Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дом 9х10 для постоянного проживания, прошу критики

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дом 9х10 для постоянного проживания, прошу критики

    Общая задача: небольшой дом для постоянного проживания семьи (двое взрослых, маленьких пока тоже двое). Денег немного, но предпочту сэкономить на размере дома, отделке, красоте и тд, нежели на утеплении/долговечности/надежности конструкции.

    (Офф: Длительное время изучал этот форум и сайт, огромное спасибо автору и экспертам... Отрисовал тыщу вариантов, по итогам надеюсь, что не слишком еретичная получилось конструкция

    Начну с планировки: формат 9х10 выбран из финансовых соображений. Более-менее просторные комнаты, но конечно при таком размере их немного, всего 2 спальни. Дети в одной, родители в другой - когда дети подрастут/прибавятся, утеплить под крышей П-образную мансарду на две комнаты, и старших туда.
    Кухня и гостиная в одно целое - категорически только так. Посиделки с гостями - там, детям поиграться - там, рядом с мамой, пока она готовит.


    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	razmery.jpg
Просмотров:	1
Размер:	147.7 Кб
ID:	116952
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	mebel.jpg
Просмотров:	1
Размер:	115.3 Кб
ID:	116954
    Еще принципиальные моменты:
    - Вход с торца, снег с крыши не попадет на крыльцо (автору респект опять же...).
    - Окно кухни и окно родительской комнаты выходит на юг (к калитке), дабы видеть входящих. Опять же, так больше света на кухне.
    - две ванных, при большой семьи критично.
    - все, что связано с водой (водопровод-канализация) сгруппировано в одном месте, для простоты коммуникаций
    - печь предполагается не каминного типа, а чугунная. Нужна как для красоты и уюта, так и как запасной способ обогрева на случай блэкаута и БП.
    - "гостиная часть кухни" в формате отдельного, не-проходного торца комнаты, так уютнее.
    - уместились бы три небольшие спальни, но предпочли две, зато попросторнее каждая.
    ------

    Материал стен. Монолитный железобетон.
    Знаю, что меня тут будут ругать, но альтернатив не вижу. Очень хочу именно бетон (хотя конечно буду рад критике - мне потом в этом жить!)
    Газобетон в принципе не нравится для жилого дома - точка росы в несущей стене, и это притом, что материал стены очень хрупкий, мягкий и влагоспитывающий. Жить конечно можно, но как-то несерьезно. Плюс слабость материала не нравится инстинктивно - буду чувствовать себя как в палатке.
    Кирпич - дорого, муторно. Кроме того, бетон просто нравится вообще всем - прочный, тонкие стенки, прекрасный теплоаккумулятор, армированная монолитная конструкция без щелей...

    Все претензии, какие я слышал, к бетону - сводятся к тому, что он не дышит. Но мне кажется, это не проблема (при хорошем утеплении, конечно). Летом окна всегда нараспашку, а зимой воздух даже слишком сухой...

    Утеплитель стен и перекрытия потолка. Здесь неоднозначно.
    - Сразу исключаем минвату - здесь, думаю, причины объяснять не надо. Исключаем ЭППС, для бетона он всем хорош, но страшно же

    - Есть мысль обложить газобетоном - пожаробезопасно, удобно окна устанавливать с выносом к краю утеплителя, не нужен или нужен но минимальный, крепеж к основной бетонной стене (исключаем мостики холода) - стенка из блоков и так толстая, сама стоит. Знаю, многие скажут - это двойные затраты, газобетон + бетон. Но перекрытия и фундамент по-любому отливать из бетона. Оттого, что из него будет еще и стены в 150 мм, цена конструкции сильно не вырастет. А вот разница в прочности, долговечности, надежности - колоссальная. Газобетонная стена - не стена, а так, фикция... Утепление - это все же не главная функция стены, а вторичная. Иначе мы бы жили в юртах
    Недостаток утепления пенобетоном - разве что толщина. Сама по себе толщина стены не смущает, наоборот даже нравится. Но фундамент надо будет шире делать, впрочем на цену влияет не так уж критично.

    - Аналогично, можно обложить теплой керамикой, типа Винербергера. Плюс: можно не штукатурить, это большая экономия (и без того двойная стена выйдет недешево за квадрат). Минусы: щели неизбежны, будет продувать утеплитель. Толщина нужна не менее 500, общая толщина стены выйдет 650.

    - Можно напылить ППУ. Всем прекрасно - отлично утепляет, сплошное утепление без щелей, прекрасная адгезия к стене, тонкий слой. Не поддерживает горение, при горении вроде бы - производитель утверждает - не выделяет ядов типа стирола. Сверху вроде можно штукатурить по сетке, без крепежа сетки к бетонной стене (?). Минусы - непонятно, как выдвинуть вперед окна, как бы не пришлось ставить их в бетонной стене.

    - Можно засыпать пеностекло, но возникает вопрос с фасадом. Мостики холода делать не хочется, крепя фасад к стене сквозь утеплитель. Была идея сделать конструкцию в виде распорок между фундаментом и брусьями кровли:
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	rasporki.png
Просмотров:	1
Размер:	19.7 Кб
ID:	116948
    Сделать поверх обрешетку, на которую крепить фасад, а в промежуток соотв засыпать пеностекло.

    - Наконец, можно сделать тройной пирог: бетон-ППУ-теплая керамика, или бетон-ППУ-газобетон. Это позволит:
    - использовать тонкие блоки теплой керамики/пенобетона, и тонкий слой ППУ
    - сделать первый слой утеплителя "безщелевым", непродуваемым, со стопроцентной адгезией к стенке (экотермикс 300).
    - сделать второй слой утеплителя негорючим.
    - удобно вставлять окна на блоки наружной стенки
    ----------
    Сам пока склоняюсь к варианту бетон-газобетон или бетон-тонкий слой ППУ-газобетон.


    Фундамент.
    Самая сложная для меня оказалась тема. Проблема в том, что бетонная стенка, опирающаяся на бетонный же фундамент, будет отлично уводить тепло из дома в землю. С газобетоном такой проблемы нет, а вот с кирпичом и тем более с бетоном она есть. И если стены и потолок утеплить не проблема, то вот утеплить фундамент снизу малореально. Конечно, на этот случай есть УШП, но я на 100% согласен с автором сайта - не хочу я упирать фундамент во вспененную пластмассу. Не хочу и все тут..

    Можно конечно представить себе (как здесь и советуют часто), что земля под домом - просто очень толстая стенка, очень большой теплоаккумулятор. Но у меня довольно высокий УГВ, и боюсь всю воду под участком я топить замучаюсь
    Еще момент - не хочу полы по грунты. Хочу монолитное перекрытие.

    В итоге, я выбираю между тремя решениями - одно типовое, и два немного нестандартных:

    Вариант 1 - обычный МЗУФ с монолитным перекрытием. Картинку думаю рисовать смысла нет. Утепление снизу получается под отмосткой и под перекрытием (засыпка керамзитом или, лучше, 100-150 мм гранулированного пеностекла поверх песчаной засыпки - пеностекло не впитывает влагу, как керамзит, а напротив отсекает).
    Самый простой вариант, минус только вышеописанный - сама лента снизу не утеплена, и тепло от стен пойдет по бетону прямо в землю.

    Вариант 2 - плита поверх пеностекла. Примерно так:
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	monolit.png
Просмотров:	1
Размер:	59.1 Кб
ID:	116949

    Смущает нестандартность решения, а также то, что непонятно - можно ли вообще так отлить плиту. Кроме того, есть сомнение - не будет ли ломающей плиту нагрузки, из-за выступающих ребер. А без ребер никак - нельзя же отлить ровную плиту поверх слоя пеностекла, она же "уплывет". И наконец, мостик холода в землю остается, хотя по сравнению с лентой МЗУФ сильно сужается.

    Вариант 3 - плита с прикопанным ЭППС. Оригинальная идея, так что мыслено уже приготовился к забрасыванию меня тухлыми помидорами
    Идея в том, что ЭППС закладывается не под плиту, а на некоторой глубине. Предположим 0,5 м.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	plita.jpg
Просмотров:	1
Размер:	42.1 Кб
ID:	116950

    Этим убиваются несколько зайцев:
    - Фундамент-таки не упирается непосредственно в ЭППС. Полуметровая прослойка из щебня и песка должна сгладить для фундамента последствия, если с ЭППС что-то произойдет.
    - ЭППС удаляется от поверхности, т.е. от возможного источника например пролитого химиката.
    - Под домом добавляется теплоаккумулирующий слой
    - Тепло, идущее от дома, изолируется от нижних слоев почвы, насыщенных в мое случае грунтовыми водами.

    Недостаток пока вижу один - поскольку плита лежит вообще без какого-либо заглубления, ЭППС отмостки придется класть по сути на уровне поверхности грунта на участке. Но ЭППС надо защитить от мышек-муравьев и тп, поэтому сверху еще надо насыпать гравия, и лишь потом класть плитку (монолитную отмостку не хочется, неэстетично). Таким образом, уровень грунта непосредственно возле дома повышается почти до уровня пола в доме (на 10-15 см ниже). Но страшного в этом ничего вроде бы нет, хотя конечно очень непривычно.
    ------------

    Еще очень сложный вопрос - коммуникации. Заливать трубы в бетон не хочется категорически. Остается сделать в плите прямоугольную "дыру"-приямок. Но смущает нагружение плиты вокруг приямка, не треснет ли - может надо как-то специально армировать края?


    Кровля.
    Не люблю ломаные крыши, поэтому планируется простая двускатная, угол наклона стропил большой, порядка 40 градусов.
    Также, очень хочется обойтись без водостоков вообще, для чего сделать большой вылет стропил за границу бетонной несущей стены (вылет более метра).
    При таком вылете, кровля будет затенять окна - дом-то одноэтажный. Поэтому, есть идея положить поперек перекрытия горизонтальные лаги с вылетом за стены нужной длины, в которые и упирать стропила. Как-то так:
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	krovlya.jpg
Просмотров:	1
Размер:	31.2 Кб
ID:	116951

    На картинке видно, что несущая бетонная стена имеет вылет за перекрытие потолка, как бы начало стены второго этажа (примерно 250 мм). То есть бетонное перекрытие на на втором этаже имеет форму "ванны". Из этой "стенки" выведены замоноличенные шпильки с резьбой, на которые сажается брус горизонтальных лаг. По центру пролет подпирается кирпичным столбиком. Смысл "ванны" в том, чтобы брусья не лежали прямо на перекрытии. А также в уменьшении мостиков холода. Плюс, удобно потом "ванну" поверх слоя ППУ засыпать керамзитом - и теплее, и пожаробезопасность (изоляция бетонной коробки в случае пожара на крыше толстым слоем керамзита). Кроме того, эти небольшие стенки поднимают крышу на 250 мм, что дает больше света для окон (вылет-то у крыши большой).
    Вложения

  • #2
    Re: Дом 9х10 для постоянного проживания, прошу критики

    1) за плитой на кухне - ИМХО самое худшее место для окна во всем доме
    2) бетон в стенах - это железобетон? - тогда прибавляется металлическая решетка-экран места проживания... но живем же мы в панельках..
    3) про оригинальную идею:
    если отсекаетесь ЭППС от грунта - тогда уж и вертикальный ряд надо проложить (между нижним слоем и отмосткой)..
    а вообще - мне кажется ЭППС , даже если будет деградировать неравномерно - то сама плита это съест не хуже песка..
    4) если хочется фундамент отвязать от монолитного пола - можно выложить несколько рядов кирпичей.. т.е. фунамент, кирпичи, перекрытие.. вроде стандартное решение.
    вот сосед мой (правда там с подвалом):Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20120926_164438-.jpg
Просмотров:	1
Размер:	70.2 Кб
ID:	112251

    5) "Сразу исключаем минвату.." дело Ваше.. утеплителей много всяких.. и в вашем газобетоне и теплой керамики - точка росы таки будет внутри. как и в любом утеплителе.

    а внешений вид дома и план участка есть?

    Комментарий


    • #3
      Re: Дом 9х10 для постоянного проживания, прошу критики

      greenorc, планировка что-то вообще никакая... ее просто нет. Даже прихожей не наблюдается. И полное противоречие принципу зонирования, как будто самое главное для Вас - экономия нескольких метров водопроводных труб. А жить-то как?
      И где место для котлов, бойлера, их обвязки? Где место для системы водоподготовки? И как же пойдут вентканалы и дымоходы с учетом перспективы обустройства мансарды?

      Против монолита ничего не имею, сам построил монолитный дом на монолитной плите по причине очень слабых грунтов.
      Единственное - арматуры в стены много и часто не закладывайте, как в высотках, а то не ровен час получите дом со свойствами фазовой решетки. В две нитки (наружная, внутренняя) снизу, сверху, по углам, вокруг окон и дверей. Всё, больше не надо!

      Заглубленный утеплитель под плитой имеет право на жизнь. Класть или не класть вертикальный ряд - тонкий вопрос. Если класть - можно запереться по пару и при определенном раскладе получить конденсат на ЭППС с верхней/внутренней стороны. Если не класть - при расчете параметров ЭППС надо учитывать свойства грунта как утеплителя...

      Для ввода коммуникаций не обязательно делать приямок внутри дома. Я обошелся окошком в плите 15*25 см под две 110-е трубы и в дальнейшем не испытывал трудностей. Переход в горизонталь ниже уровня плиты с помощью 2 отводов на 45 для каждой трубы. Приямок - снаружи. 1 труба - канализация, 2 - обсадная для всего остального, закладываются до заливки.

      Большой вылет крыши гармоничнее сочетается с малым углом. Это же будет и проще в исполнении и эксплуатации, и можно уложиться в 6-метровую длину стропил. Чтобы при уменьшении угла не потерять объем будущей мансарды, просто выведите стены еще немного выше.

