Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Одноэтажный дом с большой крышой

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Re: Одноэтажный дом с большой крышой

    Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение
    А давайте рассмотрим какой-нибудь другой конкретный случай. Например, мой. Не ужели же это тоже зло!?
    1. В гараже предусмотрена естественная вентиляция с отдельным вентканалом. Дверь из гаража только в котельную (в которой тоже естественно есть вентиляция).
    2. В гараж машина будет ставиться только на случай отъездов и сильных холодов.
    3. То есть не заржевеет.
    4. В гараж (с прицелом на будущее) можно будет поставить снегоход (квадрацикл или что то еще, те же велосипеды, снегоуборочник).
    5. Гараж занимает место, по сути в цокольной части, и нечего особо более полезного, чем гараж там не расположить. (зато над гаражом расположена игровая комната и из нее гораздо лучший вид на мир, чем с уровня земли).
    Могу только процитировать себя же:
    "Я могу понять и простить гараж, пристыкованный к прямоугольнику тёплого контура дома. Возможно, через галерею/хоз. помещения. Но когда его пихают в сердце дома, отнимая полезную площадь у гостиной и спален - понять не могу."

    Вы именно что пристыковали гараж к дому. Он не вписан в дом, он просто к нему пристроен (пусть даже и накрыт единой крышей). Из гаража не планируется идти с покупками через дом. Скорее, после парковки Вы выходите на улицу и заходите через крыльцо, так? В гараж Вы заранее планируете скорее ставить технику, а не автомобиль. И это правильно, в Вашем случае это скорее сарай, чем гараж

    Комментарий


    • #17
      Re: Одноэтажный дом с большой крышой

      Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
      [/LIST]
      в Вашем случае это скорее сарай, чем гараж
      да, вы правы

      Юрий07 добавил 08.01.2013 в 22:52
      Сообщение от Oreshek
      1. Ну, допустим, на дорожке снег растает, а куда всё потечёт и где замёрзнет?.... сдаётся мне, что без лома может получиться такой же прикол, как у плоских крыш - по типу бассейн с ледяными бортами Всё-равно вручную придётся корячиться... но не со снегом лопатой а со льдом ломом... и смысл этой электро-приблуды?
      ....можно ещё, конечно, какую-нибудь модную систему подогреваемых водостоков замутить... лазерную

      2. Настолько сложно почистить с десяток раз за сезон? У Вас явно не 40 метров длина всё же... В городе несчастные автовладельцы для парковки в среднем по 10м2 двора расчищают.... ну Вам придётся 20....
      нет. не на всю дорожку, конечно, проложить нагревающий кабель. Ее разумеется все равно нужно чистить. А только в месте рядом с воротами гаража на въезде в гараж (про что писал АлександрОВ).

      Комментарий


      • #18
        Re: Одноэтажный дом с большой крышой

        Сообщение от Oreshek
        Не будьте столь категоричны! Вот у меня, например, "сени" планируется использовать примерно так же как у Юрия, но у меня это помещение прямо в самом центре дома - первого этажа, тоже под одной крышей... ни у каких гостиных и тем более спален место не отнимается... и что, такое решение совсем не имеет права на жизнь???
        В Вашем случае я уже всё сказал :wink:
        Когда построите и начнёте жить, не поленитесь, черканите пару строк.

        Комментарий


        • #19
          Re: Одноэтажный дом с большой крышой

          Сообщение от Oreshek
          :good: только песочком не забудьте еще посыпАть - у Вас уклон вроде - а то можно будет и на санках и на коньках даже по этой дорожке кататься
          да как же может быть там лед? если проложен нагревательный кабель? (может что-то не понимаю, канеша. Объясните, раз умный ).

          Комментарий


          • #20
            Re: Одноэтажный дом с большой крышой

            Че то вы, батенька, мудрите как обычно...

            Комментарий


            • #21
              Re: Одноэтажный дом с большой крышой

              вот здесь как раз не мудрит... мощности на растопить иногда хватать будет, а вот на испарить - уже нет. как гриццо уже попадали-с.

