Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Оценка варианта от "alfaplan"

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Оценка варианта от "alfaplan"

    Коллеги,

    если есть немного времени - гляньте пожалуйста на предмет "косяков" следующий вариант проекта: http://www.alfaplan.ru/catalog/item_2424/

    Ориентация дома: левый верхний угол, где "тех.помещение" на 1-ом этаже и ванная на 2-ом смотрит на север. Генплан приложу попозжее.

    В порядке мозгового штурма...

    Заранее спасибо!
    Вложения
    Последний раз редактировалось CAT@; 15-10-2013, 08:11.

  • #2
    Очень много углов и выступов. Особенно "порадовал" выступ для организации лестницы - т.е. в габариты не вписываемся, следовательно для лестницы сделаем маленьий выступ. Что за собой ведёт его организация, я думаю для всех очевидно. Архитектор страшно далёк от реалий строительства. Стандартный проект в "духе времени". Опять же, бабло побеждает зло.

    Комментарий


    • #3
      Ну да "Правильный архитектор" это тот кто проектирует кубики и накрывает их двухскатной кровлей.
      Вполне компактный дом. При столь малых габаритах , функция сведена неплохо. Единственное, мало мест для хранения, ну и ещё некоторых мелочей входящих в технологию проживания в частном доме. А так да может быть.

      Комментарий


      • #4
        Снег башка (пара метров перед крыльцом)
        По три наружные (читай холодные) стены в ванной и в спальне родителей.
        Проходки дымоходов и вентканалов расположены не лучшим образом.
        Лоджия - сама по себе проблема.
        И надо бы хоть один нормальный независимый туалет в таком доме

        Комментарий


        • #5
          ну, габариты то как раз - не малые... 10х11, только этот вырыв из теплового контура сначала веранды, а затем лоджии привел к малой площади в итоге...

          лично мне НЕ нравится:
          1. решение по лестнице, понятно, что иначе площадку не упихать, но ради этого выпираться - не дело
          2. очень малая площадь под инженерку, а если не газ? если водоподготовка нужна окажется - куда?
          3. нет спальни/гостевой на 1-ом, это - серьезный минус
          4. кровлю вполне можно было бы решить вальмой, а не ендовы делать

          Сообщение от Sokoloff Посмотреть сообщение
          Ну да "Правильный архитектор" это тот кто проектирует кубики и накрывает их двухскатной кровлей.
          мы ж не столь категоричны... иногда просто хотелось бы больше внимания к системам жизнеобеспечения и мыслей о конструктивных узлах, кубик можно хаять за кубик, но его оптимальность с точки зрения теплопотерь и конструктивной простоты - неоспорима

          Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
          По три наружные (читай холодные) стены в ванной и в спальне родителей.
          Проходки дымоходов и вентканалов расположены не лучшим образом.
          Лоджия - сама по себе проблема.
          все из-за вторжения зоны веранды-лоджии по сути
          Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
          И надо бы хоть один нормальный независимый туалет в таком доме
          это да, на 3 спальни - совмещенка не катит, но вероятно их там будет 2: большая и маленькая
          Последний раз редактировалось CAT@; 15-10-2013, 21:55.

          Комментарий


          • #6
            не нравится:
            набросанная планировка комнат - подразумевает что всё время придётся обходить - то кровать, то диван..
            дверь на кухню, при проходе через гостиную в двух шагах - выглядит странно.. и открываясь - перегораживает проход
            выход из ванной почти на лестницу
            верхняя спальня - могла-бы иметь окно на юго-восток..заодно придаст ей отличие от комнаты-близняшки
            два выхода на лоджию.. имеет смысл только если одна из спален - это комната любовницы
            в гостиной 3 окна.. борьба за свет? а южное окно - напрочь затенено верандой.. и камин можно было-бы в центр дома поставить (около входа из прихожей)
            выглянуть - кто стоит у двери - не очень удобно (хотя, может это и лишнее)..
            как уже сказали, изрезанность контура - улучшает архитектурный вид (отдаляя его от куба).. но кроме расходов на отопление, это увеличение расходов на возведение 1м2. конечно, напрашивается не-выступание лестницей и ванной и не-утапливание лоджии с верандой в общий контур... прикинуть бы их снаружи... может тамбур и веранда с балконом - было-бы достаточное разквадрачивание (антикубление) экстерьера..складывается ощущение, что изрезанность контура появилась из-за желания максимально сократить количество квадратных метров, а вовсе не для дизайна экстерьера.

            Комментарий


            • #7
              Здравствуйте,

              Вступление


              Есть у меня дача, с участком чуть более 5 соток (521 кв. м. если точно, посмотреть можно тут: Публичная кадастровая карта, участок 59:01:0715042:227).
              Летом обычно прямо живу на даче, езжу на работу и обратно, хлопотно довольно, приходиться с пересадкой, но хотя бы ночевать на даче по сравнению с городом как небо и земля. Там хоть и не намного, но воздух получше, не того шума что в городе и всего прочего.
              В том году купил себе машину, так за одно лето для себя решил, что нужно ставить дом для постоянного проживания.

              Всю осень потратил на определения из чего строить дом, бревно/оцилиндровка/клеенный брус/газобетон. Остановился на варианте из газобетона, вариант бревна и оцилиндровки для себя отбросил т.к. всех кого я спрашивал (у знакомых или в своём кооперативе) сказали, что обманули всех, одних на количестве, других на качестве, тех кого обманули на количестве пострадали меньше, т.к. только высоте потолков потеряли. Клееный брус довольно дорогой выходит.



              Искал варианты проектов в интернете, среди многих остановился как раз на варианте который обсуждается в этой ветке.
              Только за основу я взял этот симметричный проект с навесом для машины.


              Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
              Очень много углов и выступов. Особенно "порадовал" выступ для организации лестницы - т.е. в габариты не вписываемся, следовательно для лестницы сделаем маленьий выступ. Что за собой ведёт его организация, я думаю для всех очевидно.
              Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
              По три наружные (читай холодные) стены в ванной и в спальне родителей.
              Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
              решение по лестнице, понятно, что иначе площадку не упихать, но ради этого выпираться - не дело
              Я как раз думаю вынести две стены до стены лестничного марша, это немного решит проблему "неправильных" стен я полагаю?.


              Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
              Снег башка (пара метров перед крыльцом)
              Вот для этого я подумал вынести крышу крыльца подальше, вместе с навесом под машину


              Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
              очень малая площадь под инженерку, а если не газ? если водоподготовка нужна окажется - куда?
              А если учитывать что я вынес немного стенку, площадь под инженерку не такая маленькая уже получиться?
              С учётом того, что у меня скважина и септик будет со стороны гостиной и веранды.
              Да и газа пока не подведён, я думаю ставить универсальный котёл. Возможно до газа поставлю накопительный водонагреватель под 100 литров, сейчас дома стоит на 50, минус только один 50 литров это мало, что бы помыться приходиться ждать 30 минут между заходами.
              Думаю газ в течении лет пяти только дойдёт (Пока мало народу хочет подвести газ, потихоньку выкупают участи и строят коттедж. Как хотя бы каждый третий захочет, тогда можно будет вести. А сейчас под газ только первый несколько домов при въезде в сад т.к. там газовая труба изначально была).

              Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
              это да, на 3 спальни - совмещенка не катит, но вероятно их там будет 2: большая и маленькая
              Я вот пока не придумал как лучше разделить ванную и туалет на втором этаже. на первом думаю поставить только туалет и стиральную машину.

              Сообщение от akor Посмотреть сообщение
              набросанная планировка комнат - подразумевает что всё время придётся обходить - то кровать, то диван..
              Я думаю это проблема решается довольно легко перестановкой мебели.

              Сообщение от akor Посмотреть сообщение
              выход из ванной почти на лестницу
              Как вариант можно дверь расположить под углом в 45 градусов, от лестницы к капитальной стене, и ни каких проблем.
              Единственное что я хотел бы разделить ванную и туалет на 2 этаже и пока не придумал как.

              Сообщение от akor Посмотреть сообщение
              дверь на кухню, при проходе через гостиную в двух шагах - выглядит странно.. и открываясь - перегораживает проход
              Я хотел не делать дверей из гостиной в кухню и из гостиной в прихожую, оставить просто проёмы. Дверь из прихожей в кухню заменить например на шторку из отдельных верёвочек.

              Сообщение от akor Посмотреть сообщение
              два выхода на лоджию.. имеет смысл только если одна из спален - это комната любовницы
              Для лета по моему отличный вариант, особенно если не хочется если через твою спальню шастали всё время.


              Доработанные эскизы:
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1 этаж.jpg
Просмотров:	1
Размер:	51.3 Кб
ID:	112632 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2 этаж.jpg
Просмотров:	1
Размер:	47.4 Кб
ID:	112633

              Я смотрел некоторые передачи программы строим не перестроим. Так же и читал информацию в том числе и на этом сайте. И у меня есть несколько вопросов.
              1. Лично я не против дом оставить в штукатурке, но так сказать мои "со инвесторы", категорически против. Сказал им знакомый архитектор, что штукатурка максимум на 5 лет и они сразу в истерику. Я вот думаю если выполнить штукатурку из современных материалов, используя штукатурную сетку, вполне можно жить со штукатуркой лет 10 и более не ремонтируя её особенно. Ещё и крышу, как тут тоже пишут, вынести подальше, например на 1 м. Можно например подкрашивать летом штукатурку (раз в несколько лет) в сухую погоду наверно и протянет ещё больше?
              2. В одно из серии передач (4 передачи были посвящены про дома из газобетона завода что в Сан-петербурге) про дома из газобетона Курышев Андрей Валентинович говорит, что лучше стенку сделать не 400 мм, а 500мм или 600мм. У меня в Перми есть два максимально надёжных завода с которыми можно без особой боязни можно заказывать газобетон. Но один завод производит 300мм и 400мм стеновые блоки (и то только без пазов), а второй производит 300мм и 400мм с пазами и 300мм, 400мм и 600мм без пазов.
                Стоит ли мне увеличивать толщину стены до 600мм, ведь 500мм я не смогу вывезти если только блоки не пилить?
                Да и какую плотность блоков лучше выбрать, у первого завода только 400 и 500, у второго 350, 500 и 700?
              3. Так же вопрос если я всё таки решу сделать облицовку кирпичом, то можно ли привязывать его на заранее заложенную базальтовую сетку? Читал, что долговечный материал и не будет допольнительных мостиков холода.
              4. У меня грунт - песок, стоит ли мне отказаться в фундамента плиты и сделать или мелкозаглублённый или на забурить сваи и на них сделать ленту?
                Я собираюсь строить дом на месте старого деревянного дома, в нём есть яма, и поэтому я не уверен что можно её просто засыпать. Я даже подумывал сделать цокольный этаж, но пока не решился из-за соображения того, что может выйти слишком дорого. Хотя мне делал одна фирма предварительный расчёт (делали для дома из клееного бруса, да и сделали не по моим размерам, думаю скинули уже то что было). По нему я могу прикинуть, что подвал можно уложит в миллион рублей для этого дома.
              5. Так же благодаря тому, что я хочу перенести стены до уровня лестничного марша, то я перенёс камин на внутреннюю стену, это нормально?
              6. Все внутренние перегородки и стены, хочу сделать из полнотелого красного кирпича. С начала хотел сделать из газобетонных перегородок, но пожил немного в такой квартире и послушав что говорит Андрей Валентинович решил что лучше кирпич.


              Да и вообще я бы хотел максимально выполнить работы своими руками с целью экономии, например стены из газобетона я вполне смогу возвести сам, и попросить помощи у родственников и друзей за спасибо
              Сейчас делаю ремонт в подвали дома, комната 15 к.в., а то мне професионалы насчитали 50-80 т.р. за работу, я на материал потратил около 30 - 40 т.р.. Сейчас уже всё заштукатурил, можно посмотреть тут, хотя я пока штукатурные работы не выложил, в новогодние праздники зашпаклюю и покрашу всё.
              Кровлю я думаю нанять специалиста, который поможет мне грамотно собрать обрешетку, а настил я сам сделаю.
              Последний раз редактировалось dee; 31-12-2013, 11:32.

              Комментарий


              • #8
                который поможет мне грамотно собрать обрешетку, а настил я сам сделаю
                Если под настилом Вы понимете непосредственно кровлю, то мне даже неудобно давать Вам какие-либо советы.
                Постарайтесь принять за аксиому то, что нужно строить по проекту, а не по телевизионным передачам и советам из интернета, пусть даже и с этого сайта.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                  Если под настилом Вы понимете непосредственно кровлю, то мне даже неудобно давать Вам какие-либо советы.
                  Постарайтесь принять за аксиому то, что нужно строить по проекту, а не по телевизионным передачам и советам из интернета, пусть даже и с этого сайта.
                  Я имел ввиду, что со специалистом соберу только так сказать каркас, а вот настил (черепицу, ондулин и прочее) постелю сам. И конечно я всё буду делать по проекту который закажу.

                  Я вот внёс несколько основных для себя изменений в проект (который хочу заказать у фирмы), и хотел узнать не попортил ли я что-то.
                  Например вынес козырёк по периметру всего дома, перенёс камин.
                  Последний раз редактировалось dee; 31-12-2013, 11:36.

                  Комментарий


                  • #10
                    а вот настил (черепицу, ондулин и прочее) постелю сам.
                    Понял.....

                    Комментарий


                    • #11
                      Может кто-нибудь знает, что за типовой проект погреба 285Т они предлагают в том числе и к этому проекту?

                      Комментарий

                      Обработка...
                      X

                      Отладочная информация