      Комментарий


      • #4
        Re: Дом 9х10 для постоянного проживания, прошу критики

        Сообщение от greenorc Посмотреть сообщение
        Кухня и гостиная в одно целое - категорически только так. Посиделки с гостями - там, детям поиграться - там, рядом с мамой, пока она готовит.
        медвежья услуга для мамы, да и что они там делать будут когда им надоест в машинки/куколки играть?
        Сообщение от greenorc Посмотреть сообщение
        - Вход с торца, снег с крыши не попадет на крыльцо (автору респект опять же...).
        - Окно кухни и окно родительской комнаты выходит на юг (к калитке), дабы видеть входящих. Опять же, так больше света на кухне.
        т.е. вход в на участок у Вас с Южной стороны? а вход в дом с северной?
        а расположение дома на участке где? ближе к северной стороне или ближе к южной?
        это-ж каждый раз надо весь дом обойти чтоб домой зайти, а зимой соответственно всю эту дорожку по нескольку раз на дню от снега очищать, или по сугробам?
        как-то не коррелирует с
        Сообщение от greenorc Посмотреть сообщение
        снег с крыши не попадет на крыльцо (автору респект опять же...)
        и потом, незнаю какая в Раменском роза ветров, но предполагаю что с севера крыльцо будет заваливать снегом больше чем с юга

        Сообщение от greenorc Посмотреть сообщение
        - печь предполагается не каминного типа, а чугунная. Нужна как для красоты и уюта, так и как запасной способ обогрева на случай блэкаута и БП.
        умаетесь на этот случай дрова таскать, теплоемкость печи никакая

        тамбур отсутствует напрочь, продумайте его хоть как крыльцо-пристрой к дому

        Сообщение от greenorc Посмотреть сообщение
        Материал стен. Монолитный железобетон.
        Знаю, что меня тут будут ругать, но альтернатив не вижу. Очень хочу именно бетон (хотя конечно буду рад критике - мне потом в этом жить!)
        Сообщение от greenorc Посмотреть сообщение
        Газобетон в принципе не нравится для жилого дома - точка росы в несущей стене, и это притом, что материал стены очень хрупкий, мягкий и влагоспитывающий. Жить конечно можно, но как-то несерьезно.
        материал который выдерживает 20-27 кг/см2 (для B2.0) - мягкий?
        касательно точки росы лучше однородной стены ничего нет

        Сообщение от greenorc Посмотреть сообщение
        - Есть мысль обложить газобетоном - пожаробезопасно, удобно окна устанавливать с выносом к краю утеплителя, не нужен или нужен но минимальный, крепеж к основной бетонной стене (исключаем мостики холода) - стенка из блоков и так толстая, сама стоит.
        тогда уж не обкладывать газобетоном а выстроить из него внешнюю стенку, поставить внутри опалубку, заложить арматуру и залить бетоном - никакого крепежа и отсутствие мостиков холода как класса

        Сообщение от greenorc Посмотреть сообщение
        Газобетонная стена - не стена, а так, фикция...
        ну все - щас срочно все дома из ГБ рухнут
        Сообщение от greenorc Посмотреть сообщение
        - Аналогично, можно обложить теплой керамикой, типа Винербергера. Плюс: можно не штукатурить
        кто сказал что ТК можно не штукатурить? Вы представляете себе стену из ТК без штукатурки?

        Сообщение от greenorc Посмотреть сообщение
        - Наконец, можно сделать тройной пирог: бетон-ППУ-теплая керамика, или бетон-ППУ-газобетон.
        технологически представьте себе процесс - определите "+" и "-"

        Сообщение от greenorc Посмотреть сообщение
        Проблема в том, что бетонная стенка, опирающаяся на бетонный же фундамент, будет отлично уводить тепло из дома в землю. С газобетоном такой проблемы нет, а вот с кирпичом и тем более с бетоном она есть.
        еще раз подумайте о материале стен
        Сообщение от greenorc Посмотреть сообщение
        не хочу я упирать фундамент во вспененную пластмассу. Не хочу и все тут..
        при этом ниже вполне себе кладете 30см бетона на вспененное стекло %)

        Сообщение от greenorc Посмотреть сообщение
        Вариант 1 - обычный МЗУФ с монолитным перекрытием.
        Сообщение от greenorc Посмотреть сообщение
        Вариант 2 - плита поверх пеностекла.
        - обычная УШП, "нестандартность решения" заключается в том что оан недоделанная
        Сообщение от greenorc Посмотреть сообщение
        Вариант 3 - плита с прикопанным ЭППС. Идея в том, что ЭППС закладывается не под плиту, а на некоторой глубине. Предположим 0,5 м.
        а что на глубине 0,5м вес вашего дома куда-то испарится?
        Сообщение от greenorc Посмотреть сообщение
        - ЭППС удаляется от поверхности, т.е. от возможного источника например пролитого химиката.
        а химикат в грунте немедленно нейтрализуется?

        про утепление мансардной кровли думайте сразу, пока что опять не стыкуется:
        Сообщение от greenorc Посмотреть сообщение
        когда дети подрастут/прибавятся, утеплить под крышей П-образную мансарду на две комнаты, и старших туда
        Сообщение от greenorc Посмотреть сообщение
        Плюс, удобно потом "ванну" поверх слоя ППУ засыпать керамзитом - и теплее, и пожаробезопасность
        керамзит то при утеплении мансарды, допустим снимете, а с ППУ что делать? а что делать с "горизонтальными стропилами" - прыгать через них?

        Комментарий


        • #5
          Re: Дом 9х10 для постоянного проживания, прошу критики

          Критика только одна: результат не удовлетворяет условиям задачи.
          Ну и противоречия разрывают: мансардная крыша устраивает, а газобетонные стены - нет.

          Комментарий


          • #6
            Re: Дом 9х10 для постоянного проживания, прошу критики

            Рад содержательным комментам!

            Отвечу всем по порядку.

            1)за плитой на кухне - ИМХО самое худшее место для окна во всем доме
            Согласен, жена тоже обратила внимание - я сам не подумал Плиту мысленно сдвинем, напротив окна поставим столик для готовки.

            2) бетон в стенах - это железобетон? - тогда прибавляется металлическая решетка-экран места проживания... но живем же мы в панельках..
            Меня особенно не смущает. Решетка таких габаритов едва ли может экранировать. И излучать не может, полагаю - к ней ничего не подведено.

            3) про оригинальную идею:
            если отсекаетесь ЭППС от грунта - тогда уж и вертикальный ряд надо проложить (между нижним слоем и отмосткой)..
            а вообще - мне кажется ЭППС , даже если будет деградировать неравномерно - то сама плита это съест не хуже песка..
            Тоже соглашусь, спасибо - думал об этом, да, наверное надо. Только, с учетом комментария одного из участников ниже, оставлю наверное зазор между вертикальными листами и пластинами внизу - чтобы вода если что могла стечь без проблем/пар выйти.

            Если ЭППС будет деградировать прямо под плитой, то это почти наверняка приведет к трещинам. Я читал, вроде как отклонение в парум мм на метр, уже ведет к трещинам в плите. А тут 50 мм толщины!
            В моем случае, с учетом цельнобетонной конструкции, жесткость конечно несопоставимо выше обычной плиты.. Но проверять не хочется
            А вот полуметровый слой песка/гравия, хочется надеяться, сможет сгладить. Плюс сам ЭППС глубоко, мышей-кротов-насекомых там нет (надеюсь). Всяко лучше обычной УШП, в которой уверен сразу поселяется живность со всей округи - в нем же тепл зимой, от дома тепло идет, и норки отлично выгрызаются.

            В этом плане, кстати, меня смущает решение ув. Избы, который сверх заливает ЭППС-отмостку бетоном, а снизу кажется гравий не подсыпает.. Ему виднее, конечно - но я бы перестраховался.


            4) если хочется фундамент отвязать от монолитного пола - можно выложить несколько рядов кирпичей.. т.е. фунамент, кирпичи, перекрытие.. вроде стандартное решение.
            вот сосед мой (правда там с подвалом):
            Вот этого категорически не хочется делать. Идея прослойки - да, витает в воздухе. Но она же и убивает всю идею монолита. Во-первых, обычныйкирпич никакой теплоизолятор - толку будет мало. А класть пористый кирпич или газобетон под бетон, да еще вниз к земле, да еще при низкой плите - убить всю идею. Во-вторых, уничтожается главная ценность конструкции - жесткий, связанный армированием монолитный бетон. В-третьих, как крепить стенку бетонную на кирпиче? не отливать же просто поверх.
            Нет, тут я лучше смирюсь с уходом тепла в землю или буду надеяться на ЭПП в глубине полметра.


            5) "Сразу исключаем минвату.." дело Ваше.. утеплителей много всяких.. и в вашем газобетоне и теплой керамики - точка росы таки будет внутри. как и в любом утеплителе.


            Это конечно. Но одно дело - точка росы во внешнем утеплителе, с которым что не случись, дом-то стоит. И другое дело - точка росы в несущей стене.
            Кроме того, в случае с бетоном, да еще изолированным паронепроницаемым ППУ, вопрос еще - откуда взяться росе в точке росы Стена-то не пропыскает испарений. так что думается мне, газобетон у меня высохнет куда лучше, чем в обычном газобетонном доме. И греть будет лучше, и стоять дольше.

            А минвата... Я бы может и утеплил бы ей, как временная мера года на три (денег сэкономить на стройку, потом сделать по-серьезному). Но ей же фасад нужен. Это встанет по цене немногим дешевле газобетонной стенки.. Так что лучше уж сразу всерьез.

            На долгий же срок минвата не годится. Боится влаги, источает фенолы и аллергенную пыль, со временем испортится, перестанет греть - и что с ней делать? Ломать фасад.

            а внешений вид дома и план участка есть?
            Да, прикладываю. Расположение дома примерное, еще окончательно не определился с септиком. Коричневый - дом, оранжевая окантовка - ЭППС отмостки из расчета 1,2 метра. Красные полоски - ворота и калитка. Дорога в поселке проходит по южной границе участка.

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	uchastok.jpg
Просмотров:	1
Размер:	16.6 Кб
ID:	112254

            Комментарий


            • #7
              Re: Дом 9х10 для постоянного проживания, прошу критики

              Если на участке планируется посадка светолюбивых растений - можно рассмотреть вариант переноса дома ближе к северной стороне. Септик, в этом случае, можно разместить ближе к воротам, чтобы ассенизационная машина могла дотянуться шлангом, скважину - на северной стороне.
              А вообще, хорошо бы знать в какую сторону идет уклон участка, каков перепад высот, где у соседей установлены колодцы, скважины, септики и поля фильтрации.

              Комментарий


              • #8
                Re: Дом 9х10 для постоянного проживания, прошу критики

                greenorc, планировка что-то вообще никакая... ее просто нет. Даже прихожей не наблюдается. И полное противоречие принципу зонирования, как будто самое главное для Вас - экономия нескольких метров водопроводных труб. А жить-то как?
                Так, а вот с этого места можно поподробнее? Я можно сказать полгода возился, оптимизировал планировку Нет, я не говорю что так самоуверен - я в первый раз планирую такую весчь, как дом. Я наоборот, очень даже боюсь накосячить, так что потом не исправить...

                Но все же можно поподробнее, что не нравится? (пп бойлеров ниже отвечу отдельно)

                Мне пока кажется, что вроде бы отличная планировка. Прихожая? Что такое прихожая в Вашем понимании?
                Если место, где я сниму ботинки и повешу куртку на крючок, то такое место наблюдается. У нас в доме примерно столько же места под прихожую, хватает вполне. Для сравнения, в квартирах прихожая часто пятачок 1,5х1,5, вот там да, тесно.

                Или под прихожей понимаете средних размеров комнату с диванчиками, как бы полугостиную такую? Не вижу смысла, а главное денег на эту затею

                Что еще может смущать? Близость входа в дом к гостиной/жилым комнатам? Там вроде бы нормально все- коридор небольшой есть, не сразу от входа кухня начинается.. проект-то бюджетный, площадь 90 "в грязноте".
                Для сравнения, вот небезызвестный "камрадпроект" от Архитектурной мастерской Сергея Кузьмина. Не дилетанты делали, не я..
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	kamradproekt.jpg
Просмотров:	1
Размер:	205.8 Кб
ID:	112255

                Посмотрите - гостиная сразу от тамбура начинается. И вход в спальню поближе к входу в дом, чем у меня в проекте. Ну что поделать - маленький дом, и этот и мой.
                Что еще может быть? Объединение кухни и гостиной - принципиальная фишка, ее я готов подробно объяснить, зачем и почему именно так..

                Или я не так понял, в чем суть проблемы?




                И где место для котлов, бойлера, их обвязки? Где место для системы водоподготовки?
                Да, это большой косяк проекта. И я про него знаю.Но это сознательный косяк... С самого начала я долго рисовал варианты с топочной, потом плюнул на это дело.
                Очень много места отъедается, по сути отдельная комната. Либо я забиваю на вторую ванную , либо на большой размер жилых комнат. Не хочу.
                Поэтому, предварительно (потому и советуюсь!) принял такое решение:
                1. в первый год (если не два) после заселения все равно до газа дело не дойдет. Топиться/греть воду и тд буду искричеством. Поставить на воду в каждой ванной и на кухне по проточному нагревателю - проблемы с местом нет. Дом очень хорошо будет утеплен, расход на искричество должен быть в пределах разумного, в крайнем случае одна зима не такая уж проблема.

                2. Нет проблемы и с местом для газового котла, если говорить только про отопление. Я думал сделать настенный котел на кухне, но родственник (по своему опыту) настойчиво рекомендовал вешать его на стену в прихожей. В моем случае это наружная стенка сразу справа после входа в дом.
                Никаких проблем с этим не вижу - у него так сделано и очень удобно.
                Правда, оговорюсь, у него не естественная циркуляция, а я хочу только естественную... В общем, еще думать и думать.

                3. Что касается всех многочисленных труб-обвязок, если на котел сажать водонагревание.... Есть два варианта, и я к ним хотел перейти спустя год..
                Либо я совместо со спецами по отоплению придумаю, как более-менее приемлемо вписать это дело на кухню (хочется надеяться), либо (если совсем никак), я под газовое оборудование позже сделаю мини-пристроечку, на отдельно плавающем фундаменте. Удобно, намного более безопасно, решает все проблемы. И подозреваю, это в итоге дешевле, чем увеличивать дом так, чтобы влезла котельная. Думаю даже что намного дешевле, ибо у меня весьма дорогой выходит и метр фундамента, и метр стенки с утеплением.

                В общем, я не очень сильно волнуюсь пп места под обвязки и котлы А вот бойлер - тут Вы попали в больное место, да. Думаю еще пока над ним. Но скорее всего, упихну под один из кухонных столов в западном углу и утеплю от конденсата..



                И как же пойдут вентканалы и дымоходы с учетом перспективы обустройства мансарды?
                От дровяной печки - очень удобно пойдет, как раз по стенке одной из предполагаемых в мансарде комнат.
                Вытяжка от плиты и дымоход от газового котла (если он будет в кухне или в торце коридора) хорошо проходя по нежилой части предполагаемой мансадры (комнаты жилые там будут в южной половине и северо-восточной четверти дома, а северо-западная четверть - проходная и под складирование вещей).

                Против монолита ничего не имею, сам построил монолитный дом на монолитной плите по причине очень слабых грунтов.
                Единственное - арматуры в стены много и часто не закладывайте, как в высотках, а то не ровен час получите дом со свойствами фазовой решетки. В две нитки (наружная, внутренняя) снизу, сверху, по углам, вокруг окон и дверей. Всё, больше не надо!
                Спасибо, учту. То есть бетон в принципе допускает такое - большие участки без арматуры вообще?

                Заглубленный утеплитель под плитой имеет право на жизнь. Класть или не класть вертикальный ряд - тонкий вопрос. Если класть - можно запереться по пару и при определенном раскладе получить конденсат на ЭППС с верхней/внутренней стороны. Если не класть - при расчете параметров ЭППС надо учитывать свойства грунта как утеплителя...
                Конденсат на ЭППС вроде бы не зло - сконденсируется, стечет вниз... Но учту на всякий случай - сделаю зазор 100-200 между ЭППС-ной плитой и ЭППСной стенкой ямы.

                Для ввода коммуникаций не обязательно делать приямок внутри дома. Я обошелся окошком в плите 15*25 см под две 110-е трубы и в дальнейшем не испытывал трудностей. Переход в горизонталь ниже уровня плиты с помощью 2 отводов на 45 для каждой трубы. Приямок - снаружи. 1 труба - канализация, 2 - обсадная для всего остального, закладываются до заливки.
                Приямок снаружи - для чего? Там изгиб труб?

                Большой вылет крыши гармоничнее сочетается с малым углом. Это же будет и проще в исполнении и эксплуатации, и можно уложиться в 6-метровую длину стропил. Чтобы при уменьшении угла не потерять объем будущей мансарды, просто выведите стены еще немного выше.
                Согласен. Сам хотел малый угол и на метр-полтора стены вывести. Но проблема в том, что у меня весьма дорогой м2 стены, из-за утепления. А м2 стены над перекрытием дорог вдвойне - его надо утеплять сразу с двух сторон, во избежание мостиков холода. Чердак-то холодный. Поэтому лишний метр высоты стенки мне будет стоить изрядных денег. Но я еще подумаю, посчитаю..

                Комментарий


                • #9
                  Re: Дом 9х10 для постоянного проживания, прошу критики

                  А как вы планируете при подготовке под фундаментную плиту проливать песок, если под ним эппс? Вода непонятно когда уйдёт, мне кажется.

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Дом 9х10 для постоянного проживания, прошу критики

                    медвежья услуга для мамы, да и что они там делать будут когда им надоест в машинки/куколки играть?
                    Поверьте, кухня должна быть только одним целым с гостиной... Исключение - дом, в котором на кухне планируется работать исключительно прислуге наемной, но это я думаю не про участников обсуждения... Ну или дом, в котором можно сделать и кухню и гостиную большого размера. Не мой случай.
                    Я не буду долго аргументировать, просто одно маленькое наблюдение из жизни. У родителей жены "трешка". Большая, по меркам городским, гостиная. А вот кухня маленькая - не экстремально, но маленькая. Городская такая кухонька типичная.
                    Так вот, научный факт - все посиделки (что с гостями, что семейные) проходят ТОЛЬКО на кухне. 4-5 человек, плюс несколько маленьких детей под ногами и на коленках, все жмутся на кухне. А гостиная через стенку - пустая. И всегда она пустая, разве что на большой праздник там стол накроют - раз в году.
                    Я еще долго могу расписывать причины, но имхо, одного факта достаточно чтобы понять, о чем я.

                    т.е. вход в на участок у Вас с Южной стороны? а вход в дом с северной?
                    а расположение дома на участке где? ближе к северной стороне или ближе к южной?
                    Прикрепил выше картинку участка.

                    это-ж каждый раз надо весь дом обойти чтоб домой зайти, а зимой соответственно всю эту дорожку по нескольку раз на дню от снега очищать, или по сугробам?
                    Ну, смотрите... Дорожку в участке разгребать все равно. Лично мне это в кайф, у меня интеллектуальный труд, устают только мозги и задница, простите. Вечером разгрести снежок - милое дело..

                    Далее, если я скажем на участке шашлыки делаю, я хочу дверь в дом наблюдать. У нас в доме сейчас не так, и поверьте - это крайне некомфортно.
                    А делать вход с боковой стороны нельзя - снег с крыши будет сползать.

                    В общем, мне пройти 10 метров по дорожке не лень, ну совершенно. Опять же опыт есть -в деревне у нас дом в глубине участка, идти метров 25 до двери, и ничуть не напрягает это.. Летом так наоборот приятно - цветочки пахнут, по участку пройтись. В общем, не офисное здание строю, так что проблем пройти по дорожке не вижу.

                    как-то не коррелирует с
                    и потом, незнаю какая в Раменском роза ветров, но предполагаю что с севера крыльцо будет заваливать снегом больше чем с юга
                    Ну, высчитывать, с какой стороны завалит сильнее - это имхо перебор Чай не в Сибири живем, дверь по притолоку всяко не заметет

                    Зато, самые солнечные стороны - южная и восточно-восточно-южная (см картинку участка) - заняты жилыми комнатами и кухней. А темная северная сторона - под ванные и вход. Все продумано

                    умаетесь на этот случай дрова таскать, теплоемкость печи никакая
                    Мне не нужна теплоемкость от печи, в которой время горения охапки 12 часов. Кроме того, теплоемкость печи здесь вообще не имеет значения - у меня утепленный бетонный дом. Теплоемкий элемент в нем - 120 тонн бетона. Таких печек не бывает 8-)
                    Теплоемкость печки играет роль только в деревянном доме , особенно если он хорошо продувается... или в каркаснике

                    тамбур отсутствует напрочь, продумайте его хоть как крыльцо-пристрой к дому
                    Будет двойная дверь -стенка-то в итоге 65 см. Но про крыльцо конечно же подумаю. Но точно позже. В любом случае выступ фундамента под него делаться не будет, иначе будет работать на излом. Это все потом, главное сейчас чтобы на основное денег хватило.



                    материал который выдерживает 20-27 кг/см2 (для B2.0) - мягкий?
                    Да, стенка, через которую можно войти в дом с помощью кувалды или пилы по дереву - это мягкая стенка.
                    Стенка, в которой не держится гвоздь без химии - это мягкая стенка.
                    Стенка, в которой приходится делать армпояса, чтобы она не развалилась под нагрузкой - это мягкая стенка.
                    Но будь она только мягкой, так она еще и хрупкая до чрезвычайности, материал практически лишен упругости. Это - не материал для несущей стены жилого дома, который строится "на все деньги". Для дачи, сарая, домика для туристов под съем - прекрасный материал, спору нет.

                    А еще вспомните, какова теплопроводность газобетона при реальной влажности. Производитель-то указывает для сухого блока. Но это уже так, придирки.

                    касательно точки росы лучше однородной стены ничего нет
                    При условии, что это не несущая стена.
                    Нет ничего лучше несущей тяжелой и прочной стены, в которой никогда не будет точки росы, и которая будет теплоаккумулятором. И теплой "шубы" снаружи этой стены, в которой и будет точка росы.


                    тогда уж не обкладывать газобетоном а выстроить из него внешнюю стенку, поставить внутри опалубку, заложить арматуру и залить бетоном - никакого крепежа и отсутствие мостиков холода как класса
                    Вот тут согласен категорически... Но к сожалению, финансовые обстоятельства заставляют рассчитывать стройку в два этапа, сначала монолит (ибо он одно целое), потом утепление вторым этапом.


                    ну все - щас срочно все дома из ГБ рухнут
                    Нет, сейчас они пока только трескаются из-за хрупкости материала, нехватки жесткости фундамента и сильной усадки. Рухнут они потом, когда материал разрушится от циклов замерзания.
                    Но дело не в рухнут-не рухнут. Я понимаю людей, строящих из газобетона. Но для меня дом - слишком дорогая вещь, чтобы делать его из мягких и хрупких пеноблоков с точкой росы внутри.

                    кто сказал что ТК можно не штукатурить? Вы представляете себе стену из ТК без штукатурки?
                    Конечно. Несимпатичное зрелище. Но годик простоит, верно?
                    Да, по "не штукатурить" я имел в виду - производитель (Итонг) утверждает, что отклонения размеров блоков достаточно малы, чтобы обойтись "затиркой".
                    Я честно смутно представляю себе сущность процесса "затирка", не строитель. Но понимаю, что это всяко проще, тоньше и в разы дешевле, чем штукатурка слоем в пару см..
                    Но даже если придется штукатурить (скажем, ради долговечности материала блоков), это может подождать год без проблем.

                    технологически представьте себе процесс - определите "+" и "-"
                    Полностью представляю от и до. В деталях. Много пока неясного для меня (затем и выложил сюда), но сам последовательный процесс стройки стен представляю точно.

                    еще раз подумайте о материале стен
                    Думаю, склоняюсь к трехслойному пирогу с газобетоном снаружи, на который будут опираться окна. О стенке только из газобетона - в принципе речи идти не может. Я не настолько богат, чтобы на этом сэкономить.

                    при этом ниже вполне себе кладете 30см бетона на вспененное стекло %)
                    Вы понимаете, конечно, что при опирании плиты площадью 110 м2 и весом здания менее 200 тонн, нагрузка на 1 см квадратный будет ничтожна. Гранулированное пеностекло отлично берет вес несравнимо больший. Там другие проблемы..

                    - обычная УШП, "нестандартность решения" заключается в том что оан недоделанная
                    Улучшенная

                    а что на глубине 0,5м вес вашего дома куда-то испарится?
                    При чем тут вес? Я ж ясно написал - есть надежда, что полуметровый слой скомпенсирует если что неравномерность просадки в случае чего. Собственно, для того отсыпку и делают...

                    а химикат в грунте немедленно нейтрализуется?
                    Нет. Но полметра толщины небольшое количество могут и остановить. Равно как остановят многих насекомых, мышей, частые перепады температур и прочие неполезные воздействия. Но главный смысл заглубления - компенсания возможной просадки.

                    про утепление мансардной кровли думайте сразу, пока что опять не стыкуется:
                    керамзит то при утеплении мансарды, допустим снимете, а с ППУ что делать? а что делать с "горизонтальными стропилами" - прыгать через них?
                    Там вообще нет проблем. Куда скакать, зачем? Зачем снимать керамзит? Поверх лагов делается настил пола и всего-то.

                    greenorc добавил 03.06.2013 в 22:26
                    Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                    Критика только одна: результат не удовлетворяет условиям задачи.
                    А можно подробнее?

                    Ну и противоречия разрывают: мансардная крыша устраивает, а газобетонные стены - нет.
                    Мансарда - это просто использование халявного пространства под крышей. Не более. Если будет финансовая возможность, можно достроить второй этаж из того же бетона. Никаких проблем. Даже шпильки выходят из стены..

                    Мне принципиально качество (во всех отношениях) основной силовой конструкции. Крыша и мансарда в ней если будет - это лишь навеска. Ни на что не влияющая всерьез.

                    Сколько мне будет стоить, гипотетически, замена крыши, даже целиком со стропилами? А сколько - замена силовой конструкции дома?
                    Поэтому газобетон для стен - ни-ни, а вот мансарде под крышей - да.

                    Но по-первости под крышей просто будет чердак - тренажеры, ящики для зимней одежды и прочей мелочевки, а также место для потусить в случае дождя - своеобразная беседка. Идеально для мансарды холодной.

                    greenorc добавил 03.06.2013 в 22:36
                    Сообщение от Ponix Посмотреть сообщение
                    Если на участке планируется посадка светолюбивых растений - можно рассмотреть вариант переноса дома ближе к северной стороне. Септик, в этом случае, можно разместить ближе к воротам, чтобы ассенизационная машина могла дотянуться шлангом, скважину - на северной стороне.
                    Нет, тут растения вторичны - психологически очень важно, чтобы дом как бы отгораживал собой участок. Это не фигня, поверьте. Опять же, есть опыт. У родителей два участка, здесь и в деревне, оба разделены примерно надвое домами. На половинку перед домом и половинку за домом. И факт в том, что никто и никогда ничего не делает на передней половине участка - разве что растения сажает.
                    Все игры детей, все шашлыки-тусовки-костер-гитара и тд и тп - все только на заднем дворе.

                    Поэтому, будь у меня большой участок, я бы поставил дом на расстоянии трети от переднего края. Но у меня очень маленький участок (я привык к деревенским масштабам, и 9 соток - хоть плачь ), и дом придется размещать на переднем крае, чтобы за ним было где поиграть детям/посидеть взрослым.

                    Конечно (см, выше прикрепил картинку участка), перед домом будет полоса - думаю шириной метров 5 - для парковки машин и заезда ассенизатора.
                    Дом сдвинут влево (на запад), чтобы более солнечную сторону юго-востока оставить свободной. Септик думаю в левом нижнем углу участка, туда же рядом туалет типа "домик".
                    Справа - парковка и проход на участок.

                    А вообще, хорошо бы знать в какую сторону идет уклон участка, каков перепад высот, где у соседей установлены колодцы, скважины, септики и поля фильтрации.
                    Уклон минимальный, как раз чтобы заметить глазом (не мерил пока), идет с севера к югу, к дороге. Перепад высот на глаз не скажу, еще не измерял.
                    Септик у северного соседа - на его северном краю участка (у него тоже там дорога). Поэтому колодец будет ближе к северо-восточному углу дома. Не очень далеко, может метров 5 - чтобы и трубу вести недалеко, и не занимать самый вкусный, дальний торец участка.

                    greenorc добавил 03.06.2013 в 22:47
                    Сообщение от arhippie Посмотреть сообщение
                    А как вы планируете при подготовке под фундаментную плиту проливать песок, если под ним эппс? Вода непонятно когда уйдёт, мне кажется.
                    А вот об этом я не подумал совершенно. Спасибо. действительно, песок же трамбуют с проливкой. Видимо придется все заполнять гравием. Плохо, ибо дорого очень.

                    Вода-то уйдет, конечно, там же не герметично, но может очень медленно уходить. Плохо это для трамбовки или хорошо - боюсь что плохо..
                    Пичалька

                    greenorc добавил 03.06.2013 в 22:50
                    Интересно, а ПГС трамбуется без проливки или с проливкой?

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Дом 9х10 для постоянного проживания, прошу критики

                      Прочитал Ваши ответы, стало немного понятнее, как Вы мыслите. Думаю, не погрешу против истины, если скажу, что многие мысли пересекаются с моими же N-годовалой давности (на форуме все ходы записаны - можно поискать). Осмелюсь дать пару комментариев:

                      Важное:
                      1. Нельзя мыслить о доме "по частям". Только полный проект всего, только хардкор! Случаев, когда "труба не лезет", "каналья не выходит" или "батарея не греет" у авторов "без проекта" или с "проектом стен на коленке" - 100 из 100. Фразы "бойлер будет под столом кухни" меня очень печалят. Так нельзя.
                      2. Нельзя уделять внимание только одному элементу. Весь дом является домом в комплексе. Один раз дали слабину мансарде - и всё, капут! У Вас заранее запланирован выход жилых помещений на 2 этаж. Надо отталкиваться от этого, и делать упреждающий ход конём - одноэтажник Не отвечайте - см. п. 3.
                      3. Нельзя строить на последние деньги. Они кончатся 100% как раз тогда, когда им кончаться нельзя-нельзя. Реальный выход один - удешевлять коробку дома. Нелюбимые Вами УШП и стены из газобетона - это как раз реальный выход. Да, в чём-то компромиссный, но минусы преимущественно находятся в зоне суеверий и предрассудков. Мыши ЭППС не едят. Проход в газобетоне ручной пилой в готовой кладке пилить будете день. Я не шучу. Я бы понял, если бы Вы обсуждали дом на 1000+ квадратов, и морщили нос от газобетона. Но в Вашем случае, поверьте, это реальный выход для Вашей семьи начать быстрее жить в хорошем готовом доме, а не в бетонной коробке без утепления (т.к. денег не хватило).
                      4. Нельзя строить дом без оглядки на энергосбережение. УШП или МЗУФ + полы по грунту - это практически единственные дешёвые и бескомпромиссные варианты утепления пола. Утеплять монолитное перекрытие экономически невыгодно. Не говоря уже о самом перекрытии, которое влетит в стоимость половины дома. Есть у меня пара примеров, где люди делают фундамент на 3 млн, а потом дом за 2 млн из OSB. Не повторяйте чужих ошибок.

                      Мелочи жизни:
                      1. При открытии двери в дом в гостиной сразу повеет холодом. Это не добавляет комфорта, поверьте. Тамбур в России - обязателен.
                      2. Прихожая - это то место, где можно оставить грязную обувь, и не разносить грязь по дому. У Вас она тут же будет по всему дому. Мне жаль Вашу жену. Одумайтесь!
                      По этой же причине ванные не на месте - к ним доступ через прихожую.
                      3. Кухня должна быть смежной с гостиной - факт. Но какое-то зонирование всё-таки лучше сделать. В этом плане хороши гостиная + кухня в виде буквы Г. У Вас всё как на ладони. Впрочем, это вкусовщина.
                      4. Где будет стиралка? Где сушить бельё? Где будут лежать хоз. химия, инструменты, и прочие недоступные для детей предметы? Куда поставить бойлер, где разместить насосное оборудование? Где будет котёл, где резервный котёл? Как можно делать дом без котельной, я не понимаю.

                      Моё видение Вашего проекта: Он:
                      1. Маленький по площади, но дорогой, на грани финансовых возможностей или за её грань.
                      2. Неэнергоэффективный, что является фланговым ударом по финансовым возможностям.
                      3. Непрактичный в повседневной жизни.

                      Но убеждать Вас ни в чём не буду. Учитесь сами.

                      Iljas добавил 03.06.2013 в 23:41
                      Сообщение от greenorc Посмотреть сообщение
                      Так вот, научный факт - все посиделки (что с гостями, что семейные) проходят ТОЛЬКО на кухне. 4-5 человек, плюс несколько маленьких детей под ногами и на коленках, все жмутся на кухне. А гостиная через стенку - пустая. И всегда она пустая, разве что на большой праздник там стол накроют - раз в году.
                      Я еще долго могу расписывать причины, но имхо, одного факта достаточно чтобы понять, о чем я.
                      Другой научный факт. У меня кухня смежная с гостиной. За два года проживания и более 30, думаю, крупных посиделок друзей и родственников (в максимальном количестве человек 15, из них четверо детей до года с колясками!) ни разу не пожалел. На кухне может одновременно орудовать с комфортом 3-5 человек, а в гостиной при этом сидеть-разговаривать ещё человек 10. Еду донести - четыре метра.
                      Едим мы только в гостиной, в кухне даже стола толком обеденного пока нету
                      Да, и не забывайте о такой вещи, как увеличение температуры воздуха в районе плиты, особенно во время работы духовки. Решите запечь мясо, и будете открывать окна.

                      Сообщение от greenorc Посмотреть сообщение
                      Ну, смотрите... Дорожку в участке разгребать все равно. Лично мне это в кайф, у меня интеллектуальный труд, устают только мозги и задница, простите. Вечером разгрести снежок - милое дело..
                      Не думаю, что в МСК снегопады меньше, чем в СПб. На личном опыте: раз десять за зиму выходил из дома и до машины шёл по колено в снегу. Чистить столько снега после ночного снегопада - значит опоздать на работу на 100%. Чем короче путь до входа в дом - тем лучше.

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Дом 9х10 для постоянного проживания, прошу критики

                        Iljas, как обычно, в точку :good:
                        И "поподробнее" уж некуда.

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Дом 9х10 для постоянного проживания, прошу критики

                          Сообщение от greenorc Посмотреть сообщение
                          Для сравнения, вот небезызвестный "камрадпроект" от Архитектурной мастерской Сергея Кузьмина. Не дилетанты делали, не я..
                          Обсуждалось. Плохо сделали. Не пример для подражания.

                          За "образцами" лучше на z500

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Дом 9х10 для постоянного проживания, прошу критики

                            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                            Обсуждалось. Плохо сделали. Не пример для подражания.

                            За "образцами" лучше на z500
                            Я знаю что плохо сделали. Там очень много того, что мне не нравится. Одна только гостиная "спиной к входной двери" чего стоит. И еще много всего.
                            Я их привел в пример не как идеал (иначе бы по этому проекту и строил), а в том плане что есть профессиональные архитекторы, безусловно имеющие определенный набор стандартов в голове, которых тогда тоже надо обвинять в незнании "принципов зональности"

                            greenorc добавил 04.06.2013 в 12:00

                            Ильясу:

                            Я понял мнение... Давно Вас тут читаю , так что спорить не буду, не за этим сюда пришел... прислушаюсь к мнению, сделаю паузу и на выходных еще раз обдумаю решение. Посчитаю в деньгах сравнительно то, что Вы советуете и свой вариант. Отпишусь по результатам.

                            Сейчас прокомменчу только отдельные частные моменты, которые вызывают вопросы или несогласие..

                            greenorc добавил 04.06.2013 в 12:12
                            Есть у меня пара примеров, где люди делают фундамент на 3 млн, а потом дом за 2 млн из OSB. Не повторяйте чужих ошибок.
                            По предварительному расчету, стоимость с работой полной одноэтажной коробки в моем случае (плита+все стены+перекрытия, без земляных работ, но их в любом случае делать) составит примерно 550 т.р. Это немало, но это и не миллионы...
                            Это близко к стоимости аналогичного брусового дома, который точно так же потом придется утеплять. Но вроде бы строящих дом из строганого бруса редко упрекают в пустом разбазаривании денег?

                            greenorc добавил 04.06.2013 в 13:28
                            Идьясу:
                            Пп газобетона как единственного материала стены.
                            Забудем пока про его утепляющие способности и прочность. Посмотрим на денежную сторону вопроса, Вы ведь говорите о нем как о способе уменьшить затраты.

                            1 м2 стены из газобетона например Итонг будет стоить грубо 2000 руб, насколько помню, при толщине 500. (Я думаю, что 500 в реальной стене для Москвы недостаточно, но допустим достаточно).
                            Это цена без работы. Только газобетон, клей и армирование не считаю пока. Кладка не знаю почем, условно возьму 500 за м2 (1000 за м3).
                            Итого грубо 2500.

                            1 м2 стены из жб будет стоить грубо 1200 руб при толщине 150. И еще грубо 1000-1100 будет стоить напыление Экотеомикс-600 толщиной 200. Итого 2200 - с работой.

                            Итого, газобетонная стенка дороже. При этом, прочность, долговечность, а главное утепленность стенки 150 жб + 200 ППУ, просто несопоставимы! Это небо и земля.

                            500 газобетона - слабое утепление, в реальных условиях. Плюс куча хитростей пл нейтрвлизации мостиков холода на армировании поясков.
                            200 ППУ - это для Москвы отчетливый перебор с утеплением. При этом прочность и теплоемкость стен также несопоставимы.

                            Можете возразить?

                            greenorc добавил 04.06.2013 в 13:38
                            Ильясу:
                            По прихожей. Я не пойму сути претензии к моему варианту. Мне кажется, мы говорим об одном и том же, при этом Вам мой вариант не нравится. Почему?!

                            Когда я только приступал к проектированию, для меня одним из ключевых требований было наличие НЕпроходной зоны при входе в дом. То есть, чтобы через тот участок, где мы снимаем обувь и где она стоит грязная ("грязный ковер"), ни в коем случае не пролегали маршруты при ходьбе внутри дома.

                            Это наиболее частый косяк всех планировок - прихожая одновременно является "прохожей", и грязь разносится по дому. И босиком идешь, наступаешь на грязный ковер в прихожей.

                            Отсутствие этого косяка - один из ключевых моментов в моей планировке... и Вы мегя в нем же и упрекаете! где логика?

                            greenorc добавил 04.06.2013 в 13:51
                            Ильясу:

                            Пп одноэтажника.
                            Я сам сторонник одноэтажной планировки, тут меня убеждать не надо. Будь больше денег и больше участок..

                            Поясню, почему все же решил иначе. Деньги ограничены. Одноэтажник без мансарды это:
                            1. Большой фундамент. Перерасход.
                            2. Большая площадь, а участок и так слишком мал.
                            3. Большой обогреваемый контур. Расходы на отопление. Вы говорили про энергоэффективность? Большой одноэтажник из газобетона-500 можно протопить только газом. Искричеством топить будет стоить под 20 тр в месяц зимой.

                            4. Больше крыша, не только фундамент. Причем это и дорого, и площадь пропадает зря.

                            5. Необходимость строить сразу. Это много дороже. Мансарду я утеплить могу когда хочу. Это второй этап, и меня с ним никто не торопит. А строить и отделывать большой первый этаж надо сразу.

                            6. Жизнестойкость. В случае БП, маленький и очень сильно утепленный этаж мы протопим печкой без проблем. Большой одноэтажный дом не протопить нормально или очень проблемно это.

                            greenorc добавил 04.06.2013 в 13:56
                            Куда поставить бойлер, где разместить насосное оборудование? Где будет котёл, где резервный котёл? Как можно делать дом без котельной, я не понимаю.
                            Мы сейчас живем в таком доме. Все оборудование размещается на кухне и занимает полстенки ее, всего лишь два метра длины и 20 см толщины... Да, неэстетично - но в том случае и вариантов не было. Однако умещается без проблем совершенно.
                            20 сантиметров вдоль стенки 2 метра - или отдельная комната под котельную?
                            Таки мы экономим деньги или разбрасываем их?

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: Дом 9х10 для постоянного проживания, прошу критики

                              Сообщение от greenorc Посмотреть сообщение
                              По предварительному расчету, стоимость с работой полной одноэтажной коробки в моем случае (плита+все стены+перекрытия, без земляных работ, но их в любом случае делать) составит примерно 550 т.р. Это немало, но это и не миллионы...
                              Ваша площадь составляет порядка 84 м2.

                              Стоимость "коробки" под крышей при очень серьезном личном участии в стройке будет составлять порядка 15 т.р./м2 => 1.2-1.3 млн.
                              Получить жилую "коробку" означает приплюсовать затраты на инженерку => 1.6-1.7 млн.

                              Откуда Вы умудрились получить 550 т.р.? Выложите свой расчет. Ваша цифра абсолютно неубедительна. Здесь сметы обсуждались уже не раз.
                              Сообщение от greenorc Посмотреть сообщение
                              Итого, газобетонная стенка дороже. При этом, прочность, долговечность, а главное утепленность стенки 150 жб + 200 ППУ, просто несопоставимы! Это небо и земля.
                              500 газобетона - слабое утепление, в реальных условиях. Плюс куча хитростей пл нейтрвлизации мостиков холода на армировании поясков.
                              200 ППУ - это для Москвы отчетливый перебор с утеплением. При этом прочность и теплоемкость стен также несопоставимы.
                              Ни один из Ваших тезисов не является верным. Изучайте информацию далее, если хотите адекватного, а не поверхностно-теоретического сравнения.

                              CAT@ добавил 06.06.2013 в 00:08
                              нельзя не поддержать
                              Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                              greenorc, планировка что-то вообще никакая... ее просто нет. Даже прихожей не наблюдается. И полное противоречие принципу зонирования, как будто самое главное для Вас - экономия нескольких метров водопроводных труб. А жить-то как?
                              посмотрите внимательно, сравните:
                              http://z500proekty.ru/thumb.php?src=...1.png&size=530
                              http://z500proekty.ru/thumb.php?src=...1.png&size=530
                              http://z500proekty.ru/thumb.php?src=...1.png&size=530

                              2 этажа:
                              http://z500proekty.ru/thumb.php?src=...1.png&size=530
                              http://z500proekty.ru/thumb.php?src=...2.png&size=530

                              http://z500proekty.ru/thumb.php?src=...1.png&size=530
                              http://z500proekty.ru/thumb.php?src=...2.png&size=530

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация