Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Растения вместо вентиляции?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Растения вместо вентиляции?

    Господа!
    Тут вот в теме про вентиляцию постоянно фигурирует 60 м3/ч на человека, якобы такой объем необходим для компенсации выделяемого СО2. Ну, во-первых, я своим скудным умишком так и не пойму что ж за такое гигантское число? Ведь реально человек всего пару кубов вдыхает за час. Следовательно пару и выдыхает. Ну ладно, смешиваецца этот воздух, ну порядок добавить, будет 20-30 кубов. Но откуда ж 60? Впрочем, суть моего вопроса не в том. А что, ежели расчитать нужное количество растений в помещении - так и пускай себе дышат этим СО2. Зачем вообще проветривать?-ops: Ну, по крайней мере эти сумашшедшие количества кубов мне как-то неуютно предсталять. Реально ж немеряно энергии нужно чтоб отопить. У меня просто топливо только одно - дрова, и других перспектив не предвидится.

    Кто что думает по поводу растений как утилизаторов СО2 и нагнетателей кислорода?

  • #2
    Ответ: Растения вместо вентиляции?

    Я за. Только бы вместо растений в горшочках на подоконнике - помидоры/огурцы/редис в ящике в подвале с искусственным ночным освещением. Так как те же растения ночью без света поглощают кислород.
    Ну и с влагой надо бороться..

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Растения вместо вентиляции?

      С влагой да, незадача. С одной стороны. А с другой - далеко не все растения влаголюбивы. В качестве "утилизатров" можно как раз и пальм в горшках наставить скоко нужно. То что они по ночам кислород употребляют (кстати -сколько?) это, как мне кажется, не так страшно - главная ж задача СО2 увести Именно ж из-за него воздухообмен на порядок возрастает.
      А по поводу подвала это как-то стремно. А если свет отключат? У меня не редкость:shock: А если просто теплицу круглогодичную отапливаемую к южной стороне дома притулить. С выходомиз кухни?

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Растения вместо вентиляции?

        Растение без освещения только со2 выделять, не поглощает. И кислорода тоже от них ночью не будет.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Растения вместо вентиляции?

          То есть получится совсем наоборот:shock: Надо подумать... Но по поводу круглосуточного осветления мне так на вскидку кажется что это не очень хорошо повлияет на сами растения. Наешься таких вот помидорчиков потом бессонницей страдать будешь

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Растения вместо вентиляции?

            +10 :lol:

            все гидoпoрники так работают В магазине зимой у вас тоже помидоры страдающие бессонницей И ниче, пока не замечено эпидемий бессонницы

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Растения вместо вентиляции?

              Также известны случаи когда вырощенные на тепличных овощах датчане, шведы и прочие немцы, вкушая наши местные из открытого грунта взрощенные в Черкасской области помидоры глотали их вместе с языками приговаривая "йа-йа дасист супер фантастиш" утвержая, что подобного у себя на родине отродясь не едали. В общем, зачем делать сложно (гидропоника) если можно просто. Правда, это токо для нашего климата ops:Но не суть.
              А хорошая новость в том, что далеко не все растения выделяют СО2 в темноте. Есть и такие которые очень даже не выделяют. Узнаю подробнее по этой теме обязательно отпишусь. Мне кажется это может быть перспективно

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Растения вместо вентиляции?

                Идея бесперспективна. Из помещения нужно выбрасывать не только СО2, но и огромное количество других вредностей образующихся или поступающих в помещение. (Антропотоксины, почвенные газы, продукты разложения строительных материалов и мебели, споры плесени и т.д. и т.д. Состав этих вредностей будет зависеть от местных условий.)
                СО2 - это удобный индикатор загрязненности воздуха. Зачем с ним бороться?
                Впрочем это и невозможно. Утилизация СО2 - это прирост зеленой массы. Сколько килограммов приросло столько СО2 утилизовано. Но зимой растения не растут, а ждут лета. Создайте для них лето затратив на это огромное количество энергии на освещение и полив и деньте куда-нибудь без вентиляции образовавшуюся влажность.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Растения вместо вентиляции?

                  постоянно фигурирует 60 м3/ч на человека
                  Откуда ноги растут у 60 м3?

                  «…
                  Появившееся еще в царской России понятие «жилплощадь» [8] в СССР из простой качественной характеристики превратилось в социальное понятие. Если раньше каждый имел то жилье, за которое мог платить, то теперь стало необходимо найти некий новый критерий не покупки, а распределения жилья. Причем критерий не зависящий от экономического статуса, когда вне любых социальных факторов люди уравнивались бы только как биологические существа – млекопитающие. И таким критерием первоначально была избрана биологическая потребность млекопитающих в определенном объеме воздуха, потребного для дыхания [3].

                  В 1858 г. немецкий ученый-гигиенист Петенкофер, базируясь на допустимом количестве углекислоты в воздухе, вычислил, что человеку для дыхания необходимо минимум 25-27 м3 свежего воздуха в час [4]. Это количество воздуха было названо «воздушный куб» и от него до сих пор отталкиваются гигиенисты всего мира – меньше нельзя категорически т.к. человек будет задыхаться.
                  Не стал исключением и Наркомздрав СССР в 1919 г. – путем деления «воздушного куба» на 3 (высота помещения) была вычислена физиологически обусловленная минимально возможная санитарная норма жилплощади на одного человека при однократном воздухообмене 18 кв. аршин (8.25 м2) [5]. Кратность воздухообмена увеличить было нельзя - иначе бы ощущался сквозняк [11].
                  …»


                  4. Pettenkofer М., "Ueber den Luftwechsel in Wohngebäuden" (1858 )
                  5. Близнюкова М. Советское жилищное строительство в годы эксперимента: 1918-1933 годы//Жилище в России: век ХХ. Архитектура и социальная история. Монографический сборник. М., 2001.
                  11.Чаплин В.М. Отопление и вентиляция. М., 1903.



                  Почему не 25-27 м3 а 60 м3 и более?

                  Потому что нижние цифры это – минимум. Меньше нельзя никак. И потом Петенкофер считал в 1858 году. по имеющейся на тот момент концентрации углекислоты. Сейчас, особенно в городах концентрация СО2 выше поэтому и получается 60м3 и даже более.
                  ------------------------------------------------
                  Админ Весьбетона

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Растения вместо вентиляции?

                    Всё равно странно и непонятно. Никак понять не могу! Ну банально объем легких - ну спортивный если то 4 литра. Ну 60 вдохов даже в минуту это 14400 литров в час, то есть 14.5 кубов, так ведь? Это, заметьте, очень интенсивное дыхание богатыря. Скажем, человек во время сеанса холотропного дыхания. В рельности же дышим 3-5 кубов на человека. Насколько я понимаю идея вытеснительной вентиляции как раз заключается в том чтобы грязный воздух вытеснять. Ну пускай он частично смешивается. Но все-таки мне непонятны эти цифры 30 кубов. Ну а, скажем, на МКС, где 5-7 человек постоянно находятся в замкнутом пространстве, там что, тоже 30 кубов на чела в час? Оч. сильно сомневаюсь... Если опять же, вопрос именно в углекислом газе, то наверняка можно растениями удалять.
                    Конечно же, это вовсе не отменяет вентиляцию как таковую, видимо Олег Д не совсем правильно меня понял. Речь идет лишь об ограничении ее до разумных пределов. Касательно же "Антропотоксины, почвенные газы, продукты разложения строительных материалов и мебели, споры плесени" то тут нужно по пунктам
                    1. Антропотоксины (антропо- + токсины) — ядовитые продукты, образующиеся в процессе жизнедеятельности человека (углекислый газ, ацетон, аммиак, амины, фенолы и др.), которые, выделяясь из организма, могут в определенной концентрации представлять опасность для людей, находящихся в замкнутом пространстве (отсеки подводных лодок, кабины летательных аппаратов и т.д.). Мы ж пока еще не в лодке думаю опасность явно преувеличена
                    2. так называемые почвенные газы или почвенный воздух. Они МОГУТ проникать в помещения через плохо изолированный подвал. Если же подвала нет (у меня нет) и нормально сделаны полы, то ваще какие проблемы?
                    3. продукты разложения строительных материалов. Ну эт, тут по-моему из безвредных материалов надо строить и все дела. Если так мыслить, то недолго и до принудительной вентиляции каркасника договориться.
                    4. мебели? Простите, из чего у Вас мебель???:shock: Она разлагается?:???:shock: У меня например из дерева, не вижу никаких проблем.
                    5. плесень. по-моему страшилки типа постельного клеща. Конечно закупориваться насмерть никто не собирается. Не думаю что в доме с хорошим естественным освещением и равномерно прогретыми поверхностями возникнет такая "опасность". Мелкие споры витающие в воздухе? у человека на то имунная система существует.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Растения вместо вентиляции?

                      почитайте по ссылке

                      Экономить нужно экономно - 2 (дышать или не дышать?)
                      http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=48041
                      ------------------------------------------------
                      Админ Весьбетона

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Растения вместо вентиляции?

                        прочел, спасибо. Однако называть углекислоту "отравлением окружающего пространства" я бы не стал - все-таки основа жизни как-никакops:
                        и все же пока что не вижу предпосылок не развивать тему с растениями. Буду по кусочкам выкладывать найденную в сети информацию.
                        Про вредности:
                        Хлорофитум кучковатый (Семейство Ли¬лейные. Родина — Южная Африка).
                        Травянистое растение с коротким стеблем. Узколанцетные, зеленые, дугообразно изогну¬тые листья вырастают пучком из верхушки стебля. Известны пестролистные формы со светлыми полосами в середине и по краю ли¬ста. Из верхушки стебля вырастают тонкие свисаюшие побеги, на которых сидят мелкие белые трехчленные цветки и новые растень¬ица — детки с пучком листьев и корней. Кор¬ни у хлорофитума белые, вздутые, как шиш¬ки, и очень сочные. Это неприхотливое рас¬тение. Поливать его можно очень редко, так как влага накапливается в его корнях. Раз¬множается хлорофитум семенами, детками и делением куста.
                        Хлорофитум не только хорошо очищает комнатный воздух. Американский ученый Билл Вилвертон, много лет изучавший комнат¬ные растения, отметил: «По каким-то причи¬нам хлорофитум ассимилирует (поглощает) вредные газы с феноменальной скоростью и очишает воз¬дух лучше, чем некоторые технические уст¬ройства». Особенно «неравнодушен» хлоро¬фитум к окисидам азота, тяжелым металлам. Причем чем хуже качество воздуха для че¬ловека, тем лучше для растения. 4-5 экземп¬ляров хлорофитума на 10м2 помещения спо¬собны очистить воздух от различных приме¬сей на 70-80%.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Растения вместо вентиляции?

                          Во первых про ночное дыхание растений - оно достаточно мало, значительно менее выработки кислорода. Во-вторых про угасание фотосинтеза зимой - он конечно угасает, основные причины темнота и холод, но не прекращается. Растению неоткуда брать энергию (АТФ) кроме как из глюкозы, а глюкозу кроме как из СО2 воздуха, так что на то же ночное (да и дневное) дыхание растение должно минимум производить необходимое количество глюкозы, а значит проводить фотосинтез и поглощать СО2.

                          И в третьих, идею с СО2 и растениями пытались осуществить в проекте Лайф и Лайф-2, для чего изолировали огромный объём и заселили его растениями и животными. Так вот самая большая проблема там оказалась что пришлось закачивать кислород т.к. его уровень упал до 16%.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Растения вместо вентиляции?

                            Сообщение от Oleg№1 Посмотреть сообщение
                            ...идею с СО2 и растениями пытались осуществить в проекте Лайф и Лайф-2...
                            интересно! а можно поподробнее - что за проект такой? гугл молчит...

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Растения вместо вентиляции?

                              В Википедии точно было. Суть в Аризонской пустыне огородили от окружающей среды несколько га, сделали внутри море, ручьи, леса, насекомых и мелких зверюшек, вроде как биогеоценоз замкнутый, только энергия солнца извне, все остальное только изнутри, обмена массой с окружающей средой нет.

                              http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%...%D1%80%D0%B0_2

                              чуток ошибся не Лайф а Биосфера.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация