Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Санузлы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Санузлы

    Андрей, во всех Ваших проектах достаточно маленькие с/у. Даже в проекте двухквартирного коттеджа (по 320 кв.м. каждая) самый большой с/у 4.5м2, в "Пиросе" - 5.3м2. А ведь хотелось бы поставить большой мойдодыр или шкаф для всякого хлама, не говоря уже о биде. Предполагают ли Ваши проекты перепланировку с увеличением площади с/у?

  • #2
    Re: Санузлы

    Про санузлы вопрос не праздный – тема актуальная.
    Логика развития процесса тут такая. «Большой мойдодыр со шкафом для всякого хлама» суть уже не умывальник, но туалетный столик – «стОлище». По сути, это снабжённое раковиной трюмо, предназначенное не столько для утилитарных процедур, сколько для дамского «кайфа», для работы над самым драгоценным, что имеет Женщина – над ДУШОЙ . Для многих – это, практически святое место – алтарь, точнее нет, не алтарь, а скорее место сбора мужских жертвоприношений – жертвенник! Место где производятся поистине магические превращения… и вот наши совковые дизайнеры задвигают этот наиглавнейший в жизни Женщины предмет в С/У - то бишь в санузел - промеж ванной и унитазом! Не, ну вы видели?! Это же уму нерастяжимо!
    Я уверен, что место такому сокровищу не меньше чем в Дамской опочевальне, ну, если нет отдельной Дамской, то, в крайнем случае, просто в общей спальне – семейной. Тут хранятся не только кремы и лосьоны, но и украшения, небольшой сейф рядом – нелишнее. Такое сооружение (из Каррарского мрамора) уже не для утилитарного использования: просто умыться – почистить зубы и сплюнуть зубную пасту – высморкаться туда, будет уже настоящим свинством – это уже не по адресу, это в обычной раковине или мойдодыре (маленьком) можно сделать. Так что место таким Сооружениям НЕ в С/У!
    Санузлы в моих проектах носят чисто утилитарный характер.
    Посмотрим: гостевой санузел – содержит унитаз и умывальник, зачем ему быть большим?
    Детский санузел: там всё попроще - унитаз, стандартный умывальник, душевая кабина – дети всё же, им всё «это» хозяйство пока ни к чему.
    Санузел во взрослой спальне уже побольше: там ванна, небольшой мойдодыр, унитаз, биде вполне поместится. Если нужен «большой мойдодыр со шкафом для всякого хлама», то он может встать в спальне.
    Про биде – дело, конечно, интимное, но, тем не менее, сейчас серьёзную конкуренцию биде составляют размещённый рядом с унитазом умывальник, снабженный смесителем с гигиеническим душем. Я знаю многих, которые свои биде повыбрасывали и пользуются гигиеническим душем - «да ну, такая дура стоит - только место занимает!» Впрочем, это дело каждого, «на вкус - на цвет…»
    Вы меня спросили – я вам ответил – ничего личного…

    По поводу размера санузлов:
    Это тоже известный феномен. Большие санузлы размером от 9 м2 неудобны с практической точки зрения. Народ у нас накатался по тёплым странам, фильмов заграничных про любовь насмотрелся, ну и давай в коттеджах, да в городских квартирах такие же ванные комнаты ваять. Одного только не учли – у них там круглый год жара и только пару месяцев осень, а у нас всё наоборот. Мыться в таких больших ванных комнатах холодно! Ведь в обычной ванной 3-4м2 зашел – воду горячую включил, небольшое помещение быстро наполняется теплом от пара – вполне комфортно! Вымылся – дверь открыл – всё тепло с влагой быстро вытянуло в вытяжку и, всё стало как раньше.
    В большой ванной комнате просто так, если она дополнительно не подтоплена до повышенной температуры (например тёплым полом), мыться холодно. Лично я знаю людей, которые в комнате 22м2 своей джакузи вообще не пользуются – она у них для мебели стоит – «мы только в душевой кабине моемся». А если такое помещение постоянно подтапливать, то в нем просто «утилитарные дела» делать жарко – то есть голым мыться ещё холодно, а вот, извините, одетым на унитазе сидеть уже жарко. Ни туда, ни сюда.
    Для того чтобы, устраивать длительные гидропроцедуры для отдохновения тела и души в моих проектах и в существующем доме имеется помещение в цокольном – полуподвальном этаже, там и сауна/баня с дровяной печкой и открытый очаг (для углей) и небольшой бассейн поплескаться и тренажёр какой поставить можно, короче, если кайфовать – это туда! А санузлы при комнатах – используются исключительно по назначению: проснулся – умылся – побрился – в туалет сходил и… более там делать нечего.
    Такие представления идут от стеснённости городских условий, где в одном – двух помещениях приходится совмещать массу функций. Вот и пытаются вытащить из квартиры большой санузел в коттедж, и наплодить таких помещений кучу, а сами потом в душевой кабине моются.
    Надеюсь, вы понимаете, что всё это было сказано применительно к «домам для реальной жизни», а не вообще.

    Комментарий


    • #3
      Re: Санузлы

      Андрей, вопрос может и глупый, но все же... Летом в квартире, когда отключено отопление, санузел прогревается за счет горячей воды. А как с этим обстоит в отдельно стоящем доме?
      И еще. Что вы можете сказать насчет совмещения в одном помещении санузла и отопительного котла (газового), например, как здесь? http://www.inarko.ru/project/plan.php?id=4&m=1 Это совсем "бредово" или нет?

      Комментарий


      • #4
        Re: Санузлы

        В отдельно стоящем доме происходит тоже самое: в доме делается циркуляция «горячей воды» в контуре горячего водоснабжения возвратная ветка (обратка) которого, обычно замыкается через полотенцесушители. Это нужно для того, чтобы после длительного промежутка между пользованием горячёй водой из горячего крана текла «горячая вода» сразу, а не приходилось бы ждать, пока сольётся остывшая «горячая вода», а уже потом пойдёт горячая «горячая вода». К тому же грамотные строители обычно делают в санузлах гидравлические тёплые полы, подача тепла в которые может осуществляться независимо от теплоснабжения других частей дома.
        Нужно помнить о том, что в загородном доме отопление, а точнее источник тепла - котёл работоспособен всегда. Он, как минимум, греет горячую воду даже в жаркий летний день, в то время как кондиционеры усиленно охлаждают помещения. Это нелогично, но, к сожалению, именно так сейчас обстоит дело.

        По поводу совмещения санузла и не «отопительного прибора», а инженерного помещения, я уже объяснял нашему уважаемому оппоненту тут. Повторяться не стоит.
        Ваша замечательная ссылка, как раз является лучшей иллюстрацией к моим комментариям про величину санузлов. Как я понимаю, инженерные нужды такого дома должны обсуживаются извне. В данном варианте это не «дом для жизни», а домик типа «vacation – recreation» для приёма постояльцев на несколько дней летнего отдыха. Предполагается, что дом чисто летний, а если и отапливается - то электричеством, к нему уже должна быть подведена вода приемлемого качества. Во время летнего отдыха с нагревом небольшого количества горячей воды прекрасно справятся недорогие электробойлеры.
        Такими большими санузлами нереально будет пользоваться уже осенью, да и вообще, судя по обилию угловых ванн предполагается, что немаленькую часть времени жильцы должны проводить наслаждаясь гидромассажем переключая каналы на большой плазменной панели. Короче: дом для «вечного кайфа».
        Впрочем, делу тут можно помочь, отдав бОльшую часть санузла под инженерные нужды. На первом этаже обычно делают небольшой санузел – «гостевой» максимум с душевой кабиной.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Санузлы

          Также не понимаю ванны больше 6 квадратов. "
          Из собственного опыта знаю, что "сырое" помещение очень трудно содержать в идеальной чистоте.
          При планировании совмещенного санузла боролся с женой за каждую пядь.
          Вообщем "доругались" до 9 квадратов. Я настаивал на помещении 1,5х3 метра. Но она сделала ход конем, сделав контаргументом то, что хорошая стиралка - большая стиральная машина.
          Разместив всё санитарные приблуды по сторонам и углам ванной комнаты, в середине образовался бесполезной пятачок.
          Благо, что было предусмотрены теплые водяные полы. Но они не работал в период весны-осени и лета. К чему я? Как только "отключались" полы в эту ванну даже не хотелось заходить. Дискомфорт от холодной ванны ничем сравним. За то сильно контрастировал с райскими ощущениями горячих, именно горячих полов в отапливаемый зимний период.
          В связи с тем, что вентиляция была слабовата в неотапливаемый период стоял запах сырости.
          Сейчас в следующем нашем доме запранировали 2 с/узла.
          Один на 1 этаже 1,5 метра на 2,5 метра под себя. Планирую разместить там душевую кабинку, умывальник, унитаз и если получиться стиралку.
          Второй санузел будет совмещен со спальней хозяйской и отдан на откуп фантазиям жены.Уж битый и наряду с адской вентиляцией предусмотрел прямоугольное окошко-амбразуру.
          Только оба санузла угловые... смутили вышеизложенные слова г-на izba.

          Комментарий

          Обработка...
          X

          Отладочная информация