Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проект дома для семьи

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Проект дома для семьи

    Здравствуйте! Покритикуйте, пожалуйста, проект - http://zod.ru/materials/detail.php?ID=595 Дом планируется для семьи из двух родителей, и двух, в дальнейшем, возможно, трех, детей. Нередко в гостях бывают бабушки-дедушки, и друзья. Комната на первом этаже планируется как кабинет/гостевая спальня. Выступы, скорее всего будут выровнены, чтобы дом получился прямоугольным. Регион постройки-Сибирь.

  • #2
    "туда-сюда"

    первое что бросается в глаза (уж простите за тавтологию, и вообще я из добрых побуждений):
    - просторная гостиная, а раздется-то и негде.. (не говоря же про гостей)... туда-сюда метнулся, а шкафа (вход через тамбур) всё нет
    - да и бегать в туалет на первом этаже... туда-сюда - и всё по грязному полу перед входом
    - два выхода из гостиной - и туда, и сюда.. неплохо, но, вроде, избыточно
    - куча окон в гостиной- и там и сям, но свет солнца закроется огромным козырьком - крышей террасы
    - кухня не просто проходная.. а прям настолько по-диагонали, да и дверь в комнату ещё... вобщем все там будут шнырять туда-сюда.. бедная хозяйка.. (на этом месте холл напрашивается, даже если и не такой большой)
    - лестница сделана (и повёрнута!) так, что, придя зимой (через тамбур), придётся изрядно побегать туда-сюда по всему дому, прежде чем попадешь в свою комнату наверху (например 15)
    и вообще, поднимаешься - и туалет... если-б я хотел в туалет - я во-превых не поднималья, а сходил-бы в него ещё на первом этаже.. а во-вторых, если-бы уже находился на втором этаже - предпочёл-бы сходить в укромный уголок холла а не в его самую проходную часть.... т.е. или туда, или сюда..
    Это я к тому, что перевернув лестницу (пониматься от кухни к комнатам 15&14) - многое встало-бы на свои места.. Поэтому я не понимаю, кто это её вообще придумал так поставить.

    - стояки вентиляции оказываются во внешней стене на 2м этаже,
    - а с/у 12 отрезан от них - т.е. придётся ему через стену транзитом через с/у 16 пробираться, что кажется черевато неправильным распространением запахов... ведь в с/у 12 - тоже будет унитаз..

    ну и по мелочи:
    - при большой площади застройки, гаражу отведено вроде около 4-х метров в ширину - маловато для такой семьи
    - крыльцо утоплено в контур дома совершенно напрасно (это потери тепла и тех самых квадратных метров, которых не хватает в прихожей для шкафа и хождения в с/у не по "входному" коврику
    - гостевая/кабинет - куда больше детской (впрочем, детские №13 и №14 вполне нормальных размеров).. но 16м2 как-то жирновато для этих целей, в то время как в Африке дети голодают.. ой. нет.. прошу прощения - ... в то время как кухня выполняет роль диагонально-проходного холла.

    поверхностно - вроде планировка как планировка.. но присматриваюсь к каждой детали - я впадаю в недоумение..
    или это только у меня фантазия такая буйная?

    Комментарий


    • #3
      Re: Проект дома для семьи

      Во многом соглашусь, сам думал о таких изменениях, просто забыл написать все
      Двух выходов из гостиной, скорее всего, не будет. В крайнем случае, летние выходы, на зиму будут как-то консервироваться. Террасы вокруг дома тоже, скорее всего не будет.
      Да, лестницу, наверное, стоит перевернуть, помещение 6 сделать чем-то типа холла и прихожей одновременно, с гардеробом, и, возможно, небольшой кладовой. Тогда, наверное, в комнате 15 придется дверь делать вовнутрь. Кухню вынести в угол гостиной, отделив от гостиной только визуально, и барной стойкой. Крыльцо да, вынести бы немного, и практичнее, и красивее будет. На счет санузлов - что если сделать унитазы в них "спиной" друг к другу, по общей стене?
      В ширине гаража вообще не вижу проблемы...
      А по поводу кабинета - он нужен нам с женой на двоих, там будет два больших стола с компьютерами, я сам сисадмин, а жена подрабатывает репетиторством на дому, поэтому большой кабинет необходим. К тому же там, скорее всего, будет ещё и небольшая "серверная", и место для гостевой раскладушки
      Постараюсь в ближайшем будущем перерисовать планировку дома.

      Комментарий


      • #4
        Re: Проект дома для семьи

        да, примерно это я и имел в виду..
        про унитазы - наверное, Вы меня не поняли. представьте квартиру: там воздух из ванной идет через дырку в туалет, а воздух из туалета не идёт в ванную, а улетает через вент-решётку. У Вас так сделать не получится, потому что если воздух из 12 будет постоянно течь в 16 - то придёт момент когда кто-то будет на унитазе 12, и этот воздух перетянется в помещение 16.
        выход
        - либо делать вент-канал прямо в потолке помещения 12 (если так можно)..
        -либо стенку с вентиляционными стояками (и фановой трубой) расположить между санузлами 12 и 16 (если вы это имели ввиду). при этом удобно - чтобы это совпадало со стеной сан-узла и/или кухни на 1м этаже. зато стена будет не наружняя и окно не откусит место, нужное для вентканалов.. а для кухни, которая будет далеко - можно и отдельно вывести вентиляцию (не в этой стене).

        И ещё важно - Вы не сказали, куплен ли участок, ориентация его по сторонам света, расположение и ориентация дома на участке..
        (канализация местная? тогда ещё размещаем септик и фильтрующий колодец.. и нужна ли скважина для воды..)

        Комментарий


        • #5
          Re: Проект дома для семьи

          Теперь понял про унитазы Ну да, лучше, наверное, второй вариант.
          А участка пока нет, будет в лучшем случае через год. Пока же просто читаю этот, и пару других профильных форумов, подбираю подходящие проекты по разным сайтам. В общем учусь, потому что в строительстве полный ноль.
          Но, вероятнее всего, будет и септик, и скважина

          Комментарий


          • #6
            Re: Проект дома для семьи

            тогда прочитайте статьи сайта izba.su и изучайте интересующие вопросы на форуме.. ну и остальном в интернете
            за пол года - придёт большая часть ясности.. но выбирать проект без участка и изучения мат.части - рановато.

            вот тут - несколько десятков домов которых можно виртуально побродить, в т.ч. много вариантов где кухня и гостиная в одном объёме.
            Для визуализального ощущения:
            http://www.ru.projektygotowe.com/wirtualne_spacery.php

            Комментарий


            • #7
              Re: Проект дома для семьи

              Да я уже около года матчасть изучаю
              Поначалу как и многие, засматривался на красивые проекты на самых раскрученных сайтах, со всякими башенками, эркерами, сложными крышами, и разными выступами и изгибами. Потом долго метался между мансардой, одним этажом, и двумя. И все-таки пришел к выводу, что два этажа для меня оптимально. И вообще, сейчас уже сформировал свои пожелания, что я хочу в доме.
              А проект подбираю заранее, чтобы хотя бы примерно представлять, каким будет дом, на что ориентироваться, что и как спланировать, к чему подготовиться. Буду знать, что на такой дом мне нужно будет примерно стольк-то кирпича, который будет стоить столько-то. Будет такой-то фундамент, на который уйдет столько-то бетона. Я, конечно, понимаю, что это будут очень примерные расчеты, но все же лучше, чем ничего. Как говориться, "лучше день потерять, потом за пять минут долететь" Может я и не прав. но мне кажется, что впоследствии привязать проект к участку будет не так сложно. Может придется внести какие-то небольшие изменения.
              Просто, когда появится возможность строиться, построиться нужно будет в кратчайшие сроки. С финансами проблем, надеюсь, не будет, поэтому нужно будет, чтобы все было готово

              Комментарий


              • #8
                Re: Проект дома для семьи

                Ну вот, перерисовал немного планировку. Правда немного не доделал оформление, позже доделаю
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1 этаж.jpg
Просмотров:	1
Размер:	90.9 Кб
ID:	111896
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2 этаж.jpg
Просмотров:	1
Размер:	266.2 Кб
ID:	111895

                Комментарий


                • #9
                  Re: Проект дома для семьи

                  Сообщение от Onegai Посмотреть сообщение
                  Ну вот, перерисовал немного планировку. Правда немного не доделал оформление, позже доделаю
                  Коридоров быть не должно. А ваш коридор 18 м2 - это поллимона на ветер. Может и не жалко, но все равно некрасиво это.

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Проект дома для семьи

                    Я просто не знаю, как без коридора сделать лестницу

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Проект дома для семьи

                      Сообщение от Onegai Посмотреть сообщение
                      Я просто не знаю, как без коридора сделать лестницу
                      Я это понял . Представьте, что сможете купить на халявные поллимона... и ваши интеллектуальные возможности активизируются, может быть.

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Проект дома для семьи

                        Ну вот, перерисовал немного планировку.
                        Ну вот, вместо гаража сделать тот же самый большой зал-кухню, и ещё от 1 до 1,5 млн.руб. можно снасекомить если не больше.
                        ..... ухожу, ухожу....

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Проект дома для семьи

                          Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                          Ну вот, вместо гаража сделать тот же самый большой зал-кухню, и ещё от 1 до 1,5 млн.руб. можно снасекомить если не больше.
                          ..... ухожу, ухожу....
                          Зачем? Что-то не совсем понимаю
                          А по поводу коридора... У тут подумал. На втором этаже будет только 4 спальни, и 2 санузла. Лестницу все равно выводить куда-то надо. Ну не в спальню же. И тем более не в санузел то есть должно быть какое-то транзитное помещение.

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Проект дома для семьи

                            Зачем? Что-то не совсем понимаю
                            Если Дом делать одноэтажным, то только на лестнице можно снасекомить 300-500 тыс.руб., на плитах перекрытия ещё 100-150 тыс.руб. на отделке транзитных помещений, в том числе коридора.

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: Проект дома для семьи

                              Тогда дом будет здоровенной каракатицей распластанной по участку

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация