Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Другой подход к расчету потребного воздухообмена

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Другой подход к расчету потребного воздухообмена

    "...Так как дома тяжелой физической работой занимаются крайне редко, а если и занимаются, то, бывает, и окна настежь открывают, даже не для дыхания, а охладиться дабы. Будем считать, что дома норма дыхания может быть перевыполнена, допустим в 3-4 раза. Так один человек использует приблизительно 2 м3 воздуха в час. Поскольку свежий воздух смешивается со старым в неясном соотношении, предположим, что в кубе обновляется 20% воздуха, значит на одного человека нужно (даже с четырёхкратным запасом) 10м3 воздуха за час. "

    Человек выдыхает в час порядка 20-25 литров СО2, а его предельная допустимая концентрация - 1 литр на м3. Таким образом, чтобы устранить вредное влияние повышенного содержания СО2, без всяких четырехкратных запасов нужно 20-25 кубов свежего воздуха в час на человека. А чтобы уровень был не предельным, а комфортным, то и все 50 кубов! Итого получаем 350 кубов на 5 человек, а иначе: "углекислый газ в помещении, в атмосферном воздухе может являться потенциально опасным для здоровья людей даже в небольших концентрациях, многократно доказано научными исследованиями в странах Европы, США, Азии." http://ekokataliz.ru/articles/1/39/

  • #2
    Ответ: Другой подход к расчету потребного воздухообмена

    Други, вот мы тут умно рассуждаем, скока воздуха нужно... 10 кубов, 110 кубов, а мож 350 на чел....
    Давайте вернёмся в наши реалии - вот у меня счас какой воздухообмен? Во всех комнатах форточка приоткрыта на щеколду с делениями - на 1-3 деления... и что? Ну мне нормально - чую запах свежачка с улицы - запах ну не то чтобы морозца... ну так холодка - знач озоны сохраняюцца. НОРМАЛЁК.
    И вот реальная история - которая сечас:
    Сына младшенького перевёл в другую школу в 3 класс - прежняя школа была чудо - сельская деревянная постройки 1913г окна деревянные рамы двойные, вытяжка форточки всё как надо, но ездить было далеко, и по поводу отсутсвия туалета современно её разогнали... жаль... перевёл ребёнка в школу современную около гор Звенигород - здание инд архитектуры (не типовое) посторойки 80х годов - кирпич, плоские крыши, более того лет пяток назад в школе был сделан ЕВРОРЕМОНТ!!! Школа - гордость "месной админисрации" - внутри ффсё гипсокартон, окна пластиковые, из кото открываицца тока ценральная часть...
    Ну и вот с лета - чую я в дестком отд блоке одноэтажном - духота в классах и воняет туалетами... не то чтобы гамном, а моющей химией.
    Прихожу за сыном в три часа - вхожу в класс - дык там топор вешать можно! Духота, спёртый воздух, влажно - детишки все сидят бледненькие - млеют, и на щёчках болезненный румянец проступает...
    а учительнице хрен по деревне - пуленепробиваемая такая тётка - такой тип людей - "нас @бут а мы крепчаем"... типа ничё - не баре!!! Душно им тут порнимаешь... скушно.... уроки делать ффсем нах!!! Нефую расслабляцца! :evil:
    Разбирался с завхозом, с директором... у них в кабинетах светло и форточки открыты.
    Вентиляция - в классах вытяжка была сделана ееснаяяя прям на крыше типа дымоход длинна вытяжки около полутора метров. Ессно опрокидывание и фф школе вытяжки просто забили старыми тряпками и матрацами - выковыривал лично позавчера. А не хрена... - ведь школу ПРОЕКТИРОВАЛИ!!! Мля умники такие которые на досуге наверное рассуждали о кубах и дозах СО2...
    И так во всём блоке...
    Далее - в туалетаз на крыше вытяжные вентиляторы крышные - совковые - мощи немеряной... думаю кубов на 1000 в час не меньше... ессно один уже отсутвует, другой не работает, а мож и работает, но об этом никто не знает, потому как никто никогда не знал как и где он включаицца. А кому там знать - там тётки одни - они тока свет и воду в туалете включать умеют...
    Ну и понятно что пластиковые окна закрыты, и ручек нет, то есть одна ручка на класс у учителя, и если фрамуга отрываицца, то она ессно открываицца нараспашку, а потому держать окна в режиме щели для проветривания нельзя, потому как нет щеколды-фиксатора на окнах нет (хотя в кабинетах руководства они есть).

    Вот так и живём.

    Но меня интересует другой момент - в блоке учатся около сотни детей... ежегодно... и около сотни родителей ЕЖЕДНЕВНО приходят забирать своих детей из школы и входят в классы. И это вполне нормальные обеспечнные люди! Это не забитые жизнь колхозники (хотя школа селькая, но не забываем что она находицца в Звенигороде, а это конец Рублёвки) это нормальные родители приезжающие за многими детьми на джипах...
    И НИКТО из них НИКОГДА НЕ ОБРАЩАЛ ВНИМАНИЕ НА ДУХОТУ В КЛАССАХ И ВОНЬ ИЗ ТУЛЕТА по всему этажу И НА НЕЗДОРОВЫЙ РУМЯНЕЦ НА ЛИЦАХ СВОИХ ДЕТЕЙ!!! :shock::shock::shock:

    Админиминистрация школы сказала что Я - первый озадачился этой темой.
    А как же - спрашиваю?
    А никак... никто НЕ ЗАМЕЧАЕТ! и нам пофигу.

    Я этого НЕ ПОНИМАЮ - кто может объяснить сей феномен?

    Настучать бы мля на них в СЭС - вот думаю чтобы им люлей навешали... или хер с ними... 8)

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Другой подход к расчету потребного воздухообмена

      Сообщение от izba Посмотреть сообщение

      Я этого НЕ ПОНИМАЮ - кто может объяснить сей феномен?

      Настучать бы мля на них в СЭС - вот думаю чтобы им люлей навешали... или хер с ними... 8)
      Да все ж думают ну как же школа крутая. И раз туалетом воняет - значит так и надо Детишек жалко однозначно - стучать куда угодно пока не исправят вентиляцию.

      Понятно что любой хороший проект можно убить кривой реализацией, а любую замечательную реализацию неправильной эксплуатацией, но мы же не такие!

      Поэтому я совершенно согласен с Вами, что когда в доме нету людей или находится один человек для максимального теплосбережения вентиляция должна гибко адаптироваться именно под эти потребности. И критичным здесь будет именно содержание СО2, т.к. выдыхаемые в час 25-50 граммов воды должны без проблем уходить даже с 10 кубами при полной паронепроницаемости стен с пеностеклом. Поэтому хочу попробовать сделать вентиляцию с обратной связью по уровню СО2, где по его уровню регулировался бы приток холодного воздуха извне. Никого нет в доме - уровень СО2 упал, полностью прикрыли воздуховод. Кто-то пришел - приоткрыли, вернулись все - открыли на полную.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Другой подход к расчету потребного воздухообмена

        Углекислый газ однозначно нетоксичен. Все дело в количестве кислорода и давлении. При избытке СО2 может наступить смерть от удушья. Потеря сознания и типа смерть от гипоксии. Концентрацию 0,7-0,8% человек ущущает как дискомфорт, но потеря сознания наступает до 15%, это если кислород в норме. Известный факт, Есть смесь 30% кислорода с 10-15% СО2, применяемая из кислородной подушки для астматиков и при реанимации. Поскольку большая концентрация углекислоты стимулирует начало дыхания, а большое содержание кислорода не дает задохнуться.
        20-60 м3/ч на человека, это мы воздух внутри разбавляем наружным. У Ружинского гдето был пример с банками с кофе, где разбавить водой 1 л кофе требуется хренова туча воды, а просто слить и залить новую ровно один литр.
        Т.е. для кофортного существования при достаточном объеме комнаты достаточно проветривания один раз в день, окно дает кратность 6-10, т.е. за 10 мин вполне.

        А в школе деревянные окна заменили на пластик. В мое детсво, как не заклеивали, а воздухообмен был такой, что щеки были румяные не от духоты, а от мороза. Вменить учителю обязаность проветривания на переменах, это где то даже написано.

        СО2 контролировать мне кажется излишне, датчик нужен с порогом 0,7% или ниже. Да и дом не шахта, не подводная лодка и не пивзавод. Щелей много. Да и все равно в помещении с концентрацией 0,7% придется открыть окна, хочется буквально на подсознательном уровне.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Другой подход к расчету потребного воздухообмена

          Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
          Т.е. для кофортного существования при достаточном объеме комнаты достаточно проветривания один раз в день, окно дает кратность 6-10, т.е. за 10 мин вполне.
          Сейчас пытаюсь разобраться с правильным расчетом концентрации СО2 и системы вентиляции. Как только будут результаты - обязательно выложу на обсуждение. А пока цитата:

          "Поэтому открывание окон для проветривания в холодный период с образованием небольших щелей, размер которых человек не может контролировать, приводит к поступлению в помещения слишком больших объемов холодного воздуха, что в свою очередь повышает энергетические затраты – необходимо нагреть этот воздух. Также растет число простудных заболеваний у людей. Проветривание помещений путем открывания-закрывания окна – процесс, зависящий от активности самого человека. Например, человек по каким-либо причинам не может подойти к окну и открыть его или закрыть. Смысл и основная функция работы системы вентиляции – постоянная подача и удаление воздуха из помещения, причем в заданном количестве в присутствии или отсутствии в помещении человека независимо от состояния его здоровья и активности."

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Другой подход к расчету потребного воздухообмена

            Дык съездил на рынок - купил 6 вентиляторов типа польских 15см в диаметре - завтра электрик поставит в туалеты и класс, и ручки на окна и щеколды...
            Стока денег в ремонт вмондячили, а о вентиляции никто не подумал - а нахрен? Воздух же прозрачный - его не видно... лучше жалюзи на эти деньги купить - красиво и видно что евроремонт...

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Другой подход к расчету потребного воздухообмена

              "Поэтому открывание окон для проветривания в холодный период с ......."
              Нету теперь щелей в окнах, побороли. И вуаля, проблема вентиляции стала, что называется в полный рост. Теперь мы эти щели делаем сами специально фрезеруем дырки в профиле, сверлим стены и все заради щелей. Нагрев инфильтрующегося воздуха через клапаны и при проветривании все ж меньше, чем постоянная работа вентиляции, сосем то по 60 кубов в сутки получается 1440 кг в сутки на человека+электричество. А надо нам при проветривании спальни объемом 150 м3, 150 кг воздуха и хватит его на ночь на двоих.

              Комментарий

              Обработка...
              X

              Отладочная информация