Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Освещение - световые трубы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Освещение - световые трубы

    Сообщение от osmi Посмотреть сообщение
    http://portal-energo.ru/articles/details/id/189
    Кто-нибудь видел это чудо в реальности, действительно работает?
    для качественной передачи света нужно эти "светотрубы" вакуумировать и запаковывать (как термос) еще на производстве иначе их нужно будет вентилировать, чистить а следовательно передачи 99% света не добиться - это не реально
    тепла зимой будет уходить тоже прилично, может конечно для краснодарского края и южных районов вообще это не так критично, но все-же
    трубу эту над крышей нужно будет поднимать на предполагаемую толщину снежного покрова (иначе зимой естественного света не видать...) - т.е. торчать она будет на полметра
    ну и конструктив - труба диаметром 530мм (по заявлениям производителя от 250 до 530 мм) - это-ж парадный вход в ваше жилище для форточника

    PS в ответ на сообщение http://izba.su/forum/showpost.php?p=33418&postcount=13 дабы не плодить офф-топ и обсудить отдельно

  • #2
    Ответ: Освещение - световые трубы

    Сообщение от CiD Посмотреть сообщение
    для качественной передачи света нужно эти "светотрубы" вакуумировать и запаковывать (как термос) еще на производстве иначе их нужно будет вентилировать, чистить а следовательно передачи 99% света не добиться - это не реально
    тепла зимой будет уходить тоже прилично, может конечно для краснодарского края и южных районов вообще это не так критично, но все-же
    трубу эту над крышей нужно будет поднимать на предполагаемую толщину снежного покрова (иначе зимой естественного света не видать...) - т.е. торчать она будет на полметра
    ну и конструктив - труба диаметром 530мм (по заявлениям производителя от 250 до 530 мм) - это-ж парадный вход в ваше жилище для форточника

    PS в ответ на сообщение http://izba.su/forum/showpost.php?p=33418&postcount=13 дабы не плодить офф-топ и обсудить отдельно
    Проблемы мне кажутся слегка надуманными:
    -вакуумировать, мне кажется, не такая уж великая проблема
    -100 передачи света никто не требует
    -снег не круглый год у вас лежит слоем в 50-60 см
    -про домушников, вообще за уши притянуто, им что, мало ваших окон и дверей?
    -утепление по контуру сразу в заводских условиях изготавливают, теплопотери всяко меньше чем через любую вашу вентиляционную вытяжку

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Освещение - световые трубы

      Сообщение от osmi Посмотреть сообщение
      Проблемы мне кажутся слегка надуманными:
      -вакуумировать, мне кажется, не такая уж великая проблема
      -100 передачи света никто не требует
      -снег не круглый год у вас лежит слоем в 50-60 см
      -про домушников, вообще за уши притянуто, им что, мало ваших окон и дверей?
      -утепление по контуру сразу в заводских условиях изготавливают, теплопотери всяко меньше чем через любую вашу вентиляционную вытяжку
      мне сомнительны 99% заявленные производителем, думается в реале там будет 20-30% - ради чего огород городить ( при заявленной на сайте "стоимость установки световой трубы диаметром 530 мм и длиной 1 метр, обходится заказчику в 33 тысячи рублей")?
      про окна и двери - о них в первую очередь вспоминают когда думают о безопасности, о стенах и вентиляции в последнюю а про естественное освещение можно и вообще не вспомнить
      утепление по контуру защитит стенки данного сооружения но через саму трубу то же самое тепло (ведь выход светотрубы будет на потолке - там где самый теплый воздух) и полетит наружу, вакуумирование может несколько снизит поток

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Освещение - световые трубы

        Сообщение от CiD Посмотреть сообщение
        мне сомнительны 99% заявленные производителем, думается в реале там будет 20-30% - ради чего огород городить ( при заявленной на сайте "стоимость установки световой трубы диаметром 530 мм и длиной 1 метр, обходится заказчику в 33 тысячи рублей")?
        про окна и двери - о них в первую очередь вспоминают когда думают о безопасности, о стенах и вентиляции в последнюю а про естественное освещение можно и вообще не вспомнить
        утепление по контуру защитит стенки данного сооружения но через саму трубу то же самое тепло (ведь выход светотрубы будет на потолке - там где самый теплый воздух) и полетит наружу, вакуумирование может несколько снизит поток
        Можно на ю-тюбе глянуть, вроде освещает неплохо. Хотя Всё равно думается что она должна быть в качестве дополнительного освещения, основное надо попытаться организовать на этапе проектирования.
        Плюсом вижу то, что освещение будет при любом расположении солнца.
        http://www.youtube.com/watch?v=JmHfTqMkLDI

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Освещение - световые трубы

          состав конструктора и монтаж

          http://www.youtube.com/watch?v=q044xg8qMNY

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Освещение - световые трубы

            Сообщение от CiD Посмотреть сообщение
            ...1 метр, обходится заказчику в 33 тысячи рублей.....
            дорогая энергосберегающая лампочка 15W которая реально проработает 15000 часов ~ 2 года - 300руб.
            эл-во за два года ~ 700 руб.
            итого 33 раза по 2 года = 66 лет

            В чем смысл?

            А еще есть светодиоды!:lol:

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Освещение - световые трубы

              Наружняя дверь и дверь из тамбура в дом, если идут друг за другом -можно просто сделать со вставками стеклопакета -этого думаю будет достаточно.
              Тамбур вообще лучше максимально стеклить -он и так холодный должен быть.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Освещение - световые трубы

                Сообщение от Резак Посмотреть сообщение
                дорогая энергосберегающая лампочка 15W которая реально проработает 15000 часов ~ 2 года - 300руб.
                эл-во за два года ~ 700 руб.
                итого 33 раза по 2 года = 66 лет

                В чем смысл?

                А еще есть светодиоды!:lol:
                Можно ещё в доме окна заложить, стоимость хороших окон вместе с экономией на теплопотерях через них тоже окупится не через один десяток лет и пользоваться энергосберегающими лампочками

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Освещение - световые трубы

                  Сообщение от osmi Посмотреть сообщение
                  Можно ещё в доме окна заложить, стоимость хороших окон вместе с экономией на теплопотерях через них тоже окупится не через один десяток лет и пользоваться энергосберегающими лампочками
                  Я думаю Резак к тому, что эта "труба" даст сомнительный комфорт, точнее ну не столь она востребована по сравнению с её стоимость, монтажем и конструктивными изменениями в проекте для её установки.
                  Говоря проще -"овчинка выделки не стоит".
                  Она востребована при строительстве домов на много выше среднего ценового диапазона -там где дизайн решает больше чем стоимость и вообще что либо -скажем так -больше для понта.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Освещение - световые трубы

                    Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                    Я думаю Резак к тому, что эта "труба" даст сомнительный комфорт, точнее ну не столь она востребована по сравнению с её стоимость, монтажем и конструктивными изменениями в проекте для её установки.
                    Говоря проще -"овчинка выделки не стоит".
                    Она востребована при строительстве домов на много выше среднего ценового диапазона -там где дизайн решает больше чем стоимость и вообще что либо -скажем так -больше для понта.
                    Это можно отнести к большинству предметов в нашем обиходе, всегда можно пользоваться дешёвыми аналогами нормальных вещей или вообще от них отказаться. Просто если хочется нормального дневного освещения - почему нет, например для мансард, где не установлены мансардные окна было бы самое то. Цена 33 тысячи конечно многовато, но если судить по видео, она сама из себя ничего технологически сложного не представляет, можно рукастому человеку самому такое чудо реализовать.

                    Комментарий

                    Обработка...
                    X

                    Отладочная информация