Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проект дома из газобетона. Очень жду отзывов, критики и советов :)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Проект дома из газобетона. Очень жду отзывов, критики и советов :)

    Доброго времени суток! Вот наконец решилась вынести на суд общественности проект будушего дома.
    Вводные данные.
    2-этажный дом для постоянного проживания молодой семьи, пока 2 взрослых, а затем и детки :wink:
    2 полноценных этажа и неотапливаемый чердак.
    Место стройки: г. Томск
    Участок: 39м*25м(9,8 соток), почти правильной прямоугольной формы
    Материал стен: Газобетон производства новосибирского завода Сибит
    Перекрытия: многопустотные ж/б плиты, второй этаж перекрывается плитами или по деревянным балкам.
    Кровля: металлочерепица.
    На участке пока только электричество, к лету планируется подвод центрального водоснабжения, немного позже - газа.
    Отапливаться планируем газом, пока нет газа - твердым топливом, ТТ котел потом будет оставлен в качестве резервного на случай ЧП
    Очень хочется услышать отзывы и конструктивную критику форумчан и особенно экспертов. На что следует обратить внимание, какие внести коррективы? Прилагаю планировку этажей и вариант раскладки плит перекрытия, планируемое оформление фасада, а так же вариант размещения дома на участке.
    Так же вопрос. Есть ли смысл перекрывать второй этаж плитами или достаточно деревянного перекрытия?
    Вложения

  • #2
    Re: Проект дома из газобетона. Очень жду отзывов, критики и советов

    1. "Эй, гражданина! Ты туда не ходи, ты сюда ходи. А то снег в башка попадёт. Совсем мёртвый будешь!" (R)
    2. детская и сан узел на втором этаже для садомазохистов .
    3. балкон - сборник снега и проблем -отказать.
    4. тамбур - это не замена прихожей. где одеваться/раздеваться будете?

    Комментарий


    • #3
      Re: Проект дома из газобетона. Очень жду отзывов, критики и советов

      Сообщение от Резак Посмотреть сообщение
      1. "Эй, гражданина! Ты туда не ходи, ты сюда ходи. А то снег в башка попадёт. Совсем мёртвый будешь!" (R)
      2. детская и сан узел на втором этаже для садомазохистов .
      3. балкон - сборник снега и проблем -отказать.
      4. тамбур - это не замена прихожей. где одеваться/раздеваться будете?
      1. Не совсем поняла, это Вы о козырьке над входом?
      2. Да, согласна вытянутая форма С/У не удобна, но как это исправить, кроме как "откусить" от детской не знаю. Буду признательна если поможете советом. А вот для детской, на мой взгляд это не так страшно, потому что при такой форме помещение легко зонировать: рабочая зона и игровая (там где на плане пустое пространство) там, так же, удобно будет разместить спортивный уголок.
      3. Балкон пока под вопросом.
      4. Раздеваться будем внутри дома, не в тамбуре.

      Комментарий


      • #4
        Re: Проект дома из газобетона. Очень жду отзывов, критики и советов

        А мне нравяться пальмы! В Томске!

        Комментарий


        • #5
          Re: Проект дома из газобетона. Очень жду отзывов, критики и советов

          Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
          А мне нравяться пальмы! В Томске!
          Ну, думаю, вы понимаете, что пальмы я сажать не собираюсь, а картинка приведена для того, чтобы проиллюстрировать какой внешний вид дома хочется получить.

          Комментарий


          • #6
            Re: Проект дома из газобетона. Очень жду отзывов, критики и советов

            Вот его внешний вид и конструктив - балкон и навес над входом как раз и расчитан на климат где растут пальмы. А двух этажные дома это, увы не мой профиль.

            Комментарий


            • #7
              Re: Проект дома из газобетона. Очень жду отзывов, критики и советов

              Вы дом развернули на восток. Ориентация комнат по сторанам света получилась хоршей, по моему. Но на дорогу смотрит боковая сторона дома... не айс.

              Вход натеррасу можно сделать с юга, тогдда снег башка не попадет.

              Это у вас типовой проект взят?

              Комментарий


              • #8
                Re: Проект дома из газобетона. Очень жду отзывов, критики и советов

                Зона переодевания уличной одежды и обуви не должна пересекаться внутридомовыми путями. Это аксиома (если хотите жить в чистом доме). При показанной планировке 1-го этажа жизнь заставит Вас как минимум переобуваться в тамбуре, а он для этого мал.

                По три наружных стены (из 4-х) в большой спальне и в детской, с Вашим континентальным климатом... А в детской вообще отсутствует внутренняя теплоинерционная (капитальная кирпичная) стена. Надеетесь на дорогую автоматику? И все только ради внешнего вида дома? Так и он не бесспорен. А вырезанный угол как раз сильно мешает получить нормальные планировочные решения и порождает целый ряд проблем и заморочек от фундамента до кровли.

                Комментарий


                • #9
                  Re: Проект дома из газобетона. Очень жду отзывов, критики и советов

                  Сообщение от lenucik_z Посмотреть сообщение
                  Ну, думаю, вы понимаете, что пальмы я сажать не собираюсь...
                  а очень зря.
                  ... прошу заранее прощения за вмешательство, два раза начинал писать и стирал, но потом вспомнил себя: сейчас жалею что в свое время никто не двинул промеж глаз как следует и не остановил вовремя.

                  Вот вы осознаете что то, что вы нарисовали - это примерно 8 тире 10 млн. руб. То есть 200-250 тыс ойро. Это цена хорошей резиденции с пальмами, общим бассейном, в 30ти метрах от моря в каком нибудь Аликанте\Барселоне. И при этом у вас будет гарантированная годовая мультивиза 90\180, счет в нормальном банке и еще много всяких ништяков в виде подземной парковки и возможности в сезон получить по 500 - 800 ойро в неделю за сдачу если оно вам припрет. А через несколько лет появятся детки, и расти они уже смогут в очень хороших климатических условиях и кушать апельсины с ветки. И в школу они смогут ходить нормальную. И т.д. и т.п.

                  Вобщем как гриццо, если чо - не говорите что вас не предупреждали...

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Проект дома из газобетона. Очень жду отзывов, критики и советов

                    Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                    Вот вы осознаете что то, что вы нарисовали - это примерно 8 тире 10 млн. руб.
                    Вобщем как гриццо, если чо - не говорите что вас не предупреждали...
                    я вот не осознаю (может потому что не эксперт)..
                    откуда цифирки - поделитесь? хотя-бы прикидкой 8-10 пунктов, каждый из которых будет стоить 1 млн..

                    мне изначально прям многое понравилось.. ну кроме проходного коридора.. бегать (например) мыть руки через входной "коврик" - не супер. ведь можно поискать иное решение (за те же деньги).
                    поэтому такие сумбурные и мелочные ИМХО:

                    кроме уже перечисленного - от планировки по сторонам света не в восторге ( на юг мало чего выходит).. но у Вас "земля" на север от дома - не знаю даже как сделать лучше..

                    по расположению дома - если центральной канализации нет - подумайте о размещении ЛОС (санитарная зона септика - 5м, и фильрующего колодца - 8м).
                    также где-то (со стороны дороги) должен располагаться навес для двух машин (при необходимости - гараж).
                    дом от забора с соседями - не ближе 3х метров.

                    балкон (если ОЧЕНЬ хочется - почему бы и нет. но тогда я за козырек над ним. или вообще чтобы был продолжением крыши.). только тогда его в раскладку плит включить надо (какой конструктив-то?).

                    на двух человек - 2 больших спальни и большая-таки детская... а вот кладовка маловата (ну да под лестницей ещё место есть)..
                    расширить санузел за счет детской - не крамольно.. в узкой части детской можно сделать шкаф и/или спальное (не у двери) место.
                    в сан-узлах мини-окошечки приветствуются

                    свесы крыши для газобетона маловаты будут.

                    если так перекроете второй этаж - то на чердак придётся лазить через вон-то круглое окошко над балконом:shock:.

                    окна, кстати у Вас.. в-общем не так как на цветной картинке.

                    ну и с размерами там не всё чисто:
                    1 этаж - вокруг лестницы стены 200мм, 2 этаж - уже 150.. но в комнате над кухней прибавляется не 50, а 20мм..
                    потерялись 3 см? - нет.. они добавились по другую сторону от лестницыops:

                    опирание плит ПК51 я так понял по 165мм (северная часть дома)
                    а с юга - не проще-ли положить в много плит 4,8 чем три семиметровых? (это вопрос, а не утверждение)

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Проект дома из газобетона. Очень жду отзывов, критики и советов

                      Сообщение от akor Посмотреть сообщение
                      ...
                      откуда цифирки - поделитесь? хотя-бы прикидкой 8-10 пунктов, каждый из которых будет стоить 1 млн..
                      ...
                      не ну 8-10 пунктов это я не буйный прикидывать...
                      площадь грубо 200 квадратов... множим грубо на 30000 ... шесть получили? а с учетом наворочить - семь... а керамику не абы какую в такой красивешный дом а "керама-марации".... вот уже и восемь. А люстры? Одна более мене приличная люстра чешская - 100000 рублей если прямо в Чехии заказать.... Не из Леруа-Мерлен же в такой красивый дом же вешать.
                      Это когда человек с первых слов говорит что нужно эконом, то может в 6 и уложится (да и то не факт), а когда хочется получит внешний вид: у-у-у.... А еще с учетом текущей экономической и внутриполитической ситуации... А удаленность места стройки от логистических путей - вот сколько в Томске мешок нормального ротбанта стоит? (У нас в начале декабря прошлого года 310р - для ориентира). Ну если даже не 8-10 млн а 6-8, то суть не меняется - пока молодые и не погрязшие стоит ширшее взглянуть на вопрос.

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Проект дома из газобетона. Очень жду отзывов, критики и советов

                        Очень понравился последний ответ про Барселону..... Поддерживаю!!!!!

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Проект дома из газобетона. Очень жду отзывов, критики и советов

                          Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                          а очень зря.
                          ... прошу заранее прощения за вмешательство, два раза начинал писать и стирал, но потом вспомнил себя: сейчас жалею что в свое время никто не двинул промеж глаз как следует и не остановил вовремя.

                          Вот вы осознаете что то, что вы нарисовали - это примерно 8 тире 10 млн. руб. То есть 200-250 тыс ойро. Это цена хорошей резиденции с пальмами, общим бассейном, в 30ти метрах от моря в каком нибудь Аликанте\Барселоне. И при этом у вас будет гарантированная годовая мультивиза 90\180, счет в нормальном банке и еще много всяких ништяков в виде подземной парковки и возможности в сезон получить по 500 - 800 ойро в неделю за сдачу если оно вам припрет. А через несколько лет появятся детки, и расти они уже смогут в очень хороших климатических условиях и кушать апельсины с ветки. И в школу они смогут ходить нормальную. И т.д. и т.п.

                          Вобщем как гриццо, если чо - не говорите что вас не предупреждали...
                          Может не правильно понял, но это что, новая продвинутая концепция жизнестойкого дома?

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Проект дома из газобетона. Очень жду отзывов, критики и советов

                            Даже не касаясь проблемы жизнестойкости. Не так уж оно и просто взять и купить зарубежную недвижимость. Не все так радужно.
                            1. цена для "гостей". Завышеная цена, и лохотрон вокруг сделки. вас привлекут вроде как выгодной ценой, а накрутят на всякой хрени и бесплатных услугах тыщ 20 ойро.
                            2. особая проблема с риэлторами руский (немец или еврей) рускому. (: Обычно доходность от сдачи в наем 6% годовых это удача, обычно едва компенсирует содержание жилья. А тут начинают пудрить моск обещая аж до 20%. Причем сами такой царский подарок не берут, все только для вас.
                            3. Налоги! Собственник недвижимости несет бремя по ее содержанию, в том числе и платит налоги на собственность. У нас пока символические, но уж там то либеральная цивилизация, ну и спустят с вас три шкуры как полагается.
                            4. Местный колорит. Болгарин может вам продать кредитную недвижимость за которую он не расчитался с банком. В итоге пока он не расчитается Вы не собственник.
                            5. А если упаси бог гос чиновник в семье завелся? Тогда все прощай бабки, вернуть потраченое просто невозможно.
                            Если есть желание и возможность, купить выгодно за рубежом можно. Но это не менее тяжкий труд, чем строительство дома. Причем нужны некоторые навыки, знания и немалый жизненый опыт.

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: Проект дома из газобетона. Очень жду отзывов, критики и советов

                              Беременная жена я думаю скажет вам большое спасибо, когда ей на 8-9 месяце чтобы сходить на кухню придется спускаться каждый раз по лестнице, или подниматься с первого этажа чтобы отдохнуть в спальне в тишине. Да и когда ребенок родится сколько раз за ночь придется до кухни сбегать по летснице за всякими смесями питаниями молоками? а сколько раз его по лестнице сносить придется в течении дня за всякими распашенками ползунками памперсами, чуть позже шатнишками футболочками и прочим? - предполагается ведь что все это должно находится в десткой, иначе это будет рассеяно все по всему дому, а спина то у вас и у вашей жены я думаю не железная. и это все я могу заметить будет продолжаться как миниум лет до 2,5-3.
                              Вообщем, если вы не готовы отказаться от двухэтажного строения и переключится на одноэтажник..., то в любом случае одна спальня внизу должна быть, ну и детскую на первом этаже можно пока и в кабинете организовать (только место конечно не очень подходящая), а кабинет на второй этаж переместить, пару раз то в день при необходимости вы налегке туда без проблем сбегаете. а когда ребенок подрастет, тогда можно все поменять и его и на второй этаж переселить.

                              Но габариты строения тогда у вас ползут в ширь, ну и цена реализации соответсвено

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация