Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Рекуперативный теплообменник сточных вод

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Рекуперативный теплообменник сточных вод

    Вот посмотрите какое простое и эффективное устройство. Жаль что мы просто не знали раньше, многие себе бы уже давно сделали.

    ____ http://sdinfo.ru/waste-water-heat-recovery/

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image.jpg
Просмотров:	1
Размер:	125.4 Кб
ID:	117304

    Декларируемая эффективность 30% что не далеко от истины. Ну и модернизируется влегкую, медь вместо нержавейки и диаметр ПВХ трубы 250 мм вместо 110мм, реверсное включение ХВ.
    Главное человек сделал, опробовал и выложил!!

    Есть и минус- необходим одновременный расход подачи и стока, но для душевых это то что надо,учитывая что душ это самое используемое сейчас.
    Для ванны совершенно не подходит.
    Последний раз редактировалось oleh; 09-03-2016, 17:33.

  • #2
    Забьётся фекалиями через пару дней работы и ффсё... через эти трубы никакие какашки не проплывут... теоретически на чистой воде будет работать.

    Комментарий


    • #3
      Izba,Вы невнимательно посмотрели на картинку. :-)
      Он для душа и ванной и умывальников предназначен. Обычно там максимальный расход теплой воды.
      Каналья это безусловно отдельно.
      Последний раз редактировалось oleh; 10-03-2016, 20:15.

      Комментарий


      • #4
        Да - если есть допустим бассейн... 50м где душевые на 20 чел - там конечно будет работать, но в наших условиях одного дома... овчина выделки не стоит... на автомойках после отстойника грязи тоже... будет актуально...

        Комментарий


        • #5
          20 руб. в день экономить, но при этом обречь себя на регулярную возню в волосне, слизи и микробах - не понятно

          Комментарий


          • #6
            Ну не совсем так и печально.
            Проходное сечение пусть 200 мм входное от душевых 40 мм - вряд ли в обозримое время чтото забьется.
            Волосы и т. Д. Обычно на сливной сетке сифона остаются.
            Душ на 2 р в день на человека около 2х100 л - 200 л, соответственно на догрев хв с 6с до 20с надо 3 Кватт.
            Семья из 3 человек это 10 кВатт сутки/300 кватт месяц на гвс в плюс.
            Так что совсем не лишне на семью а вот на 1 человека может и не стоит.

            Комментарий


            • #7
              а я не хожу два разп в день в душь....

              Комментарий


              • #8
                А у нас не получается столько воды тратить на приём душа, ровно вдвое меньше выходит, по 50 л в среднем на человека. Получается, что даже по дневному тарифу 2,6 руб/кВтч нагрев воды на один приём душа стоит меньше 5 руб. Калькулятор

                Комментарий


                • #9
                  Я понимаю что можно и раз в несколько дней мыться,но речь идет о простейшей системе с затратами аж на кусок ПВХ трубы и 3 метра гофрошланга. И это работает и приносит экономию всегда.
                  Установив один раз получаем постоянный подогрев ХВ в обозримом будущем. А энергоносители не дешевеют.

                  Комментарий


                  • #10
                    А чего,это тема.И сделать лехко.Гофру на выходе подсоединить к эл.водонагревателю,нехай экономит.Я читал,что у людей с собачьей шерстью даже проблемы были (Мазайка на мастерсити),а вы говорите забъёцца.Забъётся конечно если загадить.Сеточку в ванную - и всё.С кухни конечно мимо надо,там жиров много.
                    Есть точно такой же рекуператор по воздуху,картинки видал.Но мне не актуально - отопление печное,и так всё вентилирует.А другим может тоже в тему.
                    Последний раз редактировалось Юра-сварщик; 13-03-2016, 02:54.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от oleh Посмотреть сообщение
                      ... А энергоносители не дешевеют.
                      как это не дешевеют? Подешевели же

                      Комментарий


                      • #12
                        С учётом КПД 30% при одном приёме душа устройство даёт экономию в полтора рубля. В месяц экономия будет на бутылку плохонького пива. Полагаю, что это не тот уровень, который можно серьёзно принимать в расчёт.
                        И нельзя упускать из вида, что со временем гофротруба будет обрастать слоем рыхлого налёта, который ухудшает эффективность теплообмена и способствует образованию засора, и этими проблемами Вам неизбежно придётся заниматься ..за бутылку пива в месяц. Оно Вам надо?

                        Комментарий


                        • #13
                          Внутреннее сечение (внутри спирали из гофротрубы) останется не меньшим,чем сечение стандартной трубы на сорокет/полтинник.Часто ли приходится прочищать трубы подобного сечения?Раз в несколько лет.А если не сорить в трубу,применяя сеточку сливного отверстия?Вопрос снимается вовсе.
                          Лично я не могу не сорить в трубу и буду это делать весьма интенсивно - и шерсть,и песок по полной программе.Потому что я сельский житель и тут такой уклад.Но для людей озаботившихся постройкой пассивного/околопассивного дома этот прибор может быть интересен.

                          Комментарий


                          • #14
                            Труба с гладкой стенкой, проложенная с правильным уклоном, действительно, почти не засоряется (лишь покрывается налётом). Но здесь совсем другой случай - обтекание множества поперечных препятствий с развитой поверхностью (витков гофротрубы) и клиновидными узкими зазорами между гофро- и наружной трубой.
                            И ни одна сеточка не отфильтровывает все 100% волос, хлопьев и т.д., а многие конструкции сливов душевых кабин (с механическими пробками) вообще не позволяют устанавливать сеточки.
                            Устройство в любом случае будет требовать не очень приятной процедуры чистки.

                            Друзья, представленное устройство - всего лишь чьё-то техническое творчество, процесс которого, безусловно, заслуживает уважения. Но полезный эффект в хозяйстве от этого устройства едва ли перевешивает возникающие проблемы.

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X

                            Отладочная информация