              дома с гаражом две ситуации: встроенный на расстоянии 6ти метров от дороги - удолбался уже чистить (снегоуборщик имеется), а жонин - отдельно-стоящий и выезд прямо на дорогу (достаточно высокий пандус): ну может пару раз за много лет и пришлось чуть лопатой снежок сдвинуть

              Комментарий


              • #22
                Re: Одноэтажный дом с большой крышой

                ладно. учтем-с

                Комментарий


                • #23
                  Re: Одноэтажный дом с большой крышой

                  Сообщение от Oreshek
                  но у меня такое чувство, что под дверью гаража растает, и вниз по склону к дороге потечёт (туда где кабеля нет).... и получится подобие ледяной горки.... даже если типа ливнёвку сделать, то она точно так же замёрзнет...
                  строго так, есть примеры, да и в городах малоэтажной застройки зимой можно наблюдать подобные изыски, когда от ворот гаражей первых/цокольных этажей на пешеходный тротуар такие горки образуются в сторону уклона к дороге, очень внимательно приходится перемещаться :evil:

                  Комментарий


                  • #24
                    Re: Одноэтажный дом с большой крышой

                    Естественно, первые планировки пошли в топку, как и с десяток последующих.
                    Сейчас у меня вопрос такой. Можно все "мокрые" помещения собрать стена-к стене - котельную, санузлы, кухню (см. прикрепленный файл).
                    Вероятно, это прилично упрощает подключение и разводку коммуникаций по дому, и последующее их обслуживание. Например, все вытяжки легко собрать по стенам, газ - в котельной и кухне рядом, ну и все воды в кучке.
                    Но хочу посоветоваться - насколько весОм этот плюс? Уравновешивает ли он некоторый дисбаланс в расположении помещений? Вот, например, кухня хороша была бы вместо спальни2, рядом с гостиной. Но тогда туда нужно отдельно тянуть газ, воду и каналью.
                    Т.е., вопрос такой концептуальный - стоят ли выгоды от минимизации водо- и газоснабжения некоторых (небольших, на мой взгляд) неудобств в планировке?
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #25
                      Re: Одноэтажный дом с большой крышой

                      Сообщение от Vladis69 Посмотреть сообщение
                      Естественно, первые планировки пошли в топку, как и с десяток последующих.
                      эту точно в топку

                      http://www.z500proekty.ru - фильтруйте по площади, этажности и т.п.
                      например: серии z10, z20, z40 и т.д.

                      потом - еще раз перерисуйте свою...

                      Комментарий


                      • #26
                        Re: Одноэтажный дом с большой крышой

                        Сообщение от Vladis69 Посмотреть сообщение
                        Естественно, первые планировки пошли в топку, как и с десяток последующих.
                        Сейчас у меня вопрос такой. Можно все "мокрые" помещения собрать стена-к стене - котельную, санузлы, кухню (см. прикрепленный файл). Вот, например, кухня хороша была бы вместо спальни2, рядом с гостиной.
                        А почему не гостинную вместо спальни1, вот и будет она рядом с кухнй.
                        А ,вобще, для одноэтажника Z10, близко к идеалу по зонированию.

                        Комментарий


                        • #27
                          Re: Одноэтажный дом с большой крышой

                          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                          эту точно в топку.
                          добрый день.
                          В адрес ТС многое пишут..
                          может правда посмотреть готовые планировки?

                          первые мысли которые мне приходят в голову от план13:
                          1) разуться не где
                          2) раздеться не где
                          3) вроде сразу есть гостевой санузел чтобы умыться, но чтобы открыть дверь - придется наполовину выйти обратно в тамбур..
                          это ещё ничего - тем кто захочет туда попасть из дома будет ещё менее удобно: топчась по уличным ботинкам - открыть на 180град (пятясь назад), потом пройти туда по грязному коврику, потом (уходя) так же всё это закрыть (ну тут хоть хлопнуть можно)..:evil:
                          4) ну допустим, бросили одёжу у порога что дальше - коридор.. без них, конечно сложно - но он узкий, собака.. мне бы было неуютно..
                          5) а нет, пардон - нашёл гардеробную в конце... надо было всего пройти в уличной (грязно-мокрой) одежде весь коридор и раздеться в кабинете.
                          6) север, я так понимаю справа, как и в первом посте - а не там куда указывает компас.. простите, ИМХО размеры комнат в см плохо-читабельны.. уж бы метры или миллиметры.. но это так.. послевкусие такое
                          7) котельная и водопотребители рядом - это хорошо.. насколько? если можно сделать хорошую планировку не разбрасывая эти коммуникации по дому - то лучше сделать так.. ну и котельню утеплить всё-же. зачем зря тепло терять..
                          9) спальни не соседние - хорошо.. если сделать вентиляцию в них и поставить герметичные двери - можно звукоизоляции некоторой добиться

                          что-то сегодня я сильно краток и добр.. а ведь есть что-то неуловимо-нехорошее в этой планировке. никак не пойму.

                          8) если север всё-же наверху, то окна бы с северной стены на другие (восток-запад перенести) - будет симпатичнее

                          +) ещё бы рисунок участка с домом, дорогой, соседями - а то как-то не понятно, где стоим.. участок в форме трапеции чтоли?
                          +) септик сразу прикинуть и фильтрующий колодец.. благо места много..

                          что за крыша должна быть на такую ширину - а Вы нарисуйте в 3d.. вот и поглядим, что за крыша..

                          Комментарий


                          • #28
                            Re: Одноэтажный дом с большой крышой

                            Да, мой косяк, надо было сразу написать, что приведенная планировка - схематичная, для иллюстрации вопроса.
                            К сожалению, на вопрос обратил внимание только akor, за что ему отдельное спасибо.
                            Т.е., стоит поработать над такой концепцией планировки? Подвигать туда-сюда стены, поиграть размерами.
                            Меня еще немного сдерживает то, что я хотел бы сохранить внешние стены чистым прямоугольником, рассматриваю более простой (и экономный) вариант строительства. Поэтому мне показалась удачной мысль вынести котельную за периметр (конечно, утеплить пристойку), и "спрятать" ее за входным крыльцом/верандой.
                            И, кстати, раздеваться-разуваться можно на веранде, если ее немного утеплить заодно с котельной, то там даже зимой будет приемлемо по температуре, это снимает часть замечаний по отсутствию нормальной прихожей.

                            Планировки на http://www.z500proekty.ru я конечно же смотрел. Не нашел подходящего. Например, z10, который считается близким к идеалу, у него вообще все мокрые зоны раскиданы отдельно по дому, между ними ни одной смежной стены. Т.е., или дудочка, или кувшинчик. Красивая планировка ценой усложненных коммуникаций. Или упрощенные коммуникации ценой планировки.
                            Я пока пытаюсь снизить "планировочную" цену за минимизацию коммуникаций. А вдруг получится?

                            Комментарий


                            • #29
                              Re: Одноэтажный дом с большой крышой

                              Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение
                              1. В гараж (с прицелом на будущее) можно будет поставить снегоход (квадрацикл или что то еще, те же велосипеды, снегоуборочник).
                              Кстати Юрий могу Вам заметить что при нахождении в гараже снегохода ситуация с выхлопом ничуть не лучше чем у авто, а может быть и более худшая, основная масса снежиков имеет двух тактные движки и при холодной заводке дымять они так что железных гараж где он у меня стоял заволакивало густым дымом (с соотвествующим благоуханием) буквально за минуту, а потом еще приходилось долго деражть двери открытыми чтобы это все выветрить. Поэтому я кстати за отдельно стоящий гараж у дороги и чтобы вся техника имеющая двигатели находилась там, ну и предусмотреть дополнительные ворота (меньших габаритов) из него во двор для возможности спокойного выезда снегоуброчника, квадрика или снегохода по необходимости.
                              И кстати форумчане мои мысли насчет теплого гаража - гаражи эксплуатаирую более 10-ми лет (6 из них был теплый подземный гараж с обогревом), и страшилки насчет гнеения машины считаю преувеличиными, антикорозийная стойкость современного авто достаточно высока и чтобы сказалось зимнее стояние его в гараже по моим ощущениям нужно ну лет 8-10, а кто сейчас из нас эксплуатирует такое длительное время одно авто (кого ни знаю сроки обычно 3-5 лет)? ни на одной из моих машин по моими наблюдением визуально это не сказалось (даже на отчественной двенашки). За то плюсы очевидны, машина всегда теплая, гарантированная заводка без лишней траты бенза, не таксаешь по пол зимы лишний груз ввиде наледей на порогах и подкрылках (соовтественно не опасности гденить на ухабе этой наледью порог подмять и резина не треться лишний раз), ну отпали они у тебя в гараже, выехал совочком в ведро их в течении 5 минут закинул и поехал, приехал а гараж уже у тебя высох к тому времени.

                              Комментарий


                              • #30
                                Re: Одноэтажный дом с большой крышой

                                Сообщение от Vladis69 Посмотреть сообщение
                                Т.е., стоит поработать над такой концепцией планировки? Подвигать туда-сюда стены, поиграть размерами.
                                Нет. Нужно взять чистый лист, нужно представить свой день: сначала рабочий, потом выходной и "ходить по дому", "ходить из дома на участок и обратно"... зимой и летом...

                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	планировка - 0.JPG
Просмотров:	1
Размер:	76.0 Кб
ID:	112040

                                Сообщение от Vladis69 Посмотреть сообщение
                                Не нашел подходящего.
                                Стоит смотреть z500, чтобы уяснить суть планировки:
                                - деление зон: общей, приватной, инженерной
                                - организация доступа
                                - ориентацию по сторонам света

                                Оптимизацию инженерки Вы после сделаете, это и вентиляция/дымоходы, и каналья, и вода, и газ...

                                Не нужно ставить телегу впереди лошади, без инженерки - никак, Вы должны ее учитывать сразу, но при этом не дом для инженерки, а наоборот :wink:

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация