вполне. А все что больше сильно избыточно и неоправданно дорого, по уборке(время)-отоплению-вентиляции.
                          Это вы про спальню? Нам вот с женой тоже с лихвой 10-12 метров.

                          Вот только тут пол форума возразит - а если вдруг оргию захотите устроить и еще 4-х человек пригласить? Тесно будет. Надо же все варианты учитывать.

                          Комментарий


                          • #28
                            Re: Разумная достаточность помещений..

                            Я про кухню
                            В оргиях не силен, да и жена небось против, так-что рекомендаций дать не могу
                            Сейчас у нас спальня 18, если только спать, то можно смело 4-6 метров отрезать
                            Была у меня в юности спальня 8метров, в ней тумба с телевизором, муз-центр на стене и угловой раскладной диван 300*250. :lol:
                            Хорошо в общем что дверь купе была, а то разложенный диван занимал всю комнату 8)

                            Комментарий


                            • #29
                              Re: Разумная достаточность помещений..

                              Сообщение от MaksimA Посмотреть сообщение
                              Я про кухню
                              В оргиях не силен, да и жена небось против, так-что рекомендаций дать не могу
                              Сейчас у нас спальня 18, если только спать, то можно смело 4-6 метров отрезать
                              Да я пример с оргией привел как абсурдность попытки предусмотреть ВСЕ варианты на все случаи в жизни.

                              Комментарий


                              • #30
                                Re: Разумная достаточность помещений..

                                Да ладно, не скромничайте..

